Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2007


Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2007
XII Copa Mundial de Fútbol Sub-17
Corea del Sur 2007
FIFA U-17 World Cup Korea 2007™
Cantidad de equipos 24
Sede Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Fecha 18 de agosto de 2007
9 de septiembre de 2007
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de España España
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Ghana Ghana
Partidos 52
Goles anotados 165 (3.173 por partido)
Goleador Flag of Nigeria.svg Macauley Chrisantus (7)
Premio juego limpio Bandera de Costa Rica Costa Rica

La Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Corea del Sur 2007™ (FIFA U-17 World Cup South Korea 2007™, en inglés) fue la XII edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17. Esta versión del torneo fue realizada en Corea del Sur, entre el 18 de agosto y el 9 de septiembre de 2007, siendo la segunda oportunidad en que dicho país organiza una copa mundial de este deporte luego de compartir los honores con Japón para la Copa Mundial de Fútbol de 2002.

El campeonato, que se inició el 18 de agosto, estuvo compuesto de dos fases: en la primera, se conformaron 6 grupos de 4 equipos cada uno, avanzando a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo y los cuatro mejores equipos que terminaron en el tercer lugar de su grupo. Los 16 equipos clasificados se enfrentaron en partidos eliminatorios hasta que los dos finalistas, España y Nigeria disputaron el partido decisivo en el Estadio Mundialista de Seúl, el 9 de septiembre. Tras el tiempo reglamentario y la prórroga, ninguno de los dos equipos anotaron goles por lo que se recurrió a la tanda de penales; España falló todos sus tiros y Nigeria, anotando tres consecutivamente, alcanzó su tercer campeonato en esta categoría. El tercer lugar quedó en manos de Alemania, superando al combinado de Ghana.

En este torneo, por primera vez participaron 24 equipos compuestos únicamente por jugadores nacidos después del 1 de enero de 1990.

Contenido

Desarrollo

El campeonato comenzó con varias sorpresas.En el grupo A se clasificó la sorprendente selección de Perú (que volvía a un campeonato del Mundo luego de 25 años) y Costa Rica.En el equipo peruano destacaban Reimond Manco, Irven Ávila, Alonso Bazalar entre otros. Brasil no tuvo problemas en su grupo aunque perdió ante Inglaterra (1-2)y termino segundo.

En el grupo C apareció una brillante selección de España subcampeona, donde aparecieron jugadores como Fran Mérida, Jordi, Daniel Aquino y Bojan Krkić del FC Barcelona, considerado el mejor jugador salido de aquel torneo.España y Argentina pasaron a la segunda fase.Nigeria clasifico a octavos pasando por encima a todos sus rivales, donde Macauley Chrisantus hizo 5 goles.Francia fue segunda del grupo.

El grupo E fue testigo de partidos interesantes y emotivos, como la victoria de Tayikistán sobre Estados Unidos (4-3) donde los asiáticos lucharon hasta el último momento, y la victoria de Túnez sobre los occidentales (3-1) donde hubo 3 penales.Tayikistan paso como tercero.Finalmente Alemania y Ghana lograron su pase a octavos en un grupo reñido, donde Ransford Osei anotó 4 goles y Cristian Nazarit le dio el pase a Colombia(3 goles).

Sedes

El Estadio Mundialista de Seúl fue la sede elegida para la final del evento.

Para el torneo fueron habilitado 8 estadios a lo largo de todo el país. A pesar de la amplia infraestructura deportiva heredada de la Copa Mundial de Fútbol de 2002, sólo las sedes de Seogwipo y la capital Seúl utilizaron dichos estadios; los restantes recintos correspondieron a locales de menor envergadura.

Ciudad Estadio Capacidad
Changwon Estadio Principal de Changwon 37.000
Cheonan Polideportivo de Cheonan 21.000
Goyang Estadio de Goyang 41.311
Gwangyang Estadio de Fútbol de Gwangyang 14.284
Seogwipo Estadio Mundialista de Jeju 42.256
Seúl Estadio Mundialista de Seúl 68.476
Suwon Complejo Deportivo de Suwon 32.000
Ulsan Polideportivo de Ulsan 19.050

Equipos participantes

Por primera vez en su historia, el torneo contó con 24 equipos, al ser ampliado el número de participantes desde 16 escuadras. Además del anfitrión Corea del Sur, 23 equipos clasificaron a la fase final del torneo a través de los torneos realizados por cada uno de las seis confederaciones.


Clasificatorias
África Asia Europa Norteamérica Oceanía Sudamérica
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Flag of Haiti.svg Haití Bandera del Perú Perú
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Honduras Honduras Bandera de Siria Siria
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Bandera de España España Bandera de Inglaterra Inglaterra Flag of Tajikistan.svg Tayikistán
Bandera de Brasil Brasil Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Japón Japón Flag of Togo.svg Togo
Bandera de Colombia Colombia Bandera de Francia Francia Bandera de Nigeria Nigeria Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Bandera de Ghana Ghana Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Bandera de Túnez Túnez

Resultados

Los horarios corresponden a la hora de Seúl (UTC+9)

Primera fase

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera del Perú Perú 7 3 2 1 0 2 0 +2
Bandera de Costa Rica Costa Rica 4 3 1 1 1 3 2 +1
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 3 1 0 2 2 4 -2
Flag of Togo.svg Togo 2 3 0 2 1 2 3 -1




Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Inglaterra 7 3 2 1 0 8 2 +6
Bandera de Brasil Brasil 6 3 2 0 1 14 3 +11
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 4 3 1 1 1 3 7 -4
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 3 0 0 3 0 13 -13




Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg España 7 3 2 1 0 7 4 +3
Flag of Argentina.svg Argentina 5 3 1 2 0 5 2 +3
Flag of Syria.svg Siria 4 3 1 1 1 3 2 +1
Flag of Honduras.svg Honduras 0 3 0 0 3 3 10 -7




Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Nigeria Nigeria 9 3 3 0 0 9 2 +7
Bandera de Francia Francia 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Japón Japón 3 3 1 0 2 5 6 -2
Flag of Haiti.svg Haití 1 3 0 1 2 3 8 -5




Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Túnez Túnez 9 3 3 0 0 8 3 +5
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 3 1 0 2 6 7 -1
Flag of Tajikistan.svg Tayikistán 3 3 1 0 2 4 5 -1
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 3 3 1 0 2 3 6 -3




Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Alemania Alemania 7 3 2 1 0 11 5 +6
Bandera de Ghana Ghana 6 3 2 0 1 8 5 +3
Bandera de Colombia Colombia 4 3 1 1 1 9 5 +4
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago 0 3 0 0 3 1 14 -13




Segunda fase

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 29 y 30 de agosto de 2007  1 y 2 de septiembre de 2007  5 y 6 de septiembre de 2007  9 de septiembre de 2007
                           
           
 Bandera de España España  3
 Bandera de Corea del Norte Corea del Norte  0  
 Bandera de España España  1 (5)
   Bandera de Francia Francia  1 (4)  
 Bandera de Túnez Túnez  1
 Bandera de Francia Francia  3  
 Bandera de España España  2
   Bandera de Ghana Ghana  1  
 Bandera del Perú Perú  1 (5)
 Flag of Tajikistan.svg Tayikistán  1 (4)  
 Bandera del Perú Perú  0
   Bandera de Ghana Ghana  2  
 Bandera de Ghana Ghana  1
 Bandera de Brasil Brasil  0  
 Bandera de España España  0 (0)
   Bandera de Nigeria Nigeria  0 (3)
 Bandera de Argentina Argentina  2
 Bandera de Costa Rica Costa Rica  0  
 Bandera de Argentina Argentina  0
   Bandera de Nigeria Nigeria  2  
 Bandera de Nigeria Nigeria  2
 Bandera de Colombia Colombia  1  
 Bandera de Nigeria Nigeria  3
   Bandera de Alemania Alemania  1  
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  3
 Bandera de Siria Siria  1  
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  1
   Bandera de Alemania Alemania  4  
 Bandera de Alemania Alemania  2
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  1  


Octavos de final


Definición por penales
Trujillo Anotado 1:0 Fallo de penal Vasiev
Calderón Anotado 2:1 Anotado Radzhabov
Ruiz Anotado 3:2 Anotado Abdulloev
Manco Anotado 4:3 Anotado Fastkhuloev
Ávila Anotado 5:4 Anotado Tukhtasunov



Cuartos de final

Definición por penales
Nacho Anotado 1:1 Fallo de penal Sakho
Sergio Anotado 2:2 Anotado Le Tallec
Bojan Anotado 3:2 Anotado Bourgeois
Mérida Anotado 4:3 Anotado Mvila
Aquino Anotado 5:4 Anotado Ndiaye


Semifinales

Tercer lugar

Final

Definición por penales
Illarramendi Fallo de penal 0:1 Anotado Edile
Mérida Fallo de penal 0:2 Anotado Joshua
Falqué Fallo de penal 0:3 Anotado Oseni


Nigeria
Campeón
NIGERIA
Tercer título

Goleadores

Jugador Selección Goles
Star Ouro.svg Macauley Chrisantus Bandera de Nigeria Nigeria 7
Star Prata.svg Ransford Osei Bandera de Ghana Ghana 6
Star Bronze.svg Bojan Krkić Bandera de España España 5
Toni Kroos Bandera de Alemania Alemania 5
Saddick Adams Bandera de Ghana Ghana 4
Damien Le Tallec Bandera de Francia Francia 4
Daniel Aquino Bandera de España España 4
Cristian Nazarit Bandera de Colombia Colombia 3
Mykell Bates Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3
Nour Hadhria Bandera de Túnez Túnez 3
Sheriff Isa Bandera de Nigeria Nigeria 3
Youseff Msakni Bandera de Túnez Túnez 3
Victor Moses Bandera de Inglaterra Inglaterra 3
Fábio da Silva Bandera de Brasil Brasil 3
Jordi Pablo Bandera de España España 3
Richard Sukuta-Pasu Bandera de Alemania Alemania 3

Enlaces externos


Predecesor:
Perú 2005
Copa Mundial de Fútbol Sub-17
XII edición
Sucesor:
Nigeria 2009

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2007 — XVI Copa Mundial de Fútbol Sub 20 Canadá 2007 FIFA U 20 World Cup Canada 2007™ Aficionados canadienses durante el torneo. Cantidad de equipos …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-20 — de 2011 Deporte Fútbol Fundación 1977 Número de equipos 24 …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-17 — de 2013 Deporte Fútbol Fundación 1985 Número de equipos 24 …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2011 — XVIII Copa Mundial de Fútbol Sub 20 Colombia 2011 Copa Mundial Sub 20 de la FIFA Colombia 2011™ …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2009 — XIII Copa Mundial de Fútbol Sub 17 Nigeria 2009 FIFA U 17 World Cup Nigeria 2009™ Cantidad de equipos 24 Sede  Nigeri …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2009 — XVII Copa Mundial de Fútbol Sub 20 Egipto 2009 FIFA U 20 World Cup Egypt 2009™ Estadio Internacional de El Cairo de El Cairo, sede de la final del evento …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2003 — X Copa Mundial de Fútbol Finlandia 2003 FIFA U 17 World Cup Finland 2003™ Cantidad de equipos 16 Sede  Finlandia …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2005 — XI Copa Mundial de Fútbol Sub 17 Perú 2005 FIFA U 17 World Cup Peru 2005™ Cantidad de equipos 16 Sede Perú …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol — Copa Mundial de la FIFA Copa Mundial de Fútbol de 2014 …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol de 2014 — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol futuro. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes… …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.