100Base-TX
RJ-45 Wiring (TIA/EIA-568-B T568B)
Pin Par Hilo Color
1 2 1 Par 1, hilo 1 blanco/naranja
2 2 2 Par 1, hilo 2 naranja
3 3 1 Par 2, hilo 1 blanco/verde
4 1 2 Par 2, hilo 2 azul
5 1 1 Par 3, hilo 1 blanco/azul
6 3 2 Par 3, hilo 2 verde
7 4 1 Par 4, hilo 1 blanco/marrón
8 4 2 Par 4, hilo 2 marrón

100Base-TX es la forma predominante de Fast Ethernet a 100Mbit/s.

Utiliza cables de cat5 con dos pares de hilos. Los pares adecuados son el naranja y el verde (segundo y tercer par) en los estándar e terminaciones TIA/EIA-568-B T568A o T568B. Estos pares usan los pines 1, 2, 3 y 6. En el T568A y T568B, los hilos están en el orden 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 en cada extremo.el orden de colores será verde/blanco, verde, naranja/blanco, azul, azul/blanco, naranja, marrón/blanco y marrón para el T568A, y naranja/blanco, naranja, verde/blanco, azul, azul/blanco, verde, marrón/blanco y marrón para el T568B. cada segmento de la red puede tener una longitud máxima de 100 metros.

Capacidad de 100Mbit/s (200 Mbit/s en configuración full-duplex). Ver IEEE 802.3 para más información.

La configuración de las redes 100Base-TX es muy similar a la 10Base-T. Cuando se usa para crear una red de área local, los dispositivos de la red (computadoras, impresoras, etc.) suelen conectarse a un hub o a un switch, formando así una red en topología de estrella. También pueden conectarse dos dispositivos directamente utilizando un cable de cruce.

Detalles técnicos

Con todas las Ethernet 100Base-T (incluida la 100Base-TX) los bits a ser transmitidos -- series de 0 y 1 a 100Mbit/s -- son transferidos normalmente en grupos de 4 bits con un tiempo de reloj de 25 MHz. Esto limita la máxima velocidad de transferencia a 100 Mbit/s. En la realidad el valor de esta magnitud no alcanza el máximo por:

  • la cabecera y la cola, para direccionamiento y detección de errores necesaria en todo paquete;
  • los paquetes perdidos ocasionalmente debido al ruido;
  • el tiempo de espera de cada paquete por su turno hasta que otros dispositivos de la red terminen de comunicarse.

Con el hardware 100Base-TX, los bits se codifican en 4B5B para generar series de 0 y 1 de frecuencia 124MHz. Estos bits se codifican en MLT-3. La tensión final sale por los cables como una señal ternaria a 125MHz, y un ciclo máximo de reloj de 31.25 MHz. Cada símbolo tiene normalmente una tensión nominal de -1 V, 0 V o +1 V.

Véase también


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • 100BASE TX — Câble Cat 5 équipé de connecteurs RJ45. Mis au point pour l élaboration du Fast Ethernet 100BASE T en extrapolation de l Ethernet (Norme IEEE). Il s agit d une norme supportant le full duplex grâce a l utilisation de 2 paires torsadées. Le… …   Wikipédia en Français

  • 100Base-TX — Câble Cat 5 équipé de connecteurs RJ45. Mis au point pour l élaboration du Fast Ethernet 100BASE T en extrapolation de l Ethernet (Norme IEEE). Il s agit d une norme supportant le full duplex grâce a l utilisation de 2 paires torsadées. Le… …   Wikipédia en Français

  • 100Base-TX — In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen folgende wichtige Informationen: Metro Ethernet. Du kannst Wikipedia helfen, indem du sie recherchierst und einfügst …   Deutsch Wikipedia

  • 100BASE-TX — Câble Cat 5 équipé de connecteurs RJ45. Mis au point pour l élaboration du Fast Ethernet 100BASE T en extrapolation de l Ethernet (Norme IEEE). Il s agit d une norme prenant en charge le full duplex grâce à l utilisation de 2 paires torsadées. Le …   Wikipédia en Français

  • 100Base-TX —    A specification for Fast Ethernet over two pairs of Category 5 unshielded twisted pair or Category 1 shielded twisted pair cable. The 100BaseTX specification requires two pairs of wires.    See also Fast Ethernet …   Dictionary of networking

  • 100BASE T — Voir « 100Base T » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100Base-T — Voir « 100Base T » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100Base-T4 — Voir « 100Base T4 » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100BASE FX — est un lien en fibre optique multi mode à gradient d’indice. Le 100BASE FX est défini pour fonctionner avec deux brins de fibre optique multimode (MMF) par lien, un pour la transmission de données, l’autre pour la réception de données. La fibre… …   Wikipédia en Français

  • 100BASE-FX — es una versión Ethernet rápido sobre fibra óptica. Utiliza dos filamentos de fibra óptica multi modo para recepción y transmisión. También se le conoce como la versión en fibra óptica del 100BASE TX. La longitud máxima es de 400 metros para las… …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”