Futbolistas de Gimnasia y Esgrima La Plata

Futbolistas de Gimnasia y Esgrima La Plata
Categoría principal: Futbolistas de Gimnasia y Esgrima de La Plata

A lo largo de sus 120 años de historia, fueron más de 800 los Futbolistas del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata que han vestido la camiseta del primer equipo. Jorge San Esteban, actualmente en actividad, con más de 400 encuentros disputados es quien más veces lució la camiseta albiazul. A su vez, Arturo Naón con 95 goles en 97 encuentros es el máximo goleador de la historia del club.

La Asociación del Fútbol Argentino permite a los equipos de fútbol de Argentina tener en sus planteles un máximo de cuatro futbolistas extranjeros; Gimnasia y Esgrima históricamente ha formado su plantilla con futbolistas del fútbol local pero también con extranjeros, siendo los uruguayos quienes predominan en las preferencias, con 49 futbolistas.

De sus divisiones inferiores han surgido una gran cantidad de futbolistas de renombre nacional e internacional, como ser Guillermo y Gustavo Barros Schelotto, Mariano Messera, Lucas Lobos, Roberto "Pampa" Sosa, Andrés Guglielminpietro, Sebastián Romero, Lucas Licht y Leandro Cufré, entre otros.

Contenido

Plantilla 2011/12

Jugadores Equipo técnico
N.° Nac.[n. 1] Pos. Nombre Edad Procedencia
Bandera de Argentina POR Pablo Bangardino 26 años Bandera de Argentina Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Bandera de Argentina POR Yair Bonnin 21 años Inferiores
Bandera de Argentina POR Fernando Monetti 22 años Inferiores
Bandera de Argentina DEF Oliver Benítez 20 años Inferiores
Bandera de Argentina DEF Marcelo Cardozo 23 años Bandera de Argentina Defensa y Justicia
Bandera de Argentina DEF Ariel Garcia 20 años Inferiores
Bandera de Argentina DEF Marcelo Goux Capitán 36 años Bandera de Argentina Colón de Santa Fe
Bandera de Uruguay DEF Damián Macaluso 31 años Bandera de México Tiburones Rojos
Bandera de Argentina DEF Lisandro Magallán 18 años Inferiores
Bandera de Argentina DEF Cristian Piarrou 23 años Bandera de Argentina Quilmes AC
Bandera de Argentina DEF Leandro Sapetti 22 años Inferiores
Bandera de Argentina DEF Gonzalo Soto 21 años Inferiores
Bandera de Argentina DEF Mariano Viola 24 años Bandera de Argentina Tiro Federal
Bandera de Argentina MED Milton Casco 23 años Inferiores
Bandera de Argentina MED Alejandro Capurro 31 años Bandera de Argentina Colón de Santa Fe
Bandera de Argentina MED Jonathan Chaves 22 años Bandera de Argentina Defensa y Justicia
Bandera de Argentina MED Pablo De Blasis 23 años Bandera de Argentina Ferro Carril Oeste
Bandera de Uruguay MED Gonzalo Choy González 30 años Arsenal de Sarandí
Bandera de Argentina MED Rodrigo Marangoni 33 años Bandera de Ecuador Barcelona Sporting
Bandera de Argentina MED Emiliano Méndez 22 años Inferiores
Bandera de Argentina MED Ignacio Oroná 25 años Bandera de Argentina Villa San Carlos
Bandera de Argentina MED Alan Ruiz 18 años Inferiores
Bandera de Argentina MED Federico Ruiz 22 años Inferiores
Bandera de Argentina MED Sergio Vittor 22 años Bandera de Argentina CA Independiente
Bandera de Argentina DEL Nahuel Fernandes Silva 21 años Bandera de Argentina Villa San Carlos
Bandera de Argentina DEL Franco Mendoza 30 años Bandera de Argentina Arsenal de Sarandí
Bandera de Argentina DEL Joaquín Romea 18 años Inferiores
Bandera de Uruguay DEL Gonzalo Vargas 30 años Bandera de Argentina Argentinos Juniors
Bandera de Argentina DEL José Vizcarra 27 años Bandera de Argentina Rosario Central
Entrenador(es)

Bandera de Argentina Pedro Troglio


Leyenda


  1. Sólo se indica la nacionalidad deportiva. Un jugador puede tener múltiples nacionalidades, pero tiene el derecho a jugar para un único equipo nacional.

Los equipos argentinos están limitados por la AFA a tener en su plantel de primera división un máximo de cuatro futbolistas extranjeros.

Máximos Goleadores del Club

Mayor cantidad de encuentros disputados

Planteles históricos

Estos son los planteles más recordados del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata, que han obtenido campeonatos, subcampeonatos o han realizado campañas memorables.

1915 - Campeón División Intermedia, Copa Competencia Adolfo J. Bullrich y Copa Campeonato Intermedia

Soccer.Field Transparant.png

Diómedes Bernasconi, José Iglesias, Ricardo Naón, Edmundo Ferreiroa, H. Negri, Antonio Gismano, Ángel Bottaro, Pedro Schiaffino, Roberto Felices, Manuel C. Álvarez.

DT:

Completaban el plantel: Jorge Garbarino, Luis Basérico, Ricardo Gazcón, José Torres Amaral, Horacio Sancet, Ernesto Guruciaga, Ignacio Bulla, Pedro Schiaffino, Sebastián Galesio, Clemente Lastra, Sebastián Mansilla, Delfín Derves, Laureano Spósito Arrieta y Oreste Rutta.

1924 - Primera División - Segundo Lugar

Obtuvo el segundo lugar manteniéndose invicto como local.

Formación Titular: Felipe Scarpone, Horacio Sancet, Ignacio Bulla, Raul Felices, Roberto Felices, Alustiza; Miguel Curell, José María Iturrería, Luis Rimazza, Roberto Bacchi, Ismael Morgada.

DT:

Completaban el plantel: B. Allampresse, D. Carmelo, Isidro Zoroza, P. Dagliolo, J. Caldera, Durso, Palau, S. Aguilera, J. Ramón, García, A. Palau, Woolney, Ebi y Galli.

1929 - Campeón de Primera División (Copa Estímulo)

Formación Titular: Felipe Scarpone; Julio Di Gianno, Evaristo Delovo; Vicente Ruscitti, Juan Santillán, Antonio Belli; Miguel Curell, Francisco Varallo, Martín Cesareo Maleanni, Alberto Palomino, Ismael Morgada.

DT:

Completaban el plantel: Héctor Arispe, Julio García, Antonio Belli, Jesús Díaz, Juan Carlos González, Enrique Felices, José María Minella y Maldini.

1933 - Primera División - "El Expreso"

Formación Titular: Atilio Herrera; Evaristo Delovo, Humberto Juan Recanatini; Oscar Montañez, José María Minella, Ángel Miguens; Tomás González, Alberto Palomino, Arturo Naón, Armando Zoroza, Ismael Morgada.

DT:

Completaban el plantel: Francisco Ruiz, Ricardo Martín, Pedro Félix Farias, Antonio Belli, Miguel Curell, Carlos Garza, Enrique Gainzarain y Manuel Fidel.

1944 - Campeón de Segunda División

Formación Titular: René Marcelino Manceda; Oscar Chiarini, Oscar Eusebio Montañez; José Tombell, Rodolfo Bizzutti, Enrique Cerioni; Carlos E. Rodríguez De Lara, Jorge Santiago, Randolfo Cisneros, Roberto Rodríguez, Gabino Arregui.

DT:

Completaban el plantel: Sócrates Cieri, Ricardo Cinale, Alberto Bernabé Blanes, Oscar Carboni, Donato Hernández, Pedro Humberto Gordillo, Juan Agustín Banegas, Carmelo Yorlano, Roberto Gayol, Juan Gayol, Juan Borges y Julio Anatolio Apariente.

1947 - Campeón de Segunda División

Formación Titular: René Marcelino Manceda; Oscar Chiarini, Álvarez; Rodolfo Smargiassi, Rastelli, Calzone; Ángel Tomás Pierino Lapressa, Jorge Santiago, Emilio Pablo Jorge Fizel, Félix Díaz y Marracino.

DT:

Completaban el plantel: Juan José Gosende, Rubén Juan Bussetti, Carmelo José Bonacci, Daniel Montes, Antonio Sastre, Segundo Antonio Herrera Valdez y Ricardo de Udaeta.

1952 - Campeón de Segunda División

Formación Titular:Juan Carlos Villera; Manuel Casimiro Eiras, Enrique Olivero, Ángel Osvaldo Schandlein, Rafael Arcos, Rodolfo Smargiassi; Jorge Ernesto Acuña, José Cristobal Maravilla, José Domingo Chirico, Alfredo Martínez, Héctor Andrés Barci.

DT:

Completaban el plantel: Ángel Rubén Ambrosi, Omar Francisco Ferretti, Martín Edeño Rosales, Raúl Francisco Gutiérrez y Andrés Hugo Aribe.

1962 - Primera División - "El Lobo"

Formación Titular: Carlos "Turco" Minoian; Pedro Galeano, José Marinovich; Walter Davoine, Daniel Carlos Bayo, Domingo "Mingo" Lejona, Luis "Loco" Ciaccia, "Doctor" Eliseo Prado, Alfredo "Tanque" Rojas, Diego "Paco" Bayo (Capitán), Huaqui Gómez Sánchez.

DT: Enrique Fernández Viola (primeros 8 partidos), Eliseo Prado (1 partido), Adolfo Pedernera (16 partidos) y Ricardo Infante (3 partidos).

Completaban el plantel: Francisco Gerónimo, Antonio Arena, Hugo Carro, Héctor "Cochero" Antonio, José Perillo, Antonio López, Máximo Héctor Trinidad, Natalio Sivo y Jorge Mallo.

1970 - Primera División - Nacional - "La Barredora"

Formación Titular: Hugo Orlando Gatti; Ricardo Rezza, José Bernabé Leonardi, José Masnik, Roberto Zywica, Roberto Gonzalo; Héctor Pignani, José Santiago, Delio Onnis, José Néstor Meija, Jorge Castiglia.

DT:

Completaban el plantel: Joaquín Guruciaga, Roberto Di Plácido, Hugo Caprari, Jorge Raúl Mocoroa, Roberto Rodolfo Romero,Julio Avelino Comesaña, Roberto Diz, Hugo Rubén Pedraza, Hugo Lóndero, Luis Alberto Roselli, Ricardo Pérez, Horacio Valentín Sánchez y Walter Durso.

1993 - Campeón Copa Centenario

Formación Titular: Javier Lavallén; Guillermo Sanguinetti, Pablo Morant, Darío Ortiz, Sergio Dopazo; Pablo Fernández, José María Bianco, Pablo Tallarico, Gustavo Barros Schelotto; Guillermo Barros Schelotto, Hugo Romeo Guerra.[4] [5]

DT: Roberto Perfumo (Carlos Ramacciotti y Edgardo Sbrizza fueron los técnicos en los primeros cinco partidos).[6] [7] [8]

Completaban el plantel:

Enzo Leonardo Noce, Hernán Cristante, Jorge Gregorutti, Fernando Galetti, Jorge San Esteban, Fabio Fernández, Favio Fernández, José Montelongo, Joaquín Saffores, Fabian Vázquez, Hugo Zwenger, Ariel Ramírez, Daniel Stremiz, Omar Mónaco y Pablo Caballero.

1995 - Primera División (Clausura 1995)

Formación Titular: Enzo Leonardo Noce; Guillermo Oscar Sanguinetti, Pablo Morant, Darío Ortiz, Sergio Dopazo; Diego Alonso, Gustavo Dueña, Gustavo Barros Schelotto, Favio Fernández; Guillermo Barros Schelotto, Carlos Federico Lagorio.

DT: Carlos Timoteo Griguol.

Completaban el plantel: Javier Lavallén, Claudio A. Galvagni, Andrés Yllana, Andrés Guglielminpietro, Jorge San Esteban, Ariel Gustavo Pereyra, Mario Saccone, Pablo Fernández, José María Bianco, Pablo Tallarico y Daniel A. González.

1996 - Primera División (Clausura 1996)

Formación Titular: Enzo Leonardo Noce; Guillermo Óscar Sanguinetti, Jorge San Esteban, Andrés Yllana, Ariel Gustavo Pereyra; Gustavo Barros Schelotto, Guillermo Larrosa, Favio Fernández, Alberto José Márcico; José Fabián Albornoz, Guillermo Barros Schelotto.

DT: Carlos Timoteo Griguol.

Completaban el plantel: Javier Abel Lavallén, Carlos Federico Lagorio, Andrés Guglielminpietro, Gustavo Dueña, Pablo Morant, Darío Ortiz, Roberto Sosa, Daniel Stremiz, Favio Fernández, Ariel Gustavo Pereyra, Daniel Alonso y Mario Saccone.

1998 - Primera División (Apertura 1998)

Formación Titular: Enzo Leonardo Noce; Guillermo Sanguinetti, Jorge San Esteban; Ariel Gustavo Pereyra, Pedro Troglio, Darío Cavallo, Andrés Yllana, Favio Fernández, Alberto José Márcico, Sebastián Ariel Romero, Facundo Sava.

DT: Carlos Timoteo Griguol.

Completaban el plantel: Carlos Darío Aurelio, Daniel Bertoya, Leandro Cufré, Gustavo Dueña, Fernando Gatti, Guillermo Hernando, Guillermo Larrosa, Mariano Messera, Germán Noce, Christian Marcelo Pittaluga, Mario Gabriel Pobersnik y Gustavo Reggi.

2002 - Primera División (Clausura 2002)

Formación Titular: Enzo Noce; Jorge San Esteban; Eros Pérez, Marcelo Goux; Martín Pautasso, Esteban Nicolás González, Guillermo Sanguinetti, Gonzalo Choy González; Mariano Messera; Claudio Enría, Facundo Sava.

DT: Carlos Ramacciotti.

Completaban el plantel: Guillermo Hernando, Germán Noce, Diego Scotti, Germán Castillo, Federico Turienzo, Guillermo Larrosa, Darío Cavallo, Andrés Madrid, Fernando Zanirato, Esteban González, Pedro Troglio, Fernando Gatti, Lucas Licht, Juan José Romero, Lucas Lobos y Diego Guidi.

2005 - Primera División (Apertura 2005)

Formación del equipo de 2005.

Formación Titular: Carlos Navarro Montoya; Diego Herner, Jorge San Esteban, Marcelo Goux; Nicolás Cabrera, Matías Escobar, Esteban Nicolás González, Lucas Licht; Lucas Lobos, Gonzalo Vargas, Alejandro Delorte.

DT: Pedro Troglio.

Completaban el plantel: Nereo Fernández, Carlos Kletnicki, Gustavo Semino, Ariel Franco, Lucas Bustos, Santiago Gentiletti, Lucas Moreta, Héctor Daniel Romero, Juan Gabriel Figueroa, Pedro Joaquín Galván, Elvio Fredrich, Pablo Verón, Jorge Cervera, Reinaldo Alderete, Sergio Valenti, Juan Carlos Ferreyra, Hugo Víctor Gatti, Juan Casado y Antonio Piergüidi.

2008/2009 - Primera División (Apertura 2008)/(Clausura 2009)

Formación Titular: Gastón Sessa; Álvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Ariel Agüero, Patricio Graff; Ignacio Piatti, Fabián Rinaudo, Sebastián Ariel Romero, Diego Villar; Franco Niell, Roberto Carlos Sosa.

DT: Leonardo Madelón.

Completaban el plantel: Pablo Bangardino, Jorge Héctor San Esteban, Hugo Iriarte, Esteban Nicolás González, Mariano Messera, Juan Cuevas, Diego Alonso.

2011 - Primera División (Clausura 2011)

Formación Titular: Gastón Sessa; Boris Rieloff, Pablo Fontanello, Ariel Agüero, Leandro Sapetti; César Gonzalez, Fabián Rinaudo, Luciano Aued; Juan Neira; Germán Pacheco, Guillermo Barros Schelotto.

DT: Ángel Cappa.

Completaban el plantel: Fernando Monetti, Abel Masuero, Hugo Iriarte, Milton Casco, Lucas Castro, Hernán Encina, Alejandro Capurro, Jorge Córdoba, José Vizcarra.

Extranjeros en el Club

Jugadores extranjeros en Gimnasia

A lo largo de sus 121 años de historia fueron 77 los jugadores extranjeros que han pasado por el club (representando casi el 10 % del total de futbolistas), siendo los players uruguayos quienes predominaron (en un 65 %); seguido por los paraguayos (con un 14 %); y por jugadores colombianos (en un 6 %); nacidos en Chile (5%); Brasil (4%); y Europa (4%) representados en Francia, Italia y España.

Los jugadores nacidos en Europa jugaron en el primer equipo de Gimnasia durante la década del 70; Néstor Salazar fue el primer jugador colombiano en jugar en el Club, luego del cuatro equipistas más llegaron a formar parte del conjunto mensana; la década del 40 tuvo en la escuadra tripera a dos brasileros, nacionalidad con la que contaría nuevamente en 1965; el 66 por ciento de los jugadores uruguayos vistieron la camiseta del Club en los últimos 28 años.

Gráfico con los jugadores uruguayos divididos por década.


Venezolanos (1)

Méxicanos (2)

Peruanos (2)

Brasileros (3)

  • Bandera de Brasil Dos Santos Correa "Jurandyr" (1941)
  • Bandera de Brasil Guagliardi Beny (1965)
  • Bandera de Brasil Jammal Waldomiro "Caxambú" (1941)

Chilenos (6)

Colombianos (6)

(*) nacionalizado argentino

Europeos (3)

Uruguayos (49)

  • Bandera de Uruguay Cóccaro López, Erardo José (1988-1989)
  • Bandera de Uruguay Comesaña, Julio Avelino (1968-1970)
  • Bandera de Uruguay Conde Méndez, Carlos María (1966-1967)
  • Bandera de Uruguay Da Rosa, Walter José (1988-1989)
  • Bandera de Uruguay Davoine, Walter (1961-1965)
  • Bandera de Uruguay de León, Eugenio Raúl (1945)
  • Bandera de Uruguay Escalada, Guillermo (1964-1965)
  • Bandera de Uruguay Fernández, Gustavo Daniel (1985-1986)
  • Bandera de Uruguay Fernández, Gustavo Mario (1988-1989)
  • Bandera de Uruguay Fernández, Hugo Daniel (1968-1969)
  • Bandera de Uruguay García, Julio Carlos (1938-1939)
  • Bandera de Uruguay García, Serafín (2004)
  • Bandera de Uruguay González, Jorge José (1981)
  • Bandera de Uruguay Guerra Cabrera, Hugo Romeo (1991-1994)
  • Bandera de Uruguay Gutiérrez, Julián (1947)
  • Bandera de Uruguay Hernández Washington (1988-1989)
  • Bandera de Uruguay Labella Arnoldo (1966)
  • Bandera de Uruguay Leal González, Sergio William (2007-2008)
  • Bandera de Uruguay Malvárez Portillo Luis Enrique (1990-1991)
  • Bandera de Uruguay Manrique, Edmir Delmar (1964)
  • Bandera de Uruguay Masnik, Juan (1968-1970)
  • Bandera de Uruguay Miguens, Ángel (1931-1936)
  • Bandera de Uruguay Miranda, William Gerardo (1991-1992)
  • Bandera de Uruguay Montelongo, Pérez José Hugo (1992-1993)
  • Bandera de Uruguay Navarro, Rubens Enrique (1989-1990)
  • Bandera de Uruguay Olveira, Nelson (2003-2004)
  • Bandera de Uruguay Ostolaza, Santiago (1993)
  • Bandera de Uruguay Pacheco, Antonio (2007)
  • Bandera de Uruguay Perdomo, José (1992)
  • Bandera de Uruguay Restivo, Eduardo (1965-1966)
  • Bandera de Uruguay Ribas, Julio (1981)
  • Bandera de Uruguay Rivero, Hugo (1973)
  • Bandera de Uruguay Rodríguez Rodríguez, José Heriberto (1983)
  • Bandera de Uruguay Salvá, Héctor (1968-1969)

Paraguayos (13)

Hermanos jugadores

Jugadores de Selecciones

Selección Argentina


Selección Uruguay

Selección Paraguay

Otros jugadores

Arqueros

A lo largo de su historia Gimnasia y Esgrima La Plata tuvo 70 arqueros profesionales, siendo los más representativos Hernán Cristante quien fuera arquero de la Selección Argentina de fútbol, Gustavo Adolfo Moriconi quien atajara en el ascenso a la primera división en 1984, Hugo Orlando Gatti, Carlos Navarro Montoya, Enzo Leonardo Noce, participe de las mejores campañas del Lobo, y Gastón Sessa.

El club ha aportado arqueros a diferentes selecciones nacionales, ellos fueron: Hernán Cristante, Carlos Navarro Montoya, Felipe Scarpone, Javier Abel Lavallén (Sub19, sub20, sub23 y mayor), Robert Siboldi, Hugo Gatti, Aldo Bobadilla y Héctor Jorge Cassé.

Listado de los 70 arqueros que pasaron por el club: Achilli, Luis Santi; Alonso May, Raúl; Argüeso, Claudio Ezequiel; Barisio, Carlos; Basile, Alberto; Beherens Danovara, Walter; Bertero, Carlos; Bevilacqua, Leonardo; Bobadilla Avalos, Aldo; Burela, Rodrigo; Bussetti, Rubén; Buttice, Carlos; Cammarata, Antonio; Carballo, Hugo; Cassé, Héctor; Castagneto, Carlos; Cieri, Sócrates; Cinalli, Ricardo; Cristante, Hernán; Dallovere, Eduardo; De Tomás, Osvaldo Antonio; De Udaeta, Alberto; Delménico, Juan; Ducca, José; Falcioni, Julio; Fernández, Gustavo; Fernández, Nereo; Fiorio, Rubén; Gatti, Hugo Orlando; Gerónimo, Francisco; Gregorutti, Jorge; Guruciaga, Daniel; Hernando, Guillermo; Herrera, Atilio; Hutchinson, Juan Carlos; Jurandyr Correa dos Santos; Kletnicki, Carlos; Labella, Arnoldo; Lavallén, Javier; López, Carlos; Manceda, René; Mércuri, Antonio; Minoian, Carlos; Miranda, Osvaldo; Molinari, Atilio; Moriconi, Gustavo; Muñiz, Rogelio; Muro, Kelmer; Mussi, Mario; Navarro Montoya, Carlos; Noce, Leonardo; Nupieri, Mario; Olave, Juan; Piñero, Gustavo; Piovoso, Antonio; Poggi, Miguel; Rodenak, Arturo; Romera, Ricardo; Ruiz, Francisco; Sánchez, Rubén; Scarpone, Felipe; Serrano, Daniel; Gastón Sessa; Siboldi, Robert; Sosa Acuña, José; Vernhes, Gastón; Vidallé, Enrique; Villera, Juan; Vouillat, Alberto; Yustrich, Juan.

Referencias

  1. http://www.gimnasia.org.ar/plantel.php?id=1230&sec=2&fecha=2009-01-04
  2. Onnis integra el ranking de los mejores goleadores de la historia, según la Federación Internacional de Historia y Estadísticas del Fútbol, que lo ubica en la 17º posición, siendo el tercer argentino detrás de Carlos Bianchi y Alfredo Di Stéfano.Pelé, máximo goleador de Primera
  3. «RHenry, Raúl y Van Nistelrooy, entre los mejores goleadores de la historia». EFE (2010). Consultado el 25 de enero de 2010.
  4. Episcopio, Walter (2004). «Gimnasia con su Copa más preciada». Consultado el 29 de enero de 2009.
  5. Ramacciotti, Carlos (2004). «Recordarlo me produce una inmensa alegría». Consultado el 29 de enero de 2009.
  6. «Mañana, hará 15 años que el Lobo se consagraba campeón» (2009). Consultado el 29 de enero de 2009.
  7. «La campaña del Campeón» (2009). Consultado el 29 de enero de 2009.
  8. «Síntesis del partido» (2009). Consultado el 29 de enero de 2009.
  9. Primer jugador de Gimnasia y Esgrima La Plata que integró la Selección Argentina, cuando cuidó los palos ante Uruguay (3-1), el 15 de agosto de 1916. Fabbri, Alejandro. El nacimiento de una pasión. 1ª ed., Buenos Aires, Capital Intelectual, 2006. Pag. 40

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Club de Gimnasia y Esgrima La Plata — Gimnasia y Esgrima La Plata Nombre completo Club de Gimnasia y Esgrima La Plata Apodo(s) El lobo, Los Triperos, Mens San …   Wikipedia Español

  • Historia del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata — Artículo principal: Club de Gimnasia y Esgrima La Plata Véase también: Anexo:Estadísticas del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata (fútbol) …   Wikipedia Español

  • Club Atlético Gimnasia y Esgrima — Gimnasia y Esgrima de Jujuy Nombre completo Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Jujuy Apodo(s) Lobo jujeño , El capo del Norte Fundación 18 de marzo de 1931 (80 años) …   Wikipedia Español

  • Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) — Gimnasia y Esgrima Nombre completo Club Gimnasia y Esgrima Apodo(s) El Lobo / El Menssana / El Lobo Entrerriano Fundación 8 de febrero de 1917 Estadio …   Wikipedia Español

  • Futbolistas del Club Atlético Newell's Old Boys — A lo largo de sus más de 100 años de historia, fueron más de 750 los futbolistas del Club Atlético Newell s Old Boys que han vestido la camiseta del primer equipo. Gerardo Martino, con 505 encuentros, es el que más veces lució la camiseta del… …   Wikipedia Español

  • Club Estudiantes de La Plata — Estudiantes Nombre completo Club Estudiantes de La Plata Apodo(s) Pincha, Pincharratas, Leon , Tricampeón …   Wikipedia Español

  • Historia del Club Estudiantes de La Plata — Artículo principal: Club Estudiantes de La Plata Véase también: Anexo:Estadísticas del Club Estudiantes de La Plata (fútbol) El máximo logro futbolístico del club, la Copa Intercontinent …   Wikipedia Español

  • Anexo:Movidas de los futbolistas chilenos 2011 — En el siguiente anexo se lleva a cabo el registro de las transferencias de jugadores de la Primera División de Chile para el Torneo Clausura 2011. Al igual que en el Torneo Apertura 2011, Los clubes tienen plazo establecido hasta la cuarta fecha… …   Wikipedia Español

  • Guillermo Barros Schelotto — Para otros usos de este término, véase Barros Schelotto. Guillermo Barros Schelotto …   Wikipedia Español

  • Pedro Troglio — Nombre Pedro Antonio Troglio Apodo Peter, Rulo, El Magnífico …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.