Campeonato Mundial de Natación de 2007


Campeonato Mundial de Natación de 2007

Campeonato Mundial de Natación de 2007

El XII Campeonato Mundial de Natación se celebró en Melbourne (Australia) entre el 17 de marzo y el 1 de abril de 2007. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Australiana de Natación. Participaron un total de 2.195 atletas representantes de 173 federaciones nacionales.

Contenido

Sedes

Se realizaron competiciones de natación, nado sincronizado, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo. Los recintos utilizados por especialidad fueron:

  • Rod Laver Arena: natación y nado sincronizado (piscina temporal)
  • Melbourne Sports and Aquatic Centre: waterpolo y saltos
  • Playa de St. Kilda: natación en aguas abiertas

Resultados de natación

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(31.03)
Benjamin Wildman-Tobriner
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
21,88 s
Cullen Jones
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
21,94 s
Stefan Nystrand
Bandera de Suecia Suecia
21,97 s
100 m libre
(29.03)
Brent Hayden
Bandera de Canadá Canadá /
Filippo Magnini
Bandera de Italia Italia
48,43
Eamon Sullivan
Bandera de Australia Australia
48,47
200 m libre
(27.03)
Michael Phelps
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:43,86 RM
Pieter ven den Hoogenband
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
1:46,28
Tae-Hwan Park
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
1:46,73
400 m libre
(25.03)
Tae-Hwan Park
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
3:44,30
Grant Hackett
Bandera de Australia Australia
3:45,43
Yuri Prilukov
Bandera de Rusia Rusia
3:45,47
800 m libre
(28.03)
Przemysław Stańczyk
Bandera de Polonia Polonia
7:47,91
Craig Stevens
Bandera de Australia Australia
7:48,67
Federico Colbertaldo
Bandera de Italia Italia
7:49,98
1500 m libre
(01.04)
Mateusz Sawrymowicz
Bandera de Polonia Polonia
14:45,94
Yuri Prilukov
Bandera de Rusia Rusia
14:47,29
David Davies
Bandera del Reino Unido Reino Unido
14:51,21
50 m espalda
(01.04)
Gerhard Zandberg
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
24,98
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg Alemania
25,20
Liam Tancock
Bandera del Reino Unido Reino Unido
25,23
100 m espalda
(27.03)
Aaron Peirsol
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
52,98 RM
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
53,50
Liam Tancock
Bandera del Reino Unido Reino Unido
53,61
200 m espalda
(30.03)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:54,32 RM
Aaron Peirsol
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:54,80
Markus Rogan
Bandera de Austria Austria
1:56,02
50 m braza
(28.03)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
27,66
Brendan Hansen
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
27,69
Cameron van der Burgh
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
27,88
100 m braza
(26.03)
Brendan Hansen
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
59,80
Kosuke Kitajima
Bandera de Japón Japón
59,96
Brenton Rickard
Bandera de Australia Australia
1:00,58
200 m braza
(30.03)
Kosuke Kitajima
Bandera de Japón Japón
2:09,80
Brenton Rickard
Bandera de Australia Australia
2:10,99
Loris Facci
Bandera de Italia Italia
2:11,03
50 m mariposa
(26.03)
Roland Schoeman
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
23,18
Ian Crocker
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
23,47
Jakob Schiott Andkjær
Bandera de Dinamarca Dinamarca
23,56
100 m mariposa
(31.03)
Michael Phelps
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
50,77
Ian Crocker
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
50,82
Albert Subirats Altes
Bandera de Venezuela Venezuela
51,82
200 m mariposa
(28.03)
Michael Phelps
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:52,09 RM
Wu Peng
Bandera de la República Popular China China
1:55,13
Nikolai Skvortsov
Bandera de Rusia Rusia
1:55,22
200 m cuatro estilos
(29.03)
Michael Phelps
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:54,98 RM
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:56,19
László Cseh
Bandera de Hungría Hungría
1:56,92
400 m cuatro estilos
(01.04)
Michael Phelps
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:06,22 RM
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:09,74
Luca Marin
Bandera de Italia Italia
4:09,88
4 X 100 m libre
(25.03)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Michael Phelps /
Neil Walker /
Cullen Jones /
Jason Lezak
3:12,72
Bandera de Italia Italia
Massimiliano Rosolino /
Alessandro Calvi /
Christian Galenda /
Filippo Magnini
3:14,04
Bandera de Francia Francia
Fabien Gillot /
Frédérick Bousquet /
Julien Sicot /
Alain Bernard
3:14,68
4 X 200 m libre
(30.03)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Michael Phelps /
Ryan Lochte /
Klete Keller /
Peter Vanderkaay
7:03,24 RM
Bandera de Australia Australia
Patrick Murphy /
Andrew Mewing /
Grant Brits /
Kenrick Monk
7:10,05
Bandera de Canadá Canadá
Brian Johns /
Brent Hayden /
Richard Say /
Andrew Hurd
7:10,70
4 X 100 m cuatro estilos
(01.04)
Bandera de Australia Australia
Matt Welsh /
Brenton Rickard /
Andrew Lauterstein /
Eamon Sullivan
3:34,93
Bandera de Japón Japón
Tomomi Morita /
Kosuke Kitajima /
Takashi Yamamoto /
Daisuke Hosokawa
3:35,16
Bandera de Rusia Rusia
Arkadi Viachanin /
Dimitri Komornikov /
Nikolai Skvortsov /
Evgeni Lagunov
3:35,51
  • (RM) - récord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(01.04)
Lisbeth Lenton
Bandera de Australia Australia
24,53
Therese Alshammar
Bandera de Suecia Suecia
24,62
Marleen Veldhuis
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
24,70
100 m libre
(30.03)
Lisbeth Lenton
Bandera de Australia Australia
53,40
Marleen Veldhuis
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
53,70
Britta Steffen
Flag of Germany.svg Alemania
53,74
200 m libre
(28.03)
Laure Manaudou
Bandera de Francia Francia
1:55,52 RM
Annika Lurz
Flag of Germany.svg Alemania 1:55,68
Federica Pellegrini
Bandera de Italia Italia
1:56,97
400 m libre
(25.03)
Laure Manaudou
Bandera de Francia Francia
4:02,61
Otylia Jędrzejczak
Bandera de Polonia Polonia
4:04,23
Ai Shibata
Bandera de Japón Japón
4:05,19
800 m libre
(31.03)
Kate Ziegler
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
8:18,52
Laure Manaudou
Bandera de Francia Francia
8:18,80
Hayley Peirsol
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
8:26,41
1500 m libre
(27.03)
Kate Ziegler
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
15:53,05
Flavia Rigamonti
Flag of Switzerland.svg Suiza
15:55,38
Ai Shibata
Bandera de Japón Japón
15:58,55
50 m espalda
(29.03)
Leila Vaziri
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
28,16 RM
Aliaxandra Herasimenia
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
28,46
Tayliah Zimmer
Bandera de Australia Australia
28,50
100 m espalda
(27.03)
Natalie Coughlin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
59,44 RM
Laure Manaudou
Bandera de Francia Francia
59,87
Reiko Nakamura
Bandera de Japón Japón
1:00,40
200 m espalda
(31.03)
Margaret Hoelzer
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:07,16
Kirsty Coventry
Bandera de Zimbabue Zimbabue
2:07,54
Reiko Nakamura
Bandera de Japón Japón
2:08,54
50 m braza
(01.04)
Jessica Hardy
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
30,63
Leisel Jones
Bandera de Australia Australia
30,70
Tara Kirk
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
31,05
100 m braza
(27.03)
Leisel Jones
Bandera de Australia Australia
1:05,72
Tara Kirk
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:06,34
Anna Khlistunova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:07,27
200 m braza
(30.03)
Leisel Jones
Bandera de Australia Australia
2:21,84
Kirsty Balfour
Bandera del Reino Unido Reino Unido /
Megan Jendrick
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:25,94
50 m mariposa
(31.01)
Therese Alshammar
Bandera de Suecia Suecia
25,91
Danni Miatke
Bandera de Australia Australia
26,05
Inge Dekker
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
26,11
100 m mariposa
(26.03)
Lisbeth Lenton
Bandera de Australia Australia
57,15
Jessicah Schipper
Bandera de Australia Australia
57,24
Natalie Coughlin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
57,34
200 m mariposa
(29.03)
Jessicah Schipper
Bandera de Australia Australia
2:06,39
Kimberly Vandenberg
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:06,71
Otylia Jędrzejczak
Bandera de Polonia Polonia
2:06,90
200 m cuatro estilos
(26.03)
Kathryn Hoff
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:10,13
Kirsty Coventry
Bandera de Zimbabue Zimbabue
2:10,76
Stephanie Rice
Bandera de Australia Australia
2:11,42
400 m cuatro estilos
(01.04)
Katie Hoff
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:32,89 RM
Yana Martinova
Bandera de Rusia Rusia
4:40,14
Stephanie Rice
Bandera de Australia Australia
4:41,19
4 X 100 m libre
(25.03)
Bandera de Australia Australia
Lisbeth Lenton /
Melanie Schlanger /
Shayne Reese /
Jodie Henry
3:35,48
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Natalie Coughlin /
Lacey Nymeyer /
Amanda Weir /
Kara Lynn Joyce
3:35,68
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Inge Dekker /
Ranomi Kromowidjojo /
Femke Heemskerk /
Marleen Veldhuis
3:36,81
4 X 200 m libre
(29.03)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Natalie Coughlin /
Dana Vollmer /
Lacey Nymeyer /
Katie Hoff
7:50,09 RM
Flag of Germany.svg Alemania
Meike Freitag /
Britta Steffen /
Petra Dallmann /
Annika Lurz
7:53,82
Bandera de Francia Francia
Alena Popchanka /
Sophie Huber /
Aurore Mongel /
Laure Manaudou
7:55,96
4 X 100 m cuatro estilos
(31.03)
Bandera de Australia Australia
Emily Seebohm /
Leisel Jones /
Jessicah Schipper /
Lisbeth Lenton
3:55,74 RM
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Natalie Coughlin /
Tara Kirk /
Rachel Komisarz /
Lacey Nymeyer
3:58,31
Bandera de la República Popular China China
Longzi Xutian /
Nan Luo /
Yafei Zhou /
Yanwei Xu
4:01,97
  • (RM) - récord mundial

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 20 13 3 36
2 Bandera de Australia Australia 9 7 5 21
3 Bandera de Francia Francia 2 2 2 6
4 Bandera de Polonia Polonia 2 1 1 4
5 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 2 0 1 3
6 Bandera de Japón Japón 1 2 4 7
7 Bandera de Italia Italia 1 1 4 6
8 Bandera de Suecia Suecia 1 1 1 3
9 Bandera de Canadá Canadá 1 0 1 2
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 1 0 1 2
Flag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 1 2
12 Flag of Germany.svg Alemania 0 3 1 4
13 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 0 2 3 5
Bandera de Rusia Rusia 0 2 3 5
15 Bandera de Zimbabue Zimbabue 0 2 0 2
16 Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 1 3 4
17 Bandera de la República Popular China China 0 1 1 2
18 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 1 0 1
Flag of Switzerland.svg Suiza 0 1 0 1
20 Bandera de Austria Austria 0 0 1 1
Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
Bandera de Hungría Hungría 0 0 1 1
Bandera de Venezuela Venezuela 0 0 1 1

Resultados de saltos

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
trampolín 1 m
(21.03)
Yutong Luo
Bandera de la República Popular China China
477,40 pts.
Chong He
Bandera de la República Popular China China
469,85 pts.
Christopher Sacchin
Bandera de Italia Italia
441,40 pts.
trampolín 3 m
(23.03)
Kai Qin
Bandera de la República Popular China China
545,35
Alexandre Despatie
Bandera de Canadá Canadá
518,65
Dimitri Sautin
Bandera de Rusia Rusia
517,70
plataforma 10 m
(25.03)
Gleb Galperin
Bandera de Rusia Rusia
554,70
Luxin Zhou
Bandera de la República Popular China China
519,15
Yue Lin
Bandera de la República Popular China China
513,70
trampolín 3 m sincro.
(19.03)
Kai Qin /
Feng Wang
Bandera de la República Popular China China
458,76
Alexandre Despatie /
Arturo Miranda
Bandera de Canadá Canadá
418,92
Tobias Schellenberg /
Andreas Wels
Flag of Germany.svg Alemania
414,54
plataforma 10 m sincro.
(26.03)
Liang Huo /
Yue Lin
Bandera de la República Popular China China
489,48
Dimitri Dobroskok /
Gleb Galperin
Bandera de Rusia Rusia
467,16
David Alasdair Boudia /
Thomas Finchum
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
463,56

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
trampolín 1 m
(23.03)
Zi He
Bandera de la República Popular China China
316,65
Blythe Hartley
Bandera de Canadá Canadá
311,20
Yulia Pakhalina
Bandera de Rusia Rusia
304,60
trampolín 3 m
(25.03)
Jingjing Guo
Bandera de la República Popular China China
381,75
Minxia Wu
Bandera de la República Popular China China
368,80
Tania Cagnotto
Bandera de Italia Italia
341,70
plataforma 10 m
(21.03)
Xin Wang
Bandera de la República Popular China China
432,85
Ruolin Chen
Bandera de la República Popular China China
410,30
Christin Steuer
Flag of Germany.svg Alemania
386,85
trampolín 3 m sincro.
(26.03)
Minxia Wu /
Jingjing Guo
Bandera de la República Popular China China
355,80
Ditte Kotzian /
Heike Fischer
Flag of Germany.svg Alemania
318,45
Sharleen Stratton /
Briony Cole
Bandera de Australia Australia
313,14
plataforma 10 m sincro.
(19.03)
Tong Jia /
Ruolin Chen
Bandera de la República Popular China China
361,32
Briony Cole /
Melissa Wu
Bandera de Australia Australia
324,00
Annett Gamm /
Nora Subschinski
Flag of Germany.svg Alemania
306,63

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de la República Popular China China 9 4 1 14
2 Bandera de Rusia Rusia 1 1 2 3
3 Bandera de Canadá Canadá 0 3 0 3
4 Flag of Germany.svg Alemania 0 1 3 4
5 Bandera de Australia Australia 0 1 1 2
6 Bandera de Italia Italia 0 0 2 2
7 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 0 0 1 1

Resultados de natación en aguas abiertas

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(18.03)
Thomas Lurz
Flag of Germany.svg Alemania
56:49,6
Evgeni Drattsev
Bandera de Rusia Rusia
56:50,7
Spiridón Gianniotis
Flag of Greece.svg Grecia
56:56,6
10 km
(21.03)
Vladimir Diachin
Bandera de Rusia Rusia
1:55:32,52
Thomas Lurz
Flag of Germany.svg Alemania
1:55:32,58
Evgeni Drattsev
Bandera de Rusia Rusia
1:55:32,31
25 km
(25.03)
Yuri Kudinov
Bandera de Rusia Rusia
5:16:45,55
Marco Formentini
Bandera de Italia Italia
5:18:36,80
Mohamed Zanaty
Bandera de Egipto Egipto
5:19:23,23

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(18.03)
Larisa Ilchenko
Bandera de Rusia Rusia
1:00:41,3
Ekaterina Seliverstova
Bandera de Rusia Rusia
1:00:43,6
Kate Brookes-Peterson
Bandera de Australia Australia
1:00:47,6
10 km
(20.03)
Larisa Ilchenko
Bandera de Rusia Rusia
2:03:57,9
Cassandra Patten
Bandera del Reino Unido Reino Unido
2:03:58,9
Kate Brookes-Peterson
Bandera de Australia Australia
2:03:59,5
25 km
(24.03)
Britta Comrau
Flag of Germany.svg Alemania
5:37:11,66
Kalyn Keller
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
5:39:39,62
Xenia Popova
Bandera de Rusia Rusia
5:39:51,51

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Rusia Rusia 4 2 2 8
2 Flag of Germany.svg Alemania 2 1 0 3
3 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 0 1 0 1
Bandera de Italia Italia 0 1 0 1
Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 1 0 1
6 Bandera de Australia Australia 0 0 2 2
7 Bandera de Egipto Egipto 0 0 1 1
Flag of Greece.svg Grecia 0 0 1 1

Resultados de nado sincronizado

Evento Oro Plata Bronce
solo
rutina técnica
(19.03)
Natalia Ishchenko
Bandera de Rusia Rusia
99,000 pts.
Gemma Mengual
Bandera de España España
98,000 pts.
Saho Harada
Bandera de Japón Japón
96,833 pts.
solo
prueba libre
(22.03)
Virginie Dedieu
Bandera de Francia Francia
99,500
Natalia Ishchenko
Bandera de Rusia Rusia
98,500
Gemma Mengual
Bandera de España España
98,000
dúo
rutina técnica
(20.03)
Anastasia Davidova /
Anastasia Ermakova
Bandera de Rusia Rusia
98,833
Gemma Mengual /
Paola Tirados
Bandera de España España
97,500
Saho Harada /
Emiko Suzuki
Bandera de Japón Japón
97,167
dúo
prueba libre
(23.03)
Anastasia Davidova /
Anastasia Ermakova
Bandera de Rusia Rusia
99,333
Gemma Mengual /
Patricia Tirados
Bandera de España España
97,667
Ayako Matsumura /
Emiko Suzuki
Bandera de Japón Japón
97,333
equipo
rutina técnica
(21.03)
Bandera de Rusia Rusia
99,000
Bandera de Japón Japón
98,833
Bandera de España España
97,167
equipo
prueba libre
(24.03)
Bandera de Rusia Rusia
99,000
Bandera de España España
98,500
Bandera de Japón Japón
97,344
combinación libre
(18.03)
Bandera de Rusia Rusia
99,000
Bandera de Japón Japón
97,833
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
96,500

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Rusia Rusia 6 1 0 7
2 Bandera de Francia Francia 1 0 0 1
3 Bandera de España España 0 4 2 6
4 Bandera de Japón Japón 0 2 4 6
5 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 0 0 1 1

Resultados de waterpolo

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
Bandera de Croacia Croacia
Bandera de Hungría Hungría
Bandera de España España
Femenino
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Australia Australia
Bandera de Rusia Rusia

Medallero total

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 21 14 5 40
2 Bandera de Rusia Rusia 11 6 8 25
3 Bandera de Australia Australia 9 9 8 26
4 Bandera de la República Popular China China 9 5 2 16
5 Bandera de Francia Francia 3 2 2 7
6 Flag of Germany.svg Alemania 2 5 4 11
7 Bandera de Polonia Polonia 2 1 1 4
8 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 2 0 1 3
9 Bandera de Japón Japón 1 4 8 13
10 Bandera de Canadá Canadá 1 3 1 5
11 Bandera de Italia Italia 1 2 6 9
12 Bandera de Suecia Suecia 1 1 1 3
13 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 1 0 1 2
Flag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 1 2
15 Bandera de Croacia Croacia 1 0 0 1
16 Bandera de España España 0 4 3 7
17 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 0 2 3 5
Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 2 3 5
19 Bandera de Zimbabue Zimbabue 0 2 0 2
20 Bandera de Hungría Hungría 0 1 1 2
21 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 1 0 1
Flag of Switzerland.svg Suiza 0 1 0 1
23 Bandera de Austria Austria 0 0 1 1
Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
Flag of Greece.svg Grecia 0 0 1 1
Bandera de Egipto Egipto 0 0 1 1
Bandera de Venezuela Venezuela 0 0 1 1
TOTAL 66 65 64 195

Casos de dopaje

Al tunecino Oussama Mellouili, medalla de oro en 800 m y de plata en 400 m, la FINA tras estudiar el caso de dopaje por anfetaminas decidió el 11 de septiembre del mismo año la suspensión del nadador por 18 meses y la anulación de sus resultados del año en cuestión, medallas incluídas.[1]

Referencias

  1. Mellouli, suspendido 18 meses por dopaje. El Mundo, deportes[1]
Obtenido de "Campeonato Mundial de Nataci%C3%B3n de 2007"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Mundial de Triatlón de 2007 — Saltar a navegación, búsqueda El XIX Campeonato Mundial de Triatlón se celebró en Hamburgo (Alemania) el 1 y el 2 de septiembre de 2007. Fue organizado por la Unión Internacional de Triatlón (ITU) y la Federación Alemana de Triatlón. Los… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Natación — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Mundial de Natación es la máxima competición internacional de los deportes acuáticos. Es realizado desde 1973 por la Federación Internacional de Natación (FINA). Actualmente se efectúa cada año impar.… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Natación en Aguas Abiertas — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Mundial de Natación en Aguas Abiertas se efectúa desde 1991 y es organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA). Se celebra en el marco del Campeonato Mundial de Natación (años impares) y …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino de 2007 — Saltar a navegación, búsqueda El VIII Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino se celebró en Melbourne (Australia) entre el 19 y el 31 de marzo de 2007 en el marco del XII Campeonato Mundial de Natación. El evento fue organizado por la Federación …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino de 2007 — Saltar a navegación, búsqueda El XII Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino se celebró en Melbourne (Australia) entre el 20 de marzo y el 1 de abril de 2007 en el marco del XII Campeonato Mundial de Natación. El evento fue organizado por la… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Waterpolo — El Campeonato Mundial de Waterpolo es la máxima competición internacional de waterpolo. Es organizado desde 1973 (torneo masculino) y desde 1986 (torneo femenino) por la Federación Internacional de Natación (FINA) en el marco del Campeonato… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2007 — Saltar a navegación, búsqueda El XI Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Debrecen (Hungría) entre el 13 y el 16 de diciembre de 2007. Fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Húngara de… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Pentatlón Moderno de 2007 — Saltar a navegación, búsqueda El LI Campeonato Mundial de Pentatlón Moderno se celebró en Berlín (Alemania) entre el 16 y el 21 de agosto de 2007. Fue organizado por la Unión Internacional de Pentatlón Moderno (UIPM) y la Federación de Alemana… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Copa Mundial de Triatlón de 2007 — La Copa Mundial de Triatlón de 2007 fue un conjunto de carreras de triatlón organizadas por la Unión Internacional de Triatlón para triatletas de élite. Fueron un conjunto de 15 carreras en 14 países, las distancias de las carreras fueron: 1.500m …   Wikipedia Español

  • 2007 — Años: 2004 2005 2006 – 2007 – 2008 2009 2010 Décadas: Años 1970 Años 1980 Años 1990 – Años 2000 – Años 2010 Años 2020 Años 2030 Siglos: Siglo XX – …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.