Anexo:Óperas


Anexo:Óperas

Esta es una lista de más de 1.800 obras de unos 450 compositores de ópera. Se recogen las principales obras de los mejores compositores, así como de otros de importancia histórica relativa en el desarrollo de esta forma de arte. Muchas de las obras listadas más abajo se interpretan todavía hoy día, aunque no todas.

La lista es amplia y exhaustiva e incluye desde estilos formales de ópera hasta algunas obras más ligeras, como operetas. Comprende el período histórico completo del género, desde su nacimiento a finales del siglo XVI hasta el presente. Durante los últimos cuatrocientos años se han escrito y se han representado miles de óperas, tanto en Europa como en América e incluso en Asia y esta lista está pensada para ser una selección de los trabajos más destacados (al final, se recoge alguna estadística sobre autores, épocas y nacionalidades).

La tabla se ordena según la fecha de estreno, pudiendo ordenarse por otros campos sin más que hacer click sobre las flechas de la fila del encabezado de cada columna.Los compositores se recogen únicamente por el apellido y cuando aparecen por vez primera la fila está sombreada de azul pálido y se detallan las fechas de nacimiento y muerte, para situar correctamente a los autores y facilitar la consulta. Los autores de los libretos también aparecen únicamente por apellido cuando existe artículo en la wikipedia; cuando no exista, se recoge el nombre completo.

Contenido

Lista de óperas

Principales óperas
Fecha del estreno Obra Compositor Libretista Estreno (teatro) País
01597 de 1597 Dafne (perdida) Peri, J. (1561-1633) Ottavio Rinuccini Florencia (Palazzo Corsi) Bandera de Italia Italia
01600 de 1600 La rappresentatione de Anima et di Corpo (oratorio) Cavalieri (c. 1550-1602) Roma Bandera de Italia Italia
01600-10-06 6 de octubre de 1600 Euridice Peri, J. Ottavio Rinuccini Florencia Bandera de Italia Italia
01600-10-09 9 de octubre de 1600 Il rapimento di Cefalo Caccini, G. (y partes de Stefano Venturi del Nibbio, Luca Bati y Piero Strozzi) Gabriello Chiabrera Florencia (Palacio Uffizi) Bandera de Italia Italia
01602-12-05 5 de diciembre de 1602 Euridice Caccini, G. (1551-1610) Ottavio Rinuccini Florencia (Palacio Piti) Bandera de Italia Italia
01607-02 febrero de 1607 Orfeo Monteverdi (1567-1643) Alessandro Striggio Mantua (Accademia degl'Invaghiti) Bandera de Italia Italia
01608-02 febrero de 1608 Dafne Gagliano (1582-1643) Ottavio Rinuccini Mantua (Palacio Ducal) Bandera de Italia Italia
01608-05-28 28 de mayo de 1608 L'Arianna Monteverdi Ottavio Rinuccini Mantua (Palacio Ducal) Bandera de Italia Italia
01625 de 1625 La liberazione di Ruggiero Caccini, F. (1587-c.1626)
01639-01-24 24 de enero de 1639 Le nozze di Teti e di Peleo Cavalli (1602-76) Orazio Persiani Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01640 de 1640 Gli amori d'Apollo e di Dafne Cavalli Giovanni Francesco Busenello Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01640-02 febrero de 1640 Il ritorno d'Ulisse in patria Monteverdi Giacomo Badoaro Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01641 de 1641 La Didone Cavalli G. F. Busenello Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01641 de 1641 Il palazzo d'Atlante incantato Rossi (1597-1653) Cardenal Rospigliosi (futuro Clemente IX) Roma Bandera de Italia Italia
01642-01-01 1 de enero de 1642 L'amore innamorato (perdida) Cavalli Giovanni Battista Fusconi Venecia (Teatro San Moisè) Bandera de Italia Italia
01642-01-30 30 de enero de 1642 Narciso et Ecco immortalati (perdida) Cavalli Orazio Persiani Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01642-12 diciembre de 1642 L'incoronazione di Poppea Monteverdi G. F. Busenello Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01642 de 1642 La virtù dei strali d'Amore Cavalli Giovanni Faustini Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01643 de 1643 L'Egisto Cavalli Giovanni Faustini Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01644-01-05 5 de enero de 1644 La Deidamia (perdida) Cavalli Scipione Herrico Venecia (Teatro Novissimo) Bandera de Italia Italia
01644 de 1644 L'Ormindo Cavalli Giovanni Faustini Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01645 de 1645 Il Romolo e 'l Remo (perdida) Cavalli Giulio Strozzi Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01645 de 1645 La Doriclea Cavalli Giovanni Faustini Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01645 de 1645 Il Titone (perdida) Cavalli Giovanni Faustini Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01646 de 1646 La prosperità infelice di Giulio Cesare dittatore (perdida) Cavalli Giovanni Francesco Busenello Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01647-03-02 2 de marzo de 1647 Orfeo Rossi París Bandera de Italia Italia
01648 de 1648 La Torilda (perdida) Cavalli Pietro Paolo Bissari Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo o teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01649-01-15 15 de enero de 1649 Il Giasone Cavalli Giacinto Andrea Cicognini Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01649 de 1649 L'Euripo (perdida) Cavalli Giovanni Faustini Venecia (Teatro Teatro San Moise) Bandera de Italia Italia
01650-02-23 23 de febrero de 1650 L'Orimonte Cavalli Nicolò Minato Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01650 de 1650 La Bradamante (perdida) Cavalli Pietro Paolo Bissari Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01651 de 1651 Alessandro vincitor di se stesso Cesti (1623-1669) Francesco Sbarra Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01651 de 1651 Il Cesare Amante Cesti Dario Varotari Venecia (Teatro Grimano) Bandera de Italia Italia
01651-01-20 20 de enero de 1651 L'Armidoro (perdida) Cavalli Bortolo Castoreo Venecia (Teatro Sant'Apollinare) Bandera de Italia Italia
01651-02-09 9 de febrero de 1651 L'Oristeo Cavalli Giovanni Faustini Venecia (Teatro Sant'Apollinare) Bandera de Italia Italia
01651 de 1651 La Rosinda (o Le magie amorose) Cavalli Giovanni Faustini Venecia (Teatro Sant'Apollinare) Bandera de Italia Italia
01651-11-28 28 de noviembre de 1651 La Calisto Cavalli Giovanni Faustini Venecia (Teatro Sant'Apollinare) Bandera de Italia Italia
01652-01-17 17 de enero de 1652 L'Eritrea Cavalli Giovanni Faustini Venecia (Teatro Sant'Apollinare) Bandera de Italia Italia
01652-12-21 21 de diciembre de 1652 La Veremonda, l'amazzone di Aragona (o Il Delio) Cavalli Giacinto Andrea Cicognini y Giulio Strozzi Nápoles ( Nuovo Teatro del Palazzo Reale) Bandera de Italia Italia
01653-06 junio de 1653 L'Orione Cavalli Francesco Melosio Milán (Teatro Real) Bandera de Italia Italia
01654 de 1654 Cleopatra Cesti Dario Varotari Innsbruck Bandera de Austria Austria
01654-01-12 12 de enero de 1654 Il Xerse (o Il Serse) Cavalli Nicolò Minato Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01654-01-30 30 de enero de 1654 Il Ciro (en colaboración con Andrea Mattioli) Cavalli Giulio Cesare Sorrentino Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo)
01655 de 1655 L'Argia Cesti Giovanni Filippo Apolloni Innsbruck Bandera de Austria Austria
01655-12-30 30 de diciembre de 1655 L'Erismena Cavalli Aurelio Aureli Venecia (Teatro Sant'Apollinare) Bandera de Italia Italia
01656-01-18 18 de enero de 1656 Statira principessa di Persia Cavalli Giovanni Francesco Busenello Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01656-02-19 19 de febrero de 1656 Orontea (revisado en Innsbruck 1656) Cesti Giacinto Andrea Cicognini Venecia Bandera de Italia Italia
01657 de 1657 La Dori Cesti Giovanni Filippo Apolloni Innsbruck Bandera de Austria Austria
01657-01-10 10 de enero de 1657 L'Artemisia Cavalli Nicolò Minato Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01658-06-12 12 de junio de 1658 L'Hipermestra Cavalli Giovanni Andrea Moniglia Florencia (Teatro degli Immobili) Bandera de Italia Italia
01659 de 1659 Venere cacciatrice Cesti Francesco Sbarra Innsbruck Bandera de Austria Austria
01659-01-12 12 de enero de 1659 L'Antioco (perdida) Cavalli Nicolò Minato Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01659-12-26 26 de diciembre de 1659 Il rapimento d'Helena (0 Elena) Cavalli Giovanni Faustini y Nicolò Minato Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01660 de 1660 La pazzia in trono (o il Caligola delirante) (perdida) Cavalli Domenico Gisberti Venecia (Teatro Sant'Apollinare) Bandera de Italia Italia
01662 de 1662 La Magnanimità d’Alessandro Cesti Francesco Sbarra Innsbruck Bandera de Austria Austria
01662-02-07 7 de febrero de 1662 Ercole amante (con un ballet de Jean-Baptiste Lully) Cavalli Francesco Buti Paris (Palacio de las Tullerias) Bandera de Francia Francia
01664-02-09 9 de febrero de 1664 Scipione affricano Cavalli Nicolò Minato Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01665-01-26 26 de enero de 1665 Muzio Scevola Cavalli Giovanni Faustini y Nicolò Minato Venecia (Teatro San Samuele) Bandera de Italia Italia
01666-02-13 13 de febrero de 1666 Il Tito Cesti Nicolò Beregan Venecia Bandera de Italia Italia
01666-02-20 20 de febrero de 1666 Pompeo Magno Cavalli Nicolò Minato Venecia (Teatro San Salvatore) Bandera de Italia Italia
01666-07-12 12 de julio de 1666 Nettuno e Flora festeggianti Cesti Francesco Sbarra Viena Bandera de Austria Austria
01667-02-19 19 de febrero de 1667 Le disgrazie d'Amore Cesti Giovanni Andrea Moniglia Viena Bandera de Austria Austria
01667-07-09 9 de julio de 1667 La Semirami (revisada en 1674 en Modena como La schiava fortunata) Cesti Giovanni Andrea Moniglia Viena Bandera de Austria Austria
01668 de 1668 Eliogabalo Cavalli Aurelio Aureli Venecia (Teatro San Salvatore) Bandera de Italia Italia
01668-07-12 12 de julio de 1668 Il pomo d'oro Cesti Francesco Sbarra Viena Bandera de Austria Austria
01669 de 1669 Genserico Cesti Nicolò Beregan Venecia Bandera de Italia Italia
01669-05-27 27 de mayo de 1669 Coriolano (perdida) Cavalli Cristoforo Ivanovich Piacenza (Teatro Ducale) Bandera de Italia Italia
01677 de 1677 Totila Legrenzi (1626-90)
01679-02 febrero de 1679 Gli Equivoci nel Sembiante Scarlatti (1660-1725) Domenico Filippo Contini Roma (Palacio Contini) Bandera de Italia Italia
01682 de 1682 I due Cesari Legrenzi
01683 de 1683 Giustino Legrenzi
01694 de 1694 Eteocole e Polinice Legrenzi
01694 de 1694 Zenobia Albinoni (1671-1750) Antonio Marchi Venecia (T. Santi Giovanni e Paolo) Bandera de Italia Italia
01701 de 1701 L'inganno innocente Albinoni Francesco Silvani Venecia (Teatro Sant'Angelo) Bandera de Italia Italia
01703 de 1703 Griselda Albinoni Apostolo Zeno Florencia (Cocomero) Bandera de Italia Italia
01707-01-05 5 de enero de 1707 Mitridate Eupatore Scarlatti Girolamo Roberti Frigimelica Venecia (Teatro San Giovanni Grisostomo) Bandera de Italia Italia
01711 de 1711 Il tiranno eroe Albinoni Vincenzo Cassani Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01713-05 mayo de 1713 Ottone in villa Vivaldi |(1678-1741) | Domenico Lalli Vicenza (Teatro di Piazza) Bandera de Italia Italia
01714-11 noviembre de 1714 Orlando finto pazzo Vivaldi Grazio Braccioli Venecia (Teatro Sant’Angelo) Bandera de Italia Italia
01715-03 marzo de 1715 Nerone fatto Cesare Vivaldi Matteo Noris Venecia (Teatro Sant’Angelo) Bandera de Italia Italia
01716-03 marzo de 1716 La costanza trionfante degl'amori e de gl'odii (rehecha en 1718 como Artabano, re dei Parti y en 1732 como Doriclea) Vivaldi Antonio Marchi Venecia (Teatro San Moisè) Bandera de Italia Italia
01716-10-27 27 de octubre de 1716 Arsilda, regina di Ponto Vivaldi Domenico Lalli Venecia (Teatro Sant’Angelo) Bandera de Italia Italia
01717-01-23 23 de enero de 1717 L'incoronazione di Dario Vivaldi Adriano Morselli Venecia (Teatro Sant’Angelo) Bandera de Italia Italia
01717-10-16 16 de octubre de 1717 Tieteberga Vivaldi Antonio Maria Lucchini Venecia (Teatro San Moisè) Bandera de Italia Italia
01718-03-01 1 de marzo de 1718 Armida al campo d'Egitto (reescrita en 1720 como Gl’inganni per vendetta) Vivaldi Giovanni Palazzi Venecia (Teatro San Moisè) Bandera de Italia Italia
01718-11-26 26 de noviembre de 1718 Il trionfo dell'onore Scarlatti Francesco Antonio Tullio Nápoles Bandera de Italia Italia
01718-12-28 28 de diciembre de 1718 Teuzzone Vivaldi Apostolo Zeno Mantua (Teatro Arciducale) Bandera de Italia Italia
01719-03 marzo de 1719 Tito Manlio Vivaldi Matteo Noris Mantua, Teatro Arciducale) Bandera de Italia Italia
01720 de 1720 Numitore Porta (1675-1755)
01720-10-26 26 de octubre de 1720 La verità in cimento Vivaldi Giovanni Palazzi Venecia (Teatro Sant’Angelo) Bandera de Italia Italia
01721 de 1721 Muzio Scevola Bononcini (1670-1747)
(y Handel y Filippo Amadei)
Paolo Antonio Rolli Londres (Her Majesty's Theatre) Bandera del Reino Unido Reino Unido
01721-01 enero de 1721 Griselda Scarlatti Apostolo Zeno Roma Bandera de Italia Italia
01722 de 1722 Li zite 'ngalera Vinci (c.1696-1730) Bernardo Saddumene Nápoles (Teatro dei Fiorentini) Bandera de Italia Italia
01722-06-22 22 de junio de 1722 Scanderbeg Vivaldi Antonio Salvi Florencia (Teatro della Pergola) Bandera de Italia Italia
01722-10 octubre de 1722 I veri amici Albinoni Francesco Silvani y Domenico Lalli Munich (Hof) Bandera de Alemania Alemania
01723-01 enero de 1723 Ercole su'l Termodonte Vivaldi Giacomo Francesco Bussani Roma (Teatro Capranica) Bandera de Italia Italia
01725 de 1725 Didone abbandonata (perdida) Albinoni Metastasio Venecia (Teatro San Cassiano) Bandera de Italia Italia
01726-01-14 14 de enero de 1726 Didone abbandonata Vinci Pietro Metastasio Roma (Alibert) Bandera de Italia Italia
01726-11-09 9 de noviembre de 1726 Dorilla in Tempe Vivaldi Antonio Maria Lucchini Venecia (Teatro Sant’Angelo) Bandera de Italia Italia
01727-02-10 10 de febrero de 1727 Farnace Vivaldi Antonio Maria Lucchini Venecia (Teatro Sant’Angelo) Bandera de Italia Italia
01727-10 octubre de 1727 Orlando furioso Vivaldi Grazio Braccioli Venecia (Teatro Sant’Angelo) Bandera de Italia Italia
01730-02-04 4 de febrero de 1730 Artaserse Vinci Pietro Metastasio Roma (Alibert) Bandera de Italia Italia
01730-10 octubre de 1730 Argippo Vivaldi Domenico Lalli Praga (Sporck Theater)
01732-09-27 27 de septiembre de 1732 La conversione e morte di San Guglielmo Pergolesi (1710-36) Nápoles Bandera de Italia Italia
01732-09-27 27 de septiembre de 1732 Lo frate 'nnamorato Pergolesi Gennaro Antonio Federico Nápoles (Teatro dei Fiorentini) Bandera de Italia Italia
01729 de 1729 Semiramide riconosciuta (revisada en 1739) Porpora[1] (1686-1768) Metastasio, revisado por Lalli Venecia (Teatro San Giovanni Cristostomo) Bandera de Italia Italia
01733-12-29 29 de diciembre de 1733 Arianna in Nasso Porpora Paolo Antonio Rolli Londres (Lincoln's Inn Fields Theatre) Bandera del Reino Unido Reino Unido
01733-09-05 5 de septiembre de 1733 Il prigioniero superbo Pergolesi Gennaro Antonio Federico Nápoles (Teatro San Bartolomeo) Bandera de Italia Italia
01733-09-05 5 de septiembre de 1733 La serva padrona (intermezzo de Il prigioniero superbo) Pergolesi Gennaro Antonio Federico Nápoles (Teatro San Bartolomeo) Bandera de Italia Italia
01733-11-14 14 de noviembre de 1733 Motezuma Vivaldi Girolamo Alvise Giusti Venecia (Teatro Sant’Angelo) Bandera de Italia Italia
01734 de 1734 Livetta e Tracollo Pergolesi Nápoles Bandera de Italia Italia
01734-02-17 17 de febrero de 1734 L'Olimpiade Vivaldi Pietro Metastasio Venecia (Teatro Sant’Angelo) Bandera de Italia Italia
01734-10-25 25 de octubre de 1734 Adriano in Siria Pergolesi Pietro Metastasio Nápoles (Teatro San Bartolomé) Bandera de Italia Italia
01735-01-31 31 de enero de 1735 L'Olimpiade Pergolesi Pietro Metastasio Roma (Teatro Tordinona) Bandera de Italia Italia
01735-04-01 1 de abril de 1735 Il Tamerlano (Il Bajazet) Vivaldi Agostino Piovene Verona (Teatro Filarmonico) Bandera de Italia Italia
01735-05-18 18 de mayo de 1735 Griselda Vivaldi Apostolo Zeno / Carlo Goldoni Venecia (Teatro San Samuele) Bandera de Italia Italia
01741 de 1741 Artamene Albinoni Bartolomeo Vitturi Venecia (Teatro Sant'Angelo) Bandera de Italia Italia


01743 de 1743 Demofoonte (revisada en 1764 y 1770) Jommelli [2] (1714-74) Metastasio Padua Bandera de Italia Italia
01751 de 1751 L'uccelellatrice (Modificda con el título de Il paretaio, París, 1753.) Jommelli Carlo Goldoni Venecia Bandera de Italia Italia
01753 de 1753 Fetonte Jommelli Leopoldo de Villati Sttutgart Bandera de Alemania Alemania
26|10|1754} Il filosofo di campagna Galuppi (1706-85) Carlo Goldoni Venecia (Teatro San Samuele) Bandera de Italia Italia
Galuppi L'inimico delle donne (L'italiana in Oriente) Galuppi
01755-03-07 7 de marzo de 1755 Tsefal i Prokris (primera ópera en ruso) Araja (1709-c1770) Alexander Sumarokov San Petersburgo (Palacio de Invierno) Bandera de Rusia Rusia
01756-12-18 18 de diciembre de 1756 Zenobia Piccinni (1728-1800) Pietro Metastasi Nápoles (Teatro San Carlos) Bandera de Italia Italia
01757 de 1757 Merope Gassmann (1729-74) Apostolo Zeno Venecia (Teatro San Moisés) Bandera de Italia Italia
01757-11-04 4 de noviembre de 1757 Nitteti Piccinni Pietro Metastasi Nápoles (Teatro San Carlos) Bandera de Italia Italia
01758-01-21 21 de enero de 1758 Alejandro en la India Piccinni Pietro Metastasi Roma (Teatro Argentina) Bandera de Italia Italia
01760 de 1760 Filosofía in amore Gassmann Carlo Goldoni Venecia (Teatro San Moisés) Bandera de Italia Italia
01760 de 1760 La buona figliuola Piccinni Carlo Goldoni Roma Bandera de Italia Italia
01761 de 1761 L'Olimpiade Jommelli Metastasio Sttuttgart Bandera de Alemania Alemania
01761 de 1761 La olimpiada Piccinni Pietro Metastasi Roma Bandera de Italia Italia
01761-05-10 10 de mayo de 1761 Demofonte Piccinni Pietro Metastasi Reggio Emilia (Teatro Público de la Ciudadela) Bandera de Italia Italia
01761-10-12 12 de octubre de 1761 Nitteti (revisada en 1765, en venecia) Sarti (1729-1802) Pietro Metastasio Copenhague (Theatre on Kongens Nytorv) Plantilla:NDL
01762 de 1762 La buona figliuola maritata Piccinni Carlo Goldoni Bolonia Bandera de Italia Italia
01762 de 1762 Didone abbandonata Sarti Pietro Metastasio Copenhague (Theatre on Kongens Nytorv) Plantilla:NDL
01765 de 1765 Creso (revisada en 1774) Sacchini (1730-86) Nápoles Bandera de Italia Italia
01765 de 1765| Il ratto della sposa Guglielmi [3] (1728-1804) Gaetano Martinelli Venecia (Teatro San Moisé) Bandera de Italia Italia
01766 de 1766 Vologeso Jommelli Mattia Verazi Ludwigsburgo Bandera de Alemania Alemania
01766 de 1766 Lo spirito di contradizione Guglielmi Gaetano Martinelli Venecia (Teatro San Moisé) Bandera de Italia Italia
01766-12-26 26 de diciembre de 1766 La sposa fidele Guglielmi Pietro Chiari Venecia (Teatro San Moisé) Bandera de Italia Italia
01767 de 1767 L'idolo cinese Paisiello (1741-1816) Nápoles (Teatro Nuovo) Bandera de Italia Italia
01767-04-26 26 de abril de 1767 L'amore artigiano Gassmann Carlo Goldoni Viena (Burgtheater) Bandera de Austria Austria
01768 de 1768 Il barone di Trocchia Gazzaniga (1743-1818) Francesco Cerlone Nápoles Bandera de Italia Italia
01768 de 1768 La schiava liberata Jommelli Gaetano Martinelli Ludwigsburgo Bandera de Alemania Alemania
01768-01-05 5 de enero de 1768 La notte critica Gassmann Carlo Goldoni Viena (Burgtheater) Bandera de Austria Austria
01768-12-26 26 de diciembre de 1768 Alceste Guglielmi Ranieri de' Calzabigi, revisado por Giuseppe Parini Milan (Regio Ducal) Bandera de Italia Italia
01769 de 1769 L'opera seria Gassmann Ranieri de' Calzabigi y Metastasio Viena (Burgtheater) Bandera de Austria Austria
01770 de 1770 Armida abbandonata Jommelli Francesco Saverio de' Rogati Nápoles Bandera de Italia Italia
01770 de 1770 Calliroe Sacchini Ludwigsburg Bandera de Italia Italia
01770 de 1770 Adriano en Siria Sacchini Venecia Bandera de Italia Italia
01770 de 1770 Catone in Utica Piccinni Pietro Metastasio Mannheim
01770-09-03 3 de septiembre de 1770} La contessina Gassmann Marco Coltellini Mährisch-Neustadt Bandera de la República Checa República Checa
01771 de 1771 La contadina in corte Sacchini
01771 de 1771 Iphigenia in Tauride Jommelli Mattia Verazi Nápoles Bandera de Italia Italia
01771-08-13 13 de agosto de 1771 Nitteti (revisada en 1780) Anfossi[4] (1727-97) Pietro Metastasio Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01772 de 1772 Ezio Gazzaniga Pietro Metastasio Venecia Bandera de Italia Italia
01772 de 1772 Armida Sacchini Milán Bandera de Italia Italia
01772-06-23 23 de junio de 1772 I rovinati Gassmann Giovanni Antonio Gastone Boccherini Viena (Burgtheater) Bandera de Austria Austria
01773-08-13 13 de agosto de 1773 Demofonte Anfossi Pietro Metastasio Roma (Teatro de la Torre Argentina) Bandera de Italia Italia
01774-12-26 26 de diciembre de 1774 La olimpiada Anfossi Pietro Metastasio Venecia (Teatro San Benedetto) Bandera de Italia Italia
01775 de 1775 L'avaro Anfossi Venecia (Teatro San Moisés) Bandera de Italia Italia
01775-01-03 3 de enero de 1775 Demofonte Paisiello Venecia (Teatro de San Benedetto) Bandera de Italia Italia
01777 de 1777 Il curioso indiscreto Anfossi Roma (Teatro delle Dame) Bandera de Italia Italia
01776 de 1776 La vera costanza Anfossi Roma (Teatro delle Dame) Bandera de Italia Italia
01776 de 1776 Le gelosie villane Sarti T Grandi Venecia (Teatro San Samuele) Bandera de Italia Italia
01777-09-08 8 de septiembre de 1777 Medonte, re di Epiro Sarti Florencia (Teatro della Pergola) Bandera de Italia Italia
01778 de 1778 Roland Piccinni Jean-François Marmontel París Bandera de Francia Francia
01779 de 1779 Antigono Gazzaniga Pietro Metastasio Roma Bandera de Italia Italia
01779-12-26 26 de diciembre de 1779 Siroe Sarti Pietro Metastasio Turín (Teatro Real) Bandera de Italia Italia
01782 de 1782 Fra i due litiganti il terzo gode Sarti GoldoniCarlo Goldoni Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01780 de 1780 Alcide al bivio Paisiello S. Petersburgo (Hermitage) Bandera de Rusia Rusia
01780 de 1780 Atys Piccinni Jean-François Marmontel París Bandera de Francia Francia
01781 de 1781 Iphigénie en Tauride Piccinni Alphonse du Congé-Dubreuil París Bandera de Francia Francia
01781 de 1781 Giulio Sabino Sarti Giovannini Venecia (Teatro San Benedetto) Bandera de Italia Italia
01782-09-26 26 de septiembre de 1782 Il barbiere di Siviglia Paisiello San Petersburgo Bandera de Rusia Rusia
01783 de 1783 Didon Piccinni Jean-François Marmontel Fontainebleau Bandera de Francia Francia
01784 de 1784 Dardanus Sacchini París Bandera de Francia Francia
01784-07-10 10 de julio de 1784 La olimpiada Cimarosa[5] (1749-1801) Pietro Metastasio Vicenza (Teatro Eretenio) Bandera de Italia Italia
01784-08-23 23 de agosto de 1784 Il re Teodoro in Venezia Paisiello Viena (Burg) Bandera de Austria Austria
01786 de 1786 Il finto cieco Gazzaniga Lorenzo Da Ponte Viena Bandera de Austria Austria
01786 de 1786 Oedipe à Colone Sacchini Versalles Bandera de Francia Francia
01786 de 1786 L'impresario in angustie Cimarosa Nápoles (Teatro Nuovo) Bandera de Italia Italia
01786-01-20 20 de enero de 1786 La olimpiada Paisiello Pietro Metastasio Nápoles (Teatro de San Carlo) Bandera de Italia Italia
01787 de 1787 Don Giovanni o sia Il convitato di pietra Gazzaniga Giovanni Bertati Venecia Bandera de Italia Italia
01788-01-01 1 de enero de 1788 Pirro Paisiello Nápoles (Teatro de San Carlo) Bandera de Italia Italia
01788-04-15 15 de abril de 1788 La pastorella nobile Guglielmi Francesco Saverio Zini Nápoles (Teatro del Fondo) Bandera de Italia Italia
01788-12-05 5 de diciembre de 1788 Demophoon Cherubini (1760-1842) París (Gran Ópera) Bandera de Francia Francia
01789 de 1789 L'amor contrastato (también conocida como La molinara) Paisiello Nápoles (Teatro dei Fiorentini) Bandera de Italia Italia
01789-06-25 25 de junio de 1789 Nina Paisiello Caserta Bandera de Italia Italia
01789-10 octubre de 1789 La bella pescatrice Guglielmi Francesco Saverio Zini Nápoles (Teatro Nuovo) Bandera de Italia Italia
01791 de 1791 Pirro, re d'Epiro Zingarelli (1752-1837) Giovanni De Gamerra Milán Bandera de Italia Italia
01791-07-18 18 de julio de 1791 Lodoïska Cherubini París (Teatro Feydeau) Bandera de Francia Francia
01792-02-07 7 de febrero de 1792 Il matrimonio segreto Cimarosa Giovanni Bertati Viena Bandera de Austria Austria
01792-11-04 4 de noviembre de 1792 Elfrida Paisiello Nápoles (Teatro de San Carlo) Bandera de Italia Italia
01793 de 1793 La donna astuta Gazzaniga Venecia Bandera de Italia Italia
01793 de 1793 Ercole al Termedonte Piccinni Nápoles Bandera de Italia Italia
01793-07-02 2 de julio de 1793 Il maestro di cappella Cimarosa Berlín Bandera de Alemania Alemania
01794-08-26 26 de agosto de 1794 Le astuzie femminili Cimarosa Nápoles Bandera de Italia Italia
01796 de 1796 Giulietta e Romeo Zingarelli Giuseppe Foppa Milán Bandera de Italia Italia
01797 de 1797 Gli Orazi e i Curiazi Cimarosa Venecia Bandera de Italia Italia
01797-03-13 13 de marzo de 1797 Médée (revisada en 1802) Cherubini París (Teatro Feydeau) Bandera de Francia Francia
01798 de 1798 Ines de Castro Zingarelli A. Gasparini Milán Bandera de Italia Italia
01799-02-28 28 de febrero de 1799 Camilla Paer (1771-1839) Giuseppe Carpani Vienna, Kärntnertortheater Bandera de Austria Austria
01799-07-03 3 de julio de 1799 La isla deshabitada Paisiello Pietro Metastasio Lisboa (Teatro de San Carlo) Bandera de Portugal Portugal
01800-01-16 16 de enero de 1800 Les deux journées ou le Portear d’eau Cherubini París (Teatro Feydeau) Bandera de Francia Francia
01801-06-06 6 de junio de 1801 Achille Paer Vienna, Kärntnertortheater Bandera de Austria Austria
01802-11-27 27 de noviembre de 1802 I fuorusciti di Firenze Paer Angelo Anelli Dresden, Hoftheater Bandera de Alemania Alemania
01803-03-28 28 de marzo de 1803 Proserpine Paisiello París Bandera de Francia Francia
01803-10-04 4 de octubre de 1803 Anacréon ou l’Amour fugitif Cherubini París (Gran Ópera) Bandera de Francia Francia
01804-10-03 3 de octubre de 1804 Leonora (o L'amore conjugale) Paer Giovanni Schmidt Dresden, Hoftheater Bandera de Alemania Alemania
01804-11-27 27 de noviembre de 1804 Milton Spontini (1774-1851) Victor-Joseph Étienne de Jouy y Joseph Marie Armand Michel Dieulafoy París Bandera de Francia Francia
01805-02-25 25 de febrero de 1805 Fanista Cherubini Viena (Kärntnertor) Bandera de Austria Austria
01807-12-15 15 de diciembre de 1807 La vestale Spontini Victor-Joseph Étienne de Jouy París Bandera de Francia Francia
01809-11-28 28 de noviembre de 1809 Fernand Cortez (revisada en 1817) Spontini JouyVictor-Joseph Etienne de Jouy y Joseph-Alphonse d'Esménard París Bandera de Francia Francia
01809-10 octubre de 1809 Agnese Paer BuonavogliaLuigi Buonavoglia Parma, Villa Douglas-Scotti, Ponte d'Attaro Bandera de Italia Italia
01810-10-03 3 de octubre de 1810 La cambiale di matrimonio Rossini (1792-1868) RossiGaetano Rossi Venecia (Teatro San Moisé) Bandera de Italia Italia
01811-10-26 26 de octubre de 1811 L'equivoco stravagante Rossini Gaetano Gasbarri Bologna (Teatro del Corso) Bandera de Italia Italia
01812-01-08 8 de enero de 1812 L'inganno felice Rossini Giuseppe Maria Foppa Venecia (Teatro San Moisé) Bandera de Italia Italia
01812-03-14 14 de marzo de 1812 Ciro in Babilonia (o La caduta di Baldassare) Rossini Francesco Aventi Ferrara (Teatro comunale) Bandera de Italia Italia
01812-05-09 9 de mayo de 1812 La scala di seta Rossini Giuseppe Maria Foppa Venecia (Teatro San Moisé) Bandera de Italia Italia
01812-05-18 18 de mayo de 1812 Demetrio e Polibio Rossini Vincenzina Vigano-Mombelli Roma (Teatro Valle) Bandera de Italia Italia
01812-09-26 26 de septiembre de 1812 La pietra del paragone Rossini Luigi Romanelli Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01812-11-24 24 de noviembre de 1812 L'occasione fa il ladro Rossini Luigi Privadali Venecia (Teatro San Moisé) Bandera de Italia Italia
01813 de 1813 Arrighetto Coccia (1782-1873) Venecia Bandera de Italia Italia
01813-01-27 27 de enero de 1813 Il Signor Bruschino (o Il figlio per azzardo) Rossini Giuseppe Maria Foppa Venecia (Teatro San Moisé) Bandera de Italia Italia
01813-02-06 6 de febrero de 1813 Tancredi Rossini RossiGaetano Rossi y Luigi Lechi Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01813-04-06 6 de abril de 1813 Les Abéncerages ou l’Etendard de Grenada Cherubini París (Gran Ópera) Bandera de Francia Francia
01813-05-22 22 de mayo de 1813 L'italiana in Algeri Rossini Angelo Anelli Venecia (Teatro San Benedetto) Bandera de Italia Italia
01813-12-26 26 de diciembre de 1813 Aureliano in Palmira Rossini Giovanni Francesco Romanelli o Felice Romani Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01814-08-14 14 de agosto de 1814 Il turco in Italia Rossini Felice Romani Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia


01815-06-08 8 de junio de 1815 Clotilde Coccia Venecia Bandera de Italia Italia
01815-10-04 4 de octubre de 1815 Elisabetta, regina d'Inghilterra Rossini Giovanni Schmidt Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01815-12-26 26 de diciembre de 1815 Torvaldo e Dorliska Rossini Cesare Sterbini Roma (Teatro Valle) Bandera de Italia Italia
01816-02-20 20 de febrero de 1816 Il barbiere di Siviglia (o L'inutile precauzione) [El barbero de Sevilla] Rossini Cesare Sterbini Roma (Teatro Argentina) Bandera de Italia Italia
01816-09-16 16 de septiembre de 1816 La gazzetta (o Il matrimonio per concorso) Rossini Giuseppe Palomba Nápoles (Teatro de' Fiorentini) Bandera de Italia Italia
01816-12-04 4 de diciembre de 1816 Otello (o Il Moro di Venezia) Rossini Francesco Maria Berio di Salsa Nápoles (Teatro del Fondoi) Bandera de Italia Italia
01817-01-25 25 de enero de 1817 La Cenerentola (o La bontà in trionfo) Rossini Jacopo Ferretti Roma (Teatro Valle) Bandera de Italia Italia
01817-05-31 31 de mayo de 1817 La gazza ladra Rossini Giovanni Gherardini Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01817-11-11 11 de noviembre de 1817 Armida Rossini Giovanni Schmidt Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01817-12-27 27 de diciembre de 1817 Adelaide di Borgogna (o Ottone, re d'Italia) Rossini Giovanni Schmidt Roma (Teatro Argentina) Bandera de Italia Italia
01818-03-05 5 de marzo de 1818 Mosè in Egitto (revisada en 1827 como Moïse et Pharaon, ou Le passage de la mer rouge) Rossini Andrea Leone Tottola Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01818-11-14 14 de noviembre de 1818 Enrico di Borgogna Donizetti (1797-1848) Venecia (Teatro San Luca) Bandera de Italia Italia
01818-12-03 3 de diciembre de 1818 Ricciardo e Zoraide Rossini Francesco Maria Berio di Salsa Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
00018-12-26 26 de diciembre de 18 Sigismondo Rossini Giuseppe Maria Foppa Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01819-03-27 27 de marzo de 1819 Ermione Rossini Andrea Leone Tottola Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01819-04-24 24 de abril de 1819 Eduardo e Cristina Rossini Giovanni Schmidt, revisado por Gherardo Bevilacqua-Aldobrandini y Andrea Leone Tottola Venecia (Teatro San Benedetto) Bandera de Italia Italia
01819-10-24 24 de octubre de 1819 La donna del lago Rossini Andrea Leone Tottola Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01819-11-22 22 de noviembre de 1819 Olimpie (revisada en 1821 y 1826) Spontini DieulafoyJoseph Marie Armand Michel Dieulafoy y Charles Brifaut París Bandera de Francia Francia
01819-12-26 26 de diciembre de 1819 Il falegname di Livonia (o Pietro il grande) Donizetti Gherardo Bevilacqua-Aldobrandini Venecia (Teatro San Samuele) Bandera de Italia Italia
01819-12-26 26 de diciembre de 1819 Bianca e Faliero (o Il consiglio dei tre) Rossini Felice Romani Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01820-12-03 3 de diciembre de 1820 Maometto secondo (revisada en 1826 como La siège de Corinthe) Rossini Cesare della Valle Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01821-02-24 24 de febrero de 1821 Matilde di Shabran (o Bellezza e Cuor di Ferro) Rossini Jacopo Ferretti Roma (Teatro Apolo) Bandera de Italia Italia
01821-03-29 29 de marzo de 1821 Le maître de chapelle Paer Sophie Gay Paris (Théâtre Feydeau) Bandera de Francia Francia
01822-01-28 28 de enero de 1822 Zoraide di Granata (rev. 1824) Donizetti Bartolomeo Merelli Roma (Teatro Argentina) Bandera de Italia Italia
01822-05-12 12 de mayo de 1822 La zingara Donizetti Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01822-05-27 27 de mayo de 1822 Nurmahal, oder das Rosenfest von Caschmir Spontini Carl Alexander Herklots Berlín (Königliches Opernhaus) Bandera de Alemania Alemania
01822-06-29 29 de junio de 1822 La lettera anonima Donizetti Nápoles (Teatro del Fondo) Bandera de Italia Italia
01822-10-26 26 de octubre de 1822 Chiara e Serafina (o I pirati) Donizetti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01822-12-16 16 de diciembre de 1822 Zelmira Rossini Andrea Leone Tottola Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01823-02-03 3 de febrero de 1823 Semiramide Rossini Gaetano Rossi Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01823-07-02 2 de julio de 1823 Alfredo il Grande Donizetti Andrea Leone Tottola Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01823-09-03 3 de septiembre de 1823 Il fortunato inganno Donizetti Nápoles (Teatro Nuovo) Bandera de Italia Italia
01824-02-04 4 de febrero de 1824 L'ajo nell'imbarazzo (rev. en 1826 como Don Gregorio) Donizetti Roma (Teatro Valle) Bandera de Italia Italia
01824-07-28 28 de julio de 1824 Emilia di Liverpool (o L'eremitaggio di Liverpool) Donizetti Nápoles (Teatro Nuovo) Bandera de Italia Italia
01824-09-29 29 de septiembre de 1824 Alessandro nelle Indie Pacini (1796-1867) Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01825-05-23 23 de mayo de 1825 Alcidor Spontini Marie-Emmanuel-Guillaume Théaulon de Lambert y. Nutty Berlin (Königliches Opernhaus) Bandera de Alemania Alemania
01825-02-12 12 de febrero de 1825 Adelson e Salvini Bellini (1801-35) Andrea Leone Tottola Nápoles (Teatro del Conservatorio) Bandera de Italia Italia
01825-06-19 19 de junio de 1825 Il viaggio a Reims (o Paris, Théâtre national de l'Opéra-Comique) Rossini Luigi Balocchi Paris, Théâtre national de l'Opéra-Comique Bandera de Francia Francia
01825-07-06 6 de julio de 1825 Amazilia Pacini Giovanni Schmidt Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01825-11-19 19 de noviembre de 1825 L'ultimo giorno di Pompei Pacini Andrea Leone Tottola Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01826-01-07 7 de enero de 1826 Alahor in Granata Donizetti M.A. (se desconoce a quien corresponden las iniciales) Palermo (Teatro Carolino) Bandera de Italia Italia
01826-05-30 30 de mayo de 1826 Bianca e Gernando Bellini Domenico Gilardoni Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01826-06-22 22 de junio de 1826 Adina Rossini Gherardo Bevilacqua-Aldobrandini Lisboa (Teatro Reale San Carlo) Bandera de Portugal Portugal
01826-07-06 6 de julio de 1826 Elvida Donizetti Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01827-01-07 7 de enero de 1827 Olivo e Pasquale Donizetti Roma (Teatro Valle) Bandera de Italia Italia
01827-02-23 23 de febrero de 1827 Dalla beffa il disinganno, ossia La poetessa Pacini Gasparo Scopabirbe y Angelo Anelli Milan (Teatro Rè) Bandera de Italia Italia
01827-03-08 8 de marzo de 1827 Gli arabi nelle Gallie, ossia Il trionfo della fede Pacini Luigi Romanelli Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01827-05-13 13 de mayo de 1827 Otto mesi in due ore (también Gli esiliati in Siberia) (rev. 1833) Donizetti Nápoles (Teatro Nuovo) Bandera de Italia Italia
01827-05-28 28 de mayo de 1827 Agnes von Hohenstaufen Spontini RaupachErnst Raupach Berlin (Königliches Opernhaus) Bandera de Alemania Alemania
01827-08-19 19 de agosto de 1827 Il borgomastro di Saardam Donizetti Nápoles (Teatro del Fondo) Bandera de Italia Italia
01827-10-27 27 de octubre de 1827 Il pirata Bellini Felice Romani Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01827-11-21 21 de noviembre de 1827 Le convenienze teatrali Donizetti Nápoles (Teatro Nuovo) Bandera de Italia Italia
01828-01-01 1 de enero de 1828 L'esule di Roma Donizetti Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01828-04-07 7 de abril de 1828 Bianca e Fernando (rev. de Bianca e Gernando) Bellini Felice Romani Génova (Teatro Carlo Felice) Bandera de Italia Italia
01828-05-12 12 de mayo de 1828 Alina, regina di Golconda (rev. 1829) Donizetti Génova (Teatro Carlo Felice) Bandera de Italia Italia
01828-08-02 2 de agosto de 1828 Gianni di Calais Donizetti Napolés (Teatro del Fondo) Bandera de Italia Italia
01828-08-20 20 de agosto de 1828 Le comte Ory Rossini Eugène Scribe y C-G Delestre-Poirson Paris Opéra, Salle Le Peletier Bandera de Francia Francia
01829-01-12 12 de enero de 1829 Il paria Donizetti Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01829-02-14 14 de febrero de 1829 La straniera Bellini Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01829-02-26 26 de febrero de 1829 Il giovedì grasso (como Il nuovo Pourceaugnac) Donizetti Nápoles (Teatro del Fondo) Bandera de Italia Italia
01829-05-16 16 de mayo de 1829 Zaira Bellini Parma (Teatro Ducale) Bandera de Italia Italia
01829-08-03 3 de agosto de 1829 Guillaume Tell Rossini Victor Joseph Etienne de Jouy e Hippolyte Bis Paris Opéra, Salle Le Peletier Bandera de Francia Francia
01830-03-11 11 de marzo de 1830 I Capuleti e i Montecchi Bellini Felice Romani Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01829-07-06 6 de julio de 1829 Il castello di Kenilworth Donizetti Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01830-02-06 6 de febrero de 1830 I pazzi per progetto Donizetti Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01830-02-28 28 de febrero de 1830 Il diluvio universale (rev. 1834) Donizetti Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01830-09-05 5 de septiembre de 1830 Imelda de' Lambertazzi Donizetti Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01830-12-26 26 de diciembre de 1830 Anna Bolena Donizetti Felice Romani Milán (Teatro Carcano) Bandera de Italia Italia
01831-01-15 15 de enero de 1831 Il corsaro Pacini Jacopo Ferretti Roma (Teatro Apollo) Bandera de Italia Italia
01831-03-06 6 de marzo de 1831 La sonnambula Bellini Felice Romani Milán (Teatro Carcano) Bandera de Italia Italia
01831-04-20 20 de abril de 1831 Le convenienze ed inconvenienze teatrali [rev. de Le convenienze teatrali] Donizetti Milán (Teatro Canobbiana) Bandera de Italia Italia
01831-05-30 30 de mayo de 1831 Francesca di Foix Donizetti Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01831-12-26 26 de diciembre de 1831 Norma Bellini Felice Romani Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01832-01-12 12 de enero de 1832 Fausta Donizetti Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01832-03-13 13 de marzo de 1832 Ugo, conte di Parigi Donizetti Felice Romani Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01832-05-12 12 de mayo de 1832 L'elisir d'amore Donizetti Felice Romani Milán (Teatro Canobbiana) Bandera de Italia Italia
01832-11-04 4 de noviembre de 1832 Sancia di Castiglia Donizetti Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01833 de 1833 Caterina di Guisa Coccia Milán Bandera de Italia Italia
01833-01-02 2 de enero de 1833 Il furioso all'isola di San Domingo Donizetti Roma (Teatro Valle) Bandera de Italia Italia
01833-03-16 16 de marzo de 1833 Beatrice di Tenda Bellini Felice Romani Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01833-03-17 17 de marzo de 1833 Parisina Donizetti Felice Romani Florencia (Teatro della Pergola) Bandera de Italia Italia
01833-09-09 9 de septiembre de 1833 Torquato Tasso Donizetti Roma (Teatro Valle) Bandera de Italia Italia
01833-12-26 26 de diciembre de 1833 Lucrezia Borgia Donizetti Felice Romani Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01834-02-27 27 de febrero de 1834 Rosmonda d'Inghilterra Donizetti Felice Romani Florencia (Teatro della Pergola) Bandera de Italia Italia
01834-10-26 26 de octubre de 1834 Gemma di Vergy Donizetti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01834-03-08 8 de marzo de 1834 Emma d'Antiochia Mercadante[6] (1795-1870) Venecia (Teatro La Fencie) Bandera de Italia Italia
01835-01-24 24 de enero de 1835 I Puritani Bellini Carlo Pepoli París (Théátre-ltalien) Bandera de Francia Francia
01835-01-26 26 de enero de 1835 I due Figaro Mercadante Madrid (Teatro Príncipe) Bandera de España España
01835-02-21 21 de febrero de 1835 Carlo di Borgogna Pacini Gaetano Rossi Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01835-03-12 12 de marzo de 1835 Marin Faliero Donizetti París (Théâtre-Italien) Bandera de Francia Francia
01835-09-26 26 de septiembre de 1835 Lucia di Lammermoor Donizetti Salvatore Cammarano Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01835-12-30 30 de diciembre de 1835 Maria Stuarda (revisón de Buondelmonte, obra de estrenada en octubre de 1834) Donizetti Giuseppe Bardari Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01836-02-04 4 de febrero de 1836 Belisario (ópera) Donizetti Salvatore Cammarano Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01836-06-01 1 de junio de 1836 Il campanello di notte Donizetti Nápoles (Teatro Nuovo) Bandera de Italia Italia
01836-08-21 21 de agosto de 1836 Betly (o La capanna svizzera) (rev. 1837) Donizetti Nápoles (Teatro Nuovo) Bandera de Italia Italia
01836-11-19 19 de noviembre de 1836 L'assedio di Calais Donizetti Salvatore Cammarano Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01837-01 enero de 1837 Ines de Castro Persiani (c. 1799/1805-1869) Salvadore Cammarano Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01837-02-18 18 de febrero de 1837 Pia de' Tolomei Donizetti Salvatore Cammarano Venecia (Teatro Appolo) Bandera de Italia Italia
01837-03-11 11 de marzo de 1837 Il giuramento Mercadante Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01837-10-28 28 de octubre de 1837 Roberto Devereux Donizetti Salvatore Cammarano Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01838-01-30 30 de enero de 1838 Maria de Rudenz Donizetti Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01839-01-01 1 de enero de 1839 Elena da Feltre Mercadante Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01839-03-09 9 de marzo de 1839 Il bravo (La veneziana) Mercadante Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01839-09-10 10 de septiembre de 1839 Gianni di Parigi (compuesta en 1831) Donizetti Felice Romani Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01839-11-17 17 de noviembre de 1839 Oberto Verdi (1813-1901) Temistocle Solera Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01840-09-05 5 de septiembre de 1840 Un giorno di regno Verdi Felice Romani Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia


01840-02-11 11 de febrero de 1840 La fille du régiment (revisión de L'ange de Nisida, de 1839) Donizetti Gollmick París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01840-03-10 10 de marzo de 1840 La vestale Mercadante Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01840-11-29 29 de noviembre de 1840 Saffo Pacini Salvadore Cammarano Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01840-12-02 2 de diciembre de 1840 La favorita Donizetti Alphonse Royer, Gustave Vaez y Eugène Scribe París (Opéra) Bandera de Francia Francia


01841-02-11 11 de febrero de 1841 Adelia Donizetti Felice Romani Roma (Teatro Apolo) Bandera de Italia Italia
01841-12-26 26 de diciembre de 1841 Maria Padilla Donizetti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01842-03-09 9 de marzo de 1842 Nabucco Verdi Temistocle Solera Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01842-05-19 19 de mayo de 1842 Linda di Chamonix Donizetti Gaetano Rossi Viena (Kärntnertortheater) Bandera de Austria Austria
01843-01-03 3 de enero de 1843 Don Pasquale Donizetti Giovanni Ruffini París (Théâtre-Italien) Bandera de Francia Francia
01843-02-02 2 de febrero de 1843 Il reggente Mercadante Turín (Teatro Regio) Bandera de Italia Italia
01843-02-11 11 de febrero de 1843 I Lombardi alla prima crociata Verdi Temistocle Solera Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01843-02-11 11 de febrero de 1843 Maria, regina d'Inghilterra Pacini Leopoldo Tarantini Palermo (Teatro Carolino) Bandera de Italia Italia
01843-11-28 28 de noviembre de 1843 Medea Pacini Benedetto Castiglia Palermo (Teatro Carolino) Bandera de Italia Italia
01843-06-05 5 de junio de 1843 Maria di Rohan Donizetti Salvatore Cammarano Viena (Kärntnertortheater) Bandera de Austria Austria
01843-11-13 13 de noviembre de 1843 Dom Sébastien Donizetti París (Opéra) Bandera de Francia Francia
01844-01-18 18 de enero de 1844 Caterina Cornaro Donizetti Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01844-03-09 9 de marzo de 1844 Ernani Verdi Francesco Maria Piave Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01844-11-03 3 de noviembre de 1844 I due Foscari Verdi Francesco Maria Piave Roma (Teatro Argentina) Bandera de Italia Italia
01845-01-18 18 de enero de 1845 Bondelmonte Pacini Salvadore Cammarano Florencia (Teatro alla Pergola) Bandera de Italia Italia
01845-02-15 15 de febrero de 1845 Giovanna d'Arco Verdi Temistocle Solera Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01845-03-04 4 de marzo de 1845 Lorenzino de' Medici Pacini Francesco Maria Piave Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01845-08-12 12 de agosto de 1845 Alzira Verdi Salvatore Cammarano Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01846-03-17 17 de marzo de 1846 Attila Verdi Temistocle Solera Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01846-11-10 10 de noviembre de 1846 Orazi e Curiazi Mercadante Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01847-03-14 14 de marzo de 1847 Macbeth Verdi Francesco Maria Piave Florencia (Teatro La Pergola) Bandera de Italia Italia
01847-07-22 22 de julio de 1847 I masnadieri Verdi Andrea Maffei Londres (Her Majesty Teather) Bandera del Reino Unido Reino Unido
01847-11-26 26 de noviembre de 1847 Jérusalem Verdi A. Royer y G. Vaëz París (Opera) Bandera de Francia Francia
01848-10-25 25 de octubre de 1848 Il corsaro Verdi Francesco Maria Piave Trieste (Teatro Grande) Bandera de Italia Italia
01848-11-30 30 de noviembre de 1848 Poliuto (compuesta en 1838) Donizetti Salvatore Cammarano Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01849-01-27 27 de enero de 1849 La battaglia di Legnano Verdi Salvatore Cammarano Roma (Teatro Argentina) Bandera de Italia Italia
01849-12-08 8 de diciembre de 1849 Luisa Miller Verdi Salvatore Cammarano Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01850-11-16 16 de noviembre de 1850 Stiffelio Verdi Francesco Maria Piave Trieste (Teatro Grande) Bandera de Italia Italia
01851-03 marzo de 1851 Il sindaco babbeo Ponchielli (1834-86) G. Giachetti Milán Bandera de Italia Italia
01851-03-11 11 de marzo de 1851 Rigoletto Verdi Francesco Maria Piave Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01851-05-20 20 de mayo de 1851 Il carnevale di Venezia Petrella (1813-77) Nápoles (Teatro Nuovo) Bandera de Italia Italia
01853-01-19 19 de enero de 1853 Il Trovatore Verdi Salvatore Cammarano (completado por Leone Emanuele Bardare) Roma (Teatro Apollo) Bandera de Italia Italia
01853-03-06 6 de marzo de 1853 La Traviata Verdi Francesco Maria Piave Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01855-06-13 13 de junio de 1855 Les vêpres siciliennes Verdi Eugène Scribe y Charles Duveyrier París (Opera) Bandera de Francia Francia
01856-08-30 30 de agosto de 1856 I promessi sposi Ponchielli Marco Praga Cremona (Teatro Concordia) Bandera de Italia Italia
01857-02-12 12 de febrero de 1857 Pelagio Mercadante Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01857-03-12 12 de marzo de 1857 Simon Boccanegra Verdi Francesco Maria Piave Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01857-08-16 16 de agosto de 1857 Aroldo (revisión Stiffelio) Verdi Francesco Maria Piave Rimini (Teatro Nuovo) Bandera de Italia Italia
01858-01-26 26 de enero de 1858 Jone Petrella Giovanni Peruzzini Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01859-02-17 17 de febrero de 1859 Un ballo in maschera Verdi Antonio Somma Roma (Teatro Apollo) Bandera de Italia Italia
01860-05-07 7 de mayo de 1860 Rita o Le mari battu (Deux hommes et une femme) (obra de 1841) Donizetti París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01861-01-19 19 de enero de 1861 La savoiarda Ponchielli Francesco Guidi y Carlo d'Ormeville Milán (Teatro dal Verme) Bandera de Italia Italia
01862-11-10 10 de noviembre de 1862 La forza del destino Verdi Francesco Maria Piave San Petersburgo (Teatro Imperial) Bandera de Rusia Rusia
01863-10-18 18 de octubre de 1863 Il parlatore eterno Ponchielli Antonio Ghislanzoni Lecco (Teatro Sociale di Lecco) Bandera de Italia Italia
01863-12-26 26 de diciembre de 1863 Roderigo, Re dei Goti Ponchielli Francesco Guidi Piacenza (Teatro Municipale) Bandera de Italia Italia
01865 de 1865 Amleto Faccio (1840-91) Arrigo Boito Génova Bandera de Italia Italia
01865-03-05 5 de marzo de 1865 Mefistofele Boito (1842-1918) Arrigo Boito Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01866-04-07 7 de abril de 1866 Virginia Mercadante Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01867-03-11 11 de marzo de 1867 Don Carlo Verdi Joseph Méry y Camille Du Locle París (Opera) Bandera de Francia Francia
01869-10-02 2 de octubre de 1869 I promessi sposi Petrella Lecco (Teatro Sociale) Bandera de Italia Italia
01869-11-29 29 de noviembre de 1869 Gabriella di Vergy (compuesta en 1826 y revisada en 1834) Donizetti Napolés (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01870-02-22 22 de febrero de 1870 La vergine di Kermo Ponchielli Francesco Guidi Cremona (Teatro Concordia) Bandera de Italia Italia
01871-12-24 24 de diciembre de 1871 Aida Verdi Antonio Ghislanzoni Teatro de la Ópera del Cairo Bandera de Egipto Egipto
01874-03-07 7 de marzo de 1874 I Lituani Ponchielli Antonio Ghislanzoni Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01875-03-17 17 de marzo de 1875 Dejanice (ópera) Catalani (1854-1893) Angelo Zanardini Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01875-07-19 19 de julio de 1875 La falce [La hoz] Catalani Arrigo Boito Milán (Conservatorio) Bandera de Italia Italia
01876-04-08 8 de abril de 1876 La Gioconda Ponchielli Arrigo Boito Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01880-01-31 31 de enero de 1880 Loreley (con el título de Elda fue estrenada en Turín, 31 de enero de 1880; con el de Loreley en 1890/02/16) Catalani Giuseppe Depanis, Giuseppe Giacosa, Luigi Illica, Carlo d'Ormeville y Angelo Zanardini Milán (Teatro Regio Ducal) Bandera de Italia Italia
01880-12-26 26 de diciembre de 1880 Il figliuol prodigo Ponchielli Eugène Scribe y Angelo Zanardini Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01882-03-22 22 de marzo de 1882 Le duc d'Albe (como Il duca d'Alba) (obra de 1839, incompleta) Donizetti Roma (Teatro Appolo) Bandera de Italia Italia
01884-05-31 31 de mayo de 1884 Le Villi (revisada en 1884) Puccini (1858-1923) Ferdinando Fontana Milán (Dal Verme) Bandera de Italia Italia
01885-03-17 17 de marzo de 1885 Marion Delorme Ponchielli Enrico Golisciani Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01885-03-18 18 de marzo de 1885 Il re a Napoli, opereta Mascagni (1863-1945) Cremona (Teatro Municipale) Bandera de Italia Italia
01886-02-11 11 de febrero de 1886 Asrael Franchetti (1860-1942) Ferdinando Fontana Reggio Emilia (Teatro di Reggio Emilia) Bandera de Italia Italia
01886-02-27 27 de febrero de 1886 Edmea Catalani Antonio Ghislanzoni Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01887-02-05 5 de febrero de 1887 Otello (Verdi) Verdi Arrigo Boito Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01889 de 1889 Marina (no representada) Giordano (1867-1948) E. Golisciani
01889-02-09 9 de febrero de 1889 Gina (ópera) Cilea (1866-1950) Enrico Golisciani Nápoles ( Teatro Conservatorio S. Pietro alla Majella) Bandera de Italia Italia
01889-05-21 21 de mayo de 1889 Edgar (rev. en 1891, 1892 y 1905) Puccini Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01890-05-17 17 de mayo de 1890 Cavalleria rusticana Mascagni G. Menasci y G. Targioni Tozzeti Roma (Teatro Costanzi) Bandera de Italia Italia
01891-10-31 31 de octubre de 1891 L'amico Fritz Mascagni Nicola Daspuro Roma (Teatro Costanzi) Bandera de Italia Italia
01892-01-20 20 de enero de 1892 La Wally Catalani Luigi Illica Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01892-02-21 21 de febrero de 1892 Mala Vita (nueva versión con el título Il Voto, Milán, 1897) Giordano N. Daspuro Roma (Teatro Argentina) Bandera de Italia Italia
01892-04-07 7 de abril de 1892 La Tilda (ópera) Cilea Angelo Zanardini Florencia (Teatro Pagliano) Bandera de Italia Italia
01892-05-21 21 de mayo de 1892 I Pagliacci Leoncavallo (1857-1919) Ruggero Leoncavallo Milán (Teatro Dal Verne) Bandera de Italia Italia
01892-10-06 6 de octubre de 1892 Cristoforo Colombo Franchetti Luigi Illica Génova (Teatro Carlo Felice) Bandera de Italia Italia
01892-11-10 10 de noviembre de 1892 I Rantzau Mascagni Targioni-Tozzetti y Menasci Florencia (Pergola) Bandera de Italia Italia
01893-02-01 1 de febrero de 1893 Manon Lescaut Puccini Ruggiero Leoncavallo, Domenico Oliva, Marco Praga, Giuseppe Giacosa, Luigi Illica, Puccini y Giulio Ricordi Turín (Regio) Bandera de Italia Italia
01893-02-09 9 de febrero de 1893 Falstaff Verdi Arrigo Boito Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01893-09-09 9 de septiembre de 1893 I Medici Leoncavallo Ruggero Leoncavallo Milán (Teatro Dal Verne) Bandera de Italia Italia
01894-03-05 5 de marzo de 1894 Regina Diaz Giordano G. Targioni-Tozzetti y G. Menasci Nápoles (Teatro Mercadante) Bandera de Italia Italia
01894-03-15 15 de marzo de 1894 Il fior d'Alpe Franchetti Leo di Castelnova Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01895 de 1895 Guglielmo Ratcliff Mascagni
01895-03-25 25 de marzo de 1895 Silvano Mascagni Targioni-Tozzetti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01896 de 1896 Miranda Alfano (1875-1954)
01896-02-01 1 de febrero de 1896 La Bohème Puccini Luigi Illica y Giuseppe Giacosa Turín (Regio) Bandera de Italia Italia
01896-03-02 2 de marzo de 1896 Zanetto Mascagni Targioni-Tozzetti y Menasci Pesaro (Liceo Rossini) Bandera de Italia Italia
01896-03-10 10 de marzo de 1896 Chatterton (revisión de una obra de 1876) Leoncavallo Roma (Teatro Argentina) Bandera de Italia Italia
01896-03-23 23 de marzo de 1896 Andrea Chénier Giordano Luigi Illica Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01897-04-10 10 de abril de 1897 Il signor di Pourceaugnac Franchetti Ferdinando Fontana Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01897-05-06 6 de mayo de 1897 La bohème (revisada en 1913 como Mimi Pinson) Leoncavallo Ruggero Leoncavallo Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01897-11-27 27 de noviembre de 1897 L'arlesiana (rev. en 1898, 1910 y 1937) Cilea Leopoldo Marenco Milán (Teatro Lírico) Bandera de Italia Italia
01898-11-08 8 de noviembre de 1898 La Fonte di Enschir. (An den Quellen von Enschir) Alfano Luigi Illica Breslau
01898-11-17 17 de noviembre de 1898 Fedora Giordano A. Colautti Milán (Teatro Lirico) Bandera de Italia Italia
01898-11-22 22 de noviembre de 1898 Iris Mascagni L. Illica Roma (Teatro Quirino) Bandera de Italia Italia
01901-01-17 17 de enero de 1901 Le maschere Mascagni L. Illica Génova (Teatro Carlo Felice)
Milán (Teatro de la Scala)
Roma (Teatro Costanzi)
Turín (Teatro Regio)
Venecia (Teatro La Fenice)
Verona (Teatro Filarmónico)
Bandera de Italia Italia
01900-11-10 10 de noviembre de 1900 Zazà Leoncavallo Ruggero Leoncavallo Milán (Teatro Lirico) Bandera de Italia Italia
01900-01-14 14 de enero de 1900 Tosca Puccini Luigi Illica y Giuseppe Giacosa Roma (Costanzi) Bandera de Italia Italia
01902-03-11 11 de marzo de 1902 Germania Franchetti Luigi Illica Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01902-11-06 6 de noviembre de 1902 Adriana Lecouvreur Cilea Arturo Colautti Milán (Teatro Lírico) Bandera de Italia Italia
01903-11-27 27 de noviembre de 1903 Le donne curiose Wolf-Ferrari (1876-1948) L. Sugana Múnich, Hofoper Bandera de Alemania Alemania
01903-12-19 19 de diciembre de 1903 Siberia Giordano Illica Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01904-02-17 17 de febrero de 1904 Madama Butterfly (rev. en 1904, 1905 y 1906) Puccini Giuseppe Giacosa y Luigi Illica Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01904-11-30 30 de noviembre de 1904 Risurrezione Alfano C. Hanau Turín (Vittorio Emanuele) Bandera de Italia Italia
01904-12-13 13 de diciembre de 1904 Der Roland von Berlin Leoncavallo Berlin (Städtische Oper) Bandera de Alemania Alemania
01905 de 1905 Giovanni Galurese Montemezzi (1875-1952) Turín Bandera de Italia Italia
01905 de 1905 Rè Enzo Respighi (1879-1936) Alberto Donini Bolonia Bandera de Italia Italia
01905-03-16 16 de marzo de 1905 Amica Mascagni (traducción de un libreto francés de P. Chotidens) Monte Carlo (Casino) Bandera de Italia Italia
01906 de 1906 La jeunesse de Figaro Leoncavallo
01906 de 1906 La coppa del re Zandonai (1883-1944)
01906-03-29 29 de marzo de 1906 La figlia di Jorio Franchetti Gabriele D'Annunzio Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01906-03-29 29 de marzo de 1906 Notte di leggenda Franchetti Giovacchino Forzano Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01907 de 1907 Il grillo del focolare Zandonai Rovereto Bandera de Italia Italia
01907-04-15 15 de abril de 1907 Gloria Cilea (rev. en 1932) Arturo Colautti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia]
01907-11-09 9 de noviembre de 1907 Marcella Giordano L. Stecchetti, H. Cain y J. Adenis Milán (Teatro Lirico) Bandera de Italia Italia
01908 de 1908 Ritorno ad amore Cilea
01908-11-28 28 de noviembre de 1908 Il grillo del focolare Zandonai Turín Bandera de Italia Italia
01909 de 1909 Hellera Montemezzi Turín Bandera de Italia Italia
01909 de 1909 Il matrimonio selvaggio [El matrimonio salvaje] Cilea G. di Bognasco
01909-02-03 3 de febrero de 1909 Il principe di Zilah Alfano Luigi Illica Génova (Carlo Felice) Bandera de Italia Italia
01909-12-04 4 de diciembre de 1909 Il segreto di Susanna Wolf-Ferrari Enrico Golisciani Múnich, Königliches Hof- und Nationaltheater Bandera de Alemania Alemania
01910 de 1910 Semirama Respighi Alessandro Cerè Bolonia Bandera de Italia Italia
01910-01-15 15 de enero de 1910 Maià Leoncavallo Roma (Teatro Costanzi) Bandera de Italia Italia
01910-01-19 19 de enero de 1910 Malbrouck, opereta Leoncavallo Roma (Teatro Nazionale) Bandera de Italia Italia
01910-03-17 17 de marzo de 1910 Mese Mariano (Mes de María) Giordano Di Giacomo Palermo (Teatro Massimo) Bandera de Italia Italia
01910-12-10 10 de diciembre de 1910 La fanciulla del West Puccini Guelfo Civinini y Carlo Zangarini Nueva York (Metropolitan Opera House) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
01911-06-02 2 de junio de 1911 Isabeau Mascagni Illica Buenos Aires ( Coliseo) Bandera de Argentina Argentina
01911-10-14 14 de octubre de 1911 Conchita (ópera) Zandonai Maurice Vaucaire y Carlo Zangarini Roma (Teatro dal Verme) Bandera de Italia Italia
01911-11-23 23 de noviembre de 1911 I gioielli della Madonna Wolf-Ferrari Id. y G. Zangarini Dresde, Hofoper Bandera de Alemania Alemania
01912-04-12 12 de abril de 1912 Die Brautwahl [La elección de la novia o El casamiento] Busoni (1866-1924) Ferruccio Busoni Hamburgo (Stadttheater) Bandera de Alemania Alemania
01912-06-24 24 de junio de 1912 La reginetta delle rose, opereta Leoncavallo Roma (Teatro Costanzi) Bandera de Italia Italia
01912-09-16 16 de septiembre de 1912 Gli zingari Leoncavallo Londres (Hippodrome) Bandera del Reino Unido Reino Unido
01912-11-13 13 de noviembre de 1912 Melenis Zandonai Milán Bandera de Italia Italia
01913 de 1913 L'amore dei tre re Montemezzi Milán Bandera de Italia Italia
01913-11-01 1 de noviembre de 1913 Are you there?, opereta Leoncavallo Londres (Teatro Prince of Wales) Bandera del Reino Unido Reino Unido
01913-12-15 15 de diciembre de 1913 Parisiana Mascagni D'Annunzio Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01914 de 1914 Marie Victoire Respighi Edmond Guiraud
01914-01-14 14 de enero de 1914 Canossa Malipiero (1882-1973) Benco Roma (Teatro Constanzi) Bandera de Italia Italia
01914-02-19 19 de febrero de 1914 Francesca da Rimini Zandonai Tito Ricordi Turín (Teatro Regio Ducal) Bandera de Italia Italia
01914-03-17 17 de marzo de 1914 I mori di Valenza Ponchielli Monte Carlo (Monaco) (Theatre du Casino) Bandera de Francia Francia
01914-04-02 2 de abril de 1914 L'ombra di Don Giovanni. (mod. 1941, Don Giovanni de Manara) Alfano E. Moschino Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01915-01-25 25 de enero de 1915 Madame Sans-Gêne Giordano R. Simoni Nueva York (Metropolitan Opera) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
01915-02-06 6 de febrero de 1915 La candidata, opereta Leoncavallo Roma (Teatro Nazionale) Bandera de Italia Italia
01916-03-19 19 de marzo de 1916 I quattro rusteghi Wolf-Ferrari L. Sigana y Giuseppe Pizzolato Múnich, Königliches Hof- und Nationaltheater Bandera de Alemania Alemania
01916-04-27 27 de abril de 1916 Goffredo Mameli Leoncavallo Génova (Teatro Carlo Felice) Bandera de Italia Italia
01916-09-02 2 de septiembre de 1916 Prestami tua moglie, opereta Leoncavallo Montecatini (Casino delle Terme) Bandera de Italia Italia
01917-02-27 27 de febrero de 1917 La rondine Puccini Giuseppe Adami Montecarlo (Opéra)
01917-04-30 30 de abril de 1917 Lodoletta Mascagni G. Forzano Roma (Teatro Costanzi) Bandera de Italia Italia
01917-05-11 11 de mayo de 1917 Arlecchino oder Die Fenster (Arlequín o Las ventanas) Busoni Ferruccio Busoni Zurich (Stadttheater) Flag of Switzerland.svg Suiza
01917-05-11 11 de mayo de 1917 Turandot Busoni Ferruccio Busoni Zurich (Stadttheater) Flag of Switzerland.svg Suiza
01918 de 1918 La nave Montemezzi Milán Bandera de Italia Italia
01918-12-14 14 de diciembre de 1918 Il tabarro (1ª parte de Il Trittico) Puccini Giuseppe Adami Nueva York (Metropolitan Opera House) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
01918-12-14 14 de diciembre de 1918 Suor Angelica (2ª parte de Il Trittico) Puccini Giovacchino Forzano Nueva York (Metropolitan Opera House) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
01918-12-14 14 de diciembre de 1918 Gianni Schicchi (3ª parte de Il Trittico) Puccini Giovacchino Forzano Nueva York (Metropolitan Opera House) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
01919-07-27 27 de julio de 1919 La via della finestra Zandonai Pesaro Bandera de Italia Italia
01919-10-16 16 de octubre de 1919 A chi la giarrettiera? Leoncavallo Roma (Teatro Adriano) Bandera de Italia Italia
01919-12-19 19 de diciembre de 1919 Si (opereta) Mascagni C. Lombardo y A. Franci Roma (Teatro Quirino) Bandera de Italia Italia
01920-03-20 20 de marzo de 1920 Fedra Pizzetti (1880-1968) G. D'Annunzio Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01920-12-13 13 de diciembre de 1920 Edipo re Leoncavallo Giovacchino Forzano Chicago Opera Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
01921-05-02 2 de mayo de 1921 Il piccolo Marat Mascagni Giovacchino Forzano y Giovanni Targioni-Tozzetti Roma (Teatro Costanzi) Bandera de Italia Italia
01921-07-05 5 de julio de 1921 Giove a Pompei (en colaboración con A. Franchetti) Giordano Illica y E. Romagnoli Roma (Teatro Pariola) Bandera de Italia Italia
01921-07-06 6 de julio de 1921 Giove a Pompei Franchetti Luigi Illica y Ettore Romagnoli Roma (Teatro La Pariola) Bandera de Italia Italia
01921-12-10 10 de diciembre de 1921 La Leggenda di Sakùntala. (según Kalidasa) (revisada en 1952) Alfano Franco Alfano Bolonia (Teatro Comunale) Bandera de Italia Italia
01922-02-14 14 de febrero de 1922 Giulietta e Romeo Zandonai Arturo Rossato y Nicola d'Atri Roma (Teatro Costanzi) Bandera de Italia Italia
01922-04-08 8 de abril de 1922 Glauco Franchetti Ferdinando Fontana Nápoles Bandera de Italia Italia
01922-12-16 16 de diciembre de 1922 Debora e Jaele Pizzetti Pizzetti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01923-04-26 26 de abril de 1923 Belfagor Respighi Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01923-04-29 29 de abril de 1923 Il primo bacio, opereta (póstuma) Leoncavallo Montecatini (Casino delle Terme) Bandera de Italia Italia
01924-12-20 20 de diciembre de 1924 La Cena delle Beffe [La cena de las burlas] Giordano S. Benelli Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01925-05-01 1 de mayo de 1925 Nerone (inacabada a su muerte y finalizada por Toscanini) Boito Arrigo Boito Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01925-03-07 7 de marzo de 1925 I cavalieri di Ekebù Zandonai Arturo Rossato Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01925-05-21 21 de mayo de 1925 Doktor Faust Busoni Ferruccio Busoni Dresde (Ópera) Bandera de Alemania Alemania
01925-06-26 26 de junio de 1925 La maschera nuda, opereta (póstuma) Leoncavallo Nápoles (Teatro Politeama) Bandera de Italia Italia
01925-11-05 5 de noviembre de 1925 L'Orféide Malipiero Malipiero Düsseldorf (Stadtsoper) Bandera de Alemania Alemania
01926-03-26 26 de marzo de 1926 Tre commedie goldoniane Malipiero Malipiero Darmstadt (Hessisches Landestheater) Bandera de Alemania Alemania
01926-04-25 25 de abril de 1926 Turandot (inacabada a la muerte de Puccini y completada por Franco Alfano) Puccini / Alfano Giuseppe Adami y Renato Simoni Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01927 de 1927 La campana sommersa [La campana sumergida] Respighi Hamburgo Bandera de Alemania Alemania
01927-05-05 5 de mayo de 1927 Madonna Imperia (nach einer Erzählung aus Balzacs Tolldreisten Geschichten) Alfano Arturo Rossato Turin Bandera de Italia Italia
01927-12-29 29 de diciembre de 1927 Sly ovvero. La Leggenda del dormiente risvegliato Wolf-Ferrari Giovacchino Forzano Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01928-03-31 31 de marzo de 1928 Filomela e l'infatuato Malipiero Malipiero Praga (Deutsches Theater) Bandera de la República Checa República Checa
01928-02-04 4 de febrero de 1928 Giuliano Zandonai Nápoles (San Carlo) Bandera de Italia Italia
01928-05-16 16 de mayo de 1928 Fra Gherardo Pizzetti Pizzetti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01929-01-12 12 de enero de 1929 Il re [El rey] Giordano G. Forzano Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01930-04-19 19 de abril de 1930 L'ultimo Lord, ópera semiseria Alfano Ugo Falena y Arturo Rossato Nápoles (San Carlo) Bandera de Italia Italia
01930-04-29 29 de abril de 1930 Lo straniero Pizzetti Pizzetti Roma (Opera) Bandera de Italia Italia
01931 de 1931 La notte di Zoraima Montemezzi
01931-05-15 15 de mayo de 1931 Torneo notturno Malipiero Malipiero Munich (Nationaltheater) Bandera de Alemania Alemania
01932 de 1932 Maria Egiziaca (compuesta en 1932) Respighi C. Guastalla Nueva York (Carnegie Hall) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
01932-03-17 17 de marzo de 1932 La Donna Serpente Casella (1883-1947) C.V. Ludovici Roma Bandera de Italia Italia
01932-01-16 16 de enero de 1932 Pinotta (compuesta en 1880) Mascagni (Targioni-Tozzetti) Casinò di San Remo
01932-09-06 6 de septiembre de 1932 La Favola d'Orfeo Casella C. Pavolini Venecia (Goldoni) Bandera de Italia Italia
01932-12-15 15 de diciembre de 1932 Il mistero di Venezia Malipiero ipiero Coburg (Landestheater)
01933 de 1933 La bella dormente nel bosco Respighi Gian Bistolfi Roma Bandera de Italia Italia
01933-01-19 19 de enero de 1933 Una partita Zandonai Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01933-02-22 22 de febrero de 1933 La farsa amorosa Zandonai Roma Bandera de Italia Italia
01934-01-13 13 de enero de 1934 La favola del figlio cambiato Malipiero Luigi Pirandello Braunschweig (Landestheater)
01934-01-23 23 de enero de 1934 La fiamma Respighi Claudio Guastalla Roma Bandera de Italia Italia
01934-08-01 1 de agosto de 1934 Merlino mastro d'organi Malipiero Malipiero Roma Radio Bandera de Italia Italia
01935-01-16 16 de enero de 1935 Nerone Mascagni Targioni-Tozzetti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01935-05-04 4 de mayo de 1935 Orsèolo Pizzetti Pizzetti Florencia (Teatro Comunale) Bandera de Italia Italia
01936-01-22 22 de enero de 1936 Cyrano de Bergerac Alfano Henri Caïn Roma Bandera de Italia Italia
01936-02-08 8 de febrero de 1936 Giulio Cesare Malipiero Malipiero Génova (Teatro Carlo Felice) Bandera de Italia Italia
01936-02-12 12 de febrero de 1936 Il campiello Wolf-Ferrari Id. Zangarini Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01937-02-24 24 de febrero de 1937 Lucrezia (Completata por Elsa Respighi) Respighi Claudio Guastalla Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01937-05-19 19 de mayo de 1937 Il Deserto Tentato. Mistero in Un Atto Casella C. Pavolini) Florencia (Comunale) Bandera de Italia Italia
01937-10-02 2 de octubre de 1937 La sacra rappresentazione di Abram e d'Isaac (obra de 1917-23) Pizzetti O. Castellino Perugia (Morlacchi) Bandera de Italia Italia
01937-11-06 6 de noviembre de 1937 I trionfi d'amore Malipiero Malipiero Turin Radio Bandera de Italia Italia
01938-06-04 4 de junio de 1938 Antonio e Cleopatra Malipiero Malipiero Florencia (Teatro Comunale) Bandera de Italia Italia
01940 de 1940 Volo di notte Dallapiccola (1904-75) Luigi Dallapiccola Florencia (Teatro della Pergola) Bandera de Italia Italia
01941-01-11 11 de enero de 1941 Ecuba Malipiero Malipiero Roma (Opera) Bandera de Italia Italia
01943-06-30 30 de junio de 1943 La vita' sogno Malipiero Malipiero Breslau (Opernhaus)
01942-10-24 24 de octubre de 1942 I capricci di Callot Malipiero Malipiero Roma (Opera) Bandera de Italia Italia
01943 de 1943 L'incantesimo Montemezzi
01946-06-21 21 de junio de 1946 Vergilii Aeneis. Sinfonia eroica Malipiero Malipiero RAI Bandera de Italia Italia
01947-01-02 2 de enero de 1947 L'oro Pizzetti Pizzetti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01949-04-30 30 de abril de 1949 Il Dottor Antonio Alfano Roma (Teatro Reale dell'Opera) Bandera de Italia Italia
01949-05-04 4 de mayo de 1949 Vanna Lupa Pizzetti Pizzetti Florencia (Teatro Comunale) Bandera de Italia Italia
01950 de 1950 Job Dallapiccola (1904-75) Luigi Dallapiccola
01950-05-20 20 de mayo de 1950 Il prigioniero Dallapiccola Luigi Dallapiccola Florencia ( Teatro Comunal) Bandera de Italia Italia
01950-01-12 12 de enero de 1950 Mondi celesti ed infernali Malipiero Malipiero RAI Bandera de Italia Italia
01950-05-04 4 de mayo de 1950 L'allegra brigata Malipiero Malipiero Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01950-10-03 3 de octubre de 1950 Ifigenia (ópera radiofónica; en escena, Florencia, Comunale, 19 de mayo de 1951) Pizzetti Pizzetti y A. Perrini RAI Bandera de Italia Italia
01952-11-05 5 de noviembre de 1952 Cagliostro (ópera radiofónica; en escena en Milán, Scala, 24 de enero de 1953) Pizzetti RAI Bandera de Italia Italia
01953-01-25 25 de enero de 1953 Il figliuol prodigo Malipiero Malipiero RAI Bandera de Italia Italia
01954 de 1954 Il Festino (obra de 1954) Malipiero G. G. de Rossi -
01954-03-10 10 de marzo de 1954 Il Bacio (ópera radiofónica) Zandonai RAI Bandera de Italia Italia
01954-10-02 2 de octubre de 1954 Donna Urraca Malipiero Malipiero Bérgamo (Teatro Donizetti) Bandera de Italia Italia
01954-12-04 4 de diciembre de 1954 La figlia di Jorio Pizzetti D'Annunzio Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01957-05-14 14 de mayo de 1957 Venere prigioniera Malipiero Malipiero Florencia (Teatro Pergola) Bandera de Italia Italia
01958-03-01 1 de marzo de 1958 Assassinio nella cattedrale (int, T.S. Eliot, trans. A. Castaldi, abridged Pizzetti) Pizzetti Pizzetti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01959 de 1959 Allez-hop (revisada en 1968) Berio (1925-2003)
01960-01-10 10 de enero de 1960 Il Pigmalione (obra de 1816) Donizetti Bergamo (Teatro Donizetti) Bandera de Italia Italia
01961-03-23 23 de marzo de 1961 Il calzare d'argento Pizzetti R. Bacchelli Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01963-05-06 6 de mayo de 1963 Passagio Berio Milán (Teatro de la Piccola Scala) Bandera de Italia Italia
01963-10-04 4 de octubre de 1963 Sogno di un tramonto d'autunnoi (obra de 1913/14) Malipiero D'Annunzio RAI Bandera de Italia Italia
01963-03-16 16 de marzo de 1963 Il Capitan Spavento Malipiero Malipiero Nápoles (Teatro San Carlo) Bandera de Italia Italia
01963-09-21 21 de septiembre de 1963 Don Giovanni Malipiero Malipiero Nápoles (Auditorium della RAI) Bandera de Italia Italia


01961-04-13 13 de abril de 1961 Intolleranza 60 Nono (1924-90) Angelo Maria Ripellino Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01964-10-06 6 de octubre de 1964 Hyperion Maderna (1920-1973) Venecia (Teatro de La Fenice) Bandera de Italia Italia
01965-03-01 1 de marzo de 1965 Clitennestra Pizzetti Pizzetti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01966-09-04 4 de septiembre de 1966 Le metamorfosi di Bonaventura Malipiero Malipiero Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01968-05-17 17 de mayo de 1968 Hyperion en het Geweld Maderna Hugo Claus Bruselas Monnaie Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
01968-07-18 18 de julio de 1968 Hyperion-Orfeo dolente Maderna La Haya, Scheveningen
01968-09-29 29 de septiembre de 1968 Ulisse Dallapiccola Luigi Dallapiccola Berlin Deutsche Oper, Berliner Festwochen Bandera de Alemania Alemania
01969-02-07 7 de febrero de 1969 Gli eroi di Bonaventura Malipiero Malipiero Milan (Piccola Scala) Bandera de Italia Italia
01969-10-22 22 de octubre de 1969 Il marescalco Malipiero Malipiero Treviso (Teatro Comunale) Bandera de Italia Italia
01970 de 1970 Von A bis Z (ópera televisada) Maderna Darmstadt Bandera de Alemania Alemania
01970 de 1970 Opera Berio Santa Fe, California Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
01970-01-20 20 de enero de 1970 Don Tartufo bacchettone Malipiero Malipiero Venecia (Teatro La Fenice Bandera de Italia Italia
01970-01-20 20 de enero de 1970 Rappresentazione e festa di Carnasciale e della Quaresima Malipiero Malipiero Venecia (Teatro La Fenice) Bandera de Italia Italia
01971-08-28 28 de agosto de 1971 Uno dei dieci Malipiero Malipiero Siena (Teatro Rinnovati) Bandera de Italia Italia
01971-08-28 28 de agosto de 1971 L'Iscariota Malipiero Malipiero Siena (Teatro Rinnovati) Bandera de Italia Italia
01972-03-02 2 de marzo de 1972 Amore e Psiche Sciarrino (1947- ) Aurelio Pes Milán (Piccola Scala) Bandera de Italia Italia
01973-03-16 16 de marzo de 1973 Satyricon Maderna La Haya, Scheveningen
01975-04-04 4 de abril de 1975 Al gran sole carico d'amore Nono Milán (Teatro Lírico) Bandera de Italia Italia
01978-07-03 3 de julio de 1978 Aspern Sciarrino Giorgio Marini y Sciarrino Florencia (Teatro della Pergola) (Maggio Musicale) Bandera de Italia Italia
01979-09-26 26 de septiembre de 1979 Cailles en sarcophage Sciarrino Giorgio Marini Venecia (Teatro Malibran) (Biennale Musica) Bandera de Italia Italia
01981-12-11 11 de diciembre de 1981 Vanitas Sciarrino Milán (Piccola Scala) Bandera de Italia Italia
01982-03-09 9 de marzo de 1982 La vera storia Berio Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01983-01-15 15 de enero de 1983 Lohengrin Sciarrino Milán (Piccola Scala (Música nel nostro tempo)) Bandera de Italia Italia
01984-08-07 7 de agosto de 1984 Un re in ascolto [Un rey que escucha] Berio Berio Salzburgo (Kleines Festspielhaus) Bandera de Austria Austria
01984-09-25 25 de septiembre de 1984 Prometeo Nono Venecia ( Iglesia de San Lorenzo) Bandera de Italia Italia
01987 de 1987 Genesi Battiato (1945- )
01987 de 1987 Outis [Nadie] Berio Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
01991-01-27 27 de enero de 1991 Perseo ed Andromeda Sciarrino Stoccarda (Staatstheater) Bandera de Italia Italia
01992 de 1992 Gilgamesh Battiato
01994 de 1994 Il cavaliere dell'intelletto Battiato
01998-05-19 19 de mayo de 1998 Luci mie traditrici Sciarrino Schwetzinger, Rokokotheater, Schwetzinger Festspiele Bandera de Alemania Alemania
01998-04-25 25 de abril de 1998 Infinito nero Sciarrino Witten (Theatersaal) (Wittener Tage für Neue Kammermusik)
01999-07-24 24 de julio de 1999 Terribile e spaventosa storia del Principe di Venosa e della bella Maria Sciarrino Siena (Chiesa di san Agostino) Bandera de Italia Italia
01999-08-03 3 de agosto de 1999 Cronaca del Luogo Berio Salzburgo (Kleines Festspielhaus) Bandera de Austria Austria
02002-07-06 6 de julio de 2002 Macbeth Sciarrino Schwetzinger, Rokokotheater, Schwetzinger Festspiele Bandera de Alemania Alemania
02004-11-04 4 de noviembre de 2004 Sylvano Sylvano Bussotti Madrid (Teatro de la Zarzuela) Bandera de España España
02006-07-06 6 de julio de 2006 Da gelo a gelo («De un invierno a otro») Sciarrino
Nottetempo (1975/76) Bussotti Milán (Teatro de la Scala) Bandera de Italia Italia
La Pasion selon Sade (1965/66) Bussotti
Lorenzaccio (1968/72) Bussotti
Apology (1969) Bussotti
Le Rarit…, Potente (1976/78) Bussotti
Le Racine' (1979) Bussotti
L'Infinito preceduto da Questo Fauno (2001) Bussotti
Kabaka Mwanga (2004) Bussotti
00016 de 16 Adelaide Sartorio (1630-80)
00016 de 16 Giulio Cesare in Egitto Sartorio
00016 de 16 Orfeo Sartorio
00017 de 17 Armida Salieri (1750-1825)
00017 de 17 Axur, re d'Ormus Salieri
00017 de 17 La cifra Salieri
00017 de 17 Les Danaïdes Salieri
00017 de 17 Europa riconosciuta Salieri
00017 de 17 Falstaff Salieri
00017 de 17 La fiera di Venezia Salieri
00017 de 17 La grotta di Trofonio Salieri
00017 de 17 Les Horaces Salieri
00017 de 17 Palmira, regina di Persia Salieri
00017 de 17 Prima la musica e poi le parole Salieri
00017 de 17 Der Rauchfangkehrer Salieri
00017 de 17 La scuola de' gelosi Salieri
00017 de 17 Tarare Salieri
00017 de 17 Antigona Traetta (1727-79)
00017 de 17 Armida Traetta
00017 de 17 Ifigenia in Tauride Traetta
00017 de 17 Ippolito ed Aricia Traetta
00017 de 17 Le serve rivale Traetta
00017 de 17 Sofonisha Traetta
00017 de 17 I Tindaridi Traetta
00018 de 18 La belle au bois dormant Carafa (1787-1872)
Marchetti (1831-1902) Romeo e Giulietta
Marchetti Ruy Blas
Duni (1708-75) Le peintre amoureux de son modèle
Duni La fée Urgèle

Óperas (Francia)

Principales óperas
Fecha del estreno Obra Compositor Libretista Estreno (teatro) País
01672 de 1672 Les fêtes de l'Amour et de Bacchus (pastoral) Lully (1632-1687) Philippe Quinault
01673 de 1673 Le malade imaginaire Charpentier, M.A. (1643-1704)
01673-03-27 27 de marzo de 1673 Cadmus et Hermione Lully Philippe Quinault Paris (jeu de paume de Bel-Air) Bandera de Francia Francia
01674-01-19 19 de enero de 1674 Alceste Lully Philippe Quinault Paris (jeu de paume de Bel-Air) Bandera de Francia Francia
01675-01-11 11 de enero de 1675 Thésée Lully Philippe Quinault Saint-Germain-en-Laye Bandera de Francia Francia
01676-01-10 10 de enero de 1676 Atys Lully Philippe Quinault Saint-Germain-en-Laye Bandera de Francia Francia
01677-01-05 5 de enero de 1677 Isis Lully Philippe Quinault Saint-Germain-en-Laye Bandera de Francia Francia
01678-04-19 19 de abril de 1678 Psyché Lully Thomas Corneille y Fontenelle Saint-Germain-en-Laye Bandera de Francia Francia
01679-01-31 31 de enero de 1679 Bellérophon Lully Thomas Corneille y Fontenelle Paris, Académie royale de musique, théâtre du Palais-Royal Bandera de Francia Francia
01680 de 1680 Les plaisirs de Versailles Charpentier, M.A.
01680-02-03 3 de febrero de 1680 Proserpine Lully Philippe Quinault Saint-Germain-en-Laye Bandera de Francia Francia
01682-04-17 17 de abril de 1682 Persée Lully Philippe Quinault Paris, Académie royale de musique, théâtre du Palais-Royal Bandera de Francia Francia
01683-01-06 6 de enero de 1683 Phaëton Lully Philippe Quinault Versalles Bandera de Francia Francia
01684 de 1684 Actéon Charpentier, M.A.
01684-01-18 18 de enero de 1684 Amadis Lully Philippe Quinault Paris, Académie royale de musique, théâtre du Palais-Royal Bandera de Francia Francia
01685-01-08 8 de enero de 1685 Roland Lully Philippe Quinault Versalles Bandera de Francia Francia
01686 de 1686 Les arts florissants Charpentier, M.A.
01686-02-15 15 de febrero de 1686 Armide Lully Philippe Quinault Paris, Académie royale de musique, théâtre du Palais-Royal Bandera de Francia Francia
01686 de 1686 Acis et Galatée, pastoral heroica. Lully Jean Galbert de Campistron Paris, Académie royale de musique, théâtre du Palais-Royal Bandera de Francia Francia
01687-11-07 7 de noviembre de 1687 Achille et Polyxène Lully Jean Galbert de Campistron Château d'Anet Bandera de Francia Francia
01688 de 1688 David et Jonathas Charpentier, M.A.
01694 de 1694 Médée Charpentier, M.A.
01693 de 1693 Alcide Marais (1656-1728)
01696 de 1696 Ariane et Bacchus Marais
01697-10-24 24 de octubre de 1697 L'Europe galante Campra (1660-1744) Antoine Houdar de La Motte París (Palais-Royal) Bandera de Francia Francia
01702-11-07 7 de noviembre de 1702 Tancrède Campra Antoine Danchet París (Opéra national de París) Bandera de Francia Francia
01706 de 1706 Alcyone Marais
01709 de 1709 Semele Marais
01712-01-12 12 de enero de 1712 Idomenée Campra Antoine Danchet París Bandera de Francia Francia
01733-10-01 1 de octubre de 1733 Hippolyte et Aricie Rameau (1683-1764) Simon-Joseph Pellegrin París (Académie Royale de Musique) Bandera de Francia Francia
01737-10-24 24 de octubre de 1737 Castor et Pollux Rameau Pierre-Joseph Bernard París (Académie Royale de Musique) Bandera de Francia Francia
01739-05-21 21 de mayo de 1739 Les fêtes d'Hébé ou les Talens Lyriques (ópera-ballet) Rameau Antoine-César Gautier de Montdorge París (Académie Royale de Musique) Bandera de Francia Francia
01739-11-19 19 de noviembre de 1739 Dardanus Rameau Charles-Antoine Leclerc de La Bruère París (Académie Royale de Musique) Bandera de Francia Francia
01745-02-23 23 de febrero de 1745 La princesse de Navarre (comédie-ballet) Rameau Voltaire Versalles Bandera de Francia Francia
01745-03-31 31 de marzo de 1745 Platée ou Junon jalouse Rameau Jacques Autreau/ Adrien-Joseph le Valois d'Orville Versalles Bandera de Francia Francia
01745-10-12 12 de octubre de 1745 Les fêtes de Polymnie (ópera-ballet) Rameau Louis de Cahusac París (Académie Royale de Musique) Bandera de Francia Francia
01745-11-27 27 de noviembre de 1745 Le temple de la Gloire (ópera-ballet) Rameau Voltaire Versalles
01746 de 1746 Scylla et Glaucus Leclair (1697-1764)
01747-03-15 15 de marzo de 1747 Les fêtes de l'Hymen et de l'Amour ou Les Dieux d'Egypte (ópera-ballet) Rameau Louis de Cahusac Versalles Bandera de Francia Francia
01748-02-29 29 de febrero de 1748 Zaïs (pastoral heroica) Rameau Louis de Cahusac París (Académie Royale de Musique) Bandera de Francia Francia
01749-04-22 22 de abril de 1749 Naïs (opéra pour la Paix (d'Aix-la-Chapelle)) Rameau Louis de Cahusac París (Académie Royale de Musique) Bandera de Francia Francia
01749-12-05 5 de diciembre de 1749 Zoroastre (tragedia lírica) Rameau Louis de Cahusac París (Académie Royale de Musique) Bandera de Francia Francia
01751-11-18 18 de noviembre de 1751 Acante et Céphise ou La Sympathie (pastoral heroica) Rameau Jean-François Marmontel Versalles Bandera de Francia Francia
01752-10-18 18 de octubre de 1752 Le devin du village Rousseau (1712-78) Fontainebleau Bandera de Francia Francia
01753-01-09 9 de enero de 1753 Titon et l'Aurore Mondonville (1711-72) París (Académie royale de musique) Bandera de Francia Francia
01753-10-23 23 de octubre de 1753 Daphnis et Eglé Rameau Charles Collé Fontainebleau Bandera de Francia Francia
01754-10-12 12 de octubre de 1754 La naissance d'Osiris Rameau Louis de Cahusac Fontainebleau Bandera de Francia Francia
01757-02-12 12 de febrero de 1757 Les Paladins (comédie-ballet) Rameau Duplat de Monticourt París (Académie Royale de Musique) Bandera de Francia Francia
01757-05-31 31 de mayo de 1757 Les surprises de l'Amour (ópera-ballet) Rameau Pierre-Joseph Bernard París (Académie Royale de Musique) Bandera de Francia Francia
01757-08-28 28 de agosto de 1757 Les Indes galantes (opéra-ballet) Rameau Louis Fuzelier París (Académie Royale de Musique) Bandera de Francia Francia
01758-05-09 9 de mayo de 1758 Les fêtes de Paphos Mondonville París (Académie royale de musique) Bandera de Francia Francia
01759-03-09 9 de marzo de 1759 Blaise le savetier Philidor[7] (1726-95) Antoine François Quétant Paris, Foire St Laurent Bandera de Francia Francia
01761-08-22 22 de agosto de 1761 Le maréchal ferrant Philidor Antoine François Quétant Paris, Foire St Laurent Bandera de Francia Francia
01764-01-02 2 de enero de 1764 Le sorcier Philidor Antoine Alexandre Henry Poinsinet Paris, Comédie-Italienne Bourgogne Bandera de Francia Francia
01765-02-17 17 de febrero de 1765 Tom Jones Philidor Antoine Alexandre Henry Poinsinet Paris, Comédie-Italienne Bourgogne Bandera de Francia Francia
01767-11-24 24 de noviembre de 1767 Ernelinde, princesse de Norvège Philidor Antoine Alexandre Henry Poinsinet Paris, Académie Royale de Musique Bandera de Francia Francia
01790-09-04 4 de septiembre de 1790 Euphrosine (rev. en 1790 y 1791) Méhul (1763-1817) François Benoît Hoffmann París, Comédie-Italienne Bandera de Francia Francia
01792-05-03 3 de mayo de 1792 Stratonice Méhul François Benoît Hoffmann París, Comédie-Italienne Bandera de Francia Francia
01794-05-06 6 de mayo de 1794 Mélidore et Phrosine Méhul Antoine-Vincent Arnault París, Opéra-Comique, Salle Favart Bandera de Francia Francia
01797-05-01 1 de mayo de 1797 Le jeune Henri (revisada en 1801) Méhul Jean-Nicolas Bouilly París, Opéra-Comique Bandera de Francia Francia
01799-10-11 11 de octubre de 1799 Ariodant Méhul François Benoît Hoffmann París, Salle Favart Bandera de Francia Francia
01800-09-18 18 de septiembre de 1800 Le Calife de Bagdad Boïeldieu (1775-1834) AucortClaude Godard d'Aucort de Saint-Just París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01806-06-17 17 de junio de 1806 Uthal Méhul JMB de Saint-Victor París, Théâtre Feydeau Bandera de Francia Francia
01807-02-17 17 de febrero de 1807 Joseph Méhul Alexandre-Vincent Pineux Duval París, Théâtre Feydeau Bandera de Francia Francia
01818-06-30 30 de junio de 1818 Le petit Chaperon Rouge (La Caperucita Roja) Boïeldieu Emmanuel Théaulon París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01818-06-30 30 de junio de 1818 La jeune femme en colère Boïeldieu Michel Marie Claparède San Petersburgo Bandera de Rusia Rusia
01812-04-04 4 de abril de 1812 Jean de Paris Boïeldieu Claude Godard d'Aucort de Saint-Just París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01813-06-29 29 de junio de 1813 Le nouveau seigneur du village Boïeldieu Auguste-François Creuzé de Lesser y Edmond-Guillaume-François de Favières París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01818-06-30 30 de junio de 1818 Le petit Chaperon Rouge (La Caperucita Roja) Boïeldieu Emmanuel Théaulon París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01825-12-10 10 de diciembre de 1825 La dame blanche Boïeldieu Eugène Scribe París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01827-01-30 30 de enero de 1827 L'artisan Halévy (1799-1862) Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01828-02-29 29 de febrero de 1828 La muette de Portici [Masaniello] [La muda de Portici] Auber (1782-1871) Eugène Scribe París (Teatro de la Ópera) Bandera de Francia Francia
01830-01-28 28 de enero de 1830 Fra Diavolo Auber Eugène Scribe París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01833-02-27 27 de febrero de 1833 Gustave III ou le Bal masqué Auber París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01835-02-23 23 de febrero de 1835 La Juive [La hebrea] Halévy Eugène Scribe París (Ópera) Bandera de Francia Francia
01835-03-23 23 de marzo de 1835 Le cheval de bronze Auber París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01835-12-16 16 de diciembre de 1835 L'éclair Halévy Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01836 de 1836 Esmeralda Bertin (1805-77) Victor Hugo
01837-12-02 2 de diciembre de 1837 Le domino noir Auber París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01838-11-10 10 de noviembre de 1838 Benvenuto Cellini Berlioz (1803-69) Léon de Wailly y Auguste Barbier París (Ópera) Bandera de Francia Francia
01840-05-01 1 de mayo de 1840 Une éducation manquée (operetta) Chabrier (1841-1894) Eugène Leterrier and Albert Vanloo París (Cercle de la Presse) Bandera de Francia Francia
01841-03-06 6 de marzo de 1841 Les diamants de la couronne Auber París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01841-12-22 22 de diciembre de 1841 La reine de Chypre Halévy Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges París (Salle Le Peletier, Ópera) Bandera de Francia Francia
01843-03-15 15 de marzo de 1843 Charles VI Halévy Casimir y Germain Delavigne París (Salle Le Peletier, Ópera) Bandera de Francia Francia
01846-12-06 6 de diciembre de 1846 La Damnation de Faust Berlioz Almire Gandoniére París Bandera de Francia Francia
01848-11-11 11 de noviembre de 1848 Le val d'Andorre Halévy Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01851-04-16 16 de abril de 1851 Sappho (revisada en 1884) Gounod (1818-1893) Émile Augier París (Salle Le Peletier (Ópera)) Bandera de Francia Francia
01852-04-23 23 de abril de 1852 Le Juif errant Halévy Eugène Scribe y Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges París (Ópera) Bandera de Francia Francia
01853-09-01 1 de septiembre de 1853 Le nabab Halévy Eugène Scribe París Bandera de Francia Francia
01854-10-18 18 de octubre de 1854 La nonne sanglante Gounod Eugène Scribe y Germain Delavigne París (Salle Le Peletier (Ópera)) Bandera de Francia Francia
01856-02-23 23 de febrero de 1856 Manon Lescaut Auber París (Ópera-Cómique) Bandera de Francia Francia
01857-04-09 9 de abril de 1857 Le docteur Miracle Bizet (1835-1875) (L. Battu y Ludovic Halévy París (Bouffes-Parisiens) Bandera de Francia Francia
01858-01-15 15 de enero de 1858 Le médecin malgré lui Gounod Jules Barbier y Michael Carré París (Théátre Lyrique) Bandera de Francia Francia
01859-03-13 13 de marzo de 1859 Faust Gounod Jules Barbier y Michael Carré París (Théátre Lyrique) Bandera de Francia Francia
01860-02-18 18 de febrero de 1860 Philémon et Baucis (revisada en 1876) Gounod Jules Barbier y Michael Carré París (Théátre Lyrique) Bandera de Francia Francia
01860-08-06 6 de agosto de 1860 La colombe Gounod Jules Barbier y Michael Carré Baden-Baden (Théatre de Bade) Bandera de Alemania Alemania
01862-02-28 28 de febrero de 1862 La reine de Saba Gounod Jules Barbier y Michael Carré París (Salle Le Peletier (Ópera)) Bandera de Francia Francia
01862-08-09 9 de agosto de 1862 Béatrice et Bénédict Berlioz Hector Berlioz Baden-Baden (Theater der Stadt) Bandera de Alemania Alemania
01863-11-04 4 de noviembre de 1863 Les Troyens Berlioz Hector Berlioz París (Théátre-Lyrique) Bandera de Francia Francia
01863-09-30 30 de septiembre de 1863 Les Pêcheurs de perles [Los pescadores de perlas] Bizet París Bandera de Francia Francia
01864-03-19 19 de marzo de 1864 Mireille Gounod Michel Carré París (Théátre Lyrique) Bandera de Francia Francia
01867-04-27 27 de abril de 1867 Roméo et Juliette Gounod Jules Barbier y Michael Carré París (Théátre Lyrique) Bandera de Francia Francia
01867-12-26 26 de diciembre de 1867 La jolie fille de Perth Bizet J.-H. Vernoy de Saint-Georges & J. Adenis París (Théâtre Lyrique) Bandera de Francia Francia
01867-04-03 3 de abril de 1867 La grand'tante Massenet (1842-1912) Jules Adenis y Charles Granvallet París, Opéra Comique Bandera de Francia Francia
01868-04-10 10 de abril de 1868 Fleur de thé Lecocq (1832-1918) Henri Chivot y Alfred Duru París, Athénée-Comique Bandera de Francia Francia
01872-05-22 22 de mayo de 1872 Djamileh Bizet Gallet París (Opéra-Comiquee (Favart))
01872-03-16 16 de marzo de 1872 Les cent vierges Lecocq Clairville (Louis-François Nicolaïe), Henri Chivot y Alfred Duru Bruselas, Fantaisies-Parisiennes Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
01872-06-12 12 de junio de 1872 La princesse jaune Saint-Saëns (1835-1921) L. Gallet París, Ópera-Cómica
01872-12-04 4 de diciembre de 1872 La fille de Madame Angot Lecocq Louis-François Clairville, Victor Koning y Paul Siraudin Bruselas, Fantaisies-Parisiennes Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
01873-05-24 24 de mayo de 1873 Le roi l'a dit Delibes (1836-91) Edmond Gondinet París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01874-03-21 21 de marzo de 1874 Giroflé-Girofla Lecocq Eugène Leterrier y Albert Vanloo Bruselas, Fantaisies-Parisiennes Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
01875-03-03 3 de marzo de 1875 Carmen Bizet H. Meilhac & L. Halévy París (Opéra-Comiquee (Favart)) Bandera de Francia Francia
01875-11-30 30 de noviembre de 1875 Don César de Bazan Massenet EnneryAdolphe d'Ennery, Philippe François Pinel Dumanoir and Jules Chantepie París, Opéra Comique Bandera de Francia Francia
01877-02-23 23 de febrero de 1877 Le timbre d'argent (revisada en 1913) Saint-Saëns Barbier y Carré París, Théátre Lyrique
01877-04-05 5 de abril de 1877 Cinq-Mars Gounod Paul Poirson y Louis Gallet París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01877-04-27 27 de abril de 1877 Le roi de Lahore Massenet Louis Gallet París, Opéra Garnier Bandera de Francia Francia
01877-11-28 28 de noviembre de 1877 L'étoile Chabrier Eugène Leterrier y Albert Vanloo París (Bouffes Parisiens) Bandera de Francia Francia
01877-12-02 2 de diciembre de 1877 Samson et Dalila (rev. 1868 y 1877) Saint-Saëns Lemaire Weimar, Gross herzogliches
01878 de 1878 Le roi d'Ys (revisada en 1888) Lalo (1823-1892) Édouard Blau París (Théâtre lyrique) Bandera de Francia Francia
01878-01-25 25 de enero de 1878 Le petit duc Lecocq Henri Meilhac y Ludovic Halévy París, Renaissance Bandera de Francia Francia
01878-10-07 7 de octubre de 1878 Polyeucte (ópera) Gounod Jules Barbier y Michael Carré París (Palais Garnier) Bandera de Francia Francia
01879-02-08 8 de febrero de 1879 Étienne Marcel Saint-Saëns L. Gallet Lyon, Grand
01879-04-12 12 de abril de 1879 La petite mademoiselle Lecocq Henri Meilhac y Ludovic Halévy París, Renaissance Bandera de Francia Francia
01880-03-06 6 de marzo de 1880 Jean de Nivelle Delibes Edmond Gondinet y Philippe Gille París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01881-04-01 1 de abril de 1881 Le tribut de Zamora Gounod Adolphe d'Ennery París (Palais Garnier) Bandera de Francia Francia
01881-11-05 5 de noviembre de 1881 Le Jour ella nuit Lecocq Eugène Leterrier y Albert Vanloo París, Théâtre des Nouveautés Bandera de Francia Francia
01881-12-19 19 de diciembre de 1881 Hérodiade (rev. en 1884 como Erodiade) Massenet Paul Milliet y Georges Hartmann Bruselas (Théâtre de la Monnaie) Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
01882 de 1882 Attendez-moi sous l'orme [Espérame bajo el olmo] Indy J. Prével
01883 de 1883 Le chant de la cloche [El Canto de la campana] Indy (1851-1931) Vincent d'Indy
01883-02-09 9 de febrero de 1883 La princesse des Canaries Lecocq Henri Chivot y Alfred Duru París, Folies-Dramatiques Bandera de Francia Francia
01883-03-05 5 de marzo de 1883 Henry VIII Saint-Saëns Détroyat y Silvestre París, Ópera
01883-04-14 14 de abril de 1883 Lakmé Delibes Edmond Gondinet y Philippe Gille París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01884-01-17 17 de enero de 1884 Manon Massenet Henri Meilhac y Philippe Gille París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01885 de 1885 Noé (inacabada; finalizada por Bizet) Halévy Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges Karlsruhe Bandera de Alemania Alemania
01885-11-30 30 de noviembre de 1885 Le Cid Massenet Adolphe d'Ennery, Louis Gallet y Édouard Blau París, Opéra Garnier Bandera de Francia Francia


01886-04-10 10 de abril de 1886 Gwendoline Chabrier Catulle Mendès Bruselas (Théâtre de la Monnaie) Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
01887-05-18 18 de mayo de 1887 Le roi malgré lui Chabrier Emile de Najac y Paul Burani, revisado por Jean Richepin París (Opéra Comique (Favart)) Bandera de Francia Francia
01888-02-25 25 de febrero de 1888 Jocelyn Godard (1849-1895) Alphonse de Lamartine Bruselas Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
01889-05-15 15 de mayo de 1889 Esclarmonde Massenet Alfred Blau y Louis-Ferdinand de Gramont París, Opéra Comique Bandera de Francia Francia
01890-03-21 21 de marzo de 1890 Ascanio Saint-Saëns L. Gallet París (Ópera)
01891 de 1891 Le Rêve Bruneau (1857-1934)
01891-05-16 16 de mayo de 1891 Le mage Massenet Jean Richepin París, Opéra Garnier Bandera de Francia Francia
01892-02-16 16 de febrero de 1892 Werther Massenet Edouard Blau, Paul Milliet y Georges Hartmann Viena (Hofoper) Bandera de Austria Austria
01893 de 1893 Kassya (póstuma) Delibes París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01893-11-23 23 de noviembre de 1893 L'attaque du moulin Bruneau Louis Gallet París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01894-03-16 16 de marzo de 1894 Thaïs Massenet Louis Gallet París, Opéra Garnier Bandera de Francia Francia
01894-05-08 8 de mayo de 1894 Le portrait de Manon Massenet Georges Boyer París, Opéra Comique Bandera de Francia Francia
01894-06-20 20 de junio de 1894 La Navarraise Massenet Jules Claretie y Henri Cain Londres, Royal Opera House Covent Garden Bandera del Reino Unido Reino Unido
01894-07-03 3 de julio de 1894 Mirette Messager (1853-1929) M. Carré Londres, Savoy Bandera del Reino Unido Reino Unido
01897-02-19 19 de febrero de 1897 Messidor Bruneau Émile Zola Opéra de París Bandera de Francia Francia
01897-05-12 12 de mayo de 1897 Fervaal Indy Vincent d'Indy Bruselas (Monnaie) Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
01897-11-07 7 de noviembre de 1897 Sapho (revisada en 1909) Massenet CainHenri Cain y Arthur Bernède París, Opéra Comique Bandera de Francia Francia
01897-12-16 16 de diciembre de 1897 Les p'tites Michu Messager G. Duval y Vanloo París (Bouffes-Parisiens) Bandera de Francia Francia
01898-12-10 10 de diciembre de 1898 Véronique Messager Duval y Vanloo París (Bouffes-Parisiens) Bandera de Francia Francia
01899 de 1899 Geneviève de Brabante (ópera para marionetas) Satie (1866-1925) Contamine de Latour
01899-05-24 24 de mayo de 1899 Cendrillon Massenet Henri Cain París, Opéra Comique Bandera de Francia Francia
01900-08-27 27 de agosto de 1900 Prométhée Fauré (1845-1924) Jean Lorrain y Ferdinand Hérold Béziers (Les Arénes) Bandera de Francia Francia
01901 de 1901 L'ouragan Bruneau Émile Zola
01901-11-20 20 de noviembre de 1901 Grisélidis Massenet París, Opéra Comique Bandera de Francia Francia
01902-02-18 18 de febrero de 1902 Le jongleur de Notre-Dame Massenet Maurice Léna Monte Carlo, Opéra Flag of Monaco.svg Mónaco
01902-04-30 30 de abril de 1902 Pelléas et Mélisande Debussy (1882-1918) Maurice Maeterlinck París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01903 de 1903 L'Étranger Indy Bruselas (Monnaie) Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
01904-02-18 18 de febrero de 1904 Hélène Saint-Saëns Saint-Saëns Montecarlo
01905 de 1905 L'enfant roi Bruneau
01905-02-14 14 de febrero de 1905 Chérubin Massenet François de Croisset y Henri Cain Monte Carlo, Opéra Flag of Monaco.svg Mónaco
01906 de 1906 Le Roi aveugle Février (1875-1957) Hugues Le Roux París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01906-01-30 30 de enero de 1906 Le roi d'Yvetot Ibert (1890-1962) J. Limozin, A. de la Tourrasse París Bandera de Francia Francia
01906-10-31 31 de octubre de 1906 Ariane Massenet Catulle Mendès París, Opéra Garnier Bandera de Francia Francia
01907-02-07 7 de febrero de 1907 Thérèse Jules Claretie Monte Carlo, Opéra Flag of Monaco.svg Mónaco
01909-01-13 13 de enero de 1909 Monna Vanna Février Maurice Maeterlinck París (Opéra) Bandera de Francia Francia
01909-05-05 5 de mayo de 1909 Bacchus Massenet Catulle Mendès París, Opéra Garnier Bandera de Francia Francia
01910-02-19 19 de febrero de 1910 Don Quichotte Massenet Henri Cain Monte Carlo, Opéra Flag of Monaco.svg Mónaco
01911-03-14 14 de marzo de 1911 Déjanire Saint-Saëns L. Gallet y Saint-Saëns Montecarlo Flag of Monaco.svg Mónaco
01911-05-19 19 de mayo de 1911 L'heure espagnole Ravel (1875-1937) Franc-Nohain París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01912-02-17 17 de febrero de 1912 Roma Massenet Henri Cain Monte Carlo, Opéra Flag of Monaco.svg Mónaco
01913 de 1913 Carmosine Février Henri Cain y Louis Payen París (Gaîté-Lyrique) Bandera de Francia Francia
01913 de 1913 Le piége de Meduse (comedia lírica) Satie
01913-03-04 4 de marzo de 1913 Pénélope Fauré René Fauchois Montecarlo Flag of Monaco.svg Mónaco
01913-04-25 25 de abril de 1913 Panurge Massenet Maurice Boukay (L. Coybal) y Georges Spitzmüller París, Théâtre de la Gaîté Bandera de Francia Francia
01914-02-23 23 de febrero de 1914 Cléopâtre Massenet PayenLouis Payen Monte Carlo, Opéra Flag of Monaco.svg Mónaco
01919 de 1919 Gismonda Février Henri Cain y Louis Payen París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01919-04-07 7 de abril de 1919 Monsieur Beaucaire Messager A. Rivoire y P. Veber Londres, Prince of Wales Bandera del Reino Unido Reino Unido


01920 de 1920 La Damnation de Blanchefleur Février Maurice Léna Monte-Carlo (Opéra)
01920 de 1920 La légende de Saint-Christophe Indy Vincent d'Indy Grand Opéra de París Bandera de Francia Francia
01920-06 junio de 1920 Socrate (drame symphonique) Satie Victor Cousin
01922 de 1922 Le rêve de Cinyras Indy X. de Courville
01922-04-01 1 de abril de 1922 Amadis Massenet Jules Claretie Monte Carlo, Opéra Flag of Monaco.svg Mónaco
01923 de 1923 La brebis égarée Milhaud (1892-1974) Francis Jammes
01923 de 1923 Les euménides Milhaud Paul Claudel
01923-04-07 7 de abril de 1923 Ciboulette (opereta) Hahn (1874-1947) Robert de Flers et Francis de Croisset París (Théâtre des Variétés) Bandera de Francia Francia
01923-06-01 1 de junio de 1923 Padmâvatî Roussel (1869-1937) L. Laloy París (Opera) Bandera de Francia Francia
01924-02-27 27 de febrero de 1924 Le plumet du colonel Sauguet (1866-1925) Henri Sauguet París (Champs-Elysées) Bandera de Francia Francia
01925 de 1925 L'Île désenchantée Février Maria Star París ( Opéra) Bandera de Francia Francia
01925 de 1925 L’enfant et les sortilèges Ravel Colette Monte Carlo Flag of Monaco.svg Mónaco
01925-07-01 1 de julio de 1925 La Naissance de la lyre Roussel París (Opera) Bandera de Francia Francia
01926 de 1926 Les malheurs d'Orphée Milhaud Armand Lunel
01927 de 1927 Oletta, la fille du Corse Février André Leroy y Paul de Choudens Bordeaux (Théâtre Municipal) Bandera de Francia Francia
01927-01-28 28 de enero de 1927 Angélique Ibert Nino París Bandera de Francia Francia
01927-12-16 16 de diciembre de 1927 Le pauvre matelot Milhaud Jean Cocteau París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01928 de 1928 Angelo Bruneau
01928-04-20 20 de abril de 1928 L'enlèvement d'Europe — L'abandon d'Ariane — Le délivrance de Thésée (3 opéra-minute) Milhaud Henri Hoppenot Wiesbaden (Staatstheater) Bandera de Alemania Alemania
01929 de 1929 La Femme nue Février Louis Payen Monte-Carlo (Opéra)
01929-05-15 15 de mayo de 1929 Persée et Andromède, ou Le plus heureux des trois Ibert Nino, según J. Laforgue París Bandera de Francia Francia
01930 de 1930 La contrebasse (según A.P. Chekhov: Romance with a Double Bass) Sauguet H. Troyat París (Madeleine) Bandera de Francia Francia
01930-05-05 5 de mayo de 1930 Christophe Colomb (revisada en 1968) Milhaud Paul Claudel Berlin (Staatsoper) Bandera de Alemania Alemania
01931-12-17 17 de diciembre de 1931 Gonzague Ibert R. Kerdick Monte Carlo Flag of Monaco.svg Mónaco
01932 de 1932 Maximilien Milhaud R.S. Hoffman
01936-11-14 14 de noviembre de 1936 Le testament de la tante Caroline Roussel Olmütz Bandera de la República Checa República Checa
01937 de 1937 L'opéra du gueux Milhaud Henri Fluchère
01937 de 1937 Esther de Carpentras Milhaud Armand Lunel
01937-03-11 11 de marzo de 1937 L'aiglon Honegger e Ibert H. Cain, según Rostand Monte Carlo Flag of Monaco.svg Mónaco
01938-01-26 26 de enero de 1938 Les petites cardinal Honegger e Ibert A. Willemetz, P. Brach, after L. Halévy París Bandera de Francia Francia
01939 de 1939 Médée Milhaud Madeleine Milhaud
01939-03-06 6 de marzo de 1939 La chartreuse de Parme (rev. 1968) Sauguet A. Lunel, según Stendhal París (Opéra) Bandera de Francia Francia
01943 de 1943 Bolivar Milhaud Madeleine Milhaud
01943 de 1943 Barbe-bleue (opéra-bouffe radiofónica) Ibert W. Aguet Bandera de Francia Francia
01944-07-04 4 de julio de 1944 La gageure imprévue Sauguet P Bertin, según M.J. Sedaine París (OC (Favart)) Bandera de Francia Francia
01946 de 1946 Ivan IV (obra de 1862-65) Bizet Württemberg, Mühringen Castle
01947-06-03 3 de junio de 1947 Les mamelles de Tirésias Poulenc (1899-1963) Guillaume Apollinaire París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01954 de 1954 Les caprices de Marianne Sauguet J.-P. Grédy, según A. de Musset Aix-en-Provence Bandera de Francia Francia
01955 de 1955 David Milhaud Armand Lune La Scala
01957-01-26 26 de enero de 1957 Diálogos de carmelitas Poulenc Emmet Lavery Milán (La Scala) Bandera de Italia Italia
01959-02-06 6 de febrero de 1959 La voix humaine Poulenc Jean Cocteau París (Opéra-Comique, Salle Favart) Bandera de Francia Francia
01966-06-13 13 de junio de 1966 La mère coupable Milhaud Madeleine Milhaud Ginebra (Grand Théâtre)
01972 de 1972 Saint-Louis, roi de France (opera-oratorio) Milhaud Henri Daublier y Paul Claudel
01974 de 1974 Le pain d’autrui Sauguet E. Kinds, según I.S. Turgenev
01978 de 1978 Le nom d'Oedipe Boucourechliev (1925-97) Helène Cixous Avignon Bandera de Francia Francia
01978-12 diciembre de 1978 Boule de suif (comédie musicale) Sauguet A. Husson y J. Meyer, según Maupassant Lyons (Célestins) Bandera de Francia Francia
01981 de 1981 Tistou, les-pouces-verts (ópera infantil) Sauguet J.-L. Tardieu, según M. Druon París (Jardin d’Acclimatation) Bandera de Francia Francia
01983-11-29 29 de noviembre de 1983 Saint François d'Assise Messiaen (1908-1992) París (Ópera) Bandera de Francia Francia
01989-07-10 10 de julio de 1989 Roméo & Juliette Pascal Dusapin (1955-) Olivier Cadiot Montpellier Bandera de Francia Francia
01992-03-13 13 de marzo de 1992 Medeamaterial Pascal Dusapin Heiner Müller Bruselas (La Monnaie) Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
01993-05-14 14 de mayo de 1993 Rodrigue et Chimenée (1890-92; inacabada y finalizada por Edison Denisov) Debussy Catulle Mendès Lyon (Ópera) Bandera de Francia Francia
01994-11-17 17 de noviembre de 1994 To be sung Pascal Dusapin Gertrude Stein (adap. por Dusapin) Nanterre (héâtre des Amandiers) Bandera de Francia Francia
01997 de 1997 60th Parallel Manoury (1952- ) Michel Deutsch) París (Teatro del Châtelet) Bandera de Francia Francia
02001-03-07 7 de marzo de 2001 K Manoury Bernard Pautrat y André Engel París (Ópera–Bastille) Bandera de Francia Francia
02003 de 2003 La Frontière (ópera de cámara) Manoury Daniela Langer
02003-02-24 24 de febrero de 2003 Perelà Uomo di fumo Pascal Dusapin Pascal Dusapin París (Opéra Bastille) Bandera de Francia Francia
02006-01-21 21 de enero de 2006 Faustus, the Last Night Pascal Dusapin Pascal Dusapin Berlín (Staatsoper Unter den Linden) Bandera de Alemania Alemania


01913 de 1913 Julien ou la Vie du Poète Charpentier, G. (1860-1956) París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
01900 de 1900 Louise Charpentier, G. París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia
00018 de 18 Le roi Arthus Chausson (1855-1899)


01907-05-10 10 de mayo de 1907 Ariane et Barbe-Bleue Dukas (1865-1935) Maeterlinck París (Opéra-Comique) Bandera de Francia Francia


00018 de 18 Le Pré aux clercs Hérold (1791-1833)
00018 de 18 Zampa Hérold
00018 de 18 Guercoeur Magnard (1865-1914)
00018 de 18 Le postillon de Lonjumeau Adam, A. (1803-56)
Adam, A. Si j'étais roi Adam, A.
00018 de 18 La mascotte Audran (1842-1901)
00018 de 18 The Lilac Domino Cuvillier (1877-1955)
00018 de 18 Les deux petits Savoyards Dalayrac (1753-1809)
00018 de 18 Nina Dalayrac
00018 de 18 Le déserteur Monsigny (1729-1817)
00018 de 18 Les festes de l'été Montéclair (1667-1737)
00018 de 18 Jephté Montéclair (1667-1737)

Óperas (Inglaterra)

Adès (1971- ) 1994-95 Powder Her Face Cheltenham Festival Bandera del Reino Unido Reino Unido
Alwyn (1905–85) Miss Julie
Adès The Tempest
Arne (1710-1778) Alfred
Arne Thomas and Sally
Balfe (1808-70) The Bohemian Girl
Barry (1952- ) The Bitter Tears of Petra von Kant
Berkeley, L. (1903-89) Nelson
Berkeley, L. Ruth
Berkeley, M. (1948- ) Baa, Baa, Black Sheep
Berkeley, M. Jane Eyre
Birtwistle (1934- ) 1966-67 Punch and Judy
Birtwistle The Mask of Orpheus
Birtwistle 1984 Yan Yan Tethera
Birtwistle 1990-91 Gawain
Birtwistle 1993-94 The Second Mrs Kong
Birtwistle 1998-99 The Last Supper
Birtwistle 2003 The Io Passion, ópera de cámara.
Barnett (1802-1890) Mountain Sylph
Barnett Fair Rosamund
Barnett Farinelli
Bennett (1936- ) The Mines of Sulphur
Blow (1649-1708) Venus and Adonis
Bolcom (1938- ) A View from the Bridge
Bolcom A Wedding
Bliss (1891-1975) The Olympians
Boughton (1878-1960) The Immortal Hour
Britten (1913-1976) 1947 Albert Herring 1947/06/20 Glyndebourne Bandera del Reino Unido Reino Unido Opera House
Britten 1951 Billy Budd 1951/12/01 Londres Bandera del Reino Unido Reino Unido Covent Garden
Britten 1966 The Burning Fiery Furnace 1966/--/-- Aldenbourgh Bandera del Reino Unido Reino Unido Jubilee Hall
Britten 1964 Curlew River (El rio de las gaviotas) 1964/--/-- Aldenbourgh Bandera del Reino Unido Reino Unido Jubilee Hall
Britten 1973 Death in Venice Myfanwy Piper 1973/06/16 Snape The Maltings
Britten 1953 Gloriana 1953/--/-- Londres Bandera del Reino Unido Reino Unido Covent Garden
Britten 1949 Let's Make an Opera Glyndebourne Bandera del Reino Unido Reino Unido Opera House
Britten The Little Sweep. Let's Make an Opera (El pequeño deshollinador)
Britten 1960 A Midsummer Night's Dream 1960/06/11 Glyndebourne Bandera del Reino Unido Reino Unido Jubilee Hall
Britten Noye's Fludde
Britten Owen Wingrave Myfanwy Piper
Britten Paul Bunyan
Britten 1945 Peter Grimes Montagu Slater 1945/06/0 7 Londres Bandera del Reino Unido Reino Unido Saddler's Wells Theatre
Britten The Prodigal Son
Britten 1946 The rape of Lucretia 1946/07/12 Glyndebourne Bandera del Reino Unido Reino Unido Opera House
Britten 1953 The Turn of the Screw [Otra vuelta de tuerca] Myfanwy Piper 1954/--/-- Aldenbourgh Bandera del Reino Unido Reino Unido Jubilee Hall
Ferneyhough (1943-) Shadowtime
Bush (1900-95) Men of Blackmoor
Bush Wat Tyler
Carr, O. (1858–1916) His Excellency
Cellier, A. (1844-91) After All!
Cellier, A. Doris
Cellier, A. Dorothy
Cellier, A. The Mountebanks
Cellier, A. The Spectre Knight
Cellier, A. The Sultan of Mocha
Cellier, A. Topsyturveydom
Cellier, F. (1849–1914) Captain Billy
Clay (1838–89) Ages Ago
Clay The Gentleman in Black
Clay Happy Arcadia
Clay Princess Toto
Coward (1899-1973) Bitter Sweet
Cowen (1852–1935) Harold or the Norman Conquest
Cowen Pauline
Cowen Signa
Cowen Thorgrim
Delius (1862-1934) 1908-11 Fennimore and Gerda 1919/10/21 Frankfurt /Main Bandera de Alemania Alemania Alte Oper Frankfurt
Delius 1896-97 Koanga (rev. 1898) 1904/03/30 Eberfeld Staadttheater
Delius 1894-95 The Magic Fountain (La fuente mágica) (ópera) (rev. 1898)
Delius 1901-02 Margot la Rouge
Delius 1890-92 Irmelín (ópera) (also Concert Suite for orchestra, arr. Beecham) (estreno en 1953) 1953/05/04 Oxford Bandera del Reino Unido Reino Unido New Theatre
Delius 1920-23 Hassan (Sep 20, 1923, London, His Majesty's Theater, full version) James Elroy Flecker 1923/07/01 Darmstadt Bandera de Alemania Alemania Hessische Lands-Theater
Delius 1899-1901 A Village Romeo and Juliet (Romeo und Juliet auf dem Dorfe) 1907/02/21 Berlín Bandera de Alemania Alemania Ópera Cómica de Berlín
Dibdin (1745-1814) The Ephesian Matron, or The Widow's Tears
Dibdin The Brickdust Man
Dibdin The Grenadier
German (1862-1936) The Emerald Isle (with Arthur Sullivan)
German Fallen Fairies
German Merrie England
German A Princess of Kensington
German The Rival Poets
German Tom Jones
German-Reed (1817–1888) Eyes and No Eyes
German-Reed No Cards
German-Reed Our Island Home
German-Reed A Sensation Novel


Goehr (1932-) 1966 Arden muss sterben 1967/03/05 Hamburgo Bandera de Alemania Alemania Ópera del Estado de Hamburgo
Goehr 1994-95 Arianna O. Rinuccini 1967/03/05 Londres Bandera del Reino Unido Reino Unido Staatsoper
Goehr 1981-84 Behold the Sun McGrath, Goehr 1985/04/19 Duisburgo Bandera de Alemania Alemania -
Goehr 1968-70 Triptych
Goehr 1997-98 Kantan and Damask Drum Goehr 1999/09/09 Dortmund Bandera de Alemania Alemania
Holst (1874-1934) At the Boar's Head
Holst The Perfect Fool
Holst Savitri
Holst The Wandering Scholar
LeFanu (1947- ) Blood Wedding
LeFanu The Story of Mary O'Neill
LeFanu Light Passing
Maxwell Davies (1934-) 1970 Taverner
Maxwell Davies 1976 The Martyrdom of Saint Magnus, ópera de cámara.
Maxwell Davies 1978 The Two Fiddlers.
Maxwell Davies 1979-81 The Lighthouse, ópera de cámara.
Maxwell Davies 1980 Cinderella.
Maxwell Davies 1981 The Rainbow.
Maxwell Davies 1987 Resurrection
Maxwell Davies 1995 The Doctor of Myddfai
Maxwell Davies 1999 Mr. Emmet Takes a Walk (Mr. Emmet sale a pasear) David Pountney 2000/06/-- Orkney
James MacMillan (1959- ) Inés de Castro
Maconchy (1907-94) The Departure
Maconchy The Sofa
Maconchy The Three Strangers
Maw (1935- ) The Rising of the Moon
Maw Sophie's Choice
Musgrave (1928- ) A Christmas Carol
Musgrave The Decision
Musgrave Harriet, the Woman called 'Moses'
Musgrave Mary, Queen of Scots
Musgrave An Occurrence at Owl Creek Bridge
Musgrave The Voice of Ariadne
Novello (1893-1951) The Dancing Years
Novello Glamorous Night
Novello Perchance to Dream
Novello King's Rhapsody
Nyman (1944- ) 2002 Facing Goya (rev. 2002) 2000/08/03 Santiago de Compostela Bandera de España España Auditorio de Galicia
Nyman 1986 The Man Who Mistook His Wife for a Hat 1986/10/27 Londres {{UK} Institute of Contemporary Arts
Pepusch (1667-1752) The Beggar's Opera
Portman (1960- ) The Little Prince
Purcell (1659-95) Dido and Aeneas
Purcell Dioclesian
Purcell The Fairy-Queen
Purcell The Indian Queen
Purcell King Arthur
Rutter (1945- ) Bang!
Smyth (1858-1944) The Boatswain's Mate
Smyth Der Wald
Smyth The Wreckers
Stanford (1852-1924) The Canterbury Pilgrims
Sullivan (1842-1900) The Gondoliers (con Gilbert)
Sullivan The Grand Duke (con Gilbert)
Sullivan H.M.S. Pinafore (con Gilbert)
Sullivan Iolanthe (con Gilbert)
Sullivan The Mikado (con Gilbert)
Sullivan Patience (con Gilbert)
Sullivan The Pirates of Penzance (con Gilbert)
Sullivan Princess Ida (con Gilbert)
Sullivan Ruddigore (con Gilbert)
Sullivan The Sorcerer (con Gilbert)
Sullivan Thespis (con Gilbert)
Sullivan Trial by Jury
Sullivan Utopia Limited (con Gilbert)
Sullivan The Yeomen of the Guard (con Gilbert)
Sullivan The Beauty Stone
Sullivan The Chieftain
Sullivan The Contrabandista
Sullivan Cox and Box
Sullivan The Emerald Isle (with Edward German)
Sullivan Haddon Hall
Sullivan Ivanhoe
Sullivan The Rose of Persia
Sullivan The Zoo (with Henry Fothergill Chorley)
Sullivan The Sapphire Necklace
Tavener (1944- ) Mary of Egypt
Tippett (1905-1998) The Ice Break
Tippett King Priam
Tippett The Knot Garden
Tippett The Midsummer Marriage
Tippett New Year
Tippett Robin Hood
Turnage (1960- ) 1986-88 Greek
Turnage 1997 The Country Of The Blind
Turnage 1997-99 The Silver Tassie - 2000/02/16 Londres Bandera del Reino Unido Reino Unido Coliseum English National Opera
Vaughan Williams (1872-1958) Hugh the Drover
Vaughan Williams Sir John in Love
Vaughan Williams The Pilgrim's Progress
Vaughan Williams The Poisoned Kiss
Vaughan Williams Riders to the Sea
Walton (1902-1983) The Bear
Walton Troilus and Cressida
Waters (1943- ) Ça Ira
Weir (1954- ) Blond Eckbert
Weir Heaven Ablaze in His Breast
Weir King Harald's Saga
Weir A Night at the Chinese Opera
Weir The Vanishing Bridegroom



Óperas (Alemania)

Óperas
Compositor Año Título de la obra Libretista Estreno Ciudad País Teatro
Abert (1832-1915) Anna von Landskron Christian Nehrlich 1858/--/-- Stuttgart Bandera de Alemania Alemania
Abert König Enzio Friedrich Albert Bernhard Dulk 1862/--/-- Stuttgart Bandera de Alemania Alemania
Abert Astorga Ernst Pasqué 1866/--/-- Stuttgart Bandera de Alemania Alemania
Abert Enzio von Hohenstaufen 1875/--/-- Stuttgart Bandera de Alemania Alemania
Abert Ekkehard 1878/--/-- Berlín Bandera de Alemania Alemania Staatsoper Unter den Linden
Abert Die Almhoaden A. Kröner
Albert, E. d' (1864-1932) 1893 Der Rubin (Musikalisches Märchen. d'Albert 1893/10/12 Karlsruhe Bandera de Alemania Alemania Hoftheater
Albert, E. d' 1895 Ghismonda. d'Albert 1895/11/28 Dresde Bandera de Alemania Alemania Hoftheater
Albert, E. d' 1897 Gernot. Gustav Kastropp 1897/04/11 Mannheim Bandera de Alemania Alemania Hoftheater
Albert, E. d' 1898 Die Abreise. Ferdinand Graf von Sporck 1898/10/20 Frankfurt Bandera de Alemania Alemania Alte Oper Frankfurt
Albert, E. d' 1900 Kain. Heinrich Bulthaupt 1900/02/17 Berlín Bandera de Alemania Alemania Staatsoper Unter den Linden
Albert, E. d' 1902 Der Improvisator. Gustav Kastropp 1902/02/20 Berlín Bandera de Alemania Alemania Staatsoper Unter den Linden
Albert, E. d' 1903 Tiefland [Tierra baja]. Rudolf Lothar 1903/11/15 Praga Neues Deutsches Theater
Albert, E. d' 1905 Flauto solo. Hans Paul Freiherr von Wolzogen 1905/11/12 Praga Neues Deutsches Theater
Albert, E. d' 1907 Tragaldabas. Rudolf Lothar 1907/12/03 Hamburgo Bandera de Alemania Alemania Ópera del Estado de Hamburgo
Albert, E. d' 1909 Izeÿl. Rudolf Lothar 1909/11/06 Hamburgo Bandera de Alemania Alemania Ópera del Estado de Hamburgo
Albert, E. d' 1912 Die verschenkte Frau. Rudolf Lothar 1912/02/06 Viena Bandera de Austria Austria Hofoper
Albert, E. d' 1912 Liebesketten. Rudolf Lothar 1912/11/12 Viena Bandera de Austria Austria Volksoper
Albert, E. d' 1916 Die toten Augen [Los ojos muertos]. Hanns Heinz Ewers 1916/03/05 Dresde Bandera de Alemania Alemania Hofoper
Albert, E. d' 1918 Der Stier von Olivera. Richard Batka 1918/03/10 Leipzig Bandera de Alemania Alemania Stadttheater
Albert, E. d' 1919 Revolutionshochzeit. Ferdinand Lion 1919/10/26 Leipzig Bandera de Alemania Alemania Neues Stadttheater
Albert, E. d' 1921 Scirocco. L. Feld, Karl Michael von Levetzow 1921/05/18 Darmstadt Bandera de Alemania Alemania Landestheater
Albert, E. d' 1923 Mareike von Nymwegen (Legendenspiel). Herbert Alberti 1923/10/31 Hamburgo Bandera de Alemania Alemania Ópera del Estado de Hamburgo
Albert, E. d' 1926 Der Golem. Ferdinand Lion 1926/11/14 Frankfurt Bandera de Alemania Alemania Alte Oper Frankfurt
Albert, E. d' 1930 Die schwarze Orchidee. K.M. von Levetzow Leipzig Bandera de Alemania Alemania Neues Theater
Albert, E. d' 1930 Die Witwe von Ephesos. K.M. von Levetzow
Albert, E. d' 1932 Mister Wu (completada por L. Blech) K.M. von Levetzow 1932/09/29 Dresde Bandera de Alemania Alemania
André, J. (1741-99) Erwin und Elmire
André, J. Der Töpfer
Bach, J.C. (1735-82) Temistocle
Blacher 1940 Fürstin Tarakanowa (La princesa Tarakanova) K. O. Koch 1941/02/05 Wuppertal
Beethoven (1770-1827) 1805 Fidelio (versión definitiva de 1814) 1805/11/20 Viena Bandera de Austria Austria Theater an der Wien
Benedict (1804-85) The Lily of Killarney
Braunfels (1882-1954) Prinzessin Brambilla
Braunfels Ulenspiegel
Braunfels Verkündigung
Braunfels Die Vögel
Bruch (1838-1920) Die Loreley
Bungert (1845-1915) Die Odyssee
Cornelius (1824-74) Der Barbier von Bagdad
Cornelius Der Cid
Cornelius Gunlöd
Dessau (1894-1979) 1951 Der Verurteilung des Lukullus (La condena de Lúculo) 1951/03/17 Berlín Bandera de Alemania Alemania Ópera Alemana de Berlín
Dessau Einstein
Flotow (1812-83) Alessandro Stradella
Flotow Martha Friedrich Wilhelm Riese 1847/--/-- Viena Bandera de Austria Austria Kärntnertortheater.
Gluck (1714-87) L'arbre enchanté
Gluck Alceste
Gluck Armide
Gluck Le cadi dupé
Gluck Le cinesi
Gluck La clemenza di Tito
Gluck La corona
Gluck Cythère assiegée
Gluck La danza
Gluck Le diable à quatre
Gluck Echo et Narcisse
Gluck Ezio
Gluck La fausse esclave
Gluck Le feste d'Apollo
Gluck L'ile de Merlin
Gluck Iphigénie en Aulide
Gluck Iphigénie en Tauride
Gluck L'ivrogne corrigé
Gluck Le nozze d'Ercole e d'Erbe
Gluck Orfeo ed Euridice
Gluck Paride ed Elena
Gluck La rencontre imprévue
Gluck Il re pastore
Gluck La Semiramide riconosciuta
Gluck Telemaco
Handel Admeto
Handel Agrippina
Handel Alcina
Handel Alessandro
Handel Alessandro Severo
Handel Almira
Handel Amadigi di Gaula
Handel Arianna in Creta
Handel Ariodante
Handel Arminio
Handel Atalanta
Handel Berenice
Handel Deidamia
Handel Ezio
Handel Faramondo
Handel Flavio
Handel Floridante
Handel Florindo
Handel Giove in Argo
Handel Giulio Cesare
Handel Giustino
Handel Giustino
Handel Hercules
Handel Imeneo
Handel Lotario
Handel Muzio Scevola
Handel Oreste
Handel Orlando
Handel Ottone
Handel Partenope
Handel Parnasso in festa
Handel Partenope
Handel Il pastor fido
Handel Poro
Handel Radamisto
Handel Riccardo Primo
Handel Rinaldo
Handel Rodelinda
Handel Rodrigo
Handel Samson
Handel Scipione
Handel Semele
Handel Serse
Handel Silla
Handel Siroe
Handel Sosarme
Handel Tamerlano
Handel Teseo
Handel Theodora
Handel Tolomeo
Henze (1926-) The Bassarids
Henze Boulevard Solitude
Henze Elegy for Young Lovers
Henze The English Cat
Henze Der junge Lord
Henze König Hirsch
Henze Phaedra
Henze Prinz von Homburg
Henze L'Upupa und der Triumph der Sohnesliebe
Henze Venus and Adonis
Henze Das verratene Meer
Henze We Come to the River
Hindemith (1895-1963) Cardillac
Hindemith Die Harmonie der Welt
Hindemith Hin und Zurück
Hindemith Lehrstück
Hindemith The Long Christmas Dinner
Hindemith Mathis der Maler
Hindemith Mörder, Hoffnung der Frauen
Hindemith Neues vom Tage
Hindemith Das Nusch-Nuschi
Hindemith Sancta Susanna
Hindemith Wir bauen eine Stadt
Hoffmann (1776-1822) Undine
Humperdinck (1854-1921) Hänsel und Gretel Adelheit Wette 1893/12/23 Weimar Bandera de Alemania Alemania Hoftheater
Humperdinck Königskinder
Lachenmann (1935- ) Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
Keiser (1674-1739) Croesus
Keiser Masagniello
Keiser Octavia
Keiser Ulysses
Kollo (1878-1940) Drei alte Schachteln
Kollo Die Frau ohne Kuss
Kollo Wie einst in Mai
Klebe (1925-) Alkmene
Klebe Chlestakows Wiederkehr
Klebe Die Ermordung Cäsars
Klebe Die Fastnachtsbeichte
Klebe Figaro lässt sich scheiden
Klebe Gervaise Macquart
Klebe Jacobowsky und der Oberst
Klebe Der Jüngste Tag
Klebe Das Mädchen aus Domrémy
Klebe Das Märchen von der schönen Lilie
Klebe Die Räuber
Klebe Das Rendezvous
Klebe Die tödlichen Wünsche
Klebe Ein wahrer Held
Lincke (1866-1946) Frau Luna
Lortzing (1801-1851) Die Opernprobe
Lortzing Rolands Knappen
Lortzing 1845 Undine 1845/04/21 Magdeburgo Bandera de Alemania Alemania Teatro Estatal
Lortzing 1846 Der Waffenschmied [El armero] 1846/05/30 Viena Bandera de Austria Austria Theater an der Wien
Lortzing 1842 Der Wildschütz [El cazador furtivo] 1842/12/31 Leipzig Bandera de Alemania Alemania Teatro Estatal
Lortzing 1837 Zar und Zimmermann [Zar y carpintero] 1837/12/22 Leipzig Bandera de Alemania Alemania Teatro Estatal
Mayr (1763-1845) L'amor coniugale
Mayr Ginevra di Scozia
Mayr La Lodoiska
Mayr Medea in Corinto
Mayr La rosa bianca e la rosa rossa
Mendelssohn (1809-1847) Die beiden Pädagogen
Mendelssohn Die Heimkehr as dem Fremde
Mendelssohn Die Hochzeit des Camacho
Mendelssohn Die Soldatenliebschaft
Marschner (1795-1861) Hans Heiling
Marschner Der Templer und die Jüdin
Marschner Der Vampyr
Meyerbeer (1791-1864) 1865 L'Africaine Eugène Scribe 1865/04/28 París Bandera de Francia Francia Ópera
Meyerbeer Il crociato in Egitto
Meyerbeer L'esule di Granata
Meyerbeer L'étoile du nord
Meyerbeer Ein Feldlager in Schlesien
Meyerbeer 1836 Les Huguenots Eugène Scribe y Émile Deschamps. 1836/02/29 París Bandera de Francia Francia Ópera
Meyerbeer Margherita d’Anjou
Meyerbeer 1849 Le prophète 1849/04/16 París Bandera de Francia Francia Ópera
Meyerbeer 1831 Robert le diable 1831/11/21 París Bandera de Francia Francia Ópera
Nicolai (1810-49) The Merry Wives of Windsor
Neefe (1748-98) Adelheit von Veltheim
Offenbach (1819-80) Barbe-bleue
Offenbach Ba-ta-clan
Offenbach La belle Hélène
Offenbach La bonne d'enfant
Offenbach Les brigands
Offenbach 1881 Les contes d'Hoffmann (Los cuentos de Hoffmann) 1881/02/10 París (Ópera Cómique) Bandera de Francia Francia
Offenbach Les deux aveugles
Offenbach La fille du tambour-major
Offenbach Geneviève de Brabant
Offenbach La Grande-Duchesse de Gérolstein
Offenbach L'ile de Tulipatan
Offenbach Madame Favart
Offenbach Le mariage aux lanternes
Offenbach Orpheus in the Underworld
Offenbach La Périchole
Offenbach Le pont des soupirs
Offenbach M. Choufleuri restera chez lui le . . .
Offenbach Robinson Crusoé
Offenbach La vie parisienne
Orff (1895-1982) Antigone
Orff De Temporum Fine Comoedia
Orff 1939 Der Mond, ein kleines WeIttheater ((La Luna)) 1939/02/05 Munich Bandera de Alemania Alemania Teatro Nacional
Orff 1941-42 Die Kluge, die Geschicke von dem Köning und der klugen Trau (La prudente) 1942/--/-- Frankfurt Bandera de Alemania Alemania Alte Oper Frankfurt
Pintscher (1971- ) Thomas Chatterton
Pfitzner (1869-1949) 1891-93 Der arme Heinrich (El pobre Heinrich) J. Grun 1985/--/--
Pfitzner 1906 Das Christelflein (El elfo cristiano ) (rev. 1917) 1906/--/-- Berlin Bandera de Alemania Alemania
Pfitzner 1930-31 Das Herz (El corazón) H. MahnerMons 1931/--/--
Pfitzner 1912-15 Palestrina 1917/06/12 Munich Bandera de Alemania Alemania Teatro del Príncipe Regente
Pfitzner 1897-1900 Die Rose vom Liebesgarten (La rosa del jardín del amor) J. Grun 1901/--/--
Reimann (1936- ) Melusine
Reimann Lear
Reimann Troades
Rihm (1952- ) 1977-78 Jakob Lenz Georg Büchner 1979/03/08 Hamburgo Bandera de Alemania Alemania Ópera del Estado de Hamburgo
Rihm 1987-91 Die Eroberung von Mexico Rihm 1992/11/09 Hamburgo Bandera de Alemania Alemania Ópera del Estado de Hamburgo
Rihm Faust und Yorick
Rihm Die Hamletmaschine
Rihm Jacob Lenz
Rihm Tutugari


Schoenberg (1874-1951) 1909 Erwartung - 1924/06/16 Praga Teatro Alemán
Schoenberg 1908-13 Die glückliche Hand - 1924/10/14 Viena Bandera de Austria Austria Volkoper
Schoenberg 1928-29 Von heute auf morgen - 1930/02/11 Frankfurt Bandera de Alemania Alemania Alte Oper Frankfurt
Schoenberg 1930-32 Moses und Aron - 1954/03/13 Hamburgo Bandera de Alemania Alemania Musikhalle
Spohr (1784-1859) Faust
Spohr Jessonda
Spohr Zemire und Azor
Stockhausen (1928- ) Licht
Strauss, R. (1864-1949) 1887-93 Guntram R. Strauss 1894/05/10 Weimar Bandera de Alemania Alemania Hoftheater
Strauss, R. 1901 Feuersnot - 1901/11/21 Dresde Bandera de Alemania Alemania Hofoper
Strauss, R. 1905 Salome R. Strauss 1905/12/09 Dresde Bandera de Alemania Alemania Hofoper
Strauss, R. 1906-08 Elektra Hofmannsthal 1909/01/25 Dresde Bandera de Alemania Alemania Hofoper
Strauss, R. 1909-10 Der Rosenkavalier (El caballero de la rosa) Hofmannsthal 1911 Dresde Bandera de Alemania Alemania Hofoper
Strauss, R. 1911-12 Ariadne auf Naxos Hofmannsthal 1912/10/25 Stuttgart Bandera de Alemania Alemania Ópera Estatal de Stuttgart (Kleines Haus)
Strauss, R. 1914-17 Die Frau ohne Schatten Hofmannsthal 1919 Viena Bandera de Austria Austria Ópera Estatal
Strauss, R. 1919-23 Intermezzo R. Strauss 1924/11/04 Dresde Bandera de Alemania Alemania Schauspielhaus
Strauss, R. 1924-27 Die ägyptische Helena Hofmannsthal 1928/06/06 Dresde Bandera de Alemania Alemania Ópera Estatal
Strauss, R. 1930-32 Arabella Hofmannsthal 1933/07/01 Dresde Bandera de Alemania Alemania Ópera Estatal
Strauss, R. 1932-35 Die schweigsame Frau Jonson-Zweig 1935/06/04 Dresde Bandera de Alemania Alemania Ópera Estatal
Strauss, R. 1935-36 Friedenstag Joseph Greqor
Strauss, R. 1938 Daphne Joseph Greqor
Strauss, R. 1938-40 Die Liebe der Danae Joseph Greqor 1944/08/16 Salzburgo Bandera de Austria Austria Festspielhaus
Strauss, R. 1940-41 Capriccio CI. Krauss y R. Strauss 1942 Munich Bandera de Alemania Alemania
Schweitzer (1735-87) Alceste
Schweitzer Die Dorfgala
Schweitzer Rosamunde
Telemann (1681-1767) Pimpinone
Wagner (1813-83) Die Feen
Wagner Der fliegende Holländer (El holandés errante)
Wagner Götterdämmerung (El ocaso de los dioses)
Wagner Die Hochzeit
Wagner Das Liebesverbot
Wagner Lohengrin
Wagner Die Meistersinger von Nürnberg (Los maestros cantores de Núremberg)
Wagner Parsifal
Wagner Das Rheingold (El oro del Rin)
Wagner Rienzi
Wagner Der Ring des Nibelungen (El anillo del nibelungo) (tetralogía completa: Bayreuth, 1876)
Wagner Siegfried
Wagner Tannhäuser
Wagner Tristan und Isolde
Wagner Die Walküre (La valquiria)
Carl Maria von Weber (1786-1826) Abu Hassan
Weber Die drei Pintos
Weber Der Freischütz
Weber Euryanthe
Weber Oberon
Weber Peter Schmoll und seine Nachbarn
Weber Silvana


Weill (1900-1950) Die Bürgschaft
Weill Down in the Valley
Weill The Eternal Road (Der Weg der Verheissung)
Weill The Firebrand of Florence
Weill Happy End
Weill Der Jasager
Weill Johnny Johnson
Weill Knickerbocker Holiday
Weill Der Kuhhandel (A Kingdom for a Cow, or Arms and the Cow)
Weill Lady in the Dark
Weill Lost in the Stars
Weill Love Life
Weill One Touch of Venus
Weill Der Protagonist
Weill Rise and Fall of the City of Mahagonny (Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny)
Weill Royal Palace
Weill The Seven Deadly Sins (Die sieben Todesünden)
Weill Der Silbersee
Weill Street Scene
Weill The Threepenny Opera (Die Dreigroschenoper)
Weill Der Zar lässt sich photographieren
Zimmermann, B.A. (1918-70) 1958-60 Die Soldaten (Los soldados) 1965/02/15 Colonia Ópera Estatal
Zimmermann, U. (1943- ) 1986 Die weisse Rose (Rosa Blanca) 1986/02/27 Hamburgo Ópera Estatal
Zimmermann, U. 1982 La zapatera prodigiosa 1982/04/25 Schwetzingen Festivales de Schwetzingen
Zumsteeg (1760-1802) Das Pfauenfest


Óperas (Rusia)

Óperas

Óperas
Compositor Año Título de la obra Libretista Estreno Ciudad País Teatro
Borodin (1833-1887) 1890 El Príncipe Igor (ópera inacabada) 1890/11/04 San Petersburgo Bandera de Rusia Rusia Teatro Mariinski
Cui (1835-1918) 1859 The Mandarin's Son (ópera cómica)
Cui 1857-58 Prisoner of the Caucasus (rev. 1881-82 y 1885)
Cui 1861-68 William Ratcliff
Cui 1871-75 Angelo
Cui 1888-89 Le flibustier (ópera cómica)
Cui 1896-98 The Saracen
Cui 1900 Feast in Time of Plague
Cui 1902-03 Mademoiselle Fifi
Cui 1905 The Snow-Bogatyr, ópera de niños
Cui 1906-07 Mateo Falcone
Cui 1907-09 The Captain's Daughter
Cui 1911 Little Red Riding Hood, ópera de niños.
Cui 1913 Puss in Boots, ópera de niños.
Cui 1913 Ivan the Fool, ópera de niños.
Cui, Rimsky, Mussorgsky, Borodin 1872 Mlada
Glinka (1804-57) 1834 Una vida por el Zar (Zhizn za tsarya) 1836/12/09 San Petersburgo Bandera de Rusia Rusia Gran Teatro
Glinka 1842 Ruslán y Liudmila (Ruslan i Lyudmila) 1842/12/09 San Petersburgo Bandera de Rusia Rusia Gran Teatro
Mussorgsky (1839-81) Boris Godunov
Mussorgsky The Fair at Sorochintsï (Sorochinskaya Yarmarka)
Mussorgsky Khovanshchina
Mussorgsky Zhenitba (The Marriage)
Mussorgsky Salammbô
Prokofiev (1891-1953) Betrothal in a Monastery (The Duenna) (Obrucheniye v monastyre)
Prokofiev The Fiery Angel (Ognenniy angel)
Prokofiev The Gambler (Igrok)
Prokofiev El amor de las tres naranjas (Lyubov k tryom apelsinam)
Prokofiev Maddalena
Prokofiev Semyon Kotko
Prokofiev The Story of a Real Man (Povest' o nastoyashchem cheloveeke)
Prokofiev Guerra y paz (Voyna i mir)
Rachmaninoff (1873-1943) Aleko
Rachmaninoff Francesca da Rimini
Rachmaninoff The Miserly Knight (Skupoy rytsar)
Rachmaninoff Monna Vanna
Rimsky-Korsakov (1844-1908) Christmas Eve
Rimsky-Korsakov El gallo de oro (Zolotoy petushok)
Rimsky-Korsakov Kashchey the Deathless (Kashchey bessmertnïy)
Rimsky-Korsakov The Legend of the Invisible City of Kitezh and the Maiden Fevroniya (Skazaniye o nevidimom grade Kitezhe i deve Fevronii)
Rimsky-Korsakov The Maid of Pskov (Pskovityanka)
Rimsky-Korsakov May Night (Mayskaya noch')
Rimsky-Korsakov Mlada
Rimsky-Korsakov Mozart and Salieri (Motsart i Sal'yeri)
Rimsky-Korsakov The Noblewoman Vera Sheloga (Boyarïnya Vera Sheloga)
Rimsky-Korsakov Pan Voyevoda
Rimsky-Korsakov Sadko
Rimsky-Korsakov Servilia (Serviliya)
Rimsky-Korsakov The Snow Maiden (Snegurochka)
Rimsky-Korsakov The Tale of Tsar Saltan (Skazka o Tsare Saltane)
Rimsky-Korsakov La novia del zar (Tsarskaya nevesta)
Rubinstein (1829-94) Christus
Rubinstein The Demon
Rubinstein Feramors
Rubinstein Die Maccabäer
Rubinstein The Merchant Kalashnikov
Rubinstein Néron
Rubinstein Der Thurm zu Babel
Schnittke (1934-98) Life with an Idiot
Schnittke Historia von D. Johann Fausten
Schnittke Gesualdo
Shostakovich (1906-1975) The Gamblers (Igroki)
Shostakovich Lady Macbeth de Mtsensk (Ledy Macbeth Mtsenskovo uyezda)
Shostakovich Moscow, Cheryomushki
Shostakovich The Nose (Nos)
Stravinsky (1882-1971) The Flood
Stravinsky L'histoire du soldat (Istoria Soldata)
Stravinsky Mavra
Stravinsky The Nightingale (Solovei)
Stravinsky Edipo rey (Oedipus rex)
Stravinsky Perséphone
Stravinsky The Rake's Progress
Stravinsky Renard (Bayka pro Lisu, Petukha, Kota da Barana)
Taneyev (1856-1915) Oresteia
Tchaikovsky (1840-93) Cherevichki
Tchaikovsky The Enchantress
Tchaikovsky Eugene Onegin
Tchaikovsky Iolanta
Tchaikovsky La doncella de Orleans (Orleanskaya deva)
Tchaikovsky Mazeppa
Tchaikovsky The Oprichnik
Tchaikovsky La dama de picas (Pikovaya dama)
Tchaikovsky Undina
Tchaikovsky Vakula the Smith
Tchaikovsky Voyevoda

Óperas Austria

Óperas
Ascher (1880-1942) Hoheit tanzt Walzer
Berg (1885-1935) 1929/35 Lulu 1937/06/02 Zurich Flag of Switzerland.svg Suiza Teatro Estatal
Berg 1917-21 Wozzeck 1925/12/14 Berlin Bandera de Alemania Alemania Staatsoper (Ópera Estatal)
Dostal (1895-1981) Clivia
Dostal Manina
Dostal Monika
Dostal Die ungarische Hochzeit
Einem (1918-96) 1971 Der Besuch der alten Dame [La visita de la vieja dama] (según F. Dürrenmatt) 1971/05/23 Viena Bandera de Austria Austria Ópera Estatal
Einem 1944-46 Dantons Tod [La muerte de Danton] (según G. Büchner) 1947/08/06 Salzburgo Bandera de Austria Austria
Einem Kabale und Liebe
Einem 1950-52 Der Prozess 1953/08/17 Salzburgo Bandera de Austria Austria Festival de Salzburgo
Einem 1964 Der Zerrissene (Los desgarrados (según Nesroy) 1964/--/-- Hamburgo Bandera de Alemania Alemania
Fall (1873-1925) Brüderlein fein
Fall Die Dollarprinzessin
Fall Der fidele Bauer
Fall Der liebe Augustin
Fall Madame Pompadour
Haydn (1732-1809) Armida
Haydn L'anima del filosofo
Haydn La canterina
Haydn La fedeltà premiata
Haydn L'infedeltà delusa
Haydn L'isola disabitata
Haydn Il mondo della luna
Haydn Orlando paladino
Haydn Lo speziale
Haydn La vera costanza
Korngold (1897-1957) Die Kathrin
Korngold Der Ring des Polykrates
Korngold Die tote Stadt
Korngold Violanta
Korngold Das Wunder der Heliane
Kreisler (1875–1962) Sissy
Lehár (1870-1948) Giuditta
Lehár Der Graf von Luxemburg
Lehár The Land of Smiles (Das Land des Lächelns)
Lehár The Merry Widow (Die lustige Witwe)
Lehár Paganini
Mozart (1756-91) Apollo et Hyacinthus
Mozart Ascanio in Alba
Mozart Bastien und Bastienne
Mozart La clemenza di Tito
Mozart Così fan tutte
Mozart Don Giovanni
Mozart Die Entführung aus dem Serail
Mozart La finta giardiniera
Mozart La finta semplice
Mozart Idomeneo
Mozart Lucio Silla
Mozart Die Zauberflöte (La flauta mágica)
Mozart Le nozze di Figaro (Las bodas de Fígaro) Lorenzo da Ponte
Mozart Mitridate, re di Ponto
Mozart L'oca del Cairo
Mozart Il re pastore
Mozart Der Schauspieldirektor
Mozart Die Schuldigkeit des ersten Gebotes
Mozart Il sogno di Scipione
Mozart Lo sposo deluso
Mozart Thamos, König in Ägypten
Mozart Zaide
Schreker (1878-1934) 1901-02 Flammen - 1902 Viena Bandera de Austria Austria -
Schreker 1903-10 Der ferne Klang - 1912 Frankfurt Bandera de Alemania Alemania Alte Oper Frankfurt
Schreker 1909-12 Das Spielwerk und die Prinzessin - 1913/03/15 Frankfurt y Viena Bandera de Alemania Alemania-Bandera de Austria Austria
Schreker 1913-15 Die Gezeichneten - 1918/04/25 Frankfurt Bandera de Alemania Alemania Alte Oper Frankfurt
Schreker 1915 Das Spielwerk - 1920 Munich Bandera de Alemania Alemania
Schreker 1915-18 Der Schatzgräber - 1920/01/21 Frankfurt Bandera de Alemania Alemania Alte Oper Frankfurt
Schreker 1919-22 Irrelohe - 1924 Colonia Bandera de Alemania Alemania -
Schreker 1924 Der Singende Teufel - 1928 Berlín Bandera de Alemania Alemania -
Schreker 1924-28 Christophorus - 1978 Friburgo Bandera de Alemania Alemania -
Schreker 1929-32 Der Schmied von Gent - 1932 Berlín Bandera de Alemania Alemania -
Schubert (1797-1828) Alfonso und Estrella
Schubert Fierrabras
Schubert Die Verschworenen
Schubert Die Zwillingsbrüder
Oscar Straus| (1870-1954) Bozena
Straus, O. The Chocolate Soldier (Der tapfere Soldat)
Straus, O. Drei Walzer
Straus, O. Ein Walzertraum
Straus, O. Der letzte Walzer
Strauss II (1825-99) Blindekuh
Straus, J. II Cagliostro in Wien
Straus, J. II Die Fledermaus (El murciélago)
Straus, J. II Fürstin Ninetta
Straus, J. II Die Göttin der Vernunft
Straus, J. II Indigo und die Vierzig Räuber
Straus, J. II Jabuka
Straus, J. II Der Karneval in Rom
Straus, J. II Der lustige Krieg
Straus, J. II Eine Nacht in Venedig
Straus, J. II Prinz Methusalem
Straus, J. II Simplicius
Straus, J. II Das Spitzentuch der Königin
Straus, J. II Waldmeister
Straus, J. II Walzer aus Wien
Straus, J. II Wiener Blut
Straus, J. II Der Zigeunerbaron
Süssmayr (1766-1803) Der Spiegel von Arkadien
Joseph Weigl (1766-1846) Die Schweizerfamilie
Zemlinsky (1871-1942) 1897-99 Es war einmal (Erase una vez) H. Drachmann 1900/01/22 Viena
Zemlinsky 1915/16 Eine florentinische Tragödie (Una tragedia florentina) 1917/--/-- Stuttgart Ópera Estatal de Stuttgart
Zemlinsky Der König Kandaules (El rey Candaulo) [orchestration completed A. Beaumont, 1993] Gide Hamburgo 1996/10/06 Ópera del Estado de Hamburgo
Zemlinsky 1930/32 Der Kreidekreis (El círculo de tiza) Klabund 1933/10/14 Zürich Stadt
Zemlinsky Sarema (o La Rosa del Cáucaso) Gottschall 1897/10/10 Munich Hof
Zemlinsky Der Traumgörge (Görge el soñador) Feld 1980/10/11 Nuremberg Ópera
Zemlinsky 1920-21 Der Zwerg - Der Geburstag der Infantin (El enano) (basada en un cuento de Oscar Wilde, El cumpleaños de la infanta) 1922/05/22 Colonia Neues
Ziehrer (1843-1922) Die drei Wünsche
Ziehrer Fesche Geister
Ziehrer Der Fremdenführer
Ziehrer König Jérôme
Ziehrer Die Landstreicher
Ziehrer Der Schätzmeister
Ziehrer Ein tolles Mädel!
Zeller (1842-1898) Der Obersteiger
Zeller Der Vogelhändler


Óperas USA

Óperas
Abraham (1892-1960) Ball im Savoy
Abraham Die Blume von Hawaii
Abraham Viki
Abraham Viktoria und ihr Husar
Adamo, Mark (1962- ) Little Women
Adams, John (1947- ) 1985-87 Nixon in China Alice Goodman 1987/10/22 Houston Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Houston Opera House
Adams, J. 1990-91 The Death of Klinghoffer Alice Goodman 1991/03/19 Bruselas Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Teatro Real de la Moneda
Adams, J. 1995 I Was Looking at the Ceiling and Then I Saw the Sky Adams y Peter Sellars 1995/05 Berkeley Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Adams, J. 1999-2000 El Niño 2000/12/15 París Bandera de Francia Francia Teatro del Châtelet
Adams, J. 2004-05 Dr. Atomic Adams y Peter Sellars 2005/10/01
Adams, J. 2006 A Flowering Tree Adams y Peter Sellars 2006/11/ Viena Bandera de Austria Austria
Adler (1928-) The Disappointment
Antheil (1900-59) Transatlantic
Antheil Helen Retires
Antheil Volpone
Argento (1927- ) 1975-76 The Voyage of Edgar Allan Poe 1976/04/24 St Paul Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos O’Shaughnessy Auditorium
Argento 1980-84 Casanova's Homecoming [El regreso a casa de Casanova] Argento, after J. Casanova: L’histoire de ma vie) 1985/04/12 St Paul Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Ordway
Argento 1987 The Aspern Papers (Argento, after H. James) 1988/11/19 Dallas Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Fair Park Music Hall
Argento 1993 The Dream of Valentino C. Nolte 1994/01/15 Washington DC Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Kennedy Center
Barber, S. (1910-81) 1956-58 Vanessa Gian-Carlo Menotti 1958/01/15 Nueva York Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Metropolitan Opera House
Barber, S. 1966 Antony and Cleopatra Gian-Carlo Menotti 1966/09/16 Nueva York Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Metropolitan Opera House
Barber, S. 1959 A Hand of Bridge Gian-Carlo Menotti
Blitzstein (1905-64) 1946-48 Regina 1964/--/--
Beach (1867-1944) Cabildo
Beeson (1921- ) Captain Jinks of the Horse Marines
Beeson Hello Out There
Beeson Lizzie Borden
Beeson The Sweet Bye and Bye
Bernstein (1918-90) Candide
Bernstein 1983 A Quiet Place (rev. 1984, incorporates Trouble in Tahiti) 1983/06/17 Houston Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Jones Hall
Bernstein Trouble in Tahiti
Bernstein West Side Story
Cage (1912-92) Europeras
Carter (1908-) 1999 What Next? Paul Griffiths Berlín Bandera de Alemania Alemania Staatsoper Unter den Linden
Conte (1955- } The Dreamers
Conte Gift of the Magi
Copland (1900-90) 1936 The Second Hurricane Eric Johns Nueva York Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Copland 1954 The Tender Land Eric Johns Nueva York Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Corigliano (1938-) The Ghosts of Versailles
Danielpour (1958-) Margaret Garner
Davis, A. (1951-) X-The Life and Times of Malcolm X
Davis, A. Under the Double Moon
Davis, A. Tania
Davis, A. Amistad
Davis, A. Wakonda's Dream
Drattell (1956-) Nicholas and Alexandra
Feldman (1926-1987) 1977 Neither 1977/05/13 Roma Bandera de Italia Italia Teatro Brancaccio
Friml (1879-1972) The Firefly
Friml Rose Marie
Friml The Vagabond King
Floyd (1926-) Flower and Hawk
Floyd Of mice and men
Floyd Slow Dusk
Floyd Willie Stark
Floyd Susannah
Gershwin (1898-1937) Blue Monday
Gershwin 1935 Porgy and Bess 1935/10/10 Nueva York Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Teatro Alvin
Glass (1937-) 1000 Airplanes on the Roof
Glass 1983/84 Akhnaten 1984/03/24 Stuttgart Bandera de Alemania Alemania Teatro Estatal de Württemberg
Glass 1994 La Belle et la Bête (ópera filmada para la película de Jean Cocteau) 1994/06/04 Sevilla Bandera de España España Teatro de la Maestranza
Glass 1976 Einstein on the Beach 1976/07/25 Avignon Bandera de Francia Francia Teatro Municipal
Glass 1987 The Fall of the House of Usher 1988/05/18 Cambridge, Ma (EE.UU.) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Glass Galileo Galilei
Glass Hydrogen Jukebox
Glass The Juniper Tree
Glass 1997-98 Monsters of Grace Jalaluddin Rumi 1998/--/--
Glass The Photographer
Glass 1980 Satyagraha [Dedicación a la verdad, en sánscrito] 1980/09/05 Rotterdam Stadsschouwburg
Glass The Voyage
Glass O Corvo Branco
Hanson (1896–1981) 1933 Merry Mount R.L. Stokes 1934/02/10 Nueva York Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Metropolitan Opera House
Herbert (1859-1924) Babes in Toyland
Herbert The Fortune Teller
Herbert Mlle. Modiste
Herbert Naughty Marietta
Herbert The Red Mill
Herbert The Wizard of the Nile
Heggie (1961-) Dead Man Walking
Heggie The End of the Affair
Scott Joplin (1867-1917) Treemonisha
Kern (1885-1945) Show Boat
Menotti (1911-2007) 1934 Amelia al ballo 1937/--/-- Filadelfia Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Menotti 1946 The Medium 1946 Nueva York Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Menotti 1939 The Old Maid and the Thief (La solterona y el ladrón) 1939/--/-- Radiofónica
Menotti 1942 The Island God 1942/--/--
Menotti 1947 The Telephone, or L'Amour à trois 1947/02/18 Nueva York Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Teatro Heckscher
Menotti 1950 The Consul 1950/03/01 Filadelfia Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Teatro Schubert
Menotti 1951 Amahl and the Night Visitors (Amahl y los visitantes nocturnos) 1951/12/23 Televisión
Menotti 1954 The Saint of Bleeker Street (La santa de la calle Bleeker) 1956/--/-- Nueva York Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Menotti 1958 Maria Golovin 1958 Bruselas Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Teatro de la Expo'58
Menotti 1963 The Death of the Bishop of Brindisi 1963/--/--
Menotti 1963 Le dernier sauvage 1963/--/-- París (Ópera Cómique) Bandera de Francia Francia
Menotti 1964 Martin's Lie 1964/--/--
Menotti 1967 Help, Help, the Globolinks! (ISocorro, socorro... Los Globolinks!) 1968/--/-- Hamburgo Bandera de Alemania Alemania Staatsoper
Menotti 1971 El honbre importante
Menotti 1973 Tamu-Tamu
Menotti 1976 El héroe
Menotti 1979 Juana la Loca
Menotti 1986 Goya Washington Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Menotti 1988 The Wedding (La boda) 1988/--/-- Seúl
Menotti The Boy Who Grew Too Fast
Monk (1942- ) Atlas
Picker (1954- ) An American Tragedy
Picker Emmeline
Picker The Fantastic Mr. Fox
Picker Thérèse Raquin
Previn (1929- ) A Streetcar Named Desire
Reich (1936- ) The Cave
Rorem (1923- ) Bertha
Rorem Miss Julie
Rorem Our Town
Rorem Three Sisters Who are Not Sisters
Thomson (1896-1989) Four Saints in Three Acts
Thomson, V. Lord Byron
Thomson, V. The Mother of Us All



Óperas (hispanas)

Óperas
Albéniz (1860-1909) 1894-95 Henry Clifford 1895/--/-- Barcelona Bandera de España España Gran Teatro del Liceo
Albéniz 1896 Pepita Jiménez 1896/--/-- Barcelona Bandera de España España Gran Teatro del Liceo
Albéniz 1898-1902 Merlin 1999/07/-- Madrid Bandera de España España Teatro Real de Madrid
Catán (1949-) Rappaccini's Daughter
Catán Florencia en el Amazonas
Catán Salsipuedes
Chapí (1851-1909) Margarita la tornera
Chávez (1899-1978) The Visitors
Falla (1876-1946) 1919-22 El retablo de Maese Pedro 1923/06/25 París Bandera de Francia Francia Casa de la princesa de Polignac
Falla 1904-05 La vida breve (rev. 1913) 1913/14/01 Niza Bandera de Francia Francia Théátre du Casino Municipal
Falla 1926-42 La Atlántida (ópera, acabada por Ernesto Halffter) 1962/--/--
Feo (1691-1761) Andromaca
Gerhard (1896-1970) 1945-47 The Duenna R. Gerhard 1992/--/--
Ginastera (1916-83) Bomarzo Mújica Laínez 1967/--/-- Washington Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Golijov (1960- ) 2003 Ainadamar David Henry Hwang 2003/08/10 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Tanglewood festival of Contemporary Music
Granados (1867-1916) Goyescas
Granados Maria del Carmen
Ginastera 1971 Beatrix Cenci 1971/09/-- Washington Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Kennedy Center
Ginastera 1964 Don Rodrigo A. Casona 1964/--/-- Buenos Aires Bandera de Argentina Argentina Teatro Colón
Gutiérrez 1914 Alma Llanera, Zarzuela en un acto Rafael Bolívar Coronado 1914/09/19 Caracas Bandera de Venezuela Venezuela Teatro Nacional de Caracas
Juan Hidalgo 1660 Celos aún del aire matan Pedro Calderón de la Barca Madrid Bandera de España España
Montero (1832-81) 1872 Virginia Domenico Bancalari 1873/04/26 Caracas Bandera de Venezuela Venezuela Teatro Caracas
Montero 1865 El Cumpleaños de Leonor Caracas Bandera de Venezuela Venezuela Teatro Caracas
Montero 1862 Doña Inés o La Política en el Hogar Caracas Bandera de Venezuela Venezuela Teatro Caracas
Montero 1864 La modista Caracas Bandera de Venezuela Venezuela Teatro de La Zarzuela
Montero 1873 Tragedia Lírica Caracas Bandera de Venezuela Venezuela Teatro Caracas
Montero 1873 El Charlatán Mudo Caracas Bandera de Venezuela Venezuela Teatro Caracas
Montero 1866 Los Alemanes en Italia Heraclio Martín de La Guardia Caracas Bandera de Venezuela Venezuela Teatro Caracas
Peña Hen (1928-1973) La Cenicienta
Pellegatti 1973 El Negro Miguel Pedro Blanco Vilariño 1973 Caracas Bandera de Venezuela Venezuela Teatro Teresa Carreño
Solare (1966- ) Veinticinco de agosto, 1983

Óperas

Óperas
Compositor Año Título de la obra Libretista Estreno Ciudad País Teatro
Bartók (1881-1945) 1918 Bluebeard's Castle 1918/05/24 Budapest Bandera de Hungría Hungría Ópera Real
Benatzky (1884-1957) Bezauberndes Fräulein
Benatzky Meine Schwester und ich
Benatzky The White Horse Inn (Im weißen Rößl)
Benda (1722-95) Romeo und Julie
Benda Walder
Benjamin, A. (1893-1960) The Devil Take Her
Berezovsky (1745-77) Demofonte
Berwald 1841 Estrella de Soria 1862/--/-- Estocolmo Bandera de Suecia Suecia
Berwald 1868 La reina de Golconda 1868/--/-- Estocolmo Bandera de Suecia Suecia
Bloch (1880-1959) Macbeth
Blomdahl (1916-68) 1959 Aniara Estocolmo Bandera de Suecia Suecia
Boesmans (1936- ) Julie
Boesmans La passion de Gilles
Boesmans Reigen
Boesmans Wintermärchen


Bretan (1887-1968) Arald
Bretan Golem
Bretan Horia
Bretan Luceafarul
Brucci (1917-2002) Gilgamesh
Burkhard (1911-77) Feuerwerk (Der schwarze Hecht)
Burkhard Hopsa
Caudella (1841-1924) Beizadea Epaminonda
Caudella Petru Rareş
Caudella Fata răzeşului
Caudella Harţă Răzeşul
Caudella Hatmanul Baltag
Cerha (1926-) 1974-80 Baal 1981/08/07 Salzburgo Bandera de Austria Austria Sala pequeña del Festival
Cerha 1984-86 Der Rattenfänger [El cazador de ratas](rev. 2003) Carl Zuckmayer 1987/--/-- Graz Bandera de Austria Austria
Cerha Der Riese von Steinfeld
Cerha 1962/67 Netwerk (La red) (rev. 1981) 1981/--/-- Viena Bandera de Austria Austria



Chin (1961-) Alice in Wonderland
Constantinescu (1909-63) Pana Lesnea Rusalim
Constantinescu A stormy night (O noapte furtunoasa)
Corghi (1937-) Il dissoluto assolto
Corghi 1993 Divara - Wasser und Blut (Divara: agua y sangre) Jose Saramago 1993/10/31 Münster


Czernowin (1957-) Pnima...ins Innere
Czernowin Zaide/Adama


Ikuma (1924-2001) Yuzuru (Evening Crane)
Ikuma Takeru
Dargomyzhsky (1813-69) Rusalka
Dargomyzhsky The Stone Guest (Kammeny Gost)


Dellinger (1857-1910) Don Cesar
DeMaison (1979-) Ursularia
Denisov (1929-96) Ivan-Soldat
Denisov L'écume des jours (ópera)
Denisov Quatre Filles
Diabelli (1781-1858) Adam in der Klemme


Jonathan Dove (1959-) Flight
Dragoi (1894-1968) Constantin Brâncoveanu
Dragoi Horia
Dragoi Kir Ianulea
Dragoi The Misfortune (Napasta)



Dvořák (1841-1904) 1870 Alfred 1838/--/--
Dvořák 1902-03 Armida 1904/03/25
Dvořák 1898-99 The Devil and Kate (Cert a Kaca) 1898/11/--
Dvořák 1882 Dimitrij (hay 2ª version) 1882/10/08
Dvořák 1887-89 The Jacobin (hay 2ª version) 1889/--/--
Dvořák 1871 The King and the Charcoal Burner (Král a uhlir) (hay una 2ª y 3ª version) 1971/--/-- Praga
Dvořák 1901 Rusalka 1901/03/31
Dvořák Vanda
Dvořák 1877-78 El campesino pícaro (Selma Sedlák 1878/-- Praga
Dvořák 1874 Los enamorados testarudos (Trvde palice). 1881/--/--
Eccles, J. (1668-1735) Semele
Enescu (1881-1955) Oedipe 1936/03/13 Paris Opéra de Paris
Eötvös (1944-) 1996-97 Three Sisters 1998/03/13 Lyon Bandera de Francia Francia Ópera de Lyon
Erkel (1810-93) Bánk Bán, Hunyadi László
Escobar Kanaime Caracas Bandera de Venezuela Venezuela
Eysler (1874-1949) Bruder Straubinger
Eysler Die gold'ne Meisterin


Fibich (1850-1900) The Bride of Messina (Nevěsta messinská)
Fibich Hedy
Fibich Šárka
Fibich The Tempest (Bouře)
Fine (1913-2000) The Women in the Garden
Finnissy (1946 -) Thérèse Raquin
Firsova (1950-) A Feast in Time of Plague (Pir vo vremya chumy)
Firsova The Nightingale and the Rose
Fleishman (1913-41) Rothschild's Violin
Foerster (1859-1951) Debora
Foerster Eva
Foerster Jessika
Ford, E. (1858-1919) Jane Annie
Fraser-Simson (1872-1944) The Maid of the Mountains

-

Gilbert (1879-1942) Die keusche Susanne
Glanville-Hicks (1912-1990) Nausicaa
Glanville-Hicks The Transposed Heads



Goetz (1840-1876) Der Widerspänstigen Zähmung
Goetze (1883-1961) Der goldene Pierrot
Goetze Ihre Hoheit, die Tänzerin
Goldmark (1830-1915) Das Heimchen am Herd
Goldmark Die Königin von Saba
Gomes (1838-1896) Colombo
Gomes Condor
Gomes Fosca
Gomes 1870 Il Guarany [El guaraní] 1870/03/19 Milán Bandera de Italia Italia Teatro alla Scala
Gomes Joana de Flandres
Gomes Lo Schiavo
Gomes Maria Tudor
Gomes Noite no Castelo
Gomes Salvator Rosa
Gotovac (1895-1982) Ero s onoga svijeta (Ero the joker)
Grabu (fl. 1665–90, died after 1693) Albion and Albanius
Granichstaedten (1879-1944) Der Orlow
Grétry (1741-1813) L'amant jaloux
Grétry Aucassin et Nicolette
Grétry La caravane du Caire
Grétry Colinette à la cour
Grétry L’épreuve villageoise
Grétry Les deux avares
Grétry Guillaume Tell
Grétry Le Huron
Grétry Le jugement de Midas
Grétry Lucile
Grétry Les mariages samnites
Grétry Pierre le Grand
Grétry Richard Coeur-de-lion
Grétry Le tableau parlant
Grétry Zémire et Azor
Grossmith (1847–1912) Haste to the Wedding
Gurlitt (1890-1973) Wozzeck
Haas (1899-1944) Sarlátan
Hadley (1971-37) Azora, the Daughter of Montezuma
Hadley Bianca
Hadley Cleopatra's Night
Hadley A Night in Old Paris
Hadley Safié
Hagen (1961-) Shining Brow
Hagen Bandanna
Hagen Vera of Las Vegas
Hagen Broken Pieces
Hagen The Antient Concert
Haibel (1762-1826) Der Tyroler Wastel
Hamilton| (1922-) Anna Karenina
Hamilton The Catiline Conspiracy
Hamilton The Royal Hunt of the Sun
Handel (1685-1759) Aci, Galatea e Polifemo
Hara (1935- ) Crime and Punishment
Hara Yosakoi Bushi
Harbison (born 1938) 1999 The Great Gatsby 1999/12/29 Nueva York Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Metropolitan Opera House
Hartke (born 1952) The Greater Good, or the Passion of Boule de Suif
Hasse (1699-1783) Artaserse
Hasse Cleofide
Hasse Piramo e Tisbe
Heise (1830-1879) Drot og Marsk
Henderson (1941-) Linda
Hervé| (1825-92) Mam'zelle Nitouche
Heuberger (1850-1914) Der Opernball
Hiller (1728-1804) Die Jagd
Hiller Lisuart und Dariolette
Hiller Lottchen am Hofe
Hiller Die verwandelten Weiber
Holliger (1939-) Schneewittchen
Holzbauer (1711-83) Günther von Schwarzburg


Huszka (1875-1960) Aranyvirág
Huszka Prince Bob (Bob herceg)
Huszka Erzsébet (Elisabeth)
Huszka Gül Baba
Huszka Gyergyoi bál (Ball in Gyergyo)
Huszka Baroness Lili (Lili bárónő)
Huszka Mária föhadnagy (Corporal Maria)
Huszka Rébusz báró (Baron Rebus)
Huszka Szabadság, szerelem (Freedom and love)
Huszka Szép Juhászné (The nice Mrs Juhasz)
Huszka Tilos a bemenet (No Entry)
Huszka Tündérszerelem (Fairy love)
Jacobi (1883-1921) The Bravest Hussar
Jacobi The Haughty Princess
Jacobi The Marriage Market
Jacobi Szibill
Janáček (1854-1928) The Beginning of a Romance (Počátek Románu)
Janáček La zorra astuta (Příhody lišky Bystroušky)
Janáček Destiny (Osud)
Janáček The Excursions of Mr. Broucek on the Moon and in the 15th Century (Výlet pana Broučka do XV století/Výlet pana Broučka do Měsíce)
Janáček De la casa de los muertos (Z mrtvého domu)
Janáček Jenufa (Její pastorkyňa)
Janáček Katia Kabanová (Káťa Kabanová)
Janáček The Makropulos Affair (Věc Makropulos)
Janáček Šárka
Jarno (1868-1920) Die Försterchristel
Jessel (1871-1942) Das Schwarzwaldmädel
John (1958-) The Eighth Wonder


Josephs (1927-97) Rebecca
Kálmán (1882-1953) Arizona Lady
Kálmán Die Bajadere
Kálmán The Blue House
Kálmán Countess Maritza (Gräfin Mariza)
Kálmán Die Csárdásfürstin
Kálmán Die Faschingsfee
Kálmán Gold gab ich für Eisen
Kálmán Golden Down
Kálmán Die Herzogin von Chicago
Kálmán Das Hollandweibchen
Kálmán Kaiserin Josephine
Kálmán Marinka
Kálmán Obsitos (The solders on Leave)
Kálmán Tatárjádás (The Gay Hussars)
Kálmán Der Teufelsreiter
Kálmán Das Veilchen vom Montmartre (Paris in Spring)
Kálmán Der Zigeunerprimas (The Gipsy Virtuoso)
Kálmán Die Zirkusprinzessin
Kattnigg (1895-1955) Balkanliebe
Keay (1955-) At the Hawk's Well
Kienzl (1857-1941) Der Evangelimann
Knayfel (1943-) The Canterville Ghost (ópera) (Kentervil'skoye prividenie)
Knayfel Alice in Wonderland
Knussen (1952-) Higglety Pigglety Pop!
Knussen Where the Wild Things Are
Kodály (1882-1967) Háry János
Korndorf (1947-2001) MR (Marina and Rainer)
Koven (1859-1920) The Knickerbockers
Koven Rip Van Winkle
Koven Rob Roy
Koven Robin Hood
Krása (1899-1944) Brundibár
Krenek (1900-91) Jonny spielt auf
Krenek Karl V
Krenek Orpheus und Eurydike
Kreutzer (1780-1849) Das Nachtlager in Granada
Kreutzer Der Verschwender
Künneke (1885-1953) Das Dorf ohne Glocke
Künneke Glückliche Reise
Künneke Liselott
Künneke Vetter aus Dingsda (The Cousin from Nowhere)
Lachner (1803-1890) Caterina Cornaro
La Guerre (1665 - 1729) Céphale et Procris
Landi (1587-1639) La morte d'Orfeo
Landi Il Sant'Alessio
Lang (1897-1968) Lisa, benimm dich!
Lawes (1595-1662) Matthew Locke| (1621-77) et al. The Siege of Rhodes
De Leeuw (1926-96) Antigone
Ligeti (1923-2006) 1974-77 Le Grand Macabre (rev. 1997) Ghelderode 1978/04/12 Estocolmo Ópera Real
Lindpaintner (1791-1856) Der Vampyr
Lisinski (1819–1854) Porin
Liszt (1811-1886) Don Sanche
Lloyd 1966 Doña Bárbara Isaac Chocrón Caracas Bandera de Venezuela Venezuela Teatro Municipal de Caracas
Loder ( 1813-1865) Raymond and Agnes


Mackenzie| (1847-1935) Colomba
Mackenzie His Majesty
Martinů (1890-1958) 1937 Alexandre bis (manuscrito) A. Worniser 1974/--/--
Martinů Ariane
Martinů Comedy on the Bridge (Veselohra na mostě)
Martinů 1957 The Greek Passion [La pasión griega] (Řecké pašije) 1961/06/09 Zurich Teatro del Estado
Martinů 1936/37 Juliette ou la Clé des songes 1938/03/16 Praga Teatro Nacional
Martinů 1928 Les Larmes du couteau (Las lágrimas del cuchillo) (manuscrito) Ribemont-Dessaignes 1969 Brno
Martinů The Marriage (Ženitba)
Martinů The Plays of Mary (Hry o Marii)
Martinů Les trois souhaits
Martinů The Voice of the Forest (Hlas lesa)
Martinů What Men Live By (Čím člověk žije)
Mason (1954-) Playing Away
Massé (1822-84) Les noces de Jeannette
Matsumura (1929- ) Chinmoku (The Silence)
Mayuzumi (1929-97) Kinkakuji (The Golden Pavilion)
Mazzocchi, V. (1592-1665) La catena d'Adone
Mazzocchi, D. (1597-1646) y Marazzoli (c.1602 a 1608-62) Chi soffre speri
Meale (1932- ) Voss
Mechem (1925- ) Tartuffe


Miki (1930- ) Ada, An Actor's Revenge
Miki Genji monogatari
Miki Jōruri
Miki Shunkinshō
Millöcker (1842-99) Der arme Jonathan
Millöcker Der Bettelstudent
Millöcker Die Dubarry
Millöcker Gasparone
Millöcker Das verwunschene Schloss
Mills (1949- ) Summer of the Seventeenth Doll
Mills Batavia
Mills The Love of the Nightingale
Moniuszko (1819-72) The Countess (Hrabina)
Moniuszko Halka
Moniuszko The Haunted Manor (Straszny dwór)
Moore (1893-1969) The Ballad of Baby Doe
Moore The Devil and Daniel Webster
Moore Carry Nation
Mysliveček (1737-81) Il Bellerofonte