Torneo Clausura 2007 (Argentina)


Torneo Clausura 2007 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 2007
CXIº Torneo de Primera
Torneo Apertura 2006Torneo Apertura 2007
Equipos participantes: 20
Fecha: 9 de febrero – 17 de junio
TV: TyC Sports, TyC Max, América TV
Campeón: San Lorenzo
Subcampeón: Boca Juniors
Descendieron: Quilmes
Belgrano
Godoy Cruz
Nueva Chicago
Goleador: Bandera de Argentina Martín Palermo (11 goles)
Mejor Defensa: San Lorenzo (17 goles)
Estudiantes (17 goles)
River Plate (17 goles)
Argentinos Juniors (17 goles)
Mejor Ataque: Boca Juniors (38 goles)
Clasificados a la
Copa Sudamericana 2007:
Estudiantes
San Lorenzo
Arsenal
Lanús
Boca Juniors (invitado)
River Plate (invitado)
Clasificados a la
Copa Libertadores 2008:
San Lorenzo
River Plate
Arsenal
Lanús

El Torneo Clausura "Gillette Prestobarba Excel" 2007 fue el segundo torneo y el que cerró la temporada 2006/07 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el viernes 9 de febrero y finalizó el domingo 17 de junio.

Resultó campeón el Club Atlético San Lorenzo de Almagro, que se consagró faltando una fecha para la finalización del campeonato.

Al concluir el torneo se determinaron los descensos y las promociones con la Primera B Nacional de la temporada 2006/07, según la tabla de promedios.

Por otra parte, se estableció la clasificación a la Copa Sudamericana 2007 y a la Copa Libertadores 2008.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Arsenal Sarandí
Banfield Banfield
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Godoy Cruz Godoy Cruz
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Nueva Chicago Buenos Aires
Quilmes Quilmes
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 6 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Nueva Chicago, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 6 Arsenal, Banfield, Independiente, Lanús, Quilmes y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 3 Colón, Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Belgrano
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 1 Godoy Cruz

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
San Lorenzo 45 19 14 3 2 34 17 17
Boca Juniors 39 19 11 6 2 38 20 18
Estudiantes 37 19 10 7 2 28 17 11
River Plate 33 19 9 6 4 26 17 9
Arsenal 30 19 8 6 5 31 24 7
Lanús 28 19 7 7 5 24 19 5
Colón 28 19 7 7 5 28 24 4
Argentinos Juniors 26 19 6 8 5 21 17 4
Vélez Sarsfield 26 19 7 5 7 22 26 -4
10º Godoy Cruz 25 19 7 4 8 24 22 2
11º Independiente 25 19 6 7 6 23 24 -1
12º Rosario Central 24 19 7 3 9 17 21 -4
13º Racing Club 23 19 5 8 6 28 30 -2
14º Nueva Chicago 21 19 5 6 8 19 28 -9
15º Banfield 19 19 5 4 10 22 30 -8
16º Newell's Old Boys[1] 19 19 6 4 9 22 30 -8
17º Belgrano 18 19 4 6 9 24 27 -3
18º Gimnasia y Esgrima (LP) 17 19 4 5 10 19 28 -9
19º Gimnasia y Esgrima (J) 17 19 4 5 10 11 22 -11
20º Quilmes 12 19 3 3 13 18 36 -18

Tabla de descenso

Pos Equipo Promedio 2004/05 2005/06 2006/07 Pts PJ
Boca Juniors 1,877 48 83 83 214 114
Estudiantes 1,701 61 52 81 194 114
River Plate 1,692 60 62 71 193 114
Vélez Sarsfield 1,640 73 58 56 187 114
San Lorenzo 1,587 52 56 73 181 114
Lanús 1,500 54 58 59 171 114
Gimnasia y Esgrima (LP) 1,429 54 69 40 163 114
Independiente 1,412 49 55 57 161 114
Arsenal 1,403 54 44 62 160 114
10º Rosario Central 1,385 61 45 52 158 114
11º Banfield 1,377 59 59 39 157 114
12º Racing Club 1,324 58 44 49 151 114
13º Newell's Old Boys 1,307 60 51 35 149 114
14º Colón 1,272 53 46 46 145 114
15º Gimnasia y Esgrima (J) 1,236 - 51 43 94 76
16º Argentinos Juniors 1,219 43 50 46 139 114
17º Nueva Chicago 1,131 - - 43 43 38
18º Godoy Cruz 1,105 - - 42 42 38
19º Belgrano 1,078 - - 41 41 38
20º Quilmes 0,912 44 39 21 104 114
Jugaron una promoción con dos equipos de la Primera B Nacional.
Descendieron directamente a la Primera B Nacional.

Tabla acumulada de la temporada 2006/07 (Copa Sudamericana)

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Sudamericana 2007.

Pos Equipo PJ Ptos
Boca Juniors (*) 38 83
Estudiantes 38 81
San Lorenzo 38 73
River Plate (*) 38 71
Arsenal 38 62
Lanús 38 59
Independiente 38 57
Vélez Sarsfield 38 56
Rosario Central 38 52
10º Racing Club 38 49
11º Argentinos Juniors 38 46
12º Colón 38 46
13º Gimnasia y Esgrima (J) 38 43
14º Nueva Chicago 38 43
15º Godoy Cruz 38 42
16º Belgrano 38 41
17º Gimnasia y Esgrima (LP) 38 40
18º Banfield 38 39
19º Newell's Old Boys 38 35
20º Quilmes 38 21

(*) Invitados por la Conmebol.

  • Argentina tuvo 6 cupos clasificatorios a la Copa Sudamericana 2007: los 4 equipos mejor ubicados en esta tabla, además de Boca Juniors y River Plate que participaron directamente, como invitados de la Conmebol.

Tabla acumulada de la temporada 2006/07 (Copa Libertadores)

La misma tabla fue utilizada para clasificar a la Copa Libertadores 2008.

Pos Equipo PJ Ptos
Boca Juniors (*) 38 83
Estudiantes (**) 38 81
San Lorenzo (***) 38 73
River Plate 38 71
Arsenal 38 62
Lanús 38 59
Independiente 38 57
Vélez Sarsfield 38 56
Rosario Central 38 52
10º Racing Club 38 49
11º Argentinos Juniors 38 46
12º Colón 38 46
13º Gimnasia y Esgrima (J) 38 43
14º Nueva Chicago 38 43
15º Godoy Cruz 38 42
16º Belgrano 38 41
17º Gimnasia y Esgrima (LP) 38 40
18º Banfield 38 39
19º Newell's Old Boys 38 35
20º Quilmes 38 21

(*) Clasificado como campeón de la Copa Libertadores 2007.
(**) Clasificado como campeón del Apertura 2006.
(***) Clasificado como campeón del Clausura 2007.

Clasificados a la segunda fase.
Clasificados a la primera fase.
  • Argentina tuvo 6 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2008: los 4 primeros clasificaron a la segunda fase y fueron el campeón de la edición anterior, por ser un equipo argentino, el campeón del Torneo Apertura 2006, el campeón del Torneo Clausura 2007, y el equipo mejor ubicado de esta tabla. Los dos cupos restantes, que clasificaron a la primera fase, fueron para el segundo y tercero de esta tabla, excluyendo, como en el caso del mejor ubicado, a los campeones antes mencionados.

Descensos y ascensos

Artículo principal: Anexo:Ascensos y descensos en Primera División de Argentina 2006/07

Por segunda vez en el historial perdieron la categoría cuatro equipos en la misma temporada, ya que Belgrano y Quilmes descendieron directamente al Nacional B, mientras que Godoy Cruz y Nueva Chicago también lo hicieron al perder sus respectivas promociones, siendo reemplazados por San Martín (SJ), Olimpo, Huracán y Tigre para los torneos Apertura 2007 y Clausura 2008.

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (LP) 0 - 2 Arsenal
Independiente 1 - 3 Colón
Vélez Sársfield 2 - 0 Newell's
Banfield 0 - 4 Boca Juniors
Nueva Chicago 1 - 1 Racing Club
Godoy Cruz 2 - 0 Argentinos Juniors
Rosario Central 1 - 0 Belgrano
River Plate 1 - 0 Lanús
San Lorenzo 2 - 1 Gimnasia (J)
Estudiantes 2 - 0 Quilmes
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 2 - 1 Banfield
Belgrano 0 - 0 Independiente
Newell's 0 - 2[2] River Plate
Arsenal 2 - 1 Godoy Cruz
Colón 1 - 1 San Lorenzo
Gimnasia (J) 0 - 0 Estudiantes
Quilmes 2 - 2 Gimnasia (LP)
Argentinos Juniors 3 - 0 Nueva Chicago
Boca Juniors 1 - 1 Rosario Central
Racing Club 2 - 2 Vélez Sársfield


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 0 - 4 Arsenal
Estudiantes 2 - 2 Colón
Rosario Central 1 - 1 Banfield
Independiente 1 - 3 Boca Juniors
Vélez Sársfield 0 - 2 Argentinos Juniors
Godoy Cruz 3 - 0 Quilmes
Lanús 3 - 2 Newell's
Gimnasia (LP) 2 - 0 Gimnasia (J)
River Plate 4 - 2 Racing Club
San Lorenzo 1 - 0 Belgrano
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 0 - 1 Newell's
Colón 1 - 2 Gimnasia (LP)
Banfield 2 - 1 Independiente
Belgrano 1 - 2 Estudiantes
Boca Juniors 0 - 3 San Lorenzo
Gimnasia (J) 2 - 1 Godoy Cruz
Arsenal 3 - 1 Vélez Sársfield
Rosario Central 2 - 3 Lanús
Quilmes 1 - 0 Nueva Chicago
Argentinos Juniors 2 - 1 River Plate


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 0 - 0 Gimnasia (J)
Independiente 2 - 0 Rosario Central
Vélez Sársfield 1 - 0 Quilmes
Estudiantes 1 - 3 Boca Juniors
River Plate 2 - 1 Arsenal
Gimnasia (LP) 2 - 2 Belgrano
Newell's 1 - 0 Argentinos Juniors
San Lorenzo 2 - 1 Banfield
Godoy Cruz 2 - 0 Colón
Lanús 1 - 2 Racing Club
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Belgrano 3 - 2 Godoy Cruz
Banfield 0 - 2 Estudiantes
Arsenal 2 - 3 Newell's
Gimnasia (J) 0 - 1 Vélez Sársfield
Rosario Central 0 - 1 San Lorenzo
Independiente 1 - 0 Lanús
Colón 1 - 2 Nueva Chicago
Boca Juniors 5 - 1 Gimnasia (LP)
Argentinos Juniors 1 - 0 Racing Club
Quilmes 0 - 1 River Plate


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 2 - 0 Belgrano
Racing Club 2 - 2 Arsenal
Estudiantes 3 - 0 Rosario Central
Vélez Sársfield 1 - 1 Colón
Gimnasia (LP) 0 - 1 Banfield
River Plate 0 - 1 Gimnasia (J)
Lanús 2 - 1 Argentinos Juniors
Newell's 2 - 2 Quilmes
San Lorenzo 4 - 3 Independiente
Godoy Cruz 0 - 1 Boca Juniors
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 0 - 0 Godoy Cruz
Boca Juniors 2 - 0 Nueva Chicago
Rosario Central 1 - 0 Gimnasia (LP)
Quilmes 2 - 3 Racing
Arsenal 0 - 2 Argentinos Juniors
Belgrano 3 - 0 Vélez Sársfield
Gimnasia (J) 0 - 1 Newell's
Colón 0 - 0 River Plate
Independiente 0 - 0 Estudiantes
San Lorenzo 1 - 0 Lanús


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 0 - 1 Gimnasia (J)
Argentinos Juniors 1 - 1 Quilmes
Nueva Chicago 2 - 1 Banfield
Estudiantes 2 - 1 San Lorenzo
Gimnasia (LP) 4 - 1 Independiente
Newell's 1 - 3 Colón
Lanús 0 - 0 Arsenal
Vélez Sársfield 1 - 3 Boca Juniors
Godoy Cruz 2 - 1 Rosario Central
River Plate 1 - 1 Belgrano
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 1 - 1 Racing Club
Quilmes 0 - 1 Arsenal
San Lorenzo 1 - 0 Gimnasia (LP)
Independiente 0 - 2 Godoy Cruz
Banfield 2 - 3 Vélez Sársfield
Rosario Central 3 - 0 Nueva Chicago
Belgrano 0 - 2 Newell's
Gimnasia (J) 0 - 0 Argentinos Juniors
Boca Juniors 1 - 1 River Plate
Estudiantes 0 - 0 Lanús


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Arsenal 1 - 0 Gimnasia (J)
Argentinos Juniors 1 - 1 Colón
Lanús 3 - 1 Quilmes
Chicago 0 - 0 Independiente
Newell's 1 - 2 Boca Juniors
River Plate 2 - 1 Banfield
Godoy Cruz 1 - 2 San Lorenzo
Gimnasia (LP) 1 - 2 Estudiantes
Racing Club 3 - 3 Belgrano
Vélez Sársfield 0 - 2 Rosario Central
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Belgrano 0 - 2 Argentinos Juniors
Colón 1 - 1 Arsenal
Estudiantes 1 - 0 Godoy Cruz
Rosario Central 0 - 2 River Plate
Gimnasia (J) 2 - 1 Quilmes
Independiente 1 - 0 Vélez Sársfield
Gimnasia (LP) 0 - 1 Lanús
Banfield 4 - 0 Newell's
Boca Juniors 2 - 2 Racing Club
San Lorenzo 3 - 2 Nueva Chicago


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Arsenal 4 - 3 Belgrano
Chicago 1 - 2 Estudiantes
Quilmes 2 - 1 Colón
Racing Club 1 - 1 Banfield
Vélez Sársfield 2 - 1 San Lorenzo
Newell's 1 - 0 Rosario Central
Lanús 1 - 1 Gimnasia (J)
Godoy Cruz 2 - 1 Gimnasia (LP)
River Plate 1 - 1 Independiente
Argentinos Juniors 3 - 3 Boca Juniors
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Belgrano 3 - 0 Quilmes
Independiente 1 - 1 Newell's
Rosario Central 1 - 0 Racing Club
Estudiantes 1 - 1 Vélez Sársfield
Godoy Cruz 2 - 2 Lanús
Colón 3 - 1 Gimnasia (J)
Gimnasia 2 - 2 Nueva Chicago
Banfield 2 - 1 Argentinos Juniors
San Lorenzo 0 - 0 River Plate
Boca 1 - 1 Arsenal


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 0 - 0 Rosario Central
Arsenal 2 - 2 Banfield
Newell's 0 - 1 San Lorenzo
Lanús 3 - 0 Colón
Vélez Sársfield 0 - 0 Gimnasia (LP)
Racing 1 - 1 Independiente
River Plate 0 - 1 Estudiantes
Chicago 0 - 0 Godoy Cruz
Gimnasia (J) 0 - 0 Belgrano
Quilmes 1 - 2 Boca
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 1 Argentinos Juniors
Nueva Chicago 2 - 1 Lanús
Estudiantes 4 - 4 Newell's
Godoy Cruz 0 - 2 Vélez Sársfield
Boca Juniors 3 - 1 Gimnasia (J)
Rosario Central 0 - 2 Arsenal
Banfield 2 - 3 Quilmes
San Lorenzo 3 - 0 Racing Club
Belgrano 1 - 3 Colón
Gimnasia (LP) 0 - 3 River Plate


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 2 - 1 Nueva Chicago
Quilmes 0 - 1 Rosario Central
Argentinos Juniors 1 - 1 San Lorenzo
Arsenal 0 - 1 Independiente
Lanús 1 - 1 Belgrano
Gimnasia (J) 0 - 1 Banfield
Newell's 0 - 1 Gimnasia (LP)
Colón 2 - 1 Boca Juniors
Racing Club 2 - 0 Estudiantes
River Plate 0 - 1 Godoy Cruz
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 1 - 1 Lanús
Nueva Chicago 2 - 2 River Plate
Gimnasia (LP) 1 - 2 Racing Club
Boca Juniors 1 - 0 Belgrano
Godoy Cruz 1 - 1 Newell's
Rosario Central 2 - 0 Gimnasia (J)
Banfield 0 - 1 Colón
Independiente 4 - 1 Quilmes
San Lorenzo 4 - 2 Arsenal
Estudiantes 2 - 0 Argentinos Juniors


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 3 - 2 Vélez Sársfield
Argentinos Juniors 0 - 0 Gimnasia (LP)
Colón 3 - 1 Rosario Central
Quilmes 1 - 2 San Lorenzo
Gimnasia (J) 1 - 3 Independiente
Racing Club 4 - 2 Godoy Cruz
Belgrano 3 - 0 Banfield
Newell's 0 - 2 Nueva Chicago
Arsenal 1 - 1 Estudiantes
Lanús 0 - 0 Boca Juniors

Promociones

Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Huracán 2 - 0 Godoy Cruz Tomás Adolfo Ducó 20 de junio 19:30
Godoy Cruz 2 - 3 Huracán Malvinas Argentinas 24 de junio 15:00
Huracán ascendió a Primera División con un global de 5 - 2


Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Tigre 1 - 0 Nueva Chicago Monumental de Victoria 21 de junio 15:00
Nueva Chicago 0 - 2[3] Tigre Nueva Chicago 25 de junio 15:00
Tigre ascendió a Primera División con un global de 3 - 0

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Martín Palermo 11 Boca Juniors
Bandera de Paraguay Óscar Cardozo 10 Newell's Old Boys
Bandera de Argentina Gastón Fernández 9 San Lorenzo
Bandera de Argentina Darío Cvitanich 8 Banfield
Bandera de Argentina Lucio Filomeno 8 Nueva Chicago
Bandera de Argentina Facundo Sava 8 Racing Club

Otras estadísticas

  • Se marcaron 479 goles en el torneo, con un promedio de 2,66 por encuentro. 325 de ellos fueron de jugada, 35 de penal, 96 de cabeza, 10 de tiro libre y 13 en contra.
  • La mayor goleada fue la de Boca Juniors sobre Gimnasia (LP), por 5 a 1, en la fecha 6.
  • El equipo menos goleador fue Gimnasia (J), con 11.
  • El equipo más goleado fue Quilmes, que recibió 36 goles. Fue además el equipo con peor diferencia de goles (-18).

Temporadas disputadas

Referencias

  1. Se le descontaron tres puntos por incidentes en la fecha 2.
  2. Resultado tras fallo de la AFA. El partido había sido suspendido con resultado Newell's Old Boys 1 - River Plate 2
  3. Suspendido a los 92' por incidentes provocados por los hinchas locales, con el resultado 1 - 2, se le dio por ganado a Tigre.

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Apertura 2006
CXIº Torneo de Primera División
Campeón: San Lorenzo (11º título profesional) (14º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 2007

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 2007 (Argentina) — Championnat d Argentine de football 2006 2007 La saison 2006 2007 du championnat d Argentine de football se tient d août 2006 à juin 2007 sur deux tournois : le tournoi d ouverture et le tournoi de clôture. Les vingt mêmes clubs participent… …   Wikipédia en Français

  • Torneo Apertura 2007 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2007 CXIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2007 Torneo Clausura 2008 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo San Martín (San Juan) …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 CXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2009 Torneo Apertura 2010 → Equipos participantes: 20 Fecha: 29 de enero …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2008 CXIII Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2007 Torneo Apertura 2008 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 22 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2006 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2006 CIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2005 Torneo Apertura 2006 → Equipos participantes: 20 Fecha: 27 de enero – 14 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2009 CXVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2008 Torneo Apertura 2009 → Equipos participantes: 20 Fecha: 6 de febrero – 5 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2011 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Néstor Kirchner Clausura 2011 Copa Malvinas Argentinas CXIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2010 Torneo Apertura 2011 → Equipos participantes: 20 Fecha: 11 de febrero 19 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2001 XCIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2000 Torneo Apertura 2001 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 11 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2002 CIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2001 Torneo Apertura 2002 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 19 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.