Torneo Apertura 2007 (Argentina)


Torneo Apertura 2007 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 2007
CXIIº Torneo de Primera
Torneo Clausura 2007Torneo Clausura 2008
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Olimpo
San Martín (San Juan)
Huracán
Tigre
Fecha: 3 de agosto – 9 de diciembre
TV: TyC Sports, TyC Max
Campeón: Lanús
Subcampeón: Tigre
Goleador: Bandera de Argentina Germán Denis (18 goles)
Mejor Defensa: Boca Juniors (18 goles)
Mejor Ataque: Lanús (34 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 2009:
Lanús

El Torneo "Cablevisión" Apertura 2007 fue el campeonato que abrió la temporada 2007/08 de la máxima categoría del fútbol argentino. Se desarrolló entre el viernes 3 de agosto y el domingo 9 de diciembre, aunque oficialmente finalizó el 23 de abril de 2008, por la postergación de un partido. Por primera vez se transmitieron por televisión los 190 partidos del campeonato en vivo.

El Club Atlético Lanús se consagró campeón por primera vez en su historia, bajo la conducción técnica de Ramón Cabrero y clasificó a la Copa Libertadores 2009.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
1º Ap y Cl Olimpo
G final 2° asc San Martín (SJ)
Prom Tigre
Prom Huracán
Prom Equipos descendidos en la temporada 2006/07
17º Nueva Chicago
18º Godoy Cruz
19º Belgrano
20º Quilmes

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Arsenal Sarandí
Banfield Banfield
Boca Juniors Buenos Aires
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Olimpo Bahía Blanca
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
San Martín San Juan
Tigre Victoria
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 6 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 6 Arsenal, Banfield, Independiente, Lanús, Racing Club y Tigre
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 3 Colón, Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 1 Olimpo
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de San Juan Provincia de San Juan 1 San Martín

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Lanús 38 19 11 5 3 34 21 13
Tigre 34 19 10 4 5 28 20 8
Banfield 32 19 10 2 7 22 21 1
Boca Juniors 31 19 9 4 6 32 18 14
Argentinos Juniors 31 19 9 4 6 29 20 9
Estudiantes 30 19 8 6 5 27 19 8
Huracán 30 19 8 6 5 24 22 2
San Lorenzo 29 19 8 5 6 29 27 2
Independiente 28 19 8 4 7 33 23 10
10º Vélez Sarsfield 27 19 8 3 8 25 25 0
11º Newell's Old Boys 27 19 8 3 8 16 22 -6
12º Arsenal 26 19 7 5 7 19 24 -5
13º Racing Club 25 19 7 4 8 23 24 -1
14º River Plate 23 19 6 5 8 31 33 -2
15º Colón 22 19 6 4 9 19 22 -3
16º Olimpo 22 19 6 4 9 18 24 -6
17º Gimnasia y Esgrima (J) 20 19 5 5 9 22 31 -9
18º Gimnasia y Esgrima (LP) 19 19 5 4 10 15 27 -12
19º San Martín (SJ) 18 19 5 3 11 18 29 -11
20º Rosario Central 14 19 2 8 9 21 33 -12

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 0 - 1 Vélez Sársfield
Banfield 0 - 3 Estudiantes
Argentinos Juniors 0 - 1 San Martín
Gimnasia (LP) 0 - 1 Tigre
Independiente 5 - 3 Lanús
Newell's Old Boys 1 - 0 San Lorenzo
Olimpo 0 - 2 Racing Club
Boca Juniors 0 - 0 Rosario Central
Huracán 1 - 1 Arsenal
Gimnasia (J) 2 - 2[1] River Plate
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Arsenal 2 - 0 Colón
San Martín 1 - 2 San Lorenzo
Rosario Central 2 - 2 Gimnasia (LP)
Vélez Sársfield 3 - 0 Olimpo
Racing Club 0 - 1 Banfield
Estudiantes 1 - 0 Gimnasia (J)
Lanús 1 - 1 Huracán
Tigre 0 - 3 Independiente
Argentinos Juniors 3 - 2 Boca Juniors
River Plate 3 - 1[2] Newell's Old Boys


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (LP) 0 - 2 Argentinos Juniors
Independiente 1 - 0 Rosario Central
Huracán 0 - 0 Tigre
Colón 2 - 1 Lanús
Olimpo 1 - 0 Arsenal
Banfield 1 - 0 Vélez Sársfield
Gimnasia (J) 2 - 1 Racing Club
San Lorenzo 1 - 1 River Plate
Newell's Old Boys 2 - 1 Estudiantes
Boca Juniors 1 - 0 San Martín
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tigre 0 - 2 Colón
Racing Club 2 - 0 Newell's Old Boys
Arsenal 0 - 4 Banfield
Rosario Central 0 - 1 Huracán
Argentinos Juniors 0 - 1 Independiente
Lanús 2 - 1 Olimpo
Estudiantes 1 - 1 San Lorenzo
San Martín 1 - 0 River Plate
Boca Juniors 2 - 1 Gimnasia (LP)
Vélez Sársfield 4 - 2 Gimnasia (J)


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 1 - 2 Lanús
Colón 2 - 0 Rosario Central
Olimpo 0 - 1 Tigre
San Lorenzo 4 - 3 Racing Club
River Plate 4 - 2 Estudiantes
Gimnasia (J) 1 - 0 Arsenal
Huracán 3 - 2 Argentinos Juniors
Independiente 2 - 3 Boca Juniors
Gimnasia (LP) 2 - 0 San Martín
Newell's Old Boys 2 - 0 Vélez Sársfield
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tigre 1 - 0 Banfield
Rosario Central 1 - 1 Olimpo
Arsenal 1 - 0 Newell's Old Boys
Argentinos Juniors 2 - 1 Colón
Lanús 2 - 0 Gimnasia (J)
Gimnasia (LP) 1 - 0 Independiente
San Martín 1 - 0 Estudiantes
Vélez Sársfield 2 - 0 San Lorenzo
Racing Club 1 - 1 River Plate
Boca Juniors 1 - 0 Huracán


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (J) 0 - 2 Tigre
Olimpo 1 - 1 Argentinos Juniors
Banfield 3 - 2 Rosario Central
Huracán 0 - 1 Gimnasia (LP)
Newell's Old Boys 0 - 0 Lanús
Independiente 2 - 2 San Martín
Estudiantes 2 - 1 Racing Club
San Lorenzo 2 - 4 Arsenal
River Plate 5 - 0 Vélez Sársfield
Colón 1 - 0 Boca Juniors
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tigre 2 - 2 Newell's Old Boys
Rosario Central 1 - 1 Gimnasia (J)
Argentinos Juniors 2 - 0 Banfield
Independiente 3 - 0 Huracán
Arsenal 2 - 1 River Plate
San Martín 0 - 2 Racing Club
Boca Juniors 2 - 0 Olimpo
Vélez Sársfield 1 - 0 Estudiantes
Lanús 4 - 3 San Lorenzo
Gimnasia (LP) 2 - 0[3] Colón


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (J) 1 - 1 Argentinos Juniors
Colón 1 - 3 Independiente
Olimpo 0 - 0 Gimnasia (LP)
Estudiantes 1 - 1 Arsenal
Huracán 2 - 1 San Martín
Racing Club 1 - 0 Vélez Sársfield
Newell's Old Boys 0 - 1 Rosario Central
San Lorenzo 2 - 1 Tigre
River Plate 3 - 1 Lanús
Banfield 0 - 6 Boca Juniors
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Huracán 2 - 2 Colón
Rosario Central 1 - 3 San Lorenzo
Gimnasia (LP) 0 - 1 Banfield
Argentinos Juniors 4 - 0 Newell's Old Boys
San Martín 3 - 2 Vélez Sársfield
Independiente 3 - 0 Olimpo
Tigre 4 - 1 River Plate
Boca Juniors 2 - 2 Gimnasia (J)
Lanús 1 - 0 Estudiantes
Arsenal 0 - 1 Racing Club


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Olimpo 3 - 1 Huracán
Estudiantes 2 - 2 Tigre
Gimnasia (J) 4 - 0 Gimnasia (LP)
Vélez Sársfield 0 - 0 Arsenal
Colón 1 - 1 San Martín
Banfield 2 - 0 Independiente
River Plate 3 - 3 Rosario Central
San Lorenzo 2 - 1 Argentinos Juniors
Racing Club 1 - 1 Lanús
Newell's Old Boys 1 - 0 Boca Juniors
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 3 - 0 Olimpo
Independiente 3 - 0 Gimnasia (J)
Huracán 1 - 0 Banfield
Argentinos Juniors 4 - 1 River Plate
Lanús 2 - 1 Vélez Sársfield
Boca Juniors 2 - 0 San Lorenzo
Rosario Central 2 - 2 Estudiantes
San Martín 1 - 1 Arsenal
Tigre 3 - 2 Racing Club
Gimnasia (LP) 2 - 0[4] Newell's Old Boys


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (J) 2 - 0 Huracán
Banfield 3 - 1 Colón
Olimpo 2 - 1 San Martín
Racing Club 2 - 2 Rosario Central
Vélez Sársfield 1 - 1 Tigre
San Lorenzo 1 - 1 Gimnasia (LP)
River Plate 2 - 0 Boca Juniors
Newell's Old Boys 2 - 1 Independiente
Estudiantes 3 - 0 Argentinos Juniors
Arsenal 0 - 1 Lanús
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tigre 2 - 0 Arsenal
Lanús 2 - 0 San Martín
Olimpo 1 - 1 Banfield
Colón 0 - 1 Gimnasia (J)
Rosario Central 0 - 2 Vélez Sársfield
Argentinos Juniors 1 - 0 Racing Club
Gimnasia (LP) 0 - 2 River Plate
Huracán 3 - 1 Newell's Old Boys
Boca Juniors 1 - 1 Estudiantes
Independiente 1 - 2 San Lorenzo


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Arsenal 1 - 0 Rosario Central
San Martín 0 - 1 Banfield
Gimnasia (J) 0 - 3 Olimpo
Racing Club 0 - 3 Boca Juniors
Newell's Old Boys 1 - 1 Colón
Estudiantes 1 - 0 Gimnasia (LP)
San Lorenzo 1 - 1 Huracán
River Plate 1 - 1 Independiente
Lanús 2 - 1 Tigre
Vélez Sársfield 3 - 0 Argentinos Juniors
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (LP) 1 - 3 Racing Club
Rosario Central 1 - 4 Lanús
Banfield 1 - 1 Gimnasia (J)
Colón 0 - 0 San Lorenzo
Olimpo 1 - 0 Newell's Old Boys
Huracán 2 - 1 River Plate
Independiente 1 - 2 Estudiantes
Tigre 3 - 0 San Martín
Boca Juniors 4 - 0 Vélez Sársfield
Argentinos Juniors 4 - 0 Arsenal


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 0 Olimpo
Tigre 2 - 1 Rosario Central
Racing Club 0 - 0 Independiente
Newell's Old Boys 1 - 0 Banfield
River Plate 0 - 2 Colón
Vélez Sársfield 3 - 1 Gimnasia (LP)
San Martín 3 - 2 Gimnasia (J)
Arsenal 2 - 1 Boca Juniors
Lanús 0 - 0 Argentinos Juniors
Huracán 1 - 1 Estudiantes
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Rosario Central 3 - 2 San Martín
Colón 0 - 2 Estudiantes
Olimpo 4 - 0 River Plate
Huracán 3 - 0 Racing Club
Gimnasia (J) 0 - 1 Newell's Old Boys
Banfield 1 - 0 San Lorenzo
Boca Juniors 1 - 1 Lanús
Argentinos Juniors 1 - 0 Tigre
Independiente 1 - 1 Vélez Sársfield
Gimnasia (LP) 1 - 1[5] Arsenal


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tigre 2 - 1[6] Boca Juniors
Lanús 4 - 0[6] Gimnasia (LP)
Rosario Central 1 - 1 Argentinos Juniors
Estudiantes 2 - 0 Olimpo
River Plate 0 - 2 Banfield
Racing Club 1 - 0 Colón
San Martín 0 - 1 Newell's Old Boys
Arsenal 3 - 2 Independiente
San Lorenzo 4 - 1 Gimnasia (J)
Vélez Sársfield 1 - 2 Huracán

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Germán Denis 18 Independiente
Bandera de Argentina José Sand 15 Lanús
Bandera de Argentina Martín Palermo 13 Boca Juniors
Bandera de Argentina Leandro Lázzaro 10 Tigre
Bandera de Argentina Andrés Silvera 9 San Lorenzo
Bandera de Argentina José Vizcarra 9 Rosario Central

Temporadas disputadas

Referencias

  1. Se disputó el 23 de agosto, tras la tercera fecha. Había sido pospuesto por pedido de River Plate.
  2. Se disputó el 5 de septiembre, tras la sexta fecha. Había sido pospuesto para evitar hechos de violencia. [1]
  3. Se completó el 12 de octubre, tras la decimotercera fecha. Había sido suspendido a los 22 minutos del primer tiempo con marcador 0-0 por cuestiones meteorológicas. [2]
  4. Se disputó el 26 de octubre, tras la decimocuarta fecha. Había sido pospuesto por cuestiones de seguridad. [3]
  5. Se disputó el 23 de abril de 2008. Fue pospuesto por los compromisos de Arsenal en la Copa Sudamericana. [4]
  6. a b Se disputaron el 28 de noviembre, tras la decimoséptima fecha. Fueron adelantados por los compromisos de Boca Juniors en la Copa Mundial de Clubes. [5]

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Clausura 2007
CXII Torneo de Primera División
Campeón: Lanús (1º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 2008

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 2007 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2007 CXIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2006 Torneo Apertura 2007 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 17 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2009 CXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2009 Torneo Clausura 2010 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético Tucumán Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2006 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2006 CXº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2006 Torneo Clausura 2007 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Godoy Cruz N …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2005 CVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2005 Torneo Clausura 2006 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Tiro Federal Gimnasia y Esgrima (Jujuy) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2003 CIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2003 Torneo Clausura 2004 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.