Anexo:Alemania en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008


Anexo:Alemania en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Alemania en los Juegos Olímpicos
Flag of Germany.svg
Bandera de Alemania
Código del COI  GER
CON Deutscher Olympischer Sportbund
Enlace externo
En los Juegos Olímpicos de verano 2008 en Pekín
Deportistas 434 en 26 deportes
Abanderado Apertura: Dirk Nowitzki
Medallas
Puesto: 5
Oro
16
Plata
10
Bronce
15
Total
41
Historia olímpica (resumen)
Juegos de Verano
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 19561 • 19601 • 19641 • 19682 • 19722 • 19762 • 1980 • 19842 • 19882 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012
Juegos de Invierno
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 19561 • 19601 • 19641 • 19682 • 19722 • 19762 • 19802 • 19842 • 19882 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010

1Equipo Alemán Unificado (EUA)
2Alemania Occidental (FRG)

Alemania estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 por un total de 434 deportistas (241 hombres y 193 mujeres) que compitieron en 26 deportes, conformando así la cuarta delegación más grande de todos los países participantes.[1] [2]

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el jugador de baloncesto Dirk Nowitzki.

Contenido

Medallistas

El equipo olímpico alemán obtuvo las siguientes medallas:

Atleta Deporte Competición Fecha

Oro Oro

Alexander Grimm Piragüismo en eslálom K1 12.08
Ole Bischof Judo -81 kg 12.08
Peter Thomsen
(The Ghost of Hamish)
Frank Ostholst
(Mr. Medicott)
Andreas Dibowski
(Butts Leon)
Ingrid Klimke
(Abraxxas)
Hinrich Romeike
(Marius)
Hípica Concurso completo por eqs. 12.08
Hinrich Romeike
(Marius)
Hípica Concurso completo ind. 12.08
Benjamin Kleibrink Esgrima Florete ind. 13.08
Britta Heidemann Esgrima Espada ind. 13.08
Heike Kemmer
(Bonaparte)
Nadine Capellmann
(Elvis Va)
Isabell Werth
(Satchmo)
Hípica Doma por eqs. 14.08
Britta Steffen Natación 100 m libres 15.08
Britta Steffen Natación 50 m libres 17.08
Jan Frodeno Triatlón Ind. masculino 19.08
Matthias Steiner Halterofilia +105 kg 19.08
Martin Hollstein
Andreas Ihle
Piragüismo K2 1000 m 22.08
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
Piragüismo K4 500 m 22.08
Lena Schöneborn Pentatlón moderno Ind. femenino 22.08
Sabine Spitz Ciclismo de montaña Campo a través 23.08
Equipo Hockey Torneo masculino 23.08

Plata Plata

Patrick Hausding
Sascha Klein
Saltos plataforma 10 m sincro. 11.08
Mirko Englich Lucha grecorromana 96 kg 14.08
Ralf Schumann Tiro Pistola rápida 25 m 16.08
Annekatrin Thiele
Christiane Huth
Remo Scull doble (W2X) 16.08
Roger Kluge Ciclismo Carrera por puntos 16.08
Oksana Chusovitina Gimnasia Salto de potro 17.08
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süss
Tenis de mesa Equipos 18.08
Isabell Werth
(Satchmo)
Hípica Doma ind. 19.08
Christian Gille
Thomasz Wylenzek
Piragüismo C2 1000 m 22.08
Ronald Rauhe
Tim Wiesskotter
Piragüismo K2 500 m 23.08

Bronce Bronce

Ditte Kotzian
Heike Fischer
Saltos Trampolín 3 m sincronizado 10.08
Munkhbayar Dorjsuren Tiro deportivo Pistola 25 m 13.08
Christine Brinker Tiro deportivo Skeet 14.08
Rene Enders
Maximiliam Levy
Stefan Nimke
Ciclismo Velocidad por eqs. 15.08
Christian Reitz Tiro Pistola rápida 25 m 16.08
Britta Oppelt
Manuela Lutze
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
Remo Scull cuádruple (W4X) 17.08
Jan Peter Peckolt
Hannes Peckolt
Vela 49er 17.08
Fabian Hambüchen Gimnasia Barra fija 19.08
Heike Kemmer
(Bonaparte)
Hípica Doma ind. 19.08
Thomas Lurz Natación 10 km 21.08
Christina Obergföll Atletismo Jabalina 21.08
Equipo Fútbol Torneo femenino 21.08
Lutz Altepost
Norman Bröckl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt
Piragüismo K4 1000 m 22.08
Christian Gille
Thomas Wylenzek
Piragüismo C2 500 m 23.08
Katrin Wagner-Augustin Piragüismo K1 500 m 23.08

Participantes por deporte

De los 28 deportes (35 disciplinas) que el COI reconoce en los Juegos Olímpicos de Verano, se contó con respresentación alemana en 26 deportes.

No. Deporte Mujeres Hombres TOTAL
1 Atletismo 34 29 63
2 Bádminton 2 3 5
3 Baloncesto 0 12 12
4 Balonmano 14 14 28
5 Béisbol 0 0
6 Boxeo 4 4
7 Ciclismo en ruta 3 5 8
Ciclismo en pista 1 7 8
Ciclismo de montaña 2 3 5
Ciclismo BMX 0 0 0
8 Esgrima 3 7 10
9 Fútbol 18 0 18
10 Gimnasia artística 6 6 12
Gimnasia rítmica 0 0
Gimnasia en trampolín 1 1 2
11 Halterofilia 1 4 5
12 Hípica 5 7 12
13 Hockey 16 16 32
14 Judo 7 4 11
15 Lucha 5 2 7
16 Natación 15 12 27
Natación sincronizada 0 0
Saltos 7 7 14
Waterpolo 13 0 13
17 Pentatlón moderno 2 2 4
18 Piragüismo 5 17 22
19 Remo 21 28 49
20 Sóftbol 0 0
21 Taekwondo 2 2 4
22 Tenis 0 3 3
23 Tenis de mesa 0 3 3
24 Tiro 7 11 18
25 Tiro con arco 1 1 2
26 Triatlón 3 3 6
27 Vela 6 6 12
28 Voleibol 0 12 12
Vóley playa 4 4 8
TOTAL 193 242 435

Athletics pictogram.svg Atletismo

Disciplina Masculino Femenino
100 m Tobias Unger
1500 m Carsten Schlangen
10 000 m Sabrina Mockenhaupt
Maratón   Susanne Hahn
Melanie Kraus
Irina Mikitenko (fue nominada aunque no participó a cauasa de una lesión)
100 metros vallas Carolin Nytra
3 000 m obstáculos Antje Möldner
4 × 100 m
  • Marius Broening
  • Till Helmke
  • Martin Keller
  • Alexander Kosenkow
  • Ronny Ostwald
  • Tobias Unger
  • Anne Möllinger
  • Mareike Peters
  • Verena Sailer
  • Cathleen Tschirch
  • Marion Wagner
  • Katja Wakan
4 × 400 m
  • Ruwen Faller
  • Kamghe Gaba
  • Simon Kirch
  • Florian Seitz
  • Bastian Swillims
  • Florence Ekpo-Umoh
  • Claudia Hoffmann
  • Janin Lindenberg
  • Sorina Nwachukwu
  • Jonna Tilgner
20 km marcha André Höhne Melanie Seeger
Sabine Zimmer
50 km marcha  
Salto de altura Eike Onnen (fue nominado aunque no participó a causa de una lesión)
Raul Spank
Ariane Friedrich
salto con pértiga Danny Ecker
Raphael Holzdeppe
Tim Lobinger
Carolin Hingst
Anastasija Reiberger
Silke Spiegelburg
Salto de longitud Sebastian Bayer Bianca Kappler (fue nominada aunque no participó a cauasa de una lesión)
Lanzamiento de peso Ralf Bartels
Peter Sack
Denise Hinrichs
Nadine Kleinert
Christina Schwanitz
Lanzamiento de disco Robert Harting Franka Dietzsch (fue nominado aunque no participó a cauasa de una lesión)
Lanzamiento de martillo Markus Esser Betty Heidler
Kathrin Klaas
Lanzamiento de jabalina Stephan Steding
Alexander Vieweg
Katharina Molitor
Steffi Nerius
Christina Obergföll
Heptatlón   Sonja Kesselschläger
Jennifer Oeser
Lilli Schwarzkopf
Decatlón Arthur Abele
André Niklaus
Michael Schrader

Logo Badminton Bádminton

Mixto

  • Kristof Hopp
  • Birgit Overzier

Femenino

Masculino

  • Marc Zwiebler

Basketball pictogram.svg Baloncesto

Masculino

Logo Handball Balonmano

Femenino Masculino
Anja Althaus
Maren Baumbach
Sabine Englert
Nadine Härdter
Mandy Hering
Grit Jurack
Nadine Krause
Anna Loerper
Stefanie Melbeck
Anne Müller
Sabrina Neukamp
Laura Steinbach
Clara Woltering
Nina Wörz
Johannes Bitter
Henning Fritz
Michael Haaß
Holger Glandorf
Pascal Hens
Torsten Jansen
Florian Kehrmann
Dominik Klein
Andrej Klimovets
Oliver Köhrmann
Michael Kraus
Oliver Roggisch
Christian Schwarzer
Christian Zeitz

Boxing pictogram.svg Boxeo

  • Konstantin Buga 75 kg
  • Jack Culcay-Keth 69 kg
  • Wilhelm Gratschow 57 kg
  • Rustamhodza Rahimov 54 kg

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo

Masculino
Carsten Bergemann Ciclismo en pista
René Enders
Robert Förstemann
Roger Kluge
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Olaf Pollack
Manuel Fumic Ciclismo de montaña
Wolfram Kurschat
Moritz Milatz
Bert Grabsch Carrera en ruta
Contra reloj
Stefan Schumacher
Gerald Ciolek Carrera en ruta
Jens Voigt
Fabian Wegmann
Femenino
Verena Jooß Ciclismo en pista
Judith Arndt Carrera en ruta
Contra reloj
Hanka Kupfernagel
Trixi Worrack Carrera en ruta
Adelheid Morath Ciclismo de montaña
Sabine Spitz


Deportes acuáticos

Swimming pictogram.svg Natación

Masculino
Paul Biedermann
Lars Conrad 4 × 100 m estilo libre
Markus Deibler
Steffen Deibler
Rafed El-Masri 50 m estilo libre
Stefan Herbst
Christian Kubusch
Thomas Lurz 10 km
Helge Meeuw
Thomas Rupprath
Jens Schreiber
Benjamin Starke 100 m mariposa
Femenino
Antje Buschschulte
Petra Dallmann
Jaana Ehmcke
Meike Freitag
Daniela Götz
Nicole Hetzer (während der Vorbereitung Teilnahme aus gesundheitlichen Gründen abgesagt)
Annika Lurz
Angela Maurer 10 km
Sarah Poewe
Anne Poleska
Daniela Samulski
Sonja Schöber
Katharina Schiller
Britta Steffen
Lisa Vitting
Christin Zenner

Diving pictogram.svg Saltos

Masculino
Patrick Hausding trampolín
platsforma sincronizado

Plata Silver medal with cup.svg
Pavlo Rozenberg trampolín
Sascha Klein plataforma sincronizado Plata Silver medal with cup.svg
Andreas Wels trampolín sincronizado 3 m
Tobias Schellenberg trampolín sincronizado 3 m
Pawel Brendler plataforma
Stefan Rudolph Plataforma
Femenino
Ditte Kotzian trampolín
trampolín sincronizado 3 m

Bronce Bronze medal with cup.svg
Katja Dieckow trampolín
Stefanie Anthes plataforma
Christin Steuer plataforma
Heike Fischer trampolín sincronizado 3 m Bronce Bronze medal with cup.svg
Annett Gamm plataforma sincronizado
Nora Subschinski plataforma sincronizado

Logo Wasserball Waterpolo

  • Tobias Kreuzmann
    Sören Mackeben
    Florian Naroska
    Heiko Nossek
    Moritz Oeler
    Marc Politze
    Julian Real
    Marko Savic
    Thomas Schertwitis
    Andreas Schlotterbeck
    Marko Stamm
    Alexander Tchigir
    Michael Zellmer


Fencing pictogram.svg Esgrima

Femenino

  • Alexandra Bujdoso sable
  • Imke Duplitzer espada
  • Carolin Golubytskyi florete
  • Britta Heidemann espada
  • Anja Schache florete
  • Katja Wächter florete
  • Melanie Wolgast florete (suplente)
  • Peter Joppich florete
  • Benjamin Kleibrink florete
  • Nicolas Limbach sable

Football pictogram.svg Fútbol

Femenino

  • Nadine Angerer
  • Ursula Holl
  • Kerstin Stegemann
  • Saskia Bartusiak
  • Babett Peter
  • Annike Krahn
  • Ariane Hingst
  • Linda Bresonik
  • Melanie Behringer
  • Renate Lingor
  • Célia Okoyino da Mbabi
  • Simone Laudehr
  • Fatmire Bajramaj
  • Kerstin Garefrekes
  • Sandra Smisek
  • Birgit Prinz
  • Anja Mittag
  • Conny Pohlers

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gimnasia

Masculino
Thomas Andergassen artístitca
Philipp Boy
Fabian Hambüchen
Robert Juckel
Marcel Nguyen
Evgenij Spiridonov
Henrik Stehlik trampolín
Femenino
Katja Abel artística
Daria Eva Bijak
Anja Brinker
Oksana Chusovitina
Marie-Sophie Hindermann
Joeline Möbius
Anna Dogonadze trampolín


Weightlifting pictogram.svg Halterofilia

  • Julia Rohde
    Femenino 53 kg
  • Artyom Shaloyan
    Masculino 69 kg
  • Jürgen Spieß
    Masculino 94 kg
  • Matthias Steiner
    Masculino más de 105 kg
  • Almir Velagic
    Masculino más de 105 kg

Equestrian pictogram.svg Hípica

Artículo principal: Hípica en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Nadine Capellmann doma clásica
Heike Kemmer
Isabell Werth
Christian Ahlmann salto ecuestre
Ludger Beerbaum
Marco Kutscher
Meredith Michaels-Beerbaum
Andreas Dibowski (Concurso completo por equipos: Gold medal with cup.svg)
Ingrid Klimke
Frank Ostholt
Hinrich Romeike (Concurso completo individual: Gold medal with cup.svg)
Peter Thomsen

Field hockey pictogram.svg Hockey

Femenino Masculino
Tina Bachmann
Janine Beermann
Pia Eidmann
Mandy Haase
Martina Heinlein
Eileen Hoffmann
Natascha Keller
Anke Kühn
Julia Müller
Janne Müller-Wieland
Kristina Reynolds
Fanny Rinne
Marion Rodewald
Katharina Scholz
Christina Schütze
Maike Stöckel
Sebastian Biederlack
Moritz Fürste
Tobias Hauke
Florian Keller
Oliver Korn
Niklas Meinert
Maximilian Müller
Juan Carlos Nevado
Max Weinhold
Tibor Weißenborn
Benjamin Weß
Timo Weß
Philip Witte
Matthias Witthaus
Christopher Zeller
Philipp Zeller


Judo pictogram.svg Judo

Femenino
Michaela Baschin menos de 48 kg
Romy Tarangul 52 kg
Yvonne Bönisch 57 kg
Anna von Harnier 63 kg
Annett Böhm Klasse 70 kg
Heide Wollert Klasse 78 kg
Sandra Köppen-Zuckschwerdt más de 78 kg
Masculino
Ole Bischof Bild:Med 1.png 81 kg
Michael Pinske 90 kg
Benjamin Behrla 100 kg
Andreas Tölzer más de 100 kg

Wrestling pictogram.svg Lucha

Femenino

  • Alexandra Engelhardt lucha libre 48 kg
  • Anita Schätzle lucha libre 72 kg

Masculino

  • Davyd Bichinashvili lucha libre 84 kg
  • Stefan Kehrer lucha libre 96 kg
  • Mirko Englich lucha grecorromana 96 kg
  • Konstantin Schneider lucha grecorromana 74 kg
  • Marcus Thätner lucha grecorromana 66 kg


Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlón moderno

Femenino

  • Lena Schöneborn
  • Eva Trautmann

Masculino

  • Steffen Gebhardt
  • Eric Walther

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Piragüismo

Masculino
Jonas Ems K1
Alexander Grimm K1 Bild:Med 1.png eslalon
Max Hoff K1
Martin Hollstein K2
Andreas Ihle
Ronald Rauhe K2
Tim Wieskötter
Lutz Altepost K4
Norman Bröckl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt
Andreas Dittmer C1
Jan Benzien eslalon
Felix Michel C2
Sebastian Piersig
Christian Gille C2  
Tomasz Wylenzek
Femenino
Jennifer Bongardt K1 eslalon
Katrin Wagner-Augustin K4
Fanny Fischer K2
Nicole Reinhardt
Carolin Leonhardt

Rowing pictogram.svg Remo

Masculino
Marcel Hacker scull individual
Karsten Brodowski doble scull
Clemens Wenzel
Felix Drahotta dos sin timonel
Tom Lehmann
René Bertram cuatro scull
Hans Gruhne
Stephan Krüger
Christian Schreiber
Filip Adamski cuatro sin timonel
Gregor Hauffe
Urs Käufer
Toni Seifert
Florian Eichner ocho con timonel
Matthias Flach
Florian Mennigen
Philipp Naruhn
Andreas Penkner
Sebastian Schmidt
Peter Thiede (timonel)
Jochen Urban
Kristof Wilke
Manuel Brehmer doble scull ligero
Jonathan Koch
Jochen Kühner cuatro sin timonel

ligero

Martin Kühner
Jost Schömann-Finck
Bastian Seibt
Frauen
Annekatrin Thiele doble scull
Christiane Huth
Maren Derlien dos sin timonel
Laura Tibitanzl
Lenka Wech
Kathrin Boron cuatro scull
Juliane Domscheit
Manuela Lutze
Britta Oppelt
Stephanie Schiller
Christina Hennings ocho sin timonel
Elke Hipler
Kerstin Naumann
Katrin Reinert
Annina Ruppel (timonel)
Magdalena Schmude
Nadine Schmutzler
Nina Wengert
Nicole Zimmermann
Berit Carow doble scull ligero
Marie-Louise Dräger

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Femenino

  • Helena Fromm -67 kg
  • Sümeyye Gülec -49 kg

Masculino

  • Daniel Manz -58 kg
  • Levent Tuncat -58 kg


Tennis pictogram.svg Tenis

Individual y doble masculino

Table tennis pictogram.svg Tenis de mesa

Masculino
Timo Boll individual
por equipos
Dimitrij Ovtcharov individual
por equipos
Bastian Steger sustituto
Christian Süß individual
por equipos
Femenino
Zhenqi Barthel por equipo
Elke Schall individual
por equipos
Amelie Solja sustituto
Jiaduo Wu individual
por equipos


Shooting pictogram.svg Tiro

Masculino
Karsten Bindrich foso
Stefan Rüttgeroth
Axel Wegner skeet
Tino Wenzel
Maik Eckhardt rifle
Tino Mohaupt
Michael Winter
Hans-Jörg Meyer pistola
Christian Reitz
Florian Schmidt
Ralf Schumann
Frauen
Christine Brinker skeet
Susanne Kiermayer foso
Barbara Lechner rifle
Sonja Pfeilschifter
Munkhbayar Dorjsuren pistola
Stefanie Thurmann
Claudia Verdicchio


Archery pictogram.svg Tiro con arco

Femenino

  • Anja Hitzler individual

Masculino

  • Jens Pieper individual

Triathlon pictogram.svg Triatlón

Femenino

  • Anja Dittmer
  • Ricarda Lisk
  • Christiane Pilz

Masculino

Sailing pictogram.svg Vela

Masculino
Hannes Peckolt 49er
Jan-Peter Peckolt
Ingo Borowski star
Marc Pickel
Johannes Polgar tornado
Florian Spalteholz
Femenino
Petra Niemann laser
Vivien Kussatz 470
Stefanie Rothweiler
Julia Bleck Yngling
Ute Höpfner
Ulrike Schümann


Voleibol

Masculino

  • Tobias Kreuzmann
    Sören Mackeben
    Florian Naroska
    Heiko Nossek
    Moritz Oeler
    Marc Politze
    Julian Real
    Marko Savic
    Thomas Schertwitis
    Andreas Schlotterbeck
    Marko Stamm
    Alexander Tchigir
    Michael Zellmer

Vóley Playa

Femenino

  • Björn Andrae
  • Ralph Bergmann
  • Marcus Böhme
  • Frank Dehne
  • Stefan Hübner
  • Thomas Kröger
  • Robert Kromm
  • Christian Pampel
  • Marcus Popp
  • Jochen Schöps
  • Mark Siebeck
  • Simon Tischer

Referencias

  1. "Mit Nowitzki und Ciolek - DOSB-Team umfasst 437 Athleten", DOSB, 21 de julio de 2008
  2. [1], DOSB, 23 de julio de 2008

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Medallero de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — El medallero de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 presenta todas las medallas entregadas a los deportistas ganadores de las competiciones disputadas en dicho evento, realizado entre el 8 y el 24 de agosto de 2008 en Pekín, República Popular… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Ciclismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — El ciclismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 estuvo compuesto por cuatro disciplinas deportivas: el BMX, el ciclismo de montaña, el ciclismo en ruta y el ciclismo en pista. El ciclismo de montaña y el B …   Wikipedia Español

  • Anexo:Fútbol en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — …   Wikipedia Español

  • Anexo:Natación en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — La natación en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 fue uno de los deportes con mayor número de eventos en dichos Juegos: 34, 17 masculinos y 17 femeninos. Las diversas disciplinas se disputaron entre el 9 y el 21 de agosto de 2008, principalmente… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Equitación en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — La equitación en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 contó con seis eventos, todos mixtos, disputados entre el 9 y el 21 de agosto de 2008. Los eventos deportivos de esta especialidad se realizaron en el Centro ecuestre olímpico de Hong …   Wikipedia Español

  • Anexo:Gimnasia en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — La gimnasia en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 estuvo compuesta por tres disciplinas deportivas: gimnasia artística, gimnasia rítmica y el trampolín. Estas disciplinas, compuestas por un total de 18 even …   Wikipedia Español

  • Anexo:Triatlón en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — El triatlón en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 contó con una carrera masculina y una femenina, disputadas el 18 y el 19 de agosto de 2008. Ambas carreras se realizaron en la instalación de triatlón acondicionada para la ocasión en la …   Wikipedia Español

  • Anexo:Tiro en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — El tiro en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 contó con 15 eventos, 9 masculinos y 6 femeninos, disputados entre el 9 y el 17 de agosto de 2008. El tiro es uno de los más antiguos de entre los deportes olímpicos, estando presente por 24ª… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Hockey en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — El hockey sobre césped en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 cuenta con dos eventos (uno masculino y otro femenino), los cuales se disputan entre el 10 y el 23 de agosto de 2008 en el Campo de hockey del Parque Olímpico de Pekín …   Wikipedia Español

  • Anexo:Albania en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — Albania en los Juegos Olímpicos Bandera de Albania Código del COI  …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.