División de la Provincia de León (1785)


División de la Provincia de León (1785)

Anexo:División de la Provincia de León (1785)

Provincia de León.

Contenido

Partido de León

Actual municipio de León.

Hermandad de la Sobarriba (Jurisdicción de León)

Comprende los actuales municipios de Valdefresno y Villaturiel, y parte del municipio de Vegas del Condado.

  • Golpejar
  • Marne
  • Marialba
  • Navafria
  • Paradilla
  • Santa Olaja de la Ribera
  • Santiago de Mancilleros
  • Santovenia del Monte
  • San Felixmo
  • San Justo de las Regueras
  • Secos
  • Solanilla
  • Tendal
  • Toldanos
  • Villavente
  • Villacete
  • Villafeliz
  • Villacil
  • Villalboñe
  • Villamayor

Hermandad de Bernesga de abaxo

Actual municipio de San Andrés del Rabanedo.

  • Villa de Ferral

Hermandad de Vega con Ardón

Comprende los actuales municipios de Ardón y Vega de Infanzones, y parte de los municipios de León, Valdevimbre y Onzonilla.

  • Grulleros
  • Sotico
  • Trobajo del Cerecedo
  • Villa de Soto
  • Villoria

Hermandad de Valdoncina

Comprende los actuales municipios de Valverde del Camino y Santovenia de la Valdoncina, y parte de los municipios de León, Chozas de Abajo y Onzonilla.

  • Oteruelo
  • Quintana de Raneros
  • Riba-seca
  • Robledo

Hermandad del Infantado

Actual municipio de Onzonilla.

Hermandad de las Regueras

Comprende parte del actual municipio de Villaquilambre.

  • Nava-tegera
  • Villamoros
  • Villa-Obispo
  • Villa-Rodrigo
  • Villa-zulema

Hermandad de Bernesga de arriba

Actuales municipios de Sariegos y Cuadros.

  • Azadinos
  • Valle, y Carbajal
  • Cavanillas
  • Campo, y Santibañez

Concejo de Alba

Actual municipio de La Robla, y parte del municipio de Cuadros.

Jurisdicción del Valle de Torío

Actual municipio de Garrafe de Torío, y parte del municipio de Villaquilambre.

  • Villaverde de Arriba
  • Villa sinta
  • Valderilla

Jurisdicción del Infantado de Torío

Comprende parte de los actuales municipios de Villaquilambre y Garrafe de Torío.

Jurisdicción del Abadengo de Torío

Comprende parte del actual municipio de Garrafe de Torío.

  • El Abadengo
  • Fontanos
  • La Flecha
  • Pedrún
  • Riosequino
  • Ruy-forco
  • Villanueva de Manzaneda

Concejo de Fenar

Comprende parte de los actuales municipios de La Robla y Matallana de Torío.

  • Brugos
  • Candanedo
  • Naredo
  • Rabanal
  • Robledo
  • Solana

Concejo de Vega cervera

Comprende a los actuales municipios de Vegacervera y Matallana de Torío, y parte del municipio de La Pola de Gordón.

  • Villalfeyde
  • Villar
  • Villa simpliz

Concejo de Gordón

Actual municipio de La Pola de Gordón, y parte del municipio de La Robla.

  • Los Barrios
  • Beberino
  • Buiza
  • Carbonera
  • Geras
  • Llombera
  • Noceda
  • Paradilla

Abadía de Arbas

Comprende parte del actual municipio de Villamanín, y parte del concejo de Lena (Asturias).

  • Casares
  • La Colegiata
  • Cubillas
  • Pendiella
  • San Miguel del Río
  • Tonin
  • Viadangos
  • Vega lamosa

Concejo de la Tercia del Camino

Actual municipio de Villamanín.

  • Barrio
  • Complongo
  • Fontún
  • Golpejar

Concejo de la Mediana de Arguello

Actual municipio de Cármenes.

  • Genizera
  • Gete
  • Getino
  • Pedrosa
  • Piedrafita
  • Piornedo
  • Pontedo
  • Rodillazo
  • Tabanedo
  • Valverde

Concejo de Valdelugueros

Actual municipio de Valdelugueros.

  • Arintero
  • Llamazares
  • Lugueros
  • Redipuertas, y Zerulleda
  • Redillera
  • Tolivia de aboxo
  • Tolivia de arriba
  • Villaverde de Cuerma

Concejo de Peñamián

Anegado en su gran parte por el Pantano del Porma, comprende parte de los actuales municipios de Boñar y Reyero.

  • Armada
  • Campillo
  • Ferreras
  • Lodares

Concejo de Redipollos

Comprende el actual municipio de Reyero, y parte de los municipios de Boñar y Puebla de Lillo.

Concejo de las Arrimadas

Comprende parte del actual municipio de La Ercina.

  • Las Arrimadas
  • Barrillos
  • La Cisa
  • El Corral
  • Laiz
  • Santa Colomba

Condado de Colle

Comprende parte del actual municipio de Boñar.

  • Colle
  • Felechas
  • Grandoso
  • La Llama
  • Vozmediano

Concejo de la Encartación de Curueño

Comprende a los actuales municipios de Valdepiélago y La Vecilla, y parte del municipio de Valdelugueros.

  • Correcillas
  • La Mata de la Bérbola
  • Montuerto
  • Nocedo
  • Otero

Concejo del Valle de Curueño

Comprende el actual municipio de Santa Colomba de Curueño, y parte del municipio de La Vecilla.

  • Barrio de ambas aguas
  • Barrio de Nuestra Señora
  • Barrillos
  • La Candana
  • La Debesa

Concejo de Ribesla

Comprede parte de los actuales municipios de Cistierna y Sabero.

  • Pesquera
  • San Pedro de Val de sabero
  • Val-martino
  • Vidanes

Concejo de Val de rueda

Actuales municipios de Valderrueda y Prioro.

  • Cegoñal
  • Morgovejo
  • Prioro
  • Soto
  • Villa-corta

Concejo de Valdoré

Comprende parte del actual municipio de Crémenes.

  • Remolina
  • Valdoré
  • Velilla
  • Verdiago

Concejo de Modino

Comprende al actual municipio de Cistierna, y parte del municipio de Sabero.

  • Villa de Modino
  • Quintana de la peña
  • Saelices
  • Sotillos

Concejo de Valdetuéjar

Comprede parte de los actuales municipios de Valderrueda, y Prado de la Guzpeña.

  • Villa de Renedo
  • Ferreras
  • La Mata
  • Las Muñecas
  • El Otero
  • La Red

Concejo de la Guzpeña

Actual municipio de Prado de la Guzpeña.

  • Cerezal
  • La Llama
  • Robledo

Concejo de Valdellorma

Actual municipio de La Ercina.

  • Palacio
  • San Pedro de Foncallada
  • La Serna
  • Sobrepeña

Concejo de Valdeburón

Comprende los actuales municipios de Burón y Maraña, y parte de los municipios de Riaño y Acebedo.

Concejo de Valdehon

Actual municipio de Posada de Valdeón.

  • Cain
  • Santa Marina
  • Caldevilla
  • Cordiñanes
  • Los Llanos

Concejo de Aleon

Comprende parte del actual municipio de Crémenes.

  • Ciguera
  • Corniedo
  • Guelde
  • Loys

Concejo de Saxambre

Actual municipio de Oseja de Sajambre.

Concejo de Val de Vinayo

Actual municipio de Carrocera.

Concejo de Luna de abaxo

Comprende el actual municipio de Soto y Amio, y parte de los municipios de Santa María de Ordás, Los Barrios de Luna y Riello.

  • Oterico
  • Quintanilla
  • Selga
  • Soto, y Amio
  • Tras-castro
  • Vega de Perros
  • La Velilla
  • Villa-ceid
  • Villa-yuste
  • Villa-podambre

Concejo de Luna de arriba

Comprende el actual municipio de Los Barrios de Luna, y parte de los municipios de Sena de Luna y Soto y Amio.

  • Villa de Lancara
  • Laguelles
  • Malo
  • Miñera
  • Mirantes
  • Mora
  • Oblanca
  • Portilla
  • Robledo
  • Saguera
  • San Pedro

Concejo de Sena

Comprende el actual municipio de Sena de Luna, y parte del municipio de San Emiliano.

  • Pobladura
  • Rabanal
  • Villa feliz

Concejo de Babia de abaxo

Actual municipio de San Emiliano.

Concejo de Babia de arriba

Actual municipio de Cabrillanes.

  • Larriera
  • Meroy
  • Murias
  • Piedra fita
  • Quintanilla
  • San-feliz
  • Torre
  • La Vega

Concejo de Ventanillo

Comprede parte del actual municipio de Crémenes.

  • Alexe
  • Villayandre

Concejo de Laceana

Comprende el actual municipio de Villablino, y parte del municipio de Palacios del Sil.

  • Cabualles de abaxo
  • Cabualles de arriba
  • Llamas (Corregidor por el Conde)
  • Lumajo
  • Orallo
  • Rabanal de abaxo
  • Rabanal de arriba
  • Rio-obscuro
  • Robles
  • San Miguel
  • La Puebla de las Rozas (despoblado)

Concejo de Ribas de Sil de abaxo

Comprende el actual municipio de Páramo del Sil, y parte de los municipios de Peranzanes y Fabero.

Concejo de Ribas de Sil de arriba

Actual municipio de Palacios del Sil.

Concejo de los Cilleros

Comprende parte de los actuales municipios de Cabrillanes, Murias de Paredes, Palacios del Sil, Páramo del Sil y Villablino.

  • Salientes, Salentinos y Valseco
  • Torrecillo
  • Vega puxin
  • Villar quemado

Concejo de los Urbayos

Comprende parte del actual municipio de Cistierna.

Concejo de Omaña

  • Cornombre
  • Barrio de la Puente
  • Fasgar
  • Garueña
  • Lazado
  • Salce
  • Senrra
  • Sosas
  • Santibañez de Arienza
  • Val bueno
  • Vega de Arienza
  • Villabandin
  • Villaverde
  • Villanueva
  • Villa de pan
  • Villar
  • Cirujales

Concejo de la Lomba

  • Andarraso
  • Campo
  • Folloso
  • La Omañuela
  • Rosales
  • Santibañez

Concejo de Villamor de Riello

  • Arienza
  • Bonella
  • Curueña
  • Guisatecha
  • Los Orrios
  • Villarino
  • La Uz
  • Zeyde

Concejo de Ordas

  • Adrados
  • Callejo
  • Santibañez
  • Villa-Rodrigo

Concejo de Val de Magáz

  • Benamarias
  • Porqueros
  • Zacos
  • Vanidodes
  • Vega

Concejo de Castro-calbón

  • Calzada
  • Felechares
  • Morla
  • Nogarexas
  • Pobladura
  • Penillas
  • San Feliz
  • Torneros

Jurisdicción de Boñar

  • Busdongo
  • Candanedo
  • Isoba
  • Palazuelo
  • Veneros

Jurisdicción Real de la Vega de Boñar, y Abadía de Val-de-Dios

Jurisdicción de Vegas del Condado

  • Villa fruela
  • Villarratel

Jurisdicción de Tierra de la Reyna

  • Villa de Boca de Huergano
  • Barniedo
  • Besande
  • Los Espejos
  • Siero
  • Villafrea
  • Valverde de la Sierra

Jurisdicción de Llamas de la Ribera

  • Azadon
  • Paladin
  • Pedregal
  • San Román
  • Socarexo
  • Villarroquel

Jurisdicción de Benavides

  • Armellada
  • Barrientos
  • Castrillo
  • Fogedo
  • Gualtares
  • La Milla del Rio
  • Posadilla de la Vega
  • San Martín del Camino
  • San Pelayo
  • Sardonedos
  • Veguellina
  • Velilla de la Reyna
  • Villabante
  • Villamor

Jurisdicción y Merindad de la Zepeda

  • Los Barrios de Nistoso
  • Castrillos
  • Coorderos
  • Culebros
  • Donillas
  • Ferreras
  • Murias de Ponjos
  • Oliegos
  • Ponjos
  • Quintana de Jon
  • Requejo
  • Revilla
  • Sueros
  • Villameca
  • Ucedo

Jurisdicción de Otero de Escarpizo

  • La Carrera
  • Otero

Jurisdicción de Turienzo

  • Andiñuela
  • Murias de Pedredo
  • Pedredo
  • Turienzo de los Caballeros
  • Val de manzanas

Jurisdicción de la Obispalía de Astorga

  • Val de Espino
  • Curillas
  • Matanza
  • Prado de Rey
  • Rodrigatos

Jurisdicción de Astorga, sus Quartos y Alfoces

  • Brimeda
  • Bustos
  • Nistal
  • Piedralba
  • Piedralbina
  • San Román

Jurisdicción de la Gobernación de Cabrera

  • Corporales
  • Baillo
  • Casayo
  • Castrohinojo
  • La Cuesta
  • Forna
  • Yebra
  • Iruela
  • Lardera
  • Lomba
  • Marrubio
  • Noceda
  • Odollo
  • Pozos
  • Quintanilla de Losada
  • Quintanilla de Yuso
  • Robledo de Losada
  • Santa Eulalia
  • Saceda
  • Siguera
  • Travazos
  • Valdavia
  • Villarino
  • Villar de Monte

Jurisdicción de Palacios de la Valduerna

  • Boysan
  • Castro-tierras
  • Cuevas
  • Fresno
  • Oteruelo
  • Palacios de Jamuz
  • Posada, y la Torre
  • Priaranza
  • Quintanilla de la Somoza
  • Redelga
  • Requejo
  • Ribas
  • Robledino
  • Saca-ojos
  • San Mamed, y San Pelayo
  • Santibañez de la Isla
  • Tabuyo
  • Tabuyuelo
  • Tejados
  • Toral de fondo
  • Toralino
  • Torneros
  • Valle
  • Villa de alis
  • Villarnera
  • Viforcos

Jurisdicción de Villanueva de Valdejamuz

  • Herreros

Jurisdicción de Villazala

  • Seison, y Villamediana
  • Vecilla
  • Veguellina de fondo

Jurisdicción de Laguna de Negrillos

  • Conforcos
  • San Salvador
  • Villamor

Jurisdicción de Laguna-dalga

  • Barrio de Urdiales
  • Mata de Lobos
  • La Mata del Páramo
  • La Milla del Páramo
  • Santa Christina (despoblado)
  • Soguillo
  • Villar del Yermo

Jurisdicción de Villamañán

  • Benamariel
  • Meyzera
  • Mozondiga
  • Palacios de Fontecha
  • Pobladura de Fontecha
  • Vallejo
  • Villacalbiel, y San Esteban
  • Villagallegos
  • Villar de Majarife
  • Villabañe

Jurisdicción de Valencia de Don Juan

  • Cabañas
  • Fafilas
  • Gigosos
  • Morilla de los Oteros

Jurisdicción de Valderas

  • Val de fuentes

Jurisdicción de Sahagún

  • Calzadilla
  • Codornillos
  • Palazuelo (despoblado)
  • Villapecenil

Jurisdicción de Cea

  • Bustillo
  • Castrillo de Valderaduey
  • Carbajal
  • Celada
  • Juara
  • Mozos
  • Rio sequillo
  • San Martin de la Cueza
  • Santa Maria del Rio
  • San Pedro de Valderaduey
  • Sotillo
  • Valdavida
  • Valdescapa
  • Velilla
  • Villa velasco
  • Villa diego
  • Villalebrin
  • Villazan
  • Villazerán

Jurisdicción de Almanza

  • Arcayos
  • Carrizal
  • Corcos
  • Mondreganes
  • Quintanilla de Almanza
  • La Riba
  • Santa Olaja
  • Villamorisca
  • Valcuende
  • El Valle de las Casas

Jurisdicción de Villalpando

  • Barrio de Otero
  • Prado

Lugares de Jurisdicción sobre si

Villas

Albelgas, Alcoba, Alcuetas, Algadefe, Almonacid ó Val de Saz,Albires, Anciles, Arenillas de Valderaduey, Argañoso, Argovejo, Acebedo,Audanzas, Bayos, Bolaños, Cabañeros, Cabezón de Valderaduey,Cabreros del Río, Calzadilla de los hermanillos, Caldas, Campo hermoso,Campo junto a Villavidel, Caminayo, Carande, Carbajal de fuentes,Carral, y Villar, Carrizo, Castellanos, Castil de Vela,Castil de Falé, Castrillo de las Piedras, Castrillo de Porma, Castroverde de Campos, Castro fuerte, Castro de la Loma, Castro de Vega, Castro Ponce,Castrotierra de Valmadrigal, Cazanuecos, Cebrones del Río, Cofiñal, Combarros,Crémenes, Cuenca de Campos, Distriana, Espina de Tremol, Espinosa de la Ribera, Escuredo, Estebanez, y Calzada, Farvalles, Fontanil de los Oteros,Fontihoyuelo, Fuentes de Carbajal, Fuentes de los Oteros, Fuentes de Ropel, Fresno de la Vega, Gordaliza de la Loma, Gordaliza del Pino, Gordoncillo, Las Grañeras,Grajalejo, Grajal de Campos, Grisuela del Páramo, Guerga de Frayles,Guerga del Río, Guergas, y El Millar, Gusendos de los Oteros, Laguna de la Somoza,Liegos, Lorenzana, Mayre de Castro-ponce, La Maluenga, Mansilla del Páramo, Manzanal, Monte-alegre, y La Sylva, Mataluenga, Mata-llana, Mata de Otero, Matadeón de los Oteros, Matilla de Arzón, Melgar de abaxo, Monasterio de Vega,Nava de los Oteros, Navianos de la Vega, Omañón, Horcadas, Otero de las Dueñas,Paxares de los Oteros, Palanquinos, Pedrosa, La Puebla de Lillo,La Puente de Órbigo, Quintana del Marco, Riaño, y La Puerta, Roales,Saludes de Castro-ponce, San Hadrian, y La losilla, San Hadrian del Valle, San Esteban del Molar, San Millán de los Caballeros, Santa Cristina de Valmadrigal, Santa Marina del Rey, Sant Herbas de Campos, Santiago de las Villas, Sorriba,Texerina, Toral de los Guzmanes, Villahamete, Villaverde de Sandoval, Villacé, Villacid de Campos, Villademor,Villalobar, Villalobos, Villamayor de Campos, Villamartín de Don Sancho,Villamizar, Villamoratiel, Villamunio, Villanueva del Campo,Villanueva de las Manzanas, Villaornate, Villapadierna,Villaquilambre, Villar de Golfer, Villarrín de Campos, Villarroañe, Villaviciosa de la Ribera, Villavicencio de los Caballeros, Villavidel, Villeza, Urones de Castroponce,Valverde de Campos, Valverde Enriquez, Valbuena del Hospital, Valcabado, Val despino vaca, Val despino cerón,Val descorriel, Val de sandinas, Val de mora, Val de morilla, Val de San Román, Val dunquillo, La Bañeza, Vecilla de Valderaduey, Vega de Rioponce, Vega de Villalobos yZalamillas.

Partido de Ponferrada

Jurisdicción de Ponferrada

  • Barcena del Rio
  • Campo
  • Fuentes nuevas
  • Onamio
  • Hozuela
  • Santo Tomás de las Ollas
  • Toral de Morayo

Jurisdicción de la Abadía de Espinareda

  • Villa de Espinareda
  • Barcena
  • Bustarga
  • Castellanos
  • Espanillo
  • Fontoria
  • Fresnedelo
  • Guimara
  • Lillo
  • Moreda
  • Otero de Naraguantes
  • Ozero
  • Penoselo
  • San Martín de Moreda
  • San Miguel junto Arganza
  • San Vicente, y la Retuerta
  • Suarbol
  • Tras castro
  • Villar de Otero
  • Valouta

Jurisdicción del Valle de Ancares

  • Lumeras
  • Espinareda
  • Pereda
  • Sorbeyra
  • Suertes
  • Texedo
  • Villarbón
  • Villasumil

Jurisdicción de Toreno

  • Barrio de Langre

Jurisdicción de Cubillos

  • Finolledo
  • Posadiñas, y Cubillinos

Jurisdicción de la Abadía de Poybueno

  • Fonfría
  • Poybueno
  • San Facundo

Jurisdicción de la Obispalía de Astorga

  • Santa Cruz de Montes
  • Santa Marina de Montes
  • Santibañez de Montes

Jurisdicción de Bembibre

  • Almagarinos
  • Almázcara
  • Arlanza
  • El Valle, y Tedejo
  • Boeza
  • Cabanillas
  • San Román
  • Santibañez, y San Esteban del Toral
  • Tremor de abaxo, y Cerezales
  • Tremor de arriba
  • Turienzo Castañero
  • Villaverde de los cestos

Jurisdicción de Lucillo

  • Busnadiego
  • Chana de Somoza
  • Giliel
  • Luyego
  • Molina Herrera
  • Piedras-albas
  • Pobladura de la Sierra
  • Villalibre

Jurisdicción de Compludo

Jurisdicción de Peñalba

Jurisdicción de la Abadía de Montes

  • Manzanedo
  • San Clemente de Valdueza
  • San Christoval
  • San Juan del Texo
  • Val de francos

Jurisdicción de la Abadía de Carracedo

  • Villa de Carracedo
  • Lago
  • Narayola
  • Paradela del Río
  • San Andrés de Montejos

Jurisdicción de Villafranca

Jurisdicción de la Ribera de Escontra

Merindad de Cornadelo

  • La Chana
  • Orellán
  • Rimor
  • Rioferreyros
  • San Juan de Paluezas
  • Santalla
  • Val de cañada
  • Villavieja
  • Voces

Merindad de Aguiar

  • Aguiar de la Lastra
  • Arnadelo
  • Barrio, y Castelo
  • Cabarcos
  • Cabeza de Campo
  • Olego
  • La Portela
  • Puerto, y el Real
  • Requejo
  • Robledo
  • San Vicente de Leyra
  • Sobredo
  • Vega de Cascallana
  • Villarrando
  • Villarrubín

Merindad de Valcarce

  • Argenteyro
  • Castro, y Laballos
  • La Faba, y sus Barrios
  • Hermide
  • Lindoso
  • Moldes
  • Moñon
  • Moral
  • Parada de Soto
  • La Portela, y Soto Gayoso
  • Rasinde, y Labraña
  • San Tyrso
  • Soto de Parada
  • Villafeyle
  • Villasinde


Merindad de Corullón

  • Dragonte
  • Hornija
  • Horta
  • Viariz
  • Villagroy

Merindad de la Somoza

  • Porcarizas
  • Prado
  • Texeyra
  • Veguellina
  • Villar de Acero

Prestamo de Tabladillo

  • Folgoso
  • Tabladillo
  • La Tejada

Quinteria de Montes

Coto de Balboa

  • Villanueva
  • Villar marin
  • Villarinos, y Barrio de Castañoso

Coto de Barjas

  • Albaredo
  • Barjas
  • Barrosas
  • Campo de Liebre
  • Corporales
  • Guimil
  • Quintela
  • Vegas de Oseo

Coto de los Corros

  • Corrales
  • Mosteyros
  • Villar

Coto de Melezna

  • Cadafresnes
  • El Mazo
  • Melezna

Lugares de Jurisdicción sobre si

Villas

Albares, Arganza, Los Barrios de Salas, Cabañas Raras,Cacabelos, Canedo, Castro podame, Cobrana, Congosto,Cortiguera, Losada, Molina seca, Noceda, y sus Barrios ySalas de la Ribera.

Bibliografia

  • Imprenta Real de Madrid (1789). España dividida en provincias e intendencias.
  • Rubio Pérez, Laureano (1993). El sistema político concejil en la provincia de León. ISBN 84-7719-391-6
Obtenido de "Anexo:Divisi%C3%B3n de la Provincia de Le%C3%B3n (1785)"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Provincia de Ávila — Provincia de España …   Wikipedia Español

  • Provincia de Soria — Provincia de España …   Wikipedia Español

  • Provincia de Guadalajara — Provincia de España …   Wikipedia Español

  • Marne (León) — Marne Bandera …   Wikipedia Español

  • Navafría (León) — Navafría Bandera …   Wikipedia Español

  • Solanilla (León) — Solanilla Bandera …   Wikipedia Español

  • Las Regueras (León) — Las Regueras es un comarca tradicional de la provincia de León en España. Esta formada por parte del actual ayuntamiento de Villaquilambre. La comarca esta a escasos kilómetros de la capital. En la comarca de las Regueras, el paisaje es el típico …   Wikipedia Español

  • Historia de la Provincia de Entre Ríos — Provincia de Entre Ríos. Entre Ríos es una de las 23 provincias que componen la República Argentina. Se halla ubicada al nordeste del país, en donde forma parte de la región mesopotámica. Limita al sur con la Provincia de Buenos Aires, al oeste… …   Wikipedia Español

  • Juan Guilloto León — General de brigada (EPR) Años de servicio 1936 1945 Apodo Modesto Lealtad …   Wikipedia Español

  • Configuración histórica de la provincia de Granada — Configuración histórica de la provincia de Granada …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.