intoxicación por aminofilina

intoxicación por aminofilina
intoxicación por aminofilina
Reacción adversa a la ingestión excesiva de un fármaco metilxantínico, como cafeína o teofilina. El paciente parece estar alternadamente inquieto, excitado o letárgico. Los síntomas pueden comprender náuseas, diarrea, vómitos, dolor abdominal y hemorragia gastrointestinal; cefalea, acúfenos, sed, delirio y convulsiones; taquicardia, arritmias cardíacas y cambios de la presión sanguínea. El tratamiento de urgencia consiste en un lavado gástrico y vómito inducido con solución salina a no ser que el vómito se haya iniciado. Las convulsiones pueden tratarse con fenobarbital o diazepam.

Diccionario Mosby - Medicina, Enfermería y Ciencias de la Salud, Ediciones Hancourt, S.A. 1999.


Diccionario médico. 2013.

Mira otros diccionarios:

  • Asma — Saltar a navegación, búsqueda Asma Clasificación y recursos externos Aviso médico CIE 10 J …   Wikipedia Español