Perú en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996


Perú en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996

Anexo:Perú en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996

Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
Turner Fieldpanorama2.jpg
País participante Bandera del Perú Perú
Posición en medallero No figura
Total de medallas 0
atletas 29
Hombres 15
Mujeres 14
Deportes 8
Abanderado Juan Giha
Juego anterior Barcenlona 1992
Juego siguiente Sídney 2000

Perú estuvo en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 en Atlanta, Estados Unidos.

Contenido

Resultados por evento

Atletismo

Atleta Evento Heat Cuartos de final Semifinal Final Ranking
Resultado Ranking Resultado Ranking Resultado Ranking Resultado
Javier Verne 100 metros varones No avanzó --
Miguel Mallqui Maratón masculino 2:25.56 71
Hugo Muñoz Salto alto masculino No avanzó --
Marilú Salazar Maratón femenino 2:48.58 54

Bádminton

Varones

Atleta Evento Round 64 Round 32 Round 16 Cuartos de final Semifinal Final
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Rank
Mario Carulla Singles perdió No avanzó

Boxeo

Men's Light Flyweight (-48kg)

  • Alberto Rossell
    1. First Round — Lost to Yang Xiangzhong (China) on points (7-16)
Atleta Evento Round 32 Round 16 Cuartos de final Semifinal Final
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Alberto Rossell Peso Mosca Bandera de la República Popular China Yang Xiangzhong
7-16
Eliminado

Tiro

Hombres

Atleta Evento Calificación Final Posición
Resultado Posición Resultado Posición
Francisco Boza foso olímpico masculino Eliminado
Francisco Boza doble foso olímpico masculino Eliminado
Juan Jorge Giha Skeet Eliminado
Esteban Boza Skeet Eliminado

Natación

Men's 100 metres Breaststroke

  • Jorge Arias

Women's 200 metres Freestyle

  • Maritza Chiaway

Women's 400 metres Freestyle

  • Maritza Chiaway

Women's 800 metres Freestyle

  • Maritza Chiaway
Atleta Evento Calificación Semifinal Final Rank
Tiempo Rank Tiempo Rank Tiempo
Jorge Arias 100m braza varones Eliminado --
Maritza Chiaway 200m libre femenino Eliminado --
Maritza Chiaway 400m libre femenino Eliminado --
Maritza Chiaway 800m libre femenino Eliminado --

Tenis de mesa

Singles femenino

  • Eliana González

Dobles femenino

  • Eliana González y Milagritos Gorriti

Voleibol

  • Head Coach: Park Jong-Dug

Equipo competidor femenino

Ronda preliminar (Grupo B)

Atletas Evento Round preliminar Posición Round 16 Cuartos de final Semifinal Final
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
*Luren Baylon
Milagros Camere
Leyla Chihuan
Milagros Contreras
Yolanda Delgado
Iris Falcón
Sara Joya
Sandra Rodríguez
Milagros Moy
Paola Ramos
Marjorie Vilchez<br\Yulissa Zamudio
Voleibol Bandera de Brasil Brasil
0-3

Flag of Germany.svg Alemania
0-3
 
Flag of Cuba.svg Cuba
0-3
 
Bandera de Rusia Rusia
0-3
 
Plantilla:Canada
2-3
11º Eliminadas

Lucha

Varones Light-Flyweight (Greco-Roman)

  • Jorge Yllescas

Flyweight (Greco-Roman)

  • Joël Basaldua

Middleweight (Greco-Roman)

  • Félix Isisola

Light-Heavyweight (Greco-Roman)

  • Lucio Vásquez

Featherweight (estilo libre)

  • Enrique Cubas

Véase también

Referencias

Obtenido de "Anexo:Per%C3%BA en los Juegos Ol%C3%ADmpicos de Atlanta 1996"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.