Puede marcar fragmentos interesantes de texto que estarán disponibles a través de un enlace único en su navegador.

Gobernadores de Corrientes

Gobernadores de Corrientes

Anexo:Gobernadores de Corrientes

Esta es una lista de los gobernadores de la provincia de Corrientes, desde la fundación de la ciudad de Corrientes en la época colonial hasta la actualidad.

Contenido

Tenientes de Gobernador

Período Titular
3 de abril de 15886 de abril Adelantado Juan Torres de Vera y Aragón
7 de abril de 1588 – 23 de noviembre de 1596 Capitán Alonso de Vera y Aragón, el Tupí
24 de noviembre de 1596 - 25 de diciembre de 1597 Garcí Rodríguez de Arellano, ejerció su cargo sólo un día y dejó interinamente en su lugar al que sigue
25 de noviembre de 1596 - 31 de diciembre de 1597 Capitán Diego Ponce de León, interino
1° de enero de 1598 - 30 de septiembre de 1598 Capitán Diego Ponce de León
1° de octubre de 1598 – 31 de diciembre de1598 Capitán Jácome Antonio
1° de enero de 1599 - 31 de diciembre de 1599 Capitán Gonzalo de Mendoza
22 de diciembre de 1599 – 27 de septiembre de 1603 Capitán Diego Martínez de Irala
28 de septiembre 1603 - 14 de diciembre de 1603 Capitán Pedro López de Enciso
15 de diciembre de 1603 – 16 de febrero de 1607 Capitán Antonio Gonzalez Dorrego
17 de febrero de 1607 - 25 de octubre de 1607 Capitán Bernardino de Espíndola
26 de octubre de 1607 - 15 de noviembre de 1610 Capitán Pedro López de Enciso (primeramente fue interino del anterior, y luego ratificado en su cargo por el Gobernador del Río de la Plata)
16 de noviembre de 1610 - 1613 Capitán Salvador Barbosa de Aguilar
1613 - 1620 Sin datos
16201621 Capitán Pedro Quiroz de la Lama
16221623 Capitán Simón de Mesa
16241626 Capitán Pedro Álvarez Gaytán
16271630 Capitán Francisco Arias de Mansilla
1634 Capitán Luis de Navarrete
16341636 Maestre de Campo Manuel Cabral de Alpoin
1636 General Pedro Dávila Enríquez
1636 General Amador Báez de Alpoin
1636 Capitán Capitán Gabriel de Moreira
1637 Capitán Simón de Mesa (interino)
16371640 General Nicolás de Villanueva
1640 General Amador Báez de Alpoin (interino)
1640 Capitán Simón de Mesa (interino)
16401643 Capitán don Francisco de Agüero
16461647 Capitán Juan de Avedaño
16471648 General Amador Báez de Alpoin
16481650 Alférez Juan de Vargas Machuca
1651 Alcalde de Primer Voto Juan de Figueroa (interino)
16521653 Capitán Pedro Álvarez Gaytán
16531657 Maestre de Campo Juan Arias de Saavedra
16571664 Capitán Miguel de Viergo y Velazco
1658 Roque de Mendieta y Zárate (interino)
1664 Capitán Pedro Gómez de Aguiar
16651667 Capitán Sebastián Crespo Flores
16671669 Capitán Juan de Cuenca Gallegos
16691671 Capitán Francisco de Villanueva
16711672 Capitán A. Delgadillo y Alienza
16731674 Capitán Luis de Toñanes
1674 Capitán Francisco González de Velazco
1674 Maestre de Campo Juan Arias de Mansilla
1675 Capitán Martín Antón de don Benito
16751678 General Baltasar Maciel
16781681 Maestre de Campo Juan Arias de Saavedra
16811685 Sargento Mayor Francisco de Villanueva
16851691 Capitán Gabriel de Toledo
1687 Sargento Mayor Baltasar Maciel (interino)
16911693 General Nicolás de Pesoa y Figueroa
16931700 Capitán Pedro Marín Flores
16961697 Alcalde de Primer Voto Capitán Gabriel de Toledo (interino)
1700 Alcalde de Primer Voto Gaspar Fernández
17001701 Alcalde de Primer Voto Capitán Diego Fernández
17011702 Capitán Bartolomé González
1702 Sargento Mayor Gabriel Toledo
1703 Capitán Jorge Fernández Montiel
1704 Alcalde de Primer Voto Domingo de Peralta
17041708 Maestre de Campo Gabriel de Toledo
1705 Capitán Pedro Marín Flores (interino)
1708 Sargento Mayor Fernando de Alarcón (interino)
17081712 Sargento Mayor José Rivarola
17121714 Sargento Mayor Ventura Carballo
1714 Maestre de Campo Alejandro de Aguirre (interino)
1715 Alcalde de Primer Voto Fernando de Esquivel y Cabrera
17151716 General Alberto Rodríguez de Sotomayor
17161717 Alcalde de Primer Voto Fernando de Esquivel y Cabrera
1717 Alcalde de Primer Voto Capitán Sebestián de Villanueva
17171723 Maestre de Campo Francisco de Noguera y Salguero
17231724 Sargento Mayor Jerónimo Fernández
17241725 Sargento Mayor Bartolomé Rodríguez
17251729 Sargento Mayor Pedro Gribeo
17291730 Sargento Mayor Diego Fernández
17311732 Sargento Mayor Jerónimo Fernández
1732 Maestre de Campo Alejandro Gómez de Mesa (interino)
17331734 Maestre de Campo Antonio Sánchez Moreno
17341740 General Pedro Bautista de Casajus
17401741 Sargento Mayor Pedro Cabral
17421744 Maestre de Campo Gregorio de Casajús
17451747 Sargento Mayor Felípe de Zeballos
17471754 Maestre de Campo Nicolás Patrón
1754 José de Acosta (interino)
1754 Ciprián de Lagraña (interino)
17581760 Maestre de Campo Francisco Solano Cabral
17601762 Maestre de Campo Bernardo López Luján
1762 Bartolomé Quiroga
17621764 Maestre de Campo Diego Fernández (interino)
1764 Manuel José de Rivera Miranda
1764 Maestre de Campo José González de Alderete
17641765 Pedro Nicolás Pabón
1765 Maestre de Campo Gaspar de Ayala
17651766 Manuel José de Rivera y Miranda
17661768 José Manuel de Albarden
17681771 Lázaro de Almirón
17711783 Maestre de Campo Juan García de Cossio
17831788 Capitán Antonio Quesada
1786 Alcalde de Primer Voto Felipe Díaz Colodrero
17881791 José Ponciano Rolón
17911794 Joaquín Legal y Córdoba

Comandantes de Armas

Período Titular
17941798 Manuel de Basabe
17961802 Sargento Mayor Miguel Jerónimo Gramajo
18021804 Coronel Pedro Fondevilla

Tenientes de Gobernador

Período Titular
18041810 Coronel Pedro Fondevilla
18101811 Coronel Elías Galván
1811 Capitán Jaime Ferrer
1811 Capitán Blás José Roxas
18111812 Coronel Elías Galván
1812 Alcalde de Primer Voto Joaquín Legal y Córdoba
1812 Capitán Carlos Casal
1812 Coronel Toribio de Luzuriaga
1812 Coronel Eusebio Valdenegro
1813 Cabildo, integrado por Sebastián Almirón, Francisco Antonio Soto, José Francisco Rolón, Francisco de Paula Pérez, Eugenio Tomás Cabral y Juan Plácido Martínez
18131814 Teniente Coronel José León Domínguez

Liga de los Pueblos Libres

Período Titular
10 de marzo de 181420 de septiembre de 1814 Capitán Juan Bautista Méndez
20 de septiembre de 181415 de octubre de 1814 Cabildo, integrado por Ángel Fernando Blanco, Juan Bautista Flores, Juan José Fernández Blanco, Francisco de Paula Pérez, José Benitez de Arriola, Pedro José Cabral y Francisco de Paula Araujo
15 de octubre de 181417 de diciembre de 1814 Sargento Mayor Genaro Perugorría
17 de diciembre de 181429 de diciembre de 1814 Cabildo, integrado por Ángel Fernando Blanco, Juan Bautista Flores, Juan José Fernández Blanco, Francisco de Paula Pérez, José Benitez de Arriola, Pedro José Cabral y Francisco de Paula Araujo
29 de diciembre de 181425 de septiembre de 1815 Capitán José de Silva
25 de septiembre de 18157 de octubre de 1815 Francisco de Paula Araujo
7 de octubre de 18159 de febrero de 1816 Coronel Blas Basualdo
9 de febrero de 181625 de mayo de 1818 Capitán Juan Bautista Méndez
25 de mayo de 181821 de agosto de 1818 José Francisco Vedoya
21 de agosto de 181823 de marzo de 1819 General Andrés Guacurarí o Andrés Guazurary
23 de marzo de 181919 de septiembre de 1820 Capitán Juan Bautista Méndez

República de Entre Ríos

Período Titular
19 de septiembre de 182015 de marzo de 1821 Supremo Entrerriano General Francisco Ramírez
15 de marzo de 182112 de octubre de 1821 Comandante Evaristo Carriego

Comandante de Armas

Período Titular
12 de octubre de 18215 de diciembre de 1821 Sargento Mayor Nicolás Ramón de Atienza

Gobernadores Constitucionales de la Provincia

Período Titular
5 de diciembre de 182125 de diciembre de 1824 Coronel Juan José Fernández Blanco
25 de diciembre de 182425 de diciembre de 1828 Coronel Pedro Ferré
25 de diciembre de 182815 de diciembre de 1830 Pedro Dionisio Cabral
15 de diciembre de 183018 de diciembre de 1833 Brigadier Pedro Ferré
18 de diciembre de 18332 de diciembre de 1837 Coronel Rafael León de Atienza
2 de diciembre de 183712 de diciembre de 1837 Teniente Coronel Juan Felípe Gramajo (interino)
12 de diciembre de 183731 de marzo de 1839 Coronel Genaro Berón de Astrada
31 de marzo de 183928 de abril de 1839 Brigadier Pedro Ferré
28 de abril de 183922 de mayo de 1839 Coronel Manuel Antonio Ferré
22 de mayo de 18396 de julio de 1839 Pedro Dionisio Cabral (delegado)
6 de julio de 18396 de octubre de 1839 Coronel José Antonio Romero
6 de octubre de 183915 de diciembre de 1842 Brigadier Pedro Ferré
1842 Presbítero Juan Antonio Acevedo
15 de diciembre de 184224 de abril de 1843 Pedro Dionisio Cabral
24 de abril de 184326 de abril de 1843 Juan Baltasar Acosta (provisorio)
26 de abril de 184330 de julio de 1847 General Joaquín Madariaga
30 de julio de 184728 de noviembre de 1847 Gregorio Valdez (provisorio)
28 de noviembre de 184714 de diciembre de 1847 Coronel Miguel Virasoro (provisorio)
14 de diciembre de 184720 de agosto de 1851 General Benjamín Virasoro
20 de agosto de 18516 de julio de 1852 Domingo Latorre
6 de julio de 185225 de agosto de 1852 Coronel Manuel Antonio Ferré (provisorio)
25 de agosto de 185211 de diciembre de 1859 Juan Gregorio Pujol
11 de diciembre de 18598 de diciembre de 1861 Canónigo José María Rolón
1861 Manuel José Ruda (provisorio)
[[[8 de diciembre]] de 186128 de diciembre de 1862 José Manuel Pampín
28 de diciembre de 186225 de diciembre de 1865 Manuel Ignacio Lagraña

Ocupación de las Fuerzas Paraguayas

Período Titular
1865 Jefe de las fuerzas paraguayas, General Wenceslao Robles
1865 Triunvirato integrado por Víctor Silvero, Teodoro Gauna y Sinforoso Cáceres

Gobernadores Constitucionales de la Provincia

Período Titular Vicegobernador
25 de diciembre de 186527 de mayo de 1868 Evaristo López José Ramón Vidal
27 de mayo de 186825 de julio de 1868 Francisco Escobar, presidente de la Legislatura en ejercicio del Poder Ejecutivo
25 de julio de 186825 de diciembre de 1868 Victorio Torrent, presidente de la Legislatura en ejercicio del Poder Ejecutivo
25 de diciembre de 186811 de octubre de 1869 José Miguel Guastavino Teniente Coronel Santiago Baibiene
11 de octubre de 186925 de diciembre de 1871 Coronel Santiago Baibiene
25 de diciembre de 187112 de enero de 1872 Agustín Pedro Justo Coronel Manuel de Jesús Calvo
1872 Coronel Desiderio Sosa, jefe de las fuerzas revolucionarias a cargo del Poder Ejecutivo
12 de enero de 18728 de mayo de 1872 Triunvirato integrado por Gregorio Pampín, Tomás de Vedoya y Emilio G. Díaz
8 de mayo de 187225 de diciembre de 1874 Miguel Vicente Gelabert Wensceslao Fausto Cabral
25 de diciembre de 187418 de febrero de 1875 Antonio Cabral, presidente de la Legislatura en ejercicio del Poder Ejecutivo
18 de febrero de 18759 de marzo de 1876 Juan Vicente Pampín José Luis Madariaga
1876 Benito Villegas, presidente de la Legislatura en ejercicio del Poder Ejecutivo
9 de marzo de 187625 de diciembre de 1877 José Luis Madariaga
25 de diciembre de 187730 de julio de 1878 Manuel Derqui Wensceslao Fernández
1878 Victorino de la Plaza (interventor federal)
1878 Augusto Días Colodrero, presidente de la Legislatura en ejercicio del Poder Ejecutivo
30 de julio de 187827 de octubre de 1878 Nicolás Ferré, presidente de la Legislatura en ejercicio del Poder Ejecutivo
27 de octubre de 187820 de junio de 1880 Felipe J. Cabral Juan Estebán Martínez
20 de junio de 188028 de julio de 1880 Nicolás Ferré, presidente de la Legislatura en ejercicio del Poder Ejecutivo
27 de julio de 18803 de octubre de 1880 Miguel Goyena
3 de octubre de 18809 de diciembre de 1880 Rafael Gallino, presidente de la Legislatura en ejercicio del Poder Ejecutivo
9 de diciembre de 188012 de abril de 1882 Antonio B. Gallino Ángel Soto
2 de abril de 188210 de abril de 1882 Pelegrín S. Lotero (interino)
10 de abril de 18827 de diciembre de 1883 Ángel Soto (interino)
7 de diciembre de 188317 de abril de 1886 Manuel Derqui Joaquín Vedoya
17 de abril de 188630 de junio de 1886 José María Llano, presidente de la Legislatura en ejercicio del Poder Ejecutivo
30 de junio de 188625 de diciembre de 1886 Ángel Soto (interino)
25 de diciembre de 188625 de diciembre de 1889 Juan Ramón Vidal Ángel Soto
25 de diciembre de 188924 de agosto de 1892 Antonio I. Ruíz Manuel Echavarría
1892 General José Ignacio Garmendia (interventor federal)
1893 Triunvirato revolucionario integrado por Juan Valenzuela, Pedro T. Sánchez y Fermín E. Alsina
24 de agosto de 189325 de diciembre de 1893 Leopoldo Basavilbaso (interventor federal)
25 de diciembre de 189325 de diciembre de 1897 Valentín Virasoro Coronel Daniel L. Artaza
25 de diciembre de 189725 de diciembre de 1901 Juan Esteban Martínez Eulogío C. Cabral
25 de diciembre de 190125 de diciembre de 1905 José Rafael Gómez Pedro R. Fernández
25 de diciembre de 190510 de diciembre de 1907 Juan Esteban Martínez Manuel Bejarano
1907 Carlos Dimet (interventor federal)
1907 Octavio Iturbe (interventor federal interino)
10 de diciembre de 190723 de abril de 1908 Eugenio Puccio (interventor federal)
23 de abril de 19085 de agosto de 1908 José María Soto, vicepresidente 1º del Honorable Senado a cargo del Poder Ejecutivo
5 de agosto de 190828 de abril de 1909 Martín Goitia Juan L. Resoagli
1909 Pedro Olaechea y Alcorta (interventor federal)
28 de abril de 190925 de diciembre de 1909 Juan L. Resoagli
25 de diciembre de 190925 de diciembre de 1913 Juan Ramón Vidal José R. Gómez
25 de diciembre de 191323 de noviembre de 1917 Mariano I. Loza Eugenio Breard
23 de noviembre de 19172 de enero de 1918 Daniel Goitia (interventor federal)
2 de enero de 191818 de febrero de 1918 Juan Z. Agüero Vera (interventor federal)
18 de febrero de 191811 de agosto de 1919 José M. Giuffra (interventor federal)
11 de agosto de 191925 de diciembre de 1921 Adolfo Contte Edmundo Resoagli
25 de diciembre de 192128 de diciembre de 1925 José E. Robert Pedro Díaz Colodrero
28 de diciembre de 192530 de noviembre de 1929 Benjamín S. González Erasmo Martínez
30 de noviembre de 19296 de septiembre de 1930 Gilberto E. Miguez (interventor federal)
6 de septiembre de 193025 de septiembre de 1930 Teniente Coronel Luis J. Loredo, Jefe del Gobierno Provisional de la Provincia
25 de septiembre de 19306 de febrero de 1931 Carlos F. Gómez (interventor federal)
6 de febrero de 193119 de febrero de 1932 Jefe de las fuerzas revolucionarias, Teniente Coronel Gregorio Pomar
19 de febrero de 193227 de febrero de 1932 Samuel W. Medrano (interventor federal)
27 de febrero de 19324 de mayo de 1932 Pedro Díaz Colodrero, vicepresidente 1º del Honorable Senado a cargo del Poder Ejecutivo
4 de mayo de 193225 de diciembre de 1935 Pedro Numa Soto Pedro Resoagli
25 de diciembre de 193525 de diciembre de 1939 Juan Francisco Torrent Perdo A. Cremonte
25 de diciembre de 19397 de octubre de 1942 Pedro Numa Soto Carlos Álvarez Colodrero
7 de octubre de 194215 de octubre de 1942 Teniente Coronel Aníbal Suárez Girardo (interventor federal)
15 de octubre de 19427 de junio de 1943 Francisco Ramón Galíndez (interventor federal)
7 de junio de 194326 de junio de 1943 Teniente Coronel Bernardo Servat (interventor federal)
26 de junio de 194330 de diciembre de 1943 Coronel José María Ruda Vega (interventor federal)
30 de diciembre de 194318 de enero de 1944 Ernesto Schulte (interventor federal interino)
18 de enero de 194420 de marzo de 1944 Laureano O. Anaya (interventor federal interino)
20 de marzo de 194419 de enero de 1945 David Uriburu (interventor federal)
19 de enero de 19451 de febrero de 1945 Basilio Serrano (interventor federal interino)
1 de febrero de 194511 de septiembre de 1945 General Laureano O. Anaya (interventor federal interino)
11 de septiembre de 194529 de mayo de 1946 Ernesto F. Bavio (interventor federal)
29 de mayo de 194611 de septiembre de 1947 Blas Benjamín de la Vega [[Justo P. Villar]
11 de septiembre de 194712 de septiembre de 1947 General Cándido L. Motter (interventor federal interino)
12 de septiembre de 19476 de octubre de 1948 General Juan Filomeno Velazco (interventor federal)
6 de octubre de 194813 de octubre de 1948 Héctor Sustaita Seeber (interventor federal interino)
13 de octubre de 19487 de abril de 1949 Estanislao de la Torre (interventor federal)
7 de abril de 19495 de junio de 1952 General Juan Filomeno Velazco Clementino Forte
5 de junio de 195227 de septiembre de 1955 Raúl Benito Castillo
27 de septiembre de 195528 de septiembre de 1955 General Esteban Font (interventor federal interino)
28 de septiembre de 19553 de octubre de 1955 Oscar Raúl Dumas (interventor federal interino)
3 de octubre de 195530 de abril de 1958 Contralmirante Manuel Norman Bianchi
[[[30 de abril]] de 195826 de abril de 1962 Fernando Piragine Niveyro Félix Maria Goméz
26 de abril de 196228 de junio de 1962 General Raúl Eduardo Fayt (interventor federal interino)
28 de junio de 19627 de enero de 1963 Abel M. Lissarrague (interventor federal)
7 de enero de 196314 de febrero de 1963 Walter Alsina (interventor federal)
14 de febrero de 196314 de octubre de 1963 Enrique Forn (interventor federal)
14 de octubre de 196330 de junio de 1966 Diego Nicolás Díaz Colodrero Salvador Di Tomaso
30 de junio de 196615 de julio de 1966 General Mario Horacio Laprida (interventor federal)
5 de julio de 196625 de enero de 1967 Gustavo Revidatti (interventor federal)
5 de enero de 196722 de septiembre de 1969 Hugo Garay Sanchez (interventor federal)
22 de septiembre de 196911 de enero de 1973 Adolfo Navajas Artaza

(interventor federal Gobierno de facto Dictadura Militar)

11 de enero de 197328 de mayo de 1973 Roberto Tiscornia

(interventor federal Gobierno de facto Dictadura Militar)

28 de mayo de 197324 de marzo de 1976 Julio Romero Francisco de Borges Sá
24 de marzo de 197619 de abril de 1976 Cyris Dalmys Marcelo Feu (interventor federal Gobierno de facto Dictadura Militar)
19 de abril de 19761 de abril de 1981 Luis Carlos Gómez Centurión (interventor federal Gobierno de facto Dictadura Militar)
1 de abril de 198110 de diciembre de 1983 Juan Alberto Pita (interventor federal Gobierno de facto Dictadura Militar)
10 de diciembre de 198310 de diciembre de 1987 José Antonio Romero Feris José María Garcia Enciso
10 de diciembre de 198710 de diciembre de 1991 Guillermo Ricardo Leconte Gabriel Feris
10 de diciembre de 19917 de febrero de 1992 Senador Hugo Manzini, a cargo del Poder Ejecutivo
7 de febrero de 199214 de agosto de 1992 Francisco de Durañona y Vedia (interventor federal)
14 de agosto de 19926 de febrero de 1993 Claudia Elena Bello (interventor federal)
6 de febrero de 199310 de diciembre de 1993 Ideler Santiago Tonelli (interventor federal)
10 de diciembre de 199310 de diciembre de 1997 Raúl Rolando Romero Feris Lazaro Chiappe
10 de diciembre de 199719 de junio de 1999 Pedro Braillard Poccard Víctor Hugo Maidana
19 de junio de 199910 de diciembre de 1999 Hugo Rubén Perie, vicepresidente 1º del Honorable Senado a cargo del Poder Ejecutivo
10 de diciembre de 199920 de marzo de 2001 Ramón Mestre (interventor federal)
20 de marzo de 200110 de diciembre de 2001 Oscar Aguad (interventor federal)
10 de diciembre de 200110 de diciembre de 2005 Ricardo Colombi Eduardo Leonel Galantini
10 de diciembre de 2005 – actualidad Arturo Colombi Rubén Pruyas

Referencias

  • Sorg, Gustavo Miguel (2007). Juan de Torres de Vera y Aragón y la Nueva Historia de la fundación de la Ciudad de Vera. Corrientes: Muncipalidad de la Ciudad de Corrientes. ISBN 978-987-05-2462-5.
Obtenido de "Anexo:Gobernadores de Corrientes"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Gobernadores de Corrientes — Esta es una lista de los gobernadores de la provincia de Corrientes, desde la fundación de la ciudad de Corrientes en la época colonial hasta la actualidad. Contenido 1 Tenientes de Gobernador 2 Comandantes de Armas 3 Tenientes de Gobernador …   Wikipedia Español

  • Gobernadores de Argentina — Anexo:Gobernadores de Argentina Saltar a navegación, búsqueda Las Provincias de Argentina son gobernadas por un ciudadano de la misma con el cargo de Gobernador. La ciudad de Buenos Aires es un distrito autónomo gobernado por un ciudadano con el… …   Wikipedia Español

  • Provincia de Corrientes — Saltar a navegación, búsqueda Corrientes Taragüí Provincia de Argentina …   Wikipedia Español

  • Historia de la Provincia de Corrientes — La Provincia de Corrientes es una de las 23 actuales provincias de la República Argentina. Fue una de las provincias creadas en el siglo XIX, pocos años después de la Declaración de independencia de la Argentina. Contenido 1 Población indígena 2… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Gobernadores de Misiones — El Dr. Maurice Closs, actual gobernador de la provincia de Misiones …   Wikipedia Español

  • Anexo:Gobernadores de Argentina — Las Provincias de Argentina son gobernadas por un ciudadano de la misma con el cargo de Gobernador. La ciudad de Buenos Aires es un distrito autónomo gobernado por un ciudadano con el cargo de Jefe de Gobierno. La naturaleza, duración y… …   Wikipedia Español

  • Gobernadores bonaerenses en ejercicio del Poder Ejecutivo Nacional — Con el fin del Directorio, y la disolución del Congreso, y luego del rechazo de la Constitución de 1819, el país vivió un período caótico en el cual los gobernadores se alternaban en períodos de paz y guerra. El Cabildo perdía poder y las… …   Wikipedia Español

  • Genaro Berón de Astrada — 7.° Gobernador de la Provincia de Corrientes …   Wikipedia Español

  • Rafael León de Atienza — Saltar a navegación, búsqueda Rafael León de Atienza 6.° Gobernador de la Provincia de Corrientes 25 de diciembre de 1833 – …   Wikipedia Español

  • Tomás de Rocamora (militar) — Tomás de Rocamora (Granada (Nicaragua), 1740 – Buenos Aires, 1819), político y militar nicaragüense, fundador de varias aldeas en la provincia de Entre Ríos (Argentina). Hizo una carrera militar y administrativa en Guatemala y México, donde… …   Wikipedia Español