Selección de baloncesto de Rusia


Selección de baloncesto de Rusia
Selección de baloncesto de Rusia
Bandera de Rusia
Código FIBA RUS
Seudónimo
Asociación Federación de Baloncesto de Rusia
Federación Continental FIBA Europa
Entrenador Bandera de Israel David Blatt
Mayor anotador
Más participaciones
Ranking FIBA Straight Line Steady.svg 11º después de Campeonatos de Zona 2011
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
 
Local
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
 
Visita
Primer partido internacional
No ha disputado partidos


Mejor resultado
No ha ganado
Peor resultado
No ha perdido
Juegos Olímpicos
Participación 1 (por primera vez en Sydney 2000)
Medallas
Campeonato Mundial de Baloncesto
Participación 4 (por primera vez en 1994)
Medallas Plata 1994, 1998
Eurobasket
Participación 9 (por primera vez en 1993)
Medallas Oro 2007
Plata 1993
Bronce 1997
Bronce 2011

La Selección de baloncesto de Rusia es el equipo formado por jugadores de nacionalidad rusa que representa a la "Federación de Baloncesto de Rusia" en las competiciones internacionales organizadas por la Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) o el Comité Olímpico Internacional (COI): los Juegos Olímpicos, el Campeonato mundial de baloncesto y el Eurobasket.

Antes de 1993, los jugadores rusos eran seleccionados primero en la selección de la URSS y después en 1992 en el llamado equipo unificado.

Finalizó como campeón del Eurobasket 2007, derrotanto 60 a 59 a España en la final.

Contenido

Rusia en los Juegos Olímpicos

  • 1996: No se clasificó
  • 2000: 8
  • 2004: No se clasificó
  • 2008:

Rusia en los Campeonatos mundiales

Resultado General: 15° Lugar

Campeonato Mundial de Baloncesto
1950: No calificó 1954: No calificó 1959: No calificó
1963: No calificó 1967: No calificó 1970: No calificó
1974: No calificó 1978: No calificó 1982: No calificó
1986: No calificó 1990: No calificó 1994: Plata
1998: Plata 2002: 10° Lugar 2006: No calificó
2010: Lugar

De 1959 a 1990 ver Unión Soviética Unión Soviética

Rusia en los Campeonatos Europeos

  • 1993 - Plata
  • 1995 - 7
  • 1997 - Bronce
  • 1999 - 6
  • 2001 - 5
  • 2003 - 8
  • 2005 - 8
  • 2007 - Oro
  • 2009 - 7
  • 2011 - Bronce

Plantilla actual

Selección 2010

Éste es el equipo que acudió al Mundobasket 2010 de Turquía.

Posición Nombre Nacimiento Equipo
4 Ala-Pívot Andrey Vorontsevich 1987 Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú
5 Escolta Evgeny Kolesnikov 1985 Bandera de Rusia BC Spartak de San Petersburgo
6 Base Sergey Bykov 1983 Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú
7 Escolta Vitaly Fridzon 1985 Bandera de Rusia BK Jimki
8 Ala-Pívot Viktor Khryapa 1982 Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú
9 Pívot Alexey Zhukanenko 1986 Bandera de Rusia MBC Dinamo Moscú
10 Pívot Sasha Kaun 1985 Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú
11 Alero Anton Ponkrashov 1986 Bandera de Rusia BC Spartak de San Petersburgo
12 Alero Sergéi Monia 1983 Bandera de Rusia MBC Dinamo Moscú
13 Base Dmitri Khvostov 1989 Bandera de Rusia MBC Dinamo Moscú
14 Escolta Evgeny Voronov 1986 Bandera de Rusia Krasnye Krylya Samara
15 Pívot Timoféi Mozgov 1982 Bandera de los Estados Unidos New York Knicks

Plantillas históricas

Eurobasket 1993: finaliza de 16 equipos

Sergei Bazarevich, Vasili Karasev, Sergei Babkov, Mikhail Mikhailov, Andrei Fetisov, Sergei Panov, Vitali Nosov, Dimitri Chakulin, Maksim Astanin, Vladislav Kondratov, Dimitri Sukharev, Vladimir Gorin (Entrenador: Yuri Selikhov)


Campeonato del Mundo de 1994: finaliza de 16 equipos

Vasili Karasev, Sergei Bazarevich, Mikhail Mikhailov, Sergei Babkov, Andrei Fetisov, Sergei Panov, Vitali Nosov, Evgeni Kisurin, Igor Grachev, Dimitri Domani, Evgeni Pashutin, Sergéi Ivánov (Entrenador: Sergei Belov)

Eurobasket 1995: finaliza de 14 equipos

Vasili Karasev, Sergei Bazarevich, Sergei Babkov, Mikhail Mikhailov, Andrei Fetisov, Igor Kudelin, Dimitri Domani, Evgeni Kisurin, Evgeni Pashutin, Sergéi Ivánov, Sergei Panov, Vitali Nosov (Entrenador: Sergei Belov)


Juegos Olímpicos de 1996: No participa

Eurobasket 1997: finaliza de 16 equipos

Vasili Karasev, Sergei Babkov, Mikhail Mikhailov, Andrei Fetisov, Evgeni Kisurin, Vitali Nosov, Sergei Panov, Igor Kudelin, Evgeni Pashutin, Zakhar Pashutin, Dimitri Chakulin, Igor Kurashov (Entrenador: Sergei Belov)


Campeonato del Mundo de 1998: finaliza de 16 equipos

Vasili Karasev, Valeri Tikhonenko, Sergei Babkov, Mikhail Mikhailov, Sergei Panov, Vitali Nosov, Igor Kudelin, Zakhar Pashutin, Evgeni Kisurin, Dimitri Domani, Nikita Morgunov, Igor Kurashov (Entrenador: Sergei Belov)


Eurobasket 1999: finaliza de 16 equipos

Vasili Karasev, Valeri Tikhonenko, Sergei Babkov, Igor Kudelin, Ruslan Avleev, Sergei Panov, Vitali Nosov, Aleksander Petrenko, Evgeni Kisurin, Evgeni Pashutin, Igor Kurashov, Zakhar Pashutin (Entrenador: Sergei Belov)


Juegos Olímpicos de 2000: finaliza de 12 equipos

Andréi Kirilenko, Andrei Fetisov, Sergei Bazarevich, Evgeni Kisurin, Sergei Chikalkin, Nikita Morgunov, Evgeni Pashutin, Zakhar Pashutin, Ruslan Avleev, Sergei Panov, Valentin Kubrakov, Aleksander Bashminov (Entrenador: Stanislav Eremin)


Eurobasket 2001: finaliza de 16 equipos

Andréi Kirilenko, Nikita Morgunov, Sergei Panov, Igor Kudelin, Sergei Chikalkin, Evgeni Pashutin, Zakhar Pashutin, Anton Yudin, Aleksey Savrasenko, Aleksander Bashminov, Aleksander Miloserdov, Petr Samoylenko (Entrenador: Stanislav Eremin)

Campeonato del Mundo de 2002: finaliza 10ª de 16 equipos

Andréi Kirilenko, Viktor Khryapa, Vasili Karasev, Nikita Morgunov, Aleksey Savrasenko, Aleksander Bashminov, Sergei Panov, Igor Kudelin, Sergei Chikalkin, Evgeni Pashutin, Zakhar Pashutin, Ruslan Avleev (Entrenador: Stanislav Eremin)


Eurobasket 2003: finaliza de 16 equipos

Andréi Kirilenko, Viktor Khryapa, Vasili Karasev, Sergéi Monia, Aleksey Savrasenko, Dimitri Domani, Zakhar Pashutin, Denis Ershov, Fedor Likholitov, Mikhail Solovev, Valentin Kubrakov, Petr Samoylenko (Entrenador: Sergei Elevich)


Juegos Olímpicos de 2004: No participa


Eurobasket 2005: finaliza de 16 equipos

Andréi Kirilenko, J.R. Holden, Viktor Khryapa, Nikita Morgunov, Aleksey Savrasenko, Sergéi Monia, Zakhar Pashutin, Anton Ponkrashov, Fedor Likholitov, Vitaly Fridzon, Petr Samoylenko, Andrei Ivanov (Entrenador: Sergei Babkov)


Campeonato del Mundo de 2006: No participa


Eurobasket 2007: finaliza de 16 equipos

Andréi Kirilenko, J.R. Holden, Viktor Khryapa, Nikita Morgunov, Aleksey Savrasenko, Zakhar Pashutin, Petr Samoylenko, Sergéi Monia, Anton Ponkrashov, Nikolay Padius, Nikita Shabalkin, Sergei Bykov (Entrenador: David Blatt)


Juegos Olímpicos de 2008: finaliza de 12 equipos

Andréi Kirilenko, J.R. Holden, Viktor Khryapa, Nikita Morgunov, Aleksey Savrasenko, Sergéi Monia, Zakhar Pashutin, Petr Samoylenko, Sergei Bykov, Viktor Keiru, Andrey Vorontsevich, Vitaly Fridzon (Entrenador: David Blatt)

Véase también


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.