Copa de la UEFA 2006-07


Copa de la UEFA 2006-07

Copa de la UEFA 2006-07

Anuncio de la final de la Copa de la UEFA, en Glasgow.
Aficionados del Sevilla, en los alrededores del estadio el día de la final. Durante las celebraciones del título, las pelucas y faldas escocesas fueron constantes entre aficionados y los propios jugadores del Sevilla.

La Copa de la UEFA 2006-07 se disputó entre julio de 2006 y mayo de 2007, con la participación total de 155 equipos distintos, representantes de 52 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA.

Para clasificarse definitivamente a la fase final de la competición se disputaron dos rondas clasificatorias, que comenzaron el 13 de julio de 2006, donde 32 equipos de entre un total de 99 se unieron a los otros 48 clasificados directamente para la fase final.

La fase final de la competición dio inicio en septiembre de 2006, con 88 equipos compitiendo por el trofeo que retuvo en su poder el Sevilla FC, previamente conseguido tras su victoria en la edición 2005-06.

La final, a partido único, se realizó el 16 de mayo de 2007 en el Estadio Hampden Park de Glasgow, en Escocia, que acogió su primera final de la Copa de la UEFA, aunque anteriormente había acogido hasta un total de tres finales de la Liga de Campeones de la UEFA. En dicha final se enfrentaron dos equipos españoles, algo que ocurría por primera vez en la competición. El Sevilla consiguió su segundo título consecutivo, siendo el segundo equipo en lograrlo, tras los títulos en 1985 y 1986 del Real Madrid; y el entrenador sevillista, Juande Ramos fue el primer técnico en imponerse dos años seguidos. El oponente en la final fue el RCD Espanyol, que volvía a una final de la Copa de la UEFA 19 años después de enfrentarse al Bayer Leverkusen, en una final a ida y vuelta que perdió en la tanda de penaltis, después de ganar 3-0 la ida, y perder 0-3 en la vuelta. La historia se repitió para los catalanes, y perdieron por penaltis ante los sevillistas, por un total de 1-3, después de empatar a uno en el partido, y a dos goles al término de la prórroga.

Contenido

Rondas previas de clasificación

Antes de empezar la fase final del torneo, 99 equipos debieron disputar su clasifiación en dos rondas previas jugadas durante el verano. 88 de los equipos se clasificaron directamente para alguna de las dos rondas la temporada anterior en sus respectivas ligas, y los otros 11 equipos fueron los ganadores de la última ronda de la Copa Intertoto de la UEFA 2006.

Los 32 equipos que superaron la segunda ronda de clasificación accedieron finalmente a la primera ronda del torneo.

Primera ronda

En la primera fase de clasificación jugaron los equipos procedentes de ligas europeas con coeficientes UEFA más bajos, así como dos equipos que ganaron su plaza por su coeficiente de juego limpio de equipos (el SK Brann de Noruega y el KSV Roeselare de Bélgica), y un equipo ganador de una plaza extra otorgada a la liga con mejor coeficiente de juego limpio de ligas (el Gefle IF de Suecia).

En el sorteo realizado en Nyon, Suiza, el 23 de junio de 2006, entraron un total de 70 equipos, divididos en tres zonas geográficas. Las restricciones del sorteo eran que cada equipo se debía enfrentar a otro de su misma zona y a su vez no se podía enfrentar a otro equipo de su mismo país.

Los partidos de ida se disputaron el 13 de julio y los de vuelta el 27 de julio de 2006.

Zona Sur-Mediterráneo

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
NK Varteks Croacia 1:3 Albania KF Tirana 1:1 0:2
KS Dinamo Tirana Albania 1:5 Bulgaria PFC CSKA Sofia 0:1 1:4
NK Koper Eslovenia 0:6 Bulgaria PFC Litex Lovech 0:1 0:5
FK Sarajevo Bosnia-Herzegovina 5:0 Andorra FC Rànger's 3:0 2:0
HNK Orašje Bosnia-Herzegovina 0:7 Eslovenia NK Domžale 0:2 0:5
Hibernians FC Malta 1:9 Rumanía Dinamo de Bucarest 0:4 1:5
APOEL FC Chipre 7:1 San Marino SS Murata 3:1 4:0
NK Rijeka Croacia 3:4 Chipre AC Omonia 2:2 1:2
PFC Lokomotiv Sofia Bulgaria 3:1 Macedonia FK Makedonija Skopje 2:0 1:1
FK Vardar Macedonia 2:7 Bélgica KSV Roeselare 1:2 1:5
Rapid Bucarest Rumanía 6:0 Malta Sliema Wanderers FC 5:0 1:0

Zona Central-Este

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Újpest TE Hungría 1:4 Liechtenstein FC Vaduz 0:4 1:0
CSF Zimbru Chisinau Moldavia 3:2 Azerbaiyán FK Karabakh 1:1 (pr)2:1     
FC MIKA Armenia 1:4 Suiza BSC Young Boys 1:3 0:1
Videoton FC Fehérvár Hungría (v)2:2     Kazajistán FC Kairat Almaty 1:0 1:2
Zagłębie Lubin Polonia     1:1(v) Bielorrusia FC Dinamo Minsk 1:1 0:0
FC Karvan Evlakh Azaerbaiyán 2:0 Eslovaquia FC Spartak Trnava 1:0 1:0
FC Ameri Tbilisi Georgia (v)2:2     Armenia FC Banants 0:1 2:1
BATE Borisov Bielorrusia 3:0 Moldavia FC Nistru Otaci 2:0 1:0
FC Basel Suiza 3:1 Kazajistán FC Tobol 3:1 0:0
FC Artmedia Bratislava Eslovaquia 3:2 Georgia FC WIT Georgia 2:0 1:2

Zona Norte

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
HJK Helsinki Finlandia 2:4 Irlanda Drogheda United 1:1      1:3(pr)
Brøndby IF Dinamarca 3:1 Islandia Valur Reykjavík 3:1 0:0
Gefle IF Suecia 1:2 Gales Llanelli FC 1:2 0:0
AS Jeunesse Esch Luxemburgo 0:5 Letonia Skonto FC 0:2 0:3
Åtvidabergs FF Suecia 7:0 Luxemburgo FC Etzella Ettelbruck 4:0 3:0
FK Ventspils Letonia 4:1 Islas Feroe GÍ Gøta 2:1 2:0
Glentoran FC Irlanda del Norte 0:2 Noruega SK Brann 0:1 0:1
Randers FC Dinamarca (v)2:2     Islandia Íþróttabandalag Akraness 1:0 1:2
Portadown FC Irlanda del Norte 1:4 Lituania FBK Kaunas 1:3 0:1
Rhyl FC Gales 1:2 Lituania FK Sūduva 0:0 1:2
FC Levadia Tallinn Estonia 2:1 Finlandia FC Haka 2:0 0:1
Skála ÍF Islas Feroe 0:4 Noruega IK Start 0:1 0:3
SFK Lyn Oslo Noruega     1:1(v) Estonia FC Flora Tallinn 1:1 0:0
IFK Göteborg Suecia 0:2 Irlanda Derry City FC[1] 0:1 0:1

Segunda ronda

Los 35 equipos clasificados de la primera ronda se unieron a otros 29 clasificados directamente para la segunda ronda, incluidos los 11 vencedores de la Copa Intertoto de la UEFA 2006, para formar los 32 emparejamientos finales que decidirían los clasificados para la primera fase de la competición.

El sorteo para decidir los partidos se realizó en Nyon el 28 de julio, y siguió el mismo formato que el de la primera fase de clasificación, dividiendo los equipos en zonas geográficas e impidiendo que se enfrentes dos clubes procedentes del mismo país.

Los partidos de ida se disputaron entre el 8 y el 10 de agosto y los de vuelta el 24 de agosto de 2006.

Zona Sur-Mediterráneo

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
APOEL FC Chipre 1:2 Turquía Trabzonspor 1:1 0:1
Hapoel Tel-Aviv FC Israel 4:2 Eslovenia NK Domžale 1:2 3:0
PFC CSKA Sofia Bulgaria (v)1:1     Serbia y Montenegro FK Hajduk Kula[2] 0:0 (pr)1:1     
KSV Roeselare Bélgica 2:6 Chipre Ethnikos Achnas FC 2:1 0:5
OFK Beograd[2] Serbia y Montenegro 2:5 Francia AJ Auxerre 1:0 1:5
Dinamo de Bucarest Rumania 2:1 Israel Beitar Jerusalem FC 1:0 1:1
FK Partizan Belgrado[2] Serbia y Montenegro 3:2 Eslovenia NK Maribor 2:1 1:1
FK Sarajevo Bosnia-Herzegovina 1:2 Rumania Rapid Bucarest 1:0 0:2
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC Israel 0:6 Bulgaria PFC Lokomotiv Sofia 0:2 0:4
AC Omonia Chipre 1:2 Bulgaria PFC Litex Lovech 0:0 1:2
KF Tirana Albania 1:5 Turquía Kayserispor 0:2 1:3

Zona Centro-Este

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
FC Artmedia Bratislava Eslovaquia 5:3 Bielorrusia FC Dinamo Minsk 2:1 3:2
SV Ried Austria 0:1 Suiza FC Sion 0:0 0:1
Videoton FC Fehérvár Hungría 1:3 Suiza Grasshopper-Club 1:2 0:2
FC Karvan Evlakh Azerbaiyán 0:2 República Checa SK Slavia Praha 0:2 0:0
FC Chernomorets Odessa Ucrania (v)1:1     Polonia Wisla Plock 0:0 1:1
FC Basel Suiza (v)2:2     Liechtenstein FC Vaduz 1:0 1:2
FC Zimbru Chisinau Moldavia 0:3 Ucrania FC Metalurh Zaporizhya 0:0 0:3
SV Mattersburg Austria 1:2 Polonia Wisła Kraków 1:1 0:1
Hertha BSC Berlin Alemania 3:2 Georgia FC Ameri Tbilisi 1:0 2:2
FC Rubin Kazan Rusia 5:0 Bielorrusia BATE Borisov 3:0 2:0
BSC Young Boys Suiza     3:3(v) Francia Olympique de Marsella 3:3 0:0

Zona Norte

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
IK Start Noruega (p 11-10)1:1               Irlanda Drogheda United FC 1:0 0:1
Odense BK Dinamarca 6:1 Gales Llanelli AFC 1:0 5:1
Randers FC Dinamarca 3:2 Lituania FBK Kaunas 3:1 0:1
FC Twente Países Bajos 1:2 Estonia FC Levadia Tallinn 1:1 0:1
FK Ventspils Letonia 0:1 Inglaterra Newcastle United FC 0:1 0:0
SK Brann Noruega     4:4(v) Suecia Åtvidabergs FF 3:3 1:1
Molde FK Noruega 2:1 Letonia Skonto FC 0:0 2:1
FC Flora Tallinn Estonia 0:4 Dinamarca Brøndby IF 0:0 0:4
FK Suduva Lituania 2:7 Bélgica Club Brugge KV 0:2 2:5
Gretna FC Escocia 3:7 Irlanda Derry City FC 1:5 2:2

Primera ronda

La primera ronda de la competición consistió en emparejamientos a doble partido entre los 80 equipos clasificados finalmente. 32 de ellos lo habían conseguido directamente, otros 32 lo consiguieron en las fase de clasificación previas, y a ellos se unieron los 16 equipos que no consiguieron acceder a la Liga de Campeones de la UEFA en su última ronda de clasificación.

Según el sorteo realizado en Mónaco el día 25 de agosto de 2006, se formaron 40 emparejamientos con cabezas de serie y la restricción de no jugar equipos del mismo país entre sí. La eliminatoria consistió en dos partidos de ida y vuelta, disputados el 14 y el 28 de septiembre, respectivamente.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
FC Lokomotiv Moscú Rusia 2:3 Bélgica SV Zulte-Waregem 2:1 0:2
FC Basel Suiza 7:2 Macedonia FK Rabotnicki 6:2 1:0
Olympique Marsella Francia 3:4 República Checa FK Mladá Boleslav 1:0 2:4
Derry City FC Irlanda 0:2 Francia Paris Saint Germain 0:0 0:2
Eintracht Frankfurt Alemania 6:2 Dinamarca Brøndby IF 4:0 2:2
FC Artmedia Bratislava Eslovaquia 3:5 España RCD Espanyol 2:2 1:3
FC Levadia Tallinn Estonia 1:3 Inglaterra Newcastle United FC 0:1 1:2
FK Partizan Belgrado Serbia y Montenegro 4:3 Países Bajos FC Groningen 4:2 0:1
Ethnikos Achnas FC Chipre 1:3 Francia RC Lens 0:0 1:3
Panathinaikos FC Grecia 2:1 Ucrania FC Metalurh Zaporizhya 1:1 1:0
MFK Ružomberok Eslovaquia 1:2 Bélgica Club Brugge KV 0:1 1:1
Maccabi Haifa FC Israel 4:2 Bulgaria PFC Litex Lovech 1:1 3:1
Vitória Setúbal Portugal 0:3 Países Bajos SC Heerenveen 0:3 0:0
Trabzonspor Turquía     2:2(v) España CA Osasuna 2:2 0:0
FC Rubin Kazan Rusia 0:2 Italia Parma FC 0:1 0:1
NK Dinamo Zagreb Croacia 2:5 Francia AJ Auxerre 1:2 1:3
SC Braga Portugal 3:2 Italia AC Chievo Verona 2:0 (pr)1:2     
FC Schalke 04 Alemania 2:3 Francia AS Nancy 1:0 1:3
FC Sion Suiza 1:3 Alemania Bayer Leverkusen 0:0 1:3
IK Start Noruega 2:9 Países Bajos Ajax Amsterdam 2:5 0:4
Legia Varsovia Polonia 1:2 Austria FK Austria Viena 1:1 0:1
Fenerbahçe SK Turquía 5:1 Dinamarca Randers FC 2:1 3:0
Lokomotiv Sofia Bulgaria     2:2(v) Países Bajos Feyenoord Rotterdam 2:2 0:0
Standard Lieja Bélgica 0:4 España Celta de Vigo 0:1 0:3
Rapid Bucarest Rumanía 3:1 Portugal CD Nacional 1:0 (pr)2:1     
FC Chernomorets Odessa Ucrania 1:4 Israel Hapoel Tel-Aviv FC 0:1 1:3
Beşiktaş JK Turquía 4:2 Bulgaria PFC CSKA Sofia 2:0 (pr)2:2     
AS Livorno Italia 3:0 Austria SV Pasching 2:0 1:0
Red Bull Salzburgo Austria 2:4 Inglaterra Blackburn Rovers FC 2:2 0:2
AZ Alkmaar Países Bajos 4:3 Turquía Kayserispor 3:2 1:1
Slavia Praga República Checa 0:2 Inglaterra Tottenham Hotspur FC 0:1 0:1
West Ham United FC Inglaterra 0:4 Italia US Palermo 0:1 0:3
Heart of Midlothian FC Escocia 0:2 República Checa Sparta de Praga 0:2 0:0
Åtvidabergs FF Suecia 0:8 Suiza Grasshopper-Club 0:3 0:5
Hertha BSC Berlin Alemania 2:3 Dinamarca Odense BK 2:2 0:1
Wisła Cracovia Polonia 2:1 Grecia Iraklis FC 0:1 (pr)2:0     
Molde FK Noruega 0:2 Escocia Glasgow Rangers 0:0 0:2
PAE Atromitos Grecia 1:6 España Sevilla FC 1:2 0:4
Xanthi FC Grecia 4:8 Rumania Dinamo de Bucarest 3:4 1:4
FC Slovan Liberec República Checa 4:1 Serbia y Montenegro Estrella Roja de Belgrado[2] 2:0 2:1

Fase de grupos

El sorteo para la fase de grupos se efectuó en Nyon el día 3 de octubre de 2006. En él se repartieron los equipos en ocho grupos de cinco integrantes. Accederán a la siguiente ronda los tres primeros clasificados.

La liguilla de cada grupo constó de una sola vuelta, de tal manera que cada equipo disputase entre sus cuatro rivales dos partidos como local y dos como visitante. Un programa informático se encargó de asignar la localía de cada encuentro, procurando que no se disputen partidos en los países del norte en el mes de diciembre.

Esta fase fue disputada entre el 19 de octubre, y el 14 de diciembre de 2006.

Leyenda:

Clasificado para deiciseisavos
Eliminado

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Escocia Glasgow Rangers 10 4 3 1 0 8 4 4
Flag of Israel (bordered).svg Maccabi Haifa FC 7 4 2 1 1 5 4 1
Bandera de Italia AS Livorno 5 4 1 2 1 5 5 0
Bandera de Francia AJ Auxerre 4 4 1 1 2 7 7 0
Bandera de Serbia y Montenegro Partizan de Belgrado 1 4 0 1 3 2 7 -5
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Armando Picchi AS Livorno 2:3 Rangers FC
19 de octubre Bloomfield (Tel-Aviv)[1] Maccabi Haifa 3:1 AJ Auxerre
2 de noviembre Ibrox Rangers FC 2:0 Maccabi Haifa
2 de noviembre Partizan FK Partizan 1:1 AS Livorno
23 de noviembre Abbé-Deschamps AJ Auxerre 2:2 Rangers FC
23 de noviembre Bloomfield Maccabi Haifa 1:0 FK Partizan
29 de noviembre Partizan FK Partizan 1:4 AJ Auxerre
29 de noviembre Armando Picchi AS Livorno 1:1 Maccabi Haifa
14 de diciembre Abbé-Deschamps AJ Auxerre 0:1 AS Livorno
14 de diciembre Ibrox Rangers FC 1:0 FK Partizan

 El Maccabi Haifa no pudo jugar como local en su Estadio Qiryat Eliezer, en la ciudad de Haifa, debido a las secuelas de la Guerra del Líbano de 2006.

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of England (bordered).svg Tottenham Hotspur FC 12 4 4 0 0 9 2 7
Bandera de Rumania Dinamo de Bucarest 7 4 2 1 1 6 6 0
Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 4 4 1 1 2 4 5 -1
Bandera de Turquía Beşiktaş JK 3 4 1 0 3 4 7 -3
Bandera de Bélgica Club Brujas KV 2 4 0 2 2 4 7 -3
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Beşiktaş İnönü Beşiktaş JK 0:2 Tottenham FC
19 de octubre Estadio Jan Breydel Club Brujas KV 1:1 Bayer Leverkusen
2 de noviembre White Hart Lane Tottenham FC 3:1 Brujas KV
2 de noviembre Dinamo de Bucarest Dinamo Bucarest 2:1 Beşiktaş JK
23 de noviembre Bay Arena Bayer Leverkusen 0:1 Tottenham FC
23 de noviembre Estadio Jan Breydel Brujas KV 1:1 Dinamo Bucarest
29 de noviembre Dinamo de Bucarest Dinamo Bucarest 2:1 Bayer Leverkusen
29 de noviembre Beşiktaş İnönü Beşiktaş JK 2:1 Brujas KV
14 de diciembre Bay Arena Bayer Leverkusen 2:1 Beşiktaş JK
14 de diciembre White Hart Lane Tottenham FC 3:1 Dinamo Bucarest

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar 10 4 3 1 0 12 5 7
Bandera de España Sevilla FC 7 4 2 1 1 7 2 5
Bandera de Portugal Sporting de Braga 6 4 2 0 2 6 5 1
Flag of the Czech Republic (bordered).svg FC Slovan Liberec 5 4 1 2 1 6 7 -1
Bandera de Suiza Grasshopper-Club 0 4 0 0 4 3 15 -12
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre DSB AZ Alkmaar 3:0 Sporting de Braga
19 de octubre U Nisy Slovan Liberec 0:0 Sevilla FC
2 de noviembre Municipal de Braga Sporting de Braga 4:0 Slovan Liberec
2 de noviembre Hardturm Grasshopper-Club 2:5 AZ Alkmaar
23 de noviembre Ramón Sánchez Pizjuán Sevilla FC 2:0 Sporting de Braga
23 de noviembre U Nisy Slovan Liberec 4:1 Grasshoper-Club
29 de noviembre Hardturm Grasshoper-Club 0:4 Sevilla FC
29 de noviembre DSB AZ Alkmaar 2:2 Slovan Liberec
14 de diciembre Ramón Sánchez Pizjuán Sevilla FC 1:2 AZ Alkmaar
14 de diciembre Municipal de Braga Sporting de Braga 2:0 Grasshopper-Club

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Italia Parma FC 9 4 3 0 1 6 6 0
Bandera de España CA Osasuna 7 4 2 1 1 7 4 3
Bandera de Francia RC Lens 4 4 1 1 2 5 5 0
Bandera de los Países Bajos SC Heerenveen 4 4 1 1 2 2 4 -2
Bandera de Dinamarca Odense BK 4 4 1 1 2 5 6 -1
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Reyno de Navarra CA Osasuna 0:0 SC Heerenveen
19 de octubre Fionia Park Odense BK 1:2 Parma FC
2 de noviembre Abe Lenstra SC Heerenveen 0:2 Odense BK
2 de noviembre Félix Bollaert RC Lens 3:1 CA Osasuna
23 de noviembre Ennio Tardini Parma FC 2:1 SC Heerenveen
23 de noviembre Fionia Park Odense BK 1:1 RC Lens
29 de noviembre Félix Bollaert RC Lens 1:4 Parma FC
29 de noviembre Reyno de Navarra CA Osasuna 3:1 Odense BK
14 de diciembre Ennio Tardini Parma FC 0:3 CA Osasuna
14 de diciembre Abe Lenstra SC Heerenveen 1:0 RC Lens

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of England (bordered).svg Blackburn Rovers FC 10 4 3 1 0 6 1 5
Bandera de Francia AS Nancy 7 4 2 1 1 7 4 3
Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rotterdam 5 4 1 2 1 4 5 -1
Flag of Poland (bordered).svg Wisła Cracovia 3 4 1 0 3 6 8 -2
Bandera de Suiza FC Basel 2 4 0 2 2 4 9 -5
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Wisła Wisła Cracovia 1:2 Blackburn Rovers
19 de octubre St. Jakob-Park FC Basilea 1:1 Feyenoord
2 de noviembre Ewood Park Blackburn Rovers 3:0 FC Basilea
2 de noviembre Marcel Picot AS Nancy 2:1 Wisła Cracovia
23 de noviembre Feijenoord Feyenoord 0:0 Blackburn Rovers
23 de noviembre St. Jakob-Park FC Basilea 2:2 AS Nancy
30 de noviembre Marcel Picot AS Nancy 3:0 Feyenoord
30 de noviembre Wisła Wisła Cracovia 3:1 FC Basilea
13 de diciembre Feijenoord Feyenoord 3:1 Wisła Cracovia
13 de diciembre Ewood Park Blackburn Rovers 1:0 AS Nancy

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de España RCD Espanyol 12 4 4 0 0 11 2 9
Bandera de los Países Bajos Ajax Amsterdam 7 4 2 1 1 6 2 4
Bandera de Bélgica SV Zulte-Waregem 6 4 2 0 2 9 11 -2
Flag of the Czech Republic (bordered).svg Sparta de Praga 4 4 1 1 2 2 5 -3
Bandera de Austria FK Austria Viena 0 4 0 0 4 1 9 -8
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Ernst Happel[2] Austria Viena 1:4 SV Zulte-Waregem
19 de octubre Toyota Arena Sparta de Praga 0:2 RCD Espanyol
2 de noviembre Regenboogstadion SV Zulte-Waregem 3:1 Sparta de Praga
2 de noviembre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam 3:0 Austria Viena
23 de noviembre Olímpico Lluís Companys RCD Espanyol 6:2 SV Zulte-Waregem
23 de noviembre Toyota Arena Sparta de Praga 0:0 Ajax Amsterdam
30 de noviembre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam 0:2 RCD Espanyol
30 de noviembre Ernst Happel Austria Viena 0:1 Sparta de Praga
13 de diciembre Olímpico Lluís Companys RCD Espanyol 1:0 Austria Viena
13 de diciembre Regenboogstadion SV Zulte-Waregem 0:3 Ajax Amsterdam

 El Austria Viena disputó sus encuentros como local en el Estadio Ernst Happel, en lugar de su estadio habitual, el Horr, para poder acoger un mayor número de aficionados.

Grupo G

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Grecia Panathinaikos FC 7 4 2 1 1 3 4 -1
Bandera de Francia Paris Saint-Germain 5 4 1 2 1 6 4 2
Flag of Israel (bordered).svg Hapoel Tel-Aviv FC 5 4 1 2 1 7 7 0
Bandera de Rumania Rapid Bucarest 4 4 0 4 0 3 3 0
Flag of the Czech Republic (bordered).svg FK Mladá Boleslav 3 4 0 3 1 2 3 -1
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Olímpico Spyros Louis Panathinaikos FC 2:0 Hapoel Tel-Aviv
19 de octubre Giuleşti Rapid Bucarest 0:0 Paris Saint-Germain
2 de noviembre Bloomfield Hapoel Tel-Aviv 2:2 Rapid Bucarest
2 de noviembre Městský Mlada Boleslav 0:1 Panathinaikos
23 de noviembre Parc des Princes Paris Saint-Germain 2:4 Hapoel Tel-Aviv
23 de noviembre Giuleşti Rapid Bucarest 1:1 Mlada Boleslav
30 de noviembre Městský Mlada Boleslav 0:0 Paris Saint-Germain
30 de noviembre Olímpico Spyros Louis Panathinaikos 0:0 Rapid Bucarest
13 de diciembre Parc des Princes Paris Saint-Germain 4:0 Panathinaikos
13 de diciembre Bloomfield Hapoel Tel-Aviv 1:1 Mlada Boleslav

Grupo H

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of England (bordered).svg Newcastle United FC 10 4 3 1 0 4 1 3
Bandera de España Celta de Vigo 5 4 1 2 1 4 4 0
Bandera de Turquía Fenerbahçe SK 4 4 1 1 2 5 4 1
Bandera de Italia US Palermo 4 4 1 1 2 3 6 -3
Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt 3 4 0 3 1 4 5 -1
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Commerzbank-Arena Eintracht Frankfurt 1:2 US Palermo
19 de octubre St James' Park Newcastle United 1:0 Fenerbahçe
2 de noviembre Renzo Barbera US Palermo 0:1 Newcastle
2 de noviembre Balaídos Celta de Vigo 1:1 Eintracht Frankfurt
23 de noviembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe 3:0 US Palermo
23 de noviembre St James' Park Newcastle United 2:1 Celta de Vigo
30 de noviembre Balaídos Celta de Vigo 1:0 Fenerbahçe
30 de noviembre Commerzbank-Arena Eintracht Frankfurt 0:0 Newcastle United
13 de diciembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe 2:2 Eintracht Frankfurt
13 de diciembre Renzo Barbera US Palermo 1:1 Celta de Vigo

Dieciseisavos de final

Instante del Newcastle - Zulte-Waregem, en el estadio St James' Park. Los ingleses certificaron su clasificación con una victoria por 1-0, después del 1-3 conseguido como visitantes en la ida.

Después de la fase de grupos, el día 15 de diciembre de 2006 se celebró el sorteo para asignar los emparejamientos de las dos rondas siguientes, disputadas como eliminatorias de ida y vuelta. Cada campeón de grupo en la ronda anterior quedó encuadrado junto a un tercer clasificado como local, con la ventaja de disputar la vuelta como local para el equipo campeón. Los segundos clasificados se enfrentaron a los repescados de la Liga de Campeones, también con ventaja de campo para el partido de vuelta.

Los partidos de ida se disputaron los días 14 y 15 de febrero. La vuelta de la eliminatoria está prevista para el día 22 de febrero.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
SV Zulte-Waregem Bélgica 1:4 Inglaterra Newcastle United 1:3 0:1
Sporting de Braga Portugal 2:0 Italia Parma FC 1:0 1:0
RC Lens Francia 3:1 Grecia Panathinaikos FC 3:1 0:0
Bayer Leverkusen Alemania 3:2 Inglaterra Blackburn Rovers 3:2 0:0
Hapoel Tel-Aviv FC Israel 2:5 Escocia Glasgow Rangers 2:1 0:4
AS Livorno Italia 1:4 España RCD Espanyol 1:2 0:2
Fenerbahçe SK Turquía     5:5(v) Países Bajos AZ Alkmaar 3:3 2:2
Werder Bremen Alemania 4:3 Países Bajos Ajax Amsterdam 3:0 1:3
Spartak de Moscú Rusia 2:3 España Celta de Vigo 1:1 1:2
CSKA Moscú Rusia 0:1 Israel Maccabi Haifa 0:0 0:1
AEK Atenas Grecia 0:3 Francia Paris Saint-Germain 0:2 0:1
SL Benfica Portugal 3:1 Rumania Dinamo de Bucarest 1:0 2:1
Steaua de Bucarest Rumanía 0:3 España Sevilla FC 0:2 0:1
Shakhtar Donetsk Ucrania 2:1 Francia AS Nancy 1:1 1:0
Girondins de Burdeos Francia 0:1 España CA Osasuna 0:0      0:1(pr)
[3]Feyenoord Rotterdam Países Bajos : Inglaterra Tottenham Hotspur : :

 El Feyenoord Rotterdam fue expulsado de la competición por la actitud violenta de sus seguidores durante el partido de la primera fase que le enfrentó al AS Nancy, disputado en Francia. Su rival en dieciseisavos de final, el Tottenham Hotspur accedió de esa forma directamente a la siguiente eliminatoria.[3]

Rondas finales

Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
 18 marzo - 14/15 marzo  5 abril - 12 abril  26 abril - 3 mayo  16 de mayo (Glasgow)
                                     
 Bandera de Israel Maccabi Haifa FC 0 0  
 Bandera de España RCD Espanyol 0 4  
   Bandera de España RCD Espanyol 3 0  
   Bandera de Portugal SL Benfica 2 0  
 Bandera de Francia Paris St. Germain 2 1
 Bandera de PortugalSL Benfica 1 3  
   Bandera de España RCD Espanyol 3 2  
 Bandera de Alemania Werder Bremen 0 1  
 Bandera de Inglaterra Newcastle U. 4 0  
 Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar (v) 2 2  
   Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar 0 1
   Bandera de Alemania Werder Bremen 0 4  
 Bandera de España RC Celta de Vigo 0 0
 Bandera de Alemania Werder Bremen 1 2  
   Bandera de España RCD Espanyol 2 (1)  
 Bandera de España Sevilla FC (p) 2 (3)  
 Bandera de Francia RC Lens 2 0  
 Bandera de Alemania Bayer Lev. 0 3  
   Bandera de Alemania Bayer Lev. 0 0
   Bandera de España CA Osasuna 3 1  
 Bandera de Escocia G. Rangers 1 0
 Bandera de España CA Osasuna 1 1  
   Bandera de España CA Osasuna 1 0
 Bandera de España Sevilla FC 0 2  
 Bandera de España Sevilla FC (pr) 2 3  
 Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 2 2  
   Bandera de España Sevilla FC 2 2
   Bandera de Inglaterra Tottenham H. 1 2  
 Bandera de Portugal SC Braga 2 2
 Bandera de Inglaterra Tottenham H. 3 3  


Octavos de final

Las eliminatorias de octavos de final quedaron decididas en el mismo sorteo de los dieciseisavos de final. La ida de esta eliminatoria se disputó el 8 de marzo de 2007, mientras que la vuelta el 14 y 15 de marzo.

Maccabi Haifa FC – RCD Espanyol

Maccabi Haifa FC 0:0 RCD Espanyol 8 de marzo de 2007 - Bloomfield Stadium, Tel Aviv
Asistencia: 14.700 espectadores
Árbitro: Ivan Bebek (Croacia)
 
RCD Espanyol 4:0 (0:0) Maccabi Haifa FC 14 de marzo de 2007 - Estadio Olímpico Lluís Companys, Barcelona
Asistencia: 16.000 espectadores
Árbitro: Peter Fröjdfeldt (Suecia)
de la Peña Anotado en el 53 ° minuto 53'
Tamudo Anotado en el 59 ° minuto 59'
Luis García Anotado en el 61 ° minuto 61'
Pandiani Anotado en el 90+3 ° minuto 90+3'
 

RC Lens – Bayer Leverkusen

RC Lens 2:1 (1:0) Bayer Leverkusen 8 de marzo de 2007 - Stade Félix Bollaert, Lens
Asistencia: 29.200 espectadores
Árbitro: Howard Webb (Inglaterra)
Monterrubio Anotado en el 16 ° minuto 16'
Cousin Anotado en el 69 ° minuto 69' (p)
Haggui Anotado en el 51 ° minuto 51'
 
Bayer Leverkusen 3:0 (1:0) RC Lens 14 de marzo de 2007 - BayArena, Leverkusen
Asistencia: 22.500 espectadores
Árbitro: Olegário Benquerença (Portugal)
Voronin Anotado en el 36 ° minuto 36'
Barbarez Anotado en el 56 ° minuto 56'
Juan Anotado en el 70 ° minuto 70'
 

Newcastle United FC – AZ Alkmaar

Newcastle United FC 4:2 (4:1) AZ Alkmaar 8 de marzo de 2007 - St James' Park, Newcastle upon Tyne
Asistencia: 28.452 espectadores
Árbitro: Massimo Busacca (Suiza)
Steinsson Anotado en el 7 ° minuto 7' (ag)
Dyer Anotado en el 22 ° minuto 22'
Martins Anotado en el 23 ° minuto 23' Anotado en el 37 ° minuto 37'
Arveladze Anotado en el 31 ° minuto 31'
Koevermans Anotado en el 73 ° minuto 73'
 
AZ Alkmaar 2:0 (1:0) Newcastle United FC 15 de mayo de 2007 - DSB Stadion, Alkmaar
Asistencia: 16.401 espectadores
Árbitro: Bertrand Layec (Francia)
Arveladze Anotado en el 14 ° minuto 14'
KoevermansAnotado en el 56 ° minuto 56'
 

RC Celta de Vigo - Werder Bremen

RC Celta de Vigo 0:1 (0:0) Werder Bremen 8 de marzo de 2007 - Estadio de Balaídos, Vigo
Asistencia: 9.236 espectadores
Árbitro: Robert Malek (Polonia)
Hugo Almeida Anotado en el 84 ° minuto 84'
 
Werder Bremen 2:0 (0:0) RC Celta de Vigo 14 de marzo de 2007 - Weserstadion, Bremen
Asistencia: 35.278 espectadores
Árbitro: Stefano Farina (Italia)
Hugo Almeida Anotado en el 49 ° minuto 49'
Fritz Anotado en el 61 ° minuto 61'
 

Paris Saint-Germain FC – SL Benfica

Paris Saint-Germain FC 2:1 (2:1) SL Benfica 8 de marzo de 2007 - Parque de los Príncipes, París
Asistencia: 43.000 espectadores
Árbitro: Graham Poll (Inglaterra)
Pauleta Anotado en el 35 ° minuto 35'
Frau Anotado en el 39 ° minuto 39'
Simão Anotado en el 10 ° minuto 10'
 
SL Benfica 3:1 (2:1) Paris Saint-Germain FC 15 de marzo de 2007 - Estádio da Luz, Lisboa
Asistencia: 58.800 espectadores
Árbitro: Florian Meyer (Alemania)
Simão Anotado en el 12 ° minuto 12' Anotado en el 89 ° minuto 89' (p)
Petit Anotado en el 27 ° minuto 27'
Pauleta Anotado en el 32 ° minuto 32'
 

Sevilla FC – FC Shakhtar Donetsk

Sevilla FC 2:2 (1:1) FC Shakhtar Donetsk 8 de marzo de 2007 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)
Martí Anotado en el 8 ° minuto 8' (p)
Maresca Anotado en el 88 ° minuto 88' (p)
Hübschman Anotado en el 19 ° minuto 19'
Matuzalem Anotado en el 60 ° minuto 60' (p)
 
FC Shakhtar Donetsk 2:3 (0:0, 2:2) Sevilla FC 15 de marzo de 2007 - RSK Olympiyskiy, Donetsk
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Gianluca Paparesta (Italia)
Matuzalem Anotado en el 49 ° minuto 49'
Elano Anotado en el 83 ° minuto 83'
Maresca Anotado en el 53 ° minuto 53'
Palop Anotado en el 90+4 ° minuto 90+4'
Chevantón Anotado en el 105 ° minuto 105'
 

Glasgow Rangers – CA Osasuna

Glasgow Rangers 1:1 (0:1) CA Osasuna 8 de marzo de 2007 - Ibrox Stadium, Glasgow
Asistencia: 50.290 espectadores
Árbitro: Jan Wegereef (Países Bajos)
Hemdani Anotado en el 90+2 ° minuto 90+2' Raúl García Anotado en el 17 ° minuto 17'
 
CA Osasuna 1:0 (0:0) Glasgow Rangers 14 de marzo de 2007 - Estadio Reyno de Navarra, Pamplona
Asistencia: 19.126 espectadores
Árbitro: Claus Bo Larsen (Dinamarca)
Webó Anotado en el 71 ° minuto 71'
 

SC Braga – Tottenham Hotspur FC

Momentos previos al inicio del partido de vuelta entre el Tottenham y el Sporting de Braga, en el estadio inglés de White Hart Lane. Los spurs consiguieron el mismo resultado que en la ida, una victoria por 3-2, y accedieron así a los cuartos de final.
SC Braga 2:3 (0:0) Tottenham Hotspur FC 8 de marzo de 2007 - Estadio Municipal, Braga
Asistencia: 15.000 espectadores
Árbitro: Yuri Baskakov (Rusia)
Paulo Jorge Anotado en el 76 ° minuto 76'
Zé Carlos Anotado en el 81 ° minuto 81'
Keane Anotado en el 57 ° minuto 57' Anotado en el 90+2 ° minuto 90+2'
Malbranque Anotado en el 72 ° minuto 72'
 
Tottenham Hotspur FC 3:2 (2:1) SC Braga 15 de marzo de 2007 - White Hart Lane, Londres
Asistencia: 33.761 espectadores
Árbitro: Laurent Duhamel (Francia)
Berbatov Anotado en el 28 ° minuto 28' Anotado en el 42 ° minuto 42'
Malbranque Anotado en el 76 ° minuto 76'
Huddlestone Anotado en el 24 ° minuto 24' (ag)
Andrade Anotado en el 61 ° minuto 61'
 

Cuartos de final

El sorteo de los cuartos de final, donde también se sortearon semifinales y final, se llevó a cabo el 16 de marzo de 2007 en el escenario de la final, Glasgow.
La ida de esta eliminatoria se disputó el 5 de abril de 2007, mientras que la vuelta el 12 del mismo mes.

Bayer Leverkusen – CA Osasuna

Bayer Leverkusen 0:3 (0:1) CA Osasuna 5 de abril de 2007 - BayArena, Leverkusen
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
Cuéllar Anotado en el 1 ° minuto 1'
David López Anotado en el 71 ° minuto 71'
Webó Anotado en el 73 ° minuto 73'
 
CA Osasuna 1:0 (0:0) Bayer Leverkusen 12 de abril de 2007 - Estadio Reyno de Navarra, Pamplona
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Peter Fröjdfeldt (Suecia)
Juanlu Anotado en el 62 ° minuto 62'
 

AZ Alkmaar – Werder Bremen

AZ Alkmaar 0:0 Werder Bremen 5 de abril de 2007 - DSB Stadion, Alkmaar
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Olegário Benquerença (Portugal)
 
Werder Bremen 4:1 (2:1) AZ Alkmaar 12 de abril de 2007 - Weserstadion, Bremen
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Mike Riley (Inglaterra)
Borowski Anotado en el 16 ° minuto 16'
Klose Anotado en el 36 ° minuto 36' Anotado en el 62 ° minuto 62'
Diego Anotado en el 82 ° minuto 82'
Dembélé Anotado en el 32 ° minuto 32'
 

RCD Espanyol – SL Benfica

RCD Espanyol 3:2 (2:0) SL Benfica 5 de abril de 2007 - Estadio Olímpico Lluís Companys, Barcelona
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Eric Braamhaar (Países Bajos)
Tamudo Anotado en el 15 ° minuto 15'
Riera Anotado en el 33 ° minuto 33'
Pandiani Anotado en el 58 ° minuto 58'
Nuno Gomes Anotado en el 63 ° minuto 63'
Simão Anotado en el 65 ° minuto 65'
 
SL Benfica 0:0 RCD Espanyol 12 de abril de 2007 - Estádio da Luz, Lisboa
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Claus Bo Larsen (Dinamarca)
 

Sevilla FC – Tottenham Hotspur FC

Victoria en el partido de ida de cuartos de final del Sevilla FC, ante el Tottenham FC por 2 goles a 1, en el estadio sevillano Ramón Sánchez Pizjuán.
Sevilla FC 2:1 (2:1) Tottenham Hotspur FC 5 de abril de 2007 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Alain Hamer (Luxemburgo)
Kanouté Anotado en el 19 ° minuto 19' (p)
Kerzhakov Anotado en el 36 ° minuto 36'
Keane Anotado en el 2 ° minuto 2'
 
Tottenham Hotspur FC 2:2 (0:2) Sevilla FC 12 de abril de 2007 - White Hart Lane, Londres
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Konrad Plautz (Austria)
Defoe Anotado en el 65 ° minuto 65'
Lennon Anotado en el 66 ° minuto 66'
Malbranque Anotado en el 3 ° minuto 3' (ag)
Kanouté Anotado en el 8 ° minuto 8'
 

Semifinales

Los partidos de ida y vuelta se disputaron los días 26 de abril y 3 de mayo, respectivamente.

RCD Espanyol – Werder Bremen

RCD Espanyol 3:0 (1:0) Werder Bremen 26 de abril de 2007 - Estadio Olímpico Lluís Companys, Barcelona
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Tom Henning Øvrebø (Noruega)
Moisés Anotado en el 20 ° minuto 20'
Pandiani Anotado en el 50 ° minuto 50'
Coro Anotado en el 88 ° minuto 88'
 
Werder Bremen 1:2 (1:0) RCD Espanyol 3 de mayo de 2007 - Weserstadion, Bremen
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Bertrand Layec (Francia)
Hugo Almeida Anotado en el 4 ° minuto 4' Coro Anotado en el 50 ° minuto 50'
Lacruz Anotado en el 60 ° minuto 60'
 

CA Osasuna – Sevilla FC

CA Osasuna 1:0 (0:0) Sevilla FC 26 de abril de 2007 - Estadio Reyno de Navarra, Pamplona
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Eric Braamhaar (Países Bajos)
Soldado Anotado en el 55 ° minuto 55'
 
Sevilla FC 2:0 (1:0) CA Osasuna 3 de mayo de 2007 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Graham Poll (Inglaterra)
Luís Fabiano Anotado en el 37 ° minuto 37'
Renato Anotado en el 53 ° minuto 53'
 

Final

Kit left arm.svg Kit body bluevertical.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Flag of Spain.svg
RCD Espanyol
2
(1)
Flag of Spain.svg
Sevilla FC
2
(3)
16 de mayo de 2007, 19:45 CET
Hampden Park, Glasgow — 52.000 espectadores
  1 PO Gorka Iraizoz
  8 DF Pablo Zabaleta
21 DF Daniel Jarque
19 DF Marc Torrejón
  3 DF David García
22 MC Moisés Hurtado
  9 MC Iván de la Peña Red Arrow Down.svg 86'
18 MC Rufete Red Arrow Down.svg 56'
10 MC Luis García
11 DE Albert Riera
23 DE Raúl Tamudo Capitán Red Arrow Down.svg 72'
DT Ernesto Valverde
  1 PO Andrés Palop Jugador del partido
  4 DF Daniel Alves
  2 DF Javi Navarro Capitán
19 DF Ivica Dragutinović
16 DF Antonio Puerta
18 MC Martí
25 MC Vincenzo Maresca Red Arrow Down.svg 46'
  8 MC Christian Poulsen
  6 MC Adriano Correia Red Arrow Down.svg 76'
10 DE Luís Fabiano Red Arrow Down.svg 64'
12 DE Frédéric Kanouté
DT Juande Ramos
Sustituciones
  7 DE Walter Pandiani Green Arrow Up.svg 56'
  4 DF Jesús María Lacruz Green Arrow Up.svg 72'
16 MC Jônatas Green Arrow Up.svg 86'
15 MC Jesús Navas Green Arrow Up.svg 46'
  9 DE Aleksandr Kerzhakov Green Arrow Up.svg 64'
11 MC Renato Green Arrow Up.svg 76'
Goles
Soccerball.svg   28' Albert Riera 1-1
Soccerball.svg 115' Jônatas 2-2
Soccerball.svg   18' Adriano Correia 0-1
Soccerball.svg 105' Fréderic Kanouté 1-2
Tanda de penaltis
Soccerball shade cross.svg 0-1 Luis García
Soccerball.svg 1-2 Walter Pandiani
Soccerball shade cross.svg 1-2 Jônatas
Soccerball shade cross.svg 1-3 Marc Torrejón
Soccerball.svg 0-1 Fréderic Kanouté
Soccerball.svg 0-2 Ivica Dragutinović
Soccerball shade cross.svg 1-2 Daniel Alves
Soccerball.svg 1-3 Antonio Puerta
Amonestaciones
Yellow card.svg 13' Moisés Hurtado
Yellow card.svgYellow card.svg 68' Moisés Hurtado
Yellow card.svg 62' Luis Fabiano
Yellow card.svg 81' Fréderic Kanouté
Árbitro Bandera de Suiza Massimo Busacca
Árbitros asistentes Bandera de Suiza Matthias Arnet
Bandera de Suiza Stéphane Cuhat
Cuarto árbitro Bandera de Suiza Carlo Bertolini
Kit left arm whiteshoulders.png Kit body.svg Kit right arm whiteshoulders.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Notas y referencias

  1. El Derry City FC es realmente de Irlanda del Norte, pero desde 1985 compite en Irlanda.
  2. a b c d La federación de Serbia y Montenegro se disolvió tras la independecia de Montenegro el 3 de junio de 2006, sin embargo los equipos obtienen su clasificación la temporada anterior, por lo que hubo un representante de Serbia y Montenegro, en lugar de uno de Serbia y otro de Montenegro.
  3. La UEFA expulsa al Feyenoord (diario Sport).

Véase también

Enlace externo


Predecesor:
2005/06
Copa de la UEFA
2006/07
Sucesor:
2007/08


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Intertoto de la UEFA 2006 — La Copa Intertoto 2006, a diferencia de las anteriores, se desarrolló en 3 fases con 49 equipos. Los 11 equipos ganadores de la tercera ronda ingresaron directamente a la segunda ronda clasificatoria de la Copa de la UEFA Contenido 1 Primera fase …   Wikipedia Español

  • Copa de la UEFA de fútbol sala — Deporte Fútbol sala Fundación 2000 Número de equipos 24 (fase principal) 48 (fase previa) Continente Europa (Afiliados a UEFA) Campeón actual …   Wikipedia Español

  • Copa de la UEFA 2007-08 — Saltar a navegación, búsqueda La Copa de la UEFA 2007 08 es la edición número 37 en la historia de la competición. El torneo comenzó el 19 de julio de 2007 con las rondas clasificatorias, dándose inicio al torneo principal en 20 de septiembre de… …   Wikipedia Español

  • Copa de la UEFA 2005-06 — Anexo:Copa de la UEFA 2005 06 Saltar a navegación, búsqueda La Copa de la UEFA 2005 06 se disputó entre julio de 2005 y mayo de 2006, con la participación total de 144 equipos distintos, representantes de 51 federaciones nacionales afiliadas a la …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA 2006-07 — LII Liga de Campeones de la UEFA 2006 2007 …   Wikipedia Español

  • Copa Intertoto de la UEFA — Deporte Fútbol Fundación 1995 Número de equipos 50 País Asociados a la UEFA Continente Europa y Asia …   Wikipedia Español

  • UEFA Europa League — Saltar a navegación, búsqueda UEFA Europa League Anexo:UEFA Europa League 2009 10 …   Wikipedia Español

  • Copa del Rey de fútbol 2006-07 — Saltar a navegación, búsqueda La Copa del Rey de fútbol 2006 07 es la edición número 104 de la competición. La conquistó el Sevilla Fútbol Club. Se disputó desde agosto de 2006 hasta junio de 2007, con la participación de 81 equipos de la 1ª, 2ª… …   Wikipedia Español

  • Copa de la Liga de Francia — Saltar a navegación, búsqueda Coupe de la Ligue Copa de la Liga de Francia 2008 09 …   Wikipedia Español

  • Copa del Rey de fútbol 2007-08 — Saltar a navegación, búsqueda La Copa del Rey de fútbol 2007 08 fue la edición número 105 de la competición. Se disputó desde agosto de 2007 hasta abril de 2008, con la participación de 83 equipos de la Primera, Segunda División, 2ª B y Tercera… …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.